coreutils 9.1-pre1 - en to ru translation catalogue (1757 entries)

en: 
    
    TYPE is made up of one or more of these specifications:
      a          named character, ignoring high-order bit
      c          printable character or backslash escape
ru: 
    
    ТИП составляется из одного или нескольких следующих спецификаций:
      a          именованный символ, старший бит игнорируется
      c          печатный символ или управляющая последовательность

en: 
    
    Traditional format specifications may be intermixed; they accumulate:
      -a   same as -t a,  select named characters, ignoring high-order bit
      -b   same as -t o1, select octal bytes
      -c   same as -t c,  select printable characters or backslash escapes
      -d   same as -t u2, select unsigned decimal 2-byte units
ru: 
    
    Традиционные спецификации формата можно писать вперемешку, они объединяются:
      -a   синоним -t a,  именованные символы, старший бит игнорируется
      -b   синоним -t o1, восьмеричные байты
      -c   синоним -t c,  печатные символы или управляющие последовательности
           с обратной косой чертой
      -d   синоним -t u2, беззнаковые десятичные двухбайтовые единицы

en: 
          --check-order       check that the input is correctly sorted, even
                                if all input lines are pairable
          --nocheck-order     do not check that the input is correctly sorted
ru: 
      --check-order           проверить правильность сортировки ввода, даже
                              если все входные строки имеют пару
      --nocheck-order         не проверять правильность сортировки ввода

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
ru: 
      ( ВЫРАЖЕНИЕ )               ВЫРАЖЕНИЕ истинно
      ! ВЫРАЖЕНИЕ                 ВЫРАЖЕНИЕ ложно
      ВЫРАЖЕНИЕ1 -a ВЫРАЖЕНИЕ2    ВЫРАЖЕНИЕ1 и ВЫРАЖЕНИЕ2 оба истинны
      ВЫРАЖЕНИЕ1 -o ВЫРАЖЕНИЕ2    ВЫРАЖЕНИЕ1 или ВЫРАЖЕНИЕ2 истинно

en: 
      -1                      suppress column 1 (lines unique to FILE1)
      -2                      suppress column 2 (lines unique to FILE2)
      -3                      suppress column 3 (lines that appear in both files)
ru: 
      -1                      не показывать столбец 1 (строки, уникальные
                              для ФАЙЛА1)
      -2                      не показывать столбец 2 (строки, уникальные
                              для ФАЙЛА2)
      -3                      не показывать столбец 3 (строки, встреченные
                              в обоих файлах)

en: 
      -A, --show-all           equivalent to -vET
      -b, --number-nonblank    number nonempty output lines, overrides -n
      -e                       equivalent to -vE
      -E, --show-ends          display $ at end of each line
      -n, --number             number all output lines
      -s, --squeeze-blank      suppress repeated empty output lines
ru: 
      -A, --show-all           синоним -vET
      -b, --number-nonblank    нумеровать непустые строки при выводе
      -e                       подавляет -n, синоним -vE
      -E, --show-ends          показывать $ в конце каждой строки
      -n, --number             нумеровать все строки при выводе
      -s, --squeeze-blank      выводить не более одной пустой строки при повторе

en: 
      -a FILENUM             also print unpairable lines from file FILENUM, where
                               FILENUM is 1 or 2, corresponding to FILE1 or FILE2
ru: 
      -a НОМЕР           также печатать не имеющие пары строки из файла НОМЕР,
                         где НОМЕР может быть 1 или 2, которые соответствуют
                         ФАЙЛУ1 и ФАЙЛУ2

en: 
      -a, --all         same as -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        time of last system boot
      -d, --dead        print dead processes
      -H, --heading     print line of column headings
ru: 
      -a, --all         эквивалент -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        время последней загрузки системы
      -d, --dead        печатать мертвые процессы
      -H, --heading     печатать строку с заголовками столбцов

en: 
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
ru: 
      -b ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является специальным файлом
                  с поблочным доступом
      -c ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является специальным файлом
                  с посимвольным доступом
      -d ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является каталогом
      -e ФАЙЛ     ФАЙЛ существует

en: 
      -l              produce long format output for the specified USERs
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
ru: 
      -l              использовать подробный формат вывода
      -b              опустить в подробном формате начальный каталог и оболочку
                      этого пользователя
      -h              опустить в подробном формате файл проекта этого пользователя
      -p              опустить в подробном формате файл плана этого пользователя
      -s              использовать краткий формат вывода, принимается по умолчанию

en: 
      -n STRING            the length of STRING is nonzero
      STRING               equivalent to -n STRING
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
ru: 
      -n СТРОКА            длина СТРОКИ отлична от нуля
      СТРОКА               эквивалентно -n СТРОКА
      -z СТРОКА            длина СТРОКИ равна нулю
      СТРОКА1 = СТРОКА2    строки равны
      СТРОКА1 != СТРОКА2   строки не равны

en: 
      -r              use BSD sum algorithm (the default), use 1K blocks
      -s, --sysv      use System V sum algorithm, use 512 bytes blocks
ru: 
      -r              использовать алгоритм вычисления контрольных сумм как в
                      BSD (по умолчанию), размер блока 1K
      -s, --sysv      использовать алгоритм вычисления контрольных сумм как в
                      System V, размер блока 512 байт

en: 
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
ru: 
      АРГ1 * АРГ2       арифметическое произведение АРГ1 и АРГ2
      АРГ1 / АРГ2       арифметическое частное АРГ1 и АРГ2
      АРГ1 % AРГ2       арифметический остаток от деления АРГ1 на АРГ2

en: 
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
ru: 
      АРГ1 + АРГ2       арифметическая сумма АРГ1 и АРГ2
      АРГ1 - АРГ2       арифметическая разность АРГ1 и АРГ2

en: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
ru: 
      АРГ1 < АРГ2       АРГ1 меньше АРГ2
      АРГ1 <= АРГ2      АРГ1 меньше или равен АРГ2
      АРГ1 = АРГ2       АРГ1 равен АРГ2
      АРГ1 != АРГ2      АРГ1 не равен АРГ2
      АРГ1 >= АРГ2      АРГ1 больше или равен АРГ2
      АРГ1 > АРГ2       АРГ1 больше АРГ2

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
ru: 
      ФАЙЛ1 -ef ФАЙЛ2   ФАЙЛ1 и ФАЙЛ2 расположены на одном устройстве и имеют
                        одинаковые номера инод
      ФАЙЛ1 -nt ФАЙЛ2   ФАЙЛ1 новее (дата изменения), чем ФАЙЛ2
      ФАЙЛ1 -ot ФАЙЛ2   ФАЙЛ1 старее, чем ФАЙЛ2

en: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
ru: 
      ЦЕЛОЕ1 -eq ЦЕЛОЕ2   ЦЕЛОЕ1 равно ЦЕЛОМУ2
      ЦЕЛОЕ1 -ge ЦЕЛОЕ2   ЦЕЛОЕ1 больше или равно ЦЕЛОМУ2
      ЦЕЛОЕ1 -gt ЦЕЛОЕ2   ЦЕЛОЕ1 больше ЦЕЛОГО2
      ЦЕЛОЕ1 -le ЦЕЛОЕ2   ЦЕЛОЕ1 меньше или равно ЦЕЛОМУ2
      ЦЕЛОЕ1 -lt ЦЕЛОЕ2   ЦЕЛОЕ1 меньше ЦЕЛОГО2
      ЦЕЛОЕ1 -ne ЦЕЛОЕ2   ЦЕЛОЕ1 отлично от ЦЕЛОГО2

en: 
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
ru: 
      СТРОКА : REGEXP   проверка совпадения REGEXP с началом или концом СТРОКИ
    
      match СТРОКА REGEXP        то же, что и СТРОКА : REGEXP
      substr СТРОКА ПОЗ ДЛИНА    подстрока СТРОКИ, позиция отсчитывается от 1
      index СТРОКА СИМВОЛЫ       позиция в СТРОКЕ, где первым найден любой из
                                 СИМВОЛОВ, иначе 0
      length СТРОКА              длина СТРОКИ

en: 
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
ru: 
      b      создать файл блочного устройства (буферизованный)
      c, u   создать файл символьного устройства (небуферизованный)
      p      создать именованный канал

en: 
    %s online help: <%s>
ru: 
    Страница справки по %s: <%s>

en: 
    --terse is equivalent to the following FORMAT:
        %s
ru: 
    Значение --terse эквивалентно следующему ФОРМАТУ:
        %s

en: 
    A field is a run of blanks (usually spaces and/or TABs), then non-blank
    characters.  Fields are skipped before chars.
ru: 
    Полем считается последовательность пробельных символов (обычно, пробелы
    и/или TAB), за которой следуют непробельные символы. Сначала пропускаются
    поля, потом символы.

en: 
    A lightweight 'finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
ru: 
    Упрощённая программа «finger»; печатает сведения о пользователе.
    В качестве файла utmp будет использоваться %s.

en: 
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
ru: 
    Просто «-» — синоним для «-i». Если не задана КОМАНДА, то печатает
    получившееся (имеющееся в наличии) окружение.

en: 
    ARRAYs are specified as strings of characters.  Most represent themselves.
    Interpreted sequences are:
    
      \NNN            character with octal value NNN (1 to 3 octal digits)
      \\              backslash
      \a              audible BEL
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              new line
      \r              return
      \t              horizontal tab
ru: 
    МАССИВЫ задаются как символьные строки. Во многих случаях символы представляют
    сами себя. Воспринимаются следующие последовательности:
    
      \ННН            знак с восьмеричным кодом ННН (от 1 до 3 восьмеричных цифр)
      \\             обратная косая черта
      \a              звуковой сигнал
      \b              забой
      \f              перевод страницы
      \n              новая строка
      \r              возврат каретки
      \t              горизонтальная табуляция

en: 
    Adding a z suffix to any type displays printable characters at the end of
    each output line.
ru: 
    Добавляет суффикс z к любым показываемым печатным символам
    в конце каждой выходной строки.

en: 
    After any flags comes an optional field width, as a decimal number;
    then an optional modifier, which is either
    E to use the locale's alternate representations if available, or
    O to use the locale's alternate numeric symbols if available.
ru: 
    После любого из флагов идет необязательная ширина поля в виде десятичного числа;
    затем необязательный модификатор, один из следующих:
    E -- если возможно, использовать альтернативное представление для текущей локали
    O -- если возможно, использовать альтернативные числовые символы локали.

en: 
    An omitted EXPRESSION defaults to false.  Otherwise,
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
ru: 
    Если ВЫРАЖЕНИЕ не задано, оно считается ложным. В противном случае
    ВЫРАЖЕНИЕ может быть истинным либо ложным; оно устанавливает выходной
    статус программы. Выходное значение определяется следующим образом:

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
ru: 
    Как исключение, cp создает резервную копию ИСТОЧНИКА, если заданы
    параметры -f и -b, а если ИСТОЧНИК совпадает с НАЗНАЧЕНИЕМ, то cp создает
    резервную копию НАЗНАЧЕНИЯ.

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
ru: 
    Помните, что при использовании в оболочке некоторые операторы должны быть взяты
    в кавычки.  Если оба аргумента АРГ являются числами, то производится
    арифметическое сравнение, иначе они сравниваются как строки.  Сопоставления с
    образцом возвращают совпавшую строку между \( и \) или пустую строку;
    если \( и \) не использованы, то возвращается число совпавших символов.

en: 
    Both MAJOR and MINOR must be specified when TYPE is b, c, or u, and they
    must be omitted when TYPE is p.  If MAJOR or MINOR begins with 0x or 0X,
    it is interpreted as hexadecimal; otherwise, if it begins with 0, as octal;
    otherwise, as decimal.  TYPE may be:
ru: 
    Если ТИП -- это b, c или u, необходимо задавать как ОСНОВНОЙ, так и
    ВТОРОСТЕПЕННЫЙ, а если ТИП равен p, их нельзя задавать. Если ОСНОВНОЙ
    или ВТОРОСТЕПЕННЫЙ начинаются на 0x или 0X, они интерпретируются как
    шестнадцатеричные числа; если начинаются на 0, то как восьмеричные;
    иначе как десятичные. ТИП может принимать следующие значения:

en: 
    By default, rm does not remove directories.  Use the --recursive (-r or -R)
    option to remove each listed directory, too, along with all of its contents.
ru: 
    По умолчанию rm не удаляет каталоги. Используйте параметр --recursive (-r
    или -R), чтобы удалить все перечисленные каталоги вместе с их
    содержимым.

en: 
    By default, sparse SOURCE files are detected by a crude heuristic and the
    corresponding DEST file is made sparse as well.  That is the behavior
    selected by --sparse=auto.  Specify --sparse=always to create a sparse DEST
    file whenever the SOURCE file contains a long enough sequence of zero bytes.
    Use --sparse=never to inhibit creation of sparse files.
ru: 
    По умолчанию, разреженные файлы ИСТОЧНИКА распознаются при помощи грубой
    эвристической процедуры и соответственно создаются разреженные НАЗНАЧЕНИЯ.
    Такое поведение задаётся при помощи параметр --sparse=auto.
    С параметром --sparse=always всегда создаётся разреженный файл НАЗНАЧЕНИЯ, вне
    зависимости от того, содержит ли ИСТОЧНИК достаточно длинные
    последовательности нулевых байтов. Используйте параметр --sparse=never для
    запрещения создания разреженных файлов.

en: 
    CHUNKS may be:
      N       split into N files based on size of input
      K/N     output Kth of N to stdout
      l/N     split into N files without splitting lines/records
      l/K/N   output Kth of N to stdout without splitting lines/records
      r/N     like 'l' but use round robin distribution
      r/K/N   likewise but only output Kth of N to stdout
ru: 
    ПОРЦИИ могут задаваться в виде:
    N       разделить на N файлов, основываясь на размере входных данных
    K/N     вывести K-ую порцию из N на стандартный вывод
    l/N     разделить на N файлов без разделения строк/записей
    l/K/N   вывести K-ую порцию из N на стандартный вывод без разделения
            строк/записей
    r/N     как «l», но использовать циклический перебор
    r/K/N   аналогично, но вывести только K-ую порцию из N на стандартный вывод

en: 
    Combination settings:
ru: 
    Комбинации настроек:

en: 
    Control settings:
       [-]clocal     disable modem control signals
       [-]cread      allow input to be received
ru: 
    Управляющие настройки:
      [-]clocal     отменить управляющие сигналы модема
      [-]cread      разрешить приём входных данных

en: 
    DIGEST determines the digest algorithm and default output format:
      sysv      (equivalent to sum -s)
      bsd       (equivalent to sum -r)
      crc       (equivalent to cksum)
      md5       (equivalent to md5sum)
      sha1      (equivalent to sha1sum)
      sha224    (equivalent to sha224sum)
      sha256    (equivalent to sha256sum)
      sha384    (equivalent to sha384sum)
      sha512    (equivalent to sha512sum)
      blake2b   (equivalent to b2sum)
      sm3       (only available through cksum)
ru: 
    Значением СВЁРТКА задаётся алгоритм свёртки и выходной формат по умолчанию:
      sysv      (тоже, что и sum -s)
      bsd       (тоже, что и sum -r)
      crc       (тоже, что и cksum)
      md5       (тоже, что и md5sum)
      sha1      (тоже, что и sha1sum)
      sha224    (тоже, что и sha224sum)
      sha256    (тоже, что и sha256sum)
      sha384    (тоже, что и sha384sum)
      sha512    (тоже, что и sha512sum)
      blake2b   (тоже, что и b2sum)
      sm3       (доступен только через cksum)

en: 
    DURATION is a floating point number with an optional suffix:
    's' for seconds (the default), 'm' for minutes, 'h' for hours or 'd' for days.
    A duration of 0 disables the associated timeout.
ru: 
    ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ выражается числом с плавающей точкой с необязательным
    суффиксом: «s» (по умолчанию) — секунды, «m» — минуты, «h» — часы
    или «d» — дни.
    Продолжительность 0 выключает соответствующий таймаут.

en: 
    Default options are: -bt -d'\:' -fn -hn -i1 -l1 -n'rn' -s<TAB> -v1 -w6
    
    CC are two delimiter characters used to construct logical page delimiters;
    a missing second character implies ':'.  As a GNU extension one can specify
    more than two characters, and also specifying the empty string (-d '')
    disables section matching.
ru: 
    Параметры по умолчанию: -bt -d'\:' -fn -hn -i1 -l1 -n'rn' -s<TAB> -v1 -w6
    
    СС — это два символа, используемые для создания логического разделителя
    страниц; при отсутствии второго используется «:». Расширение GNU позволяет
    задать больше двух символов, а также задание пустой строки (-d '')
    отключает сравнение частей.

en: 
    Delete FILE(s) if --remove (-u) is specified.  The default is not to remove
    the files because it is common to operate on device files like /dev/hda,
    and those files usually should not be removed.
    The optional HOW parameter indicates how to remove a directory entry:
    'unlink' => use a standard unlink call.
    'wipe' => also first obfuscate bytes in the name.
    'wipesync' => also sync each obfuscated byte to the device.
    The default mode is 'wipesync', but note it can be expensive.
ru: 
    Удаляет ФАЙЛ(ы), если указан --remove (-u).  По умолчанию файлы не
    удаляются, так как часто обрабатываются файлы-устройства вроде
    /dev/hda, а такие файлы не надо удалять.
    Необязательным параметром КАК задаётся способ удаления каталога:
    «unlink» — использовать стандартный вызов unlink.
    «wipe» — также сначала испортить байты в имени.
    «wipesync» — также синхронизировать каждый испорченный байт на устройстве.
    Режим по умолчанию — «wipesync», но заметим, что это долго.

en: 
    Display values are in units of the first available SIZE from --block-size,
    and the %s_BLOCK_SIZE, BLOCK_SIZE and BLOCKSIZE environment variables.
    Otherwise, units default to 1024 bytes (or 512 if POSIXLY_CORRECT is set).
ru: 
    Показывает значения в единицах первого доступного РАЗМЕРА из --block-size,
    и переменных окружения %s_BLOCK_SIZE, BLOCK_SIZE и BLOCKSIZE.
    Иначе, единицей по умолчанию является 1024 байта (или 512, если
    установлена POSIXLY_CORRECT).

en: 
    Each FLAG symbol may be:
    
      append    append mode (makes sense only for output; conv=notrunc suggested)
ru: 
    Символ ФЛАГ может быть таким:
    
      append    режим добавления (имеет смысл для вывода; рекомендуется conv=notrunc)

en: 
    Each MODE is of the form '[ugoa]*([-+=]([rwxXst]*|[ugo]))+|[-+=][0-7]+'.
ru: 
    Каждый РЕЖИМ задаётся в форме «[ugoa]*([-+=]([rwxXst]*|[ugo]))+|[-+=][0-7]+».

en: 
    Each PATTERN may be:
      INTEGER            copy up to but not including specified line number
      /REGEXP/[OFFSET]   copy up to but not including a matching line
      %REGEXP%[OFFSET]   skip to, but not including a matching line
      {INTEGER}          repeat the previous pattern specified number of times
      {*}                repeat the previous pattern as many times as possible
    
    A line OFFSET is an integer optionally preceded by '+' or '-'
ru: 
    В ОБРАЗЦЕ может быть:
      ЦЕЛОЕ              копировать до строки с заданным номером, но не
                         включительно
      /REGEXP/[СДВИГ]    копировать до совпавшей строки, но не включительно
      %%REGEXP%%[СДВИГ]  пропустить до совпавшей строки, но не включительно
      {ЦЕЛОЕ}            повторить предыдущий образец заданное число раз
      {*}                повторить предыдущий образец наибольшее возможное число
                         раз
    
    СДВИГ строки — это необязательный символ «+» или «-» с последующим целым числом

en: 
    Examples:
      $ %s --to=si 1000
                -> "1.0K"
      $ %s --to=iec 2048
               -> "2.0K"
      $ %s --to=iec-i 4096
               -> "4.0Ki"
      $ echo 1K | %s --from=si
               -> "1000"
      $ echo 1K | %s --from=iec
               -> "1024"
      $ df -B1 | %s --header --field 2-4 --to=si
      $ ls -l  | %s --header --field 5 --to=iec
      $ ls -lh | %s --header --field 5 --from=iec --padding=10
      $ ls -lh | %s --header --field 5 --from=iec --format %%10f
ru: 
    Примеры:
      $ %s --to=si 1000
                -> "1.0K"
      $ %s --to=iec 2048
               -> "2.0K"
      $ %s --to=iec-i 4096
               -> "4.0Ki"
      $ echo 1K | %s --from=si
               -> "1000"
      $ echo 1K | %s --from=iec
               -> "1024"
      $ df -B1 | %s --header --field 2-4 --to=si
      $ ls -l  | %s --header --field 5 --to=iec
      $ ls -lh | %s --header --field 5 --from=iec --padding=10
      $ ls -lh | %s --header --field 5 --from=iec --format %%10f

en: 
    Examples:
      %s -12 file1 file2  Print only lines present in both file1 and file2.
      %s -3 file1 file2  Print lines in file1 not in file2, and vice versa.
ru: 
    Примеры:
      %s -12 файл1 файл2  вывести только строки, имеющиеся в файле1 и файле2.
      %s -3  файл1 файл2  вывести строки файла1, которых нет в файле2 и наоборот.

en: 
    Examples:
      %s /usr/bin/          -> "/usr"
      %s dir1/str dir2/str  -> "dir1" followed by "dir2"
      %s stdio.h            -> "."
ru: 
    Примеры:
      %s /usr/bin/          -> «/usr»
      %s dir1/str dir2/str  -> за «dir1» выводится «dir2»
      %s stdio.h            -> «.»

en: 
    Examples:
      %s /usr/bin/sort          -> "sort"
      %s include/stdio.h .h     -> "stdio"
      %s -s .h include/stdio.h  -> "stdio"
      %s -a any/str1 any/str2   -> "str1" followed by "str2"
ru: 
    Примеры:
      %s /usr/bin/sort          -> «sort»
      %s include/stdio.h .h     -> «stdio»
      %s -s .h include/stdio.h  -> «stdio»
      %s -a any/str1 any/str2   -> за «str1» выведется «str2»

en: 
    Examples:
      %s f - g  Output f's contents, then standard input, then g's contents.
      %s        Copy standard input to standard output.
ru: 
    Примеры:
      %s f - g  Выводит содержимое f, потом стандартный ввод, потом g.
      %s        Копирует стандартный ввод на стандартный вывод.

en: 
    Examples:
      %s root /u        Change the owner of /u to "root".
      %s root:staff /u  Likewise, but also change its group to "staff".
      %s -hR root /u    Change the owner of /u and subfiles to "root".
ru: 
    Примеры:
      %s root /u        Меняет владельца /u на «root».
      %s root:staff /u  То же, но еще меняет группу на «staff».
      %s -hR root /u    Меняет владельца /u и вложенных файлов на «root».

en: 
    Examples:
      %s staff /u      Change the group of /u to "staff".
      %s -hR staff /u  Change the group of /u and subfiles to "staff".
ru: 
    Примеры:
      %s staff /u      Меняет группу /u на staff.
      %s -hR staff /u  Меняет группу /u и вложенных файлов на staff.

en: 
    Examples:
    Convert seconds since the Epoch (1970-01-01 UTC) to a date
      $ date --date='@2147483647'
    
    Show the time on the west coast of the US (use tzselect(1) to find TZ)
      $ TZ='America/Los_Angeles' date
    
    Show the local time for 9AM next Friday on the west coast of the US
      $ date --date='TZ="America/Los_Angeles" 09:00 next Fri'
ru: 
    Примеры:
    Преобразовать значение в секундах с начала эпохи (1970-01-01 UTC) в дату
      $ date --date='@2147483647'
    
    Показать время на западном побережье США (см. tzselect(1) для поиска TZ)
      $ TZ='America/Los_Angeles' date
    
    Показать местное время 09:00 следующей пятницы на западном побережье США
      $ date --date='TZ="America/Los_Angeles" 09:00 next Fri'

en: 
    Except for -h and -L, all FILE-related tests dereference symbolic links.
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
ru: 
    Все тесты, относящиеся к ФАЙЛУ, кроме -h и -L разыменовывают
    символьные ссылки. Помните, что вы должны отменить специальное
    значение скобок для командного интерпретатора (например, с помощью
    символа «\»). ЦЕЛОЕ может также быть задано как «-l СТРОКА», при этом
    оно принимает значение длины СТРОКИ.

en: 
    Exit status is 0 if EXPRESSION is neither null nor 0, 1 if EXPRESSION is null
    or 0, 2 if EXPRESSION is syntactically invalid, and 3 if an error occurred.
ru: 
    Выходной статус равен 0, если ВЫРАЖЕНИЕ не пустое и не 0; 1, если
    ВЫРАЖЕНИЕ пусто или 0; 2, если ВЫРАЖЕНИЕ синтаксически неверно; и 3,
    если случится ошибка.

en: 
    Exit status is 0 if all input numbers were successfully converted.
    By default, %s will stop at the first conversion error with exit status 2.
    With --invalid='fail' a warning is printed for each conversion error
    and the exit status is 2.  With --invalid='warn' each conversion error is
    diagnosed, but the exit status is 0.  With --invalid='ignore' conversion
    errors are not diagnosed and the exit status is 0.
ru: 
    Код завершения равен 0, если все входные числа были успешно преобразованы.
    По умолчанию, %s будет прервано при первой ошибке преобразования с кодом
    завершения 2. Если указано --invalid=«fail», то выводится предупреждение
    при каждой ошибке преобразования и код завершения равен 2.
    Если указано --invalid=«warn», то описывается каждая ошибка преобразования,
    но код завершения равен 0. Если указано --invalid=«ignore», то про ошибки
    преобразования не сообщается и код завершения равен 0.

en: 
    Exit status:
     0  if OK,
     1  if minor problems (e.g., cannot access subdirectory),
     2  if serious trouble (e.g., cannot access command-line argument).
ru: 
    Коды выхода:
     0  всё отлично,
     1  небольшие проблемы (например, недоступен подкаталог),
     2  серьёзная проблема (например, недоступен аргумент командной строки).

en: 
    FIELDS supports cut(1) style field ranges:
      N    N'th field, counted from 1
      N-   from N'th field, to end of line
      N-M  from N'th to M'th field (inclusive)
      -M   from first to M'th field (inclusive)
      -    all fields
    Multiple fields/ranges can be separated with commas
ru: 
    В FIELDS поддерживаются диапазоны полей как у cut(1):
      Н     Н-ный байт, символ или поле; отсчитывается от 1
      Н-    от Н-ного байта, символа или поля до конца строки
      Н-М   от Н-ного до М-ного (включительно) байта, символа или поля
      -М    от первого до М-ного (включительно) байта, символа или поля
      -     все поля
    Можно указать несколько диапазонов/полей через запятую

en: 
    FIELD_LIST is a comma-separated list of columns to be included.  Valid
    field names are: 'source', 'fstype', 'itotal', 'iused', 'iavail', 'ipcent',
    'size', 'used', 'avail', 'pcent', 'file' and 'target' (see info page).
ru: 
    Значение FIELD_LIST представляет собой список включаемых колонок,
    перечисляемых через запятую. Возможные имена полей:
    «source», «fstype», «itotal», «iused», «iavail», «ipcent»,
    «size», «used», «avail», «pcent», «file» и «target» (см. также страницу info).

en: 
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
ru: 
    ФОРМАТ управления выводом такой же, как в C-функции printf.
    Воспринимаются следующие последовательности:
    
      \"     двойная кавычка

en: 
    FORMAT controls the output.  Interpreted sequences are:
    
      %%   a literal %
      %a   locale's abbreviated weekday name (e.g., Sun)
ru: 
    ФОРМАТ управляет выводом. Воспринимаются следующие последовательности:
    
      %%   знак %
      %a   сокращённое название дня недели (напр., вск) согласно локали

en: 
    FORMAT is one of:
    
      ln     left justified, no leading zeros
      rn     right justified, no leading zeros
      rz     right justified, leading zeros
ru: 
    ФОРМАТ задается как один из следующих:
    
      ln   выравнивать по левому краю, не выводить начальные нули
      rn   выравнивать по правому краю, не выводить начальные нули
      rz   выравнивать по правому краю, выводить начальные нули

en: 
    FORMAT must be suitable for printing one floating-point argument '%f'.
    Optional quote (%'f) will enable --grouping (if supported by current locale).
    Optional width value (%10f) will pad output. Optional zero (%010f) width
    will zero pad the number. Optional negative values (%-10f) will left align.
    Optional precision (%.1f) will override the input determined precision.
ru: 
    Значение ФОРМАТА должно позволять вывод одного аргумента с плавающей точкой
    «%f». Необязательная кавычка (%'f) включает --grouping (если поддерживается
    текущей локалью). При указании необязательного значения ширины (%10f)
    производится дополнение вывода. При указании необязательной нулевой ширины
    (%010f) число дополняется нулями. При указании необязательного отрицательного
    значения ширины (%-10f) производится выравнивание слева.
    Необязательная точность (%.1f) заменит точность, определённую из ввода.

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
ru: 
    Управляет терминальной линией, подключённой к стандартному вводу. Запущенная
    без аргументов, печатает скорость передачи информации, протокол линии и
    отличия от обычных установок. При установке, СИМВОЛЫ трактуются буквально
    или задаются в как ^c, 0x37, 0177 или 127; для отмены специальных символов
    служат значения ^- и undef.

en: 
    If -e is in effect, the following sequences are recognized:
ru: 
    Если задействован параметр -e, то распознаются следующие последовательности:

en: 
    If FILE is -, shred standard output.
ru: 
    Если ФАЙЛ задан как -, измельчать стандартный вывод.

en: 
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: 'am i' or 'mom likes' are usual.
ru: 
    Если ФАЙЛ не задан, используется %s. Часто в качестве ФАЙЛА задают %s.
    Если заданы АРГ1 и АРГ2, полагается использование -m: например «am i»
    и «mom likes».

en: 
    If FILE is specified, read it to determine which colors to use for which
    file types and extensions.  Otherwise, a precompiled database is used.
    For details on the format of these files, run 'dircolors --print-database'.
ru: 
    Если указан ФАЙЛ, то читать его чтобы узнать какие цвета каким расширениям
    сопоставлены. Иначе использовать базу данных по умолчанию. Для более
    детального описания формата ФАЙЛА запустите «dircolors --print-database».

en: 
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.  That is, an
    omitted INCREMENT defaults to 1 even when LAST is smaller than FIRST.
    The sequence of numbers ends when the sum of the current number and
    INCREMENT would become greater than LAST.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT is usually positive if FIRST is smaller than LAST, and
    INCREMENT is usually negative if FIRST is greater than LAST.
    INCREMENT must not be 0; none of FIRST, INCREMENT and LAST may be NaN.
ru: 
    Если не заданы ПЕРВЫЙ или ПРИРОСТ, по умолчанию используется 1. То
    есть ПРИРОСТ по умолчанию принимается за 1, даже если ПОСЛЕДНИЙ меньше
    ПЕРВОГО. Последовательность чисел заканчивается, когда сумма текущих
    чисел и ПРИРОСТ становится больше ПОСЛЕДНЕГО.
    ПЕРВЫЙ, ПОСЛЕДНИЙ и ПРИРОСТ интерпретируются как числа с
    плавающей точкой. ПРИРОСТ обычно положителен, если ПЕРВЫЙ меньше
    ПОСЛЕДНЕГО, и отрицателен, если ПЕРВЫЙ больше ПОСЛЕДНЕГО.
    ПРИРОСТ не должен равняться 0; ПЕРВЫЙ, ПРИРОСТ и ПОСЛЕДНИЙ не могут быть NaN.

en: 
    If MODE is '0' the corresponding stream will be unbuffered.
ru: 
    Если значение РЕЖИМА равно «0», то соответствующий поток не будет
    буферизироваться.

en: 
    If MODE is 'L' the corresponding stream will be line buffered.
    This option is invalid with standard input.
ru: 
    Если значение РЕЖИМА равно «L», то соответствующий поток будет
    буферизироваться построчно. Этот параметр некорректен при использовании
    стандартного ввода.

en: 
    If first and second call formats both apply, the second format is assumed
    if the last operand begins with + or (if there are 2 operands) a digit.
    An OFFSET operand means -j OFFSET.  LABEL is the pseudo-address
    at first byte printed, incremented when dump is progressing.
    For OFFSET and LABEL, a 0x or 0X prefix indicates hexadecimal;
    suffixes may be . for octal and b for multiply by 512.
ru: 
    Если применимы и первая, и вторая формы вызова, предполагается вторая
    форма, если последний операнд начинается на + или (если заданы два
    операнда) на цифру. Операнд СМЕЩЕНИЕ означает -j СМЕЩЕНИЕ. МЕТКА —
    это псевдоадрес первого напечатанного байта; она увеличивается в процессе
    вывода. Префикс 0x или 0X задает СМЕЩЕНИЕ или МЕТКУ как
    шестнадцатеричные числа, суффикс . — как восьмеричные, а суффикс b
    умножает на 512.

en: 
    If no command is given, run '"$SHELL" -i' (default: '/bin/sh -i').
ru: 
    Если команда не задана, выполняет «$SHELL -i» (по умолчанию: «/bin/sh -i»).

en: 
    If no option is specified, -P is assumed.
ru: 
    Если параметр не указан, то предполагается -P.

en: 
    If standard input is a terminal, redirect it from an unreadable file.
    If standard output is a terminal, append output to 'nohup.out' if possible,
    '$HOME/nohup.out' otherwise.
    If standard error is a terminal, redirect it to standard output.
    To save output to FILE, use '%s COMMAND > FILE'.
ru: 
    Если стандартный ввод является терминалом, то он берётся из нечитаемого файла.
    Если стандартный вывод является терминалом, то вывод добавляется в «nohup.out»,
    при наличии возможности, в противном случае в «$HOME/nohup.out».
    Если стандартный поток ошибок является терминалом, то он перенаправляет в
    в стандартный вывод. Чтобы записать вывод в ФАЙЛ,
    используйте «%s КОМАНДА > ФАЙЛ».

en: 
    Input settings:
       [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
       [-]icrnl      translate carriage return to newline
       [-]ignbrk     ignore break characters
       [-]igncr      ignore carriage return
       [-]ignpar     ignore characters with parity errors
ru: 
    Настройки ввода:
      [-]brkint     символ break будет вызывать сигнал прерывания
      [-]icrnl      преобразовывать возврат каретки в перевод строки
      [-]ignbrk     игнорировать символы прерывания
      [-]igncr      игнорировать символы возврата каретки
       [-]ignpar    игнорировать символы с ошибками чётности

en: 
    KEYDEF is F[.C][OPTS][,F[.C][OPTS]] for start and stop position, where F is a
    field number and C a character position in the field; both are origin 1, and
    the stop position defaults to the line's end.  If neither -t nor -b is in
    effect, characters in a field are counted from the beginning of the preceding
    whitespace.  OPTS is one or more single-letter ordering options [bdfgiMhnRrV],
    which override global ordering options for that key.  If no key is given, use
    the entire line as the key.  Use --debug to diagnose incorrect key usage.
    
    SIZE may be followed by the following multiplicative suffixes:
ru: 
    ОПР_КЛЮЧА задается как F[.C][OPTS][,F[.C][OPTS]] для начала и конца
    положения, где F — номер поля, а C — позиция в поле,
    оба отсчитываются от 1, а конечная позиция по умолчанию равна концу строки.
    Если не задан параметр -t или -b, то символы в поле отсчитываются от начала
    предшествующего пробельного символа. OPTS составляется из одной или
    нескольких букв, задающих порядок сортировки [bdfgiMhnRrV]; он переопределяет
    соответствующие глобальные параметры сортировки для данного ключевого поля.
    Если параметр не задан, то в качестве ключа используется строка целиком.
    Для обнаружения использования некорректного ключа укажите --debug.
    
    После РАЗМЕРА можно указывать следующие суффиксы-мультипликаторы:

en: 
    Local settings:
       [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
ru: 
    Локальные настройки:
      [-]crterase   стирать символы как забой-пробел-забой

en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
ru: 
    Аргументы, обязательные для длинных параметров, обязательны и для коротких.

en: 
    NOTE: Binary -a and -o are inherently ambiguous.  Use 'test EXPR1 && test
    EXPR2' or 'test EXPR1 || test EXPR2' instead.
ru: 
    ЗАМЕЧАНИЕ: параметры логики -a и -o по сути двусмысленны. Используйте вместо
    них «test EXPR1 && test EXPR2» или «test EXPR1 || test EXPR2».

en: 
    NOTE: If COMMAND adjusts the buffering of its standard streams ('tee' does
    for example) then that will override corresponding changes by 'stdbuf'.
    Also some filters (like 'dd' and 'cat' etc.) don't use streams for I/O,
    and are thus unaffected by 'stdbuf' settings.
ru: 
    ЗАМЕЧАНИЕ: Если КОМАНДА сама подгоняет буферы своих потоков (например, 
    «tee»), то это изменит соответствующие настройки, изменённые «stdbuf».
    Также некоторые фильтры (например «dd», «cat» и т.д.) не используют потоки
    ввода/вывода, и поэтому «stdbuf» не окажет на них никакого влияния.

en: 
    NOTE: [ honors the --help and --version options, but test does not.
    test treats each of those as it treats any other nonempty STRING.
ru: 
    ЗАМЕЧАНИЕ: [ все имеют параметры --help и --version, но test нет.
    test считает каждый из них обычной непустой СТРОКОЙ.

en: 
    NOTE: printf(1) is a preferred alternative,
    which does not have issues outputting option-like strings.
ru: 
    ЗАМЕЧАНИЕ: предпочтительней использовать printf(1),
    у которой нет проблем с выводом похожих на параметры строк.

en: 
    NOTE: your shell may have its own version of %s, which usually supersedes
    the version described here.  Please refer to your shell's documentation
    for details about the options it supports.
ru: 
    ЗАМЕЧАНИЕ: ваша оболочка может включать свою версию %s, которая,
    обычно, заменяет версию, описанную здесь. Пожалуйста, обратитесь к
    документации по оболочке, чтобы узнать, какие параметры она
    поддерживает.

en: 
    Note that if you use rm to remove a file, it might be possible to recover
    some of its contents, given sufficient expertise and/or time.  For greater
    assurance that the contents are truly unrecoverable, consider using shred(1).
ru: 
    Заметим, что при использовании rm для удаления файла, обычно, его
    содержимое можно восстановить, имея соответствующий опыт и время.
    Используйте shred(1), если вам необходима большая
    уверенность в невозможности восстановления содержимого.

en: 
    Note that the -d and -t options accept different time-date formats.
ru: 
    Заметьте, что параметры -d и -t используют разные форматы даты и времени.

en: 
    Note, comparisons honor the rules specified by 'LC_COLLATE'.
ru: 
    Заметим, что при сравнении действуют правила, задаваемые «LC_COLLATE».

en: 
    Note: 'uniq' does not detect repeated lines unless they are adjacent.
    You may want to sort the input first, or use 'sort -u' without 'uniq'.
ru: 
    Замечание: «uniq» не обнаруживает повторяющиеся строки, если они не смежные.
    Вы можете сначала выполнить сортировку, или использовать «sort -u» без «uniq».

en: 
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
ru: 
    Необязательный знак минус перед НАСТРОЙКОЙ означает отрицание. Звездочкой
    отмечены настройки, не описанные в стандарте POSIX. Доступность той или иной
    настройки определяется используемой системой.

en: 
    Output settings:
ru: 
    Настройки вывода:

en: 
    Owner is unchanged if missing.  Group is unchanged if missing, but changed
    to login group if implied by a ':' following a symbolic OWNER.
    OWNER and GROUP may be numeric as well as symbolic.
ru: 
    Владелец не изменяется, если он не задан в аргументе.  Группа также не
    изменяется, если не задана; но если после символьного ВЛАДЕЛЬЦА стоит
    символ «:», подразумевается изменение группы на основную группу текущего
    пользователя.
    ВЛАДЕЛЕЦ и ГРУППА могут быть как числовыми, так и символьными.

en: 
    Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
ru: 
    Печатает значение ВЫРАЖЕНИЯ на стандартный вывод.  Ниже пустыми строками
    разделены группы по возрастанию приоритета.  Допустимые ВЫРАЖЕНИЯ:
    
      АРГ1 | АРГ2       АРГ1, если он отличен от нуля, иначе АРГ2
    
      АРГ1 & АРГ2       АРГ1, если оба отличны от нуля, иначе 0

en: 
    Read standard input if FILE is -
ru: 
    Если ФАЙЛ задан как -, читается стандартный ввод.

en: 
    SIGNAL may be a signal name like 'HUP', or a signal number like '1',
    or the exit status of a process terminated by a signal.
    PID is an integer; if negative it identifies a process group.
ru: 
    СИГНАЛ может задаваться именем сигнала, например «HUP» или номером сигнала,
    например «1» или выходным значением процесса, прерванного сигналом.
    PID является целым числом; если оно отрицательно, то обозначает группу
    процессов.

en: 
    SIZE is a number.  For TYPE in [doux], SIZE may also be C for
    sizeof(char), S for sizeof(short), I for sizeof(int) or L for
    sizeof(long).  If TYPE is f, SIZE may also be F for sizeof(float), D
    for sizeof(double) or L for sizeof(long double).
ru: 
    Если ФОРМАТ — одно из [doux], ЧИСЛО может задаваться как C для sizeof(char),
    S для sizeof(short), I для sizeof(int) или L для sizeof(long). Если ФОРМАТ равен f, то
    ЧИСЛО также может быть F для sizeof(float), D для sizeof(double) или
    L для sizeof(long double).

en: 
    SIZE may also be prefixed by one of the following modifying characters:
    '+' extend by, '-' reduce by, '<' at most, '>' at least,
    '/' round down to multiple of, '%' round up to multiple of.
ru: 
    Перед РАЗМЕРОМ может быть один из следующих символов:
    «+» — расширить на, «-» — сократить на, «<» — не более,
    «>» — не менее, «/» — округлить с сторону уменьшения,
    «%» — округлить в сторону увеличения.

en: 
    STYLE is one of:
    
      a      number all lines
      t      number only nonempty lines
      n      number no lines
      pBRE   number only lines that contain a match for the basic regular
             expression, BRE
ru: 
    СТИЛЬ задается как один из следующих:
    
      a         нумеровать все строки
      t         нумеровать только непустые строки
      n         не нумеровать строки
      pБРВ      нумеровать только строки, часть которых совпадает с базовым
                  регулярным выражением БРВ

en: 
    Sending a %s signal to a running 'dd' process makes it
    print I/O statistics to standard error and then resume copying.
    
    Options are:
ru: 
    Если послать работающему процессу «dd» сигнал %s, он напечатает на
    стандартный поток ошибок статистику ввода/вывода и продолжит
    копирование.
    
    Параметры:

en: 
    Special characters:
ru: 
    Специальные символы:

en: 
    Special settings:
       N             set the input and output speeds to N bauds
ru: 
    Специальные настройки:
      Н             установить скорости ввода и вывода равными Н бод

en: 
    The MODE argument of --cached can be: always, never, or default.
    'always' will use cached attributes if available, while
    'never' will try to synchronize with the latest attributes, and
    'default' will leave it up to the underlying file system.
ru: 
    Аргумент --cached РЕЖИМ может быть равен: always, never или default.
    при «always» кэшированные атрибуты используются, если доступны; при
    «never» атрибуты синхронизируются с самыми новыми; при
    «default» выбор остаётся за используемой файловой системой.

en: 
    The TIME_STYLE argument can be full-iso, long-iso, iso, locale, or +FORMAT.
    FORMAT is interpreted like in date(1).  If FORMAT is FORMAT1<newline>FORMAT2,
    then FORMAT1 applies to non-recent files and FORMAT2 to recent files.
    TIME_STYLE prefixed with 'posix-' takes effect only outside the POSIX locale.
    Also the TIME_STYLE environment variable sets the default style to use.
ru: 
    Значением TIME_STYLE могут быть: full-iso, long-iso, iso, locale или +ФОРМАТ.
    Значение ФОРМАТа как в date(1). Если значение ФОРМАТа равно
    ФОРМАТ1<новая строка>ФОРМАТ2, то ФОРМАТ1 применяется не к последним файлам,
    а ФОРМАТ2 к новым. Если TIME_STYLE начинается с «posix-», то он применяется
    только для локалей отличных от POSIX. Также, используемый стиль по умолчанию
    задаёт переменная окружения TIME_STYLE.

en: 
    The WHEN argument defaults to 'always' and can also be 'auto' or 'never'.
ru: 
    Значение КОГДА по умолчанию равно «always» (всегда»),
    а также может быть «auto» или «never».

en: 
    The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
ru: 
    По умолчанию суффикс для запасных копий «~», если только не установлена
    переменная окружения SIMPLE_BACKUP_SUFFIX или не задан параметр --suffix.
    Способ контроля версий может быть установлен при помощи ключа --backup
    или переменной окружения VERSION_CONTROL. Допустимые значения:

en: 
    The data are encoded as described for the %s alphabet in RFC 4648.
    When decoding, the input may contain newlines in addition to the bytes of
    the formal %s alphabet.  Use --ignore-garbage to attempt to recover
    from any other non-alphabet bytes in the encoded stream.
ru: 
    Данные кодируются как описано для алфавита %s в RFC 4648. При
    декодировании ввод может содержать также переводы строк помимо байтов
    формального алфавита %s. Используйте параметр --ignore-garbage, чтобы
    попытаться проигнорировать неалфавитные символы в закодированном потоке.

en: 
    The following five options are useful only when verifying checksums:
          --ignore-missing  don't fail or report status for missing files
          --quiet           don't print OK for each successfully verified file
          --status          don't output anything, status code shows success
          --strict          exit non-zero for improperly formatted checksum lines
      -w, --warn            warn about improperly formatted checksum lines
ru: 
    Пять следующих параметров полезны только при проверке контрольных сумм:
          --ignore-missing    не сообщать или прерываться при отсутствии файлов
          --quiet             не выводить OK для каждого успешно проверенного файла
          --status            не производить вывод, выходное значение показывает
                              успех проверки
          --strict            ненулевое выходное значение, если строки
                              контрольных сумм в некорректном формате
      -w, --warn              предупреждать о неправильно составленных строках
                              контрольных сумм

en: 
    The following options modify how a hierarchy is traversed when the -R
    option is also specified.  If more than one is specified, only the final
    one takes effect.
    
      -H                     if a command line argument is a symbolic link
                             to a directory, traverse it
      -L                     traverse every symbolic link to a directory
                             encountered
      -P                     do not traverse any symbolic links (default)
ru: 
    Следующие параметры влияют на способ обхода дерева каталогов при
    заданном параметре -R. Если указано несколько этих параметров, действует
    только последний.
    
      -H                     если аргумент командной строки является символьной
                             ссылкой на каталог, перейти по ней
      -L                     переходить по любой встреченной символьной ссылке на
                             каталог
      -P                     не переходить по символьным ссылкам (по умолчанию)

en: 
    The options below may be used to select which counts are printed, always in
    the following order: newline, word, character, byte, maximum line length.
      -c, --bytes            print the byte counts
      -m, --chars            print the character counts
      -l, --lines            print the newline counts
ru: 
    Для выбора выводимых счётчиков используются следующие параметры
    (счётчики всегда выводятся в таком порядке: символы новой строки,
    слова, символы, байты, максимальная длина строки):
      -c, --bytes            напечатать количество байт
      -m, --chars            напечатать количество символов
      -l, --lines            напечатать количество новых строк

en: 
    The sums are computed as described in %s.
ru: 
    Контрольные суммы вычисляются согласно описанному в %s.

en: 
    The valid format sequences for files (without --file-system):
    
      %a   permission bits in octal (note '#' and '0' printf flags)
      %A   permission bits and file type in human readable form
      %b   number of blocks allocated (see %B)
      %B   the size in bytes of each block reported by %b
      %C   SELinux security context string
ru: 
    Допустимые форматные последовательности для файлов (без --file-system):
    
      %a   биты прав в восьмеричной форме (флаги printf «#» и «0»)
      %A   биты прав и тип файла в читаемой форме
      %b   число выделенных блоков (см. %B)
      %B   размер блока, сообщаемого %b, в байтах
      %C   строка контекста безопасности SELinux

en: 
    This install program copies files (often just compiled) into destination
    locations you choose.  If you want to download and install a ready-to-use
    package on a GNU/Linux system, you should instead be using a package manager
    like yum(1) or apt-get(1).
    
    In the first three forms, copy SOURCE to DEST or multiple SOURCE(s) to
    the existing DIRECTORY, while setting permission modes and owner/group.
    In the 4th form, create all components of the given DIRECTORY(ies).
ru: 
    Программа install копирует файлы (часто, только что скомпилированные) в
    заданное вами место. Если вы хотите скачать и установить готовый к
    использованию пакет в систему GNU/Linux, то вместо неё должны использовать
    менеджер пакетов, например yum(1) или apt-get(1).
    
    В первых трёх формах копируется ИСТОЧНИК в НАЗНАЧЕНИЕ или несколько
    ИСТОЧНИКОВ в существующий КАТАЛОГ, устанавливая режимы доступа и
    владельца/группу. В четвёртой форме создаются все компоненты указанных
    КАТАЛОГОВ.

en: 
    To remove a file whose name starts with a '-', for example '-foo',
    use one of these commands:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo
ru: 
    Для удаления файла, начинающегося с «-» (например: «-foo»),
    используйте одну из следующих команд:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo

en: 
    UNIT options:
ru: 
    Возможные ЕДИНИЦЫ:

en: 
    Unless -t CHAR is given, leading blanks separate fields and are ignored,
    else fields are separated by CHAR.  Any FIELD is a field number counted
    from 1.  FORMAT is one or more comma or blank separated specifications,
    each being 'FILENUM.FIELD' or '0'.  Default FORMAT outputs the join field,
    the remaining fields from FILE1, the remaining fields from FILE2, all
    separated by CHAR.  If FORMAT is the keyword 'auto', then the first
    line of each file determines the number of fields output for each line.
    
    Important: FILE1 and FILE2 must be sorted on the join fields.
    E.g., use "sort -k 1b,1" if 'join' has no options,
    or use "join -t ''" if 'sort' has no options.
    Note, comparisons honor the rules specified by 'LC_COLLATE'.
    If the input is not sorted and some lines cannot be joined, a
    warning message will be given.
ru: 
    Если не задан -t СИМВОЛ, начальные пробельные символы разделяют поля и
    игнорируются, в противном случае поля разделяются СИМВОЛОМ. ПОЛЕ — это
    номер поля, отсчитываемый от 1. ФОРМАТ — это одно или несколько
    разделяемых запятыми или пробельными символами описаний формата в виде
    «НОМЕР_ФАЙЛА.ПОЛЕ» или «0». По умолчанию ФОРМАТ выводит общее поле,
    остальные поля из ФАЙЛА1 и остальные поля из ФАЙЛА2, разделённые
    СИМВОЛОМ. Если значение ФОРМАТ равно «auto», то первая строка
    каждого файла определяет количество полей в каждой строке результата.
    
    Важно: ФАЙЛ1 и ФАЙЛ2 должны быть отсортированы по общим полям.
    Например, используйте «sort -k 1b,1», если у «join» нет параметров или
    «join -t ''», если у «sort» нет параметров. Заметим, что при сравнении
    действуют правила, задаваемые «LC_COLLATE». Если ввод не отсортирован и
    одинаковые строки не объединены, то будет выдано предупреждающее сообщение.

en: 
    Upon timeout, send the TERM signal to COMMAND, if no other SIGNAL specified.
    The TERM signal kills any process that does not block or catch that signal.
    It may be necessary to use the KILL signal, since this signal can't be caught.
ru: 
    По таймауту КОМАНДЕ посылается сигнал TERM, если не указан другой СИГНАЛ.
    Сигнал TERM завершает любой процесс, который не блокирует или перехватывает
    данный сигнал. Может понадобиться послать сигнал KILL, так как этот сигнал
    нельзя перехватить.

en: 
    Use one, and only one of -b, -c or -f.  Each LIST is made up of one
    range, or many ranges separated by commas.  Selected input is written
    in the same order that it is read, and is written exactly once.
ru: 
    Используйте один и только один из параметров: -b, -c или -f.  СПИСКИ
    состоят из диапазона или нескольких диапазонов, разделенных запятыми.
    Выбранные части входного файла печатаются в том порядке, в котором они
    появляются на входе, и печатаются ровно один раз.

en: 
    Use: '%s --coreutils-prog=PROGRAM_NAME --help' for individual program help.
ru: 
    Использование: «%s --coreutils-prog=ИМЯ_ПРОГРАММЫ --help» для показа справки по нужной программе.

en: 
    Using -s ignores -L and -P.  Otherwise, the last option specified controls
    behavior when a TARGET is a symbolic link, defaulting to %s.
ru: 
    При использовании параметра -s игнорируются -L и -P. Иначе, последний параметр
    определяет поведение, когда ЦЕЛЬЮ является символьная ссылка,
    по умолчанию %s.

en: 
    Using color to distinguish file types is disabled both by default and
    with --color=never.  With --color=auto, ls emits color codes only when
    standard output is connected to a terminal.  The LS_COLORS environment
    variable can change the settings.  Use the dircolors(1) command to set it.
ru: 
    Использование цветов для различения типов файла по умолчанию выключено,
    это же можно сделать и с помощью --color=never. С параметром --color=auto,
    ls выдаёт цветовые коды только когда стандартный вывод подключён к терминалу.
    Переменная окружения LS_COLORS служит для изменения значений.
    Для её установки используйте команду dircolors(1).

en: 
    When --reflink[=always] is specified, perform a lightweight copy, where the
    data blocks are copied only when modified.  If this is not possible the copy
    fails, or if --reflink=auto is specified, fall back to a standard copy.
    Use --reflink=never to ensure a standard copy is performed.
ru: 
    Если указано --reflink[=always], выполняется облегчённое копирование, при
    котором блоки данных копируются только при изменении. Если это невозможно,
    или если указано --reflink=auto, то используется обычное копирование.
    При указании --reflink=never всегда выполняется обычное копирование.

en: 
    When FILE1 or FILE2 (not both) is -, read standard input.
ru: 
    Если ФАЙЛ1 или ФАЙЛ2 (но не оба) задан как -, читается стандартный ввод.

en: 
    When decoding, the input may contain newlines in addition to the bytes of
    the formal alphabet.  Use --ignore-garbage to attempt to recover
    from any other non-alphabet bytes in the encoded stream.
ru: 
    При декодировании входные данные помимо байтов формального алфавита могут
    содержать также символы новой строки. Используйте параметр --ignore-garbage,
    чтобы попытаться восстановить любые другие неалфавитные байты
    в закодированном потоке.

en: 
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
ru: 
    Если ФАЙЛ не задан или задан как -, читает стандартный ввод.

en: 
    With no options, produce three-column output.  Column one contains
    lines unique to FILE1, column two contains lines unique to FILE2,
    and column three contains lines common to both files.
ru: 
    При запуске без параметров выдает результат в три столбца. Первый столбец
    содержит строки, уникальные для ФАЙЛА1, второй — уникальные для
    ФАЙЛА2, а третий — общие для обоих файлов строки.

en: 
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
ru: 
    Если ПАРАМЕТРЫ не заданы, печатает некоторый стандартный набор полезных сведений.

en: 
    Write an unambiguous representation, octal bytes by default,
    of FILE to standard output.  With more than one FILE argument,
    concatenate them in the listed order to form the input.
ru: 
    Печатает однозначное (по умолчанию байтовое восьмеричное) представление ФАЙЛА
    на стандартный вывод.  Если указано несколько ФАЙЛОВ, то для формирования
    ввода выполняется их объединение по порядку их указания.

en:                          (useful only on systems that can change the
                             ownership of a symlink)
ru:                          (имеет смысл только на системах, где
                             можно изменять владельца символьной ссылки)

en:                      The last specified position can be prefixed with '/'
                         to specify a tab size to use after the last
                         explicitly specified tab stop.  Also a prefix of '+'
                         can be used to align remaining tab stops relative to
                         the last specified tab stop instead of the first column
ru:                       Последняя задаваемая позиция может начинаться с «/»
                          для указания используемого размера табуляции после
                          последней явно указанной остановки табуляции. Также
                          можно использовать префикс «+» для выравнивания
                          оставшихся остановок табуляции относительно последней
                          указанной остановки вместо первого столбца

en:       --all      print the number of installed processors
          --ignore=N  if possible, exclude N processing units
ru:      --all       вывести количество установленных процессоров
         --ignore=N  если возможно, исключить N обрабатывающих элементов

en:       --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -b                          like --backup but does not accept an argument
      -d, -F, --directory         allow the superuser to attempt to hard link
                                    directories (note: will probably fail due to
                                    system restrictions, even for the superuser)
      -f, --force                 remove existing destination files
ru:       --backup[=КОНТРОЛЬ]  создать резервную копию для каждого целевого файла
      -b                       то же, что и --backup, но не принимает аргумент
      -d, -F, --directory      позволить суперпользователю создавать жесткие
                               ссылки на каталоги (замечание: вероятно, это не
                               получится из-за системных ограничений, даже для
                               суперпользователя)
      -f, --force              удалять существующие целевые файлы

en:       --backup[=CONTROL]  make a backup of each existing destination file
      -b                  like --backup but does not accept an argument
      -c                  (ignored)
      -C, --compare       compare content of source and destination files, and
                            if no change to content, ownership, and permissions,
                            do not modify the destination at all
      -d, --directory     treat all arguments as directory names; create all
                            components of the specified directories
ru:       --backup[=КОНТРОЛЬ]   создавать резервные копии целевых файлов
      -b                        то же, что и --backup, но без аргумента
      -c                        (игнорируется)
      -C, --compare             сравнивать содержимое файлов источника и
                                назначения и, если не изменилось содержимое,
                                владельцы и права, то вообще не изменять
                                файл назначения
      -d, --directory           рассматривать все аргументы как каталоги;
                                создавать все компоненты указанных каталогов

en:       --base16          hex encoding (RFC4648 section 8)
ru:       --base16          шестнадцатеричное кодирование (RFC4648 раздел 8)

en:       --base2lsbf       bit string with least significant bit (lsb) first
ru:       --base2lsbf       строка бит, первым наименее значимый бит (lsb)

en:       --base2msbf       bit string with most significant bit (msb) first
ru:       --base2msbf       строка бит, первым наиболее значимый бит (msb)

en:       --base32          same as 'base32' program (RFC4648 section 6)
ru:       --base32          выполняет тоже, что и программа base32
                            (RFC4648 раздел 6)

en:       --base32hex       extended hex alphabet base32 (RFC4648 section 7)
ru:       --base32hex       расширенный шестнадцатеричный алфавит base32
                            (RFC4648 раздел 7)

en:       --base64          same as 'base64' program (RFC4648 section 4)
ru:       --base64          выполняет тоже, что и программа base64
                            (RFC4648 раздел 4)

en:       --base64url       file- and url-safe base64 (RFC4648 section 5)
ru:       --base64url       безопасное преобразование base64 для файлов и url
                            (RFC4648 раздел 5)

en:       --batch-size=NMERGE   merge at most NMERGE inputs at once;
                                for more use temp files
ru:       --batch-size=NMERGE     объединять не более чем NMERGE ввода за раз;
                                  для большего — использовать временные файлы

en:       --block-signal[=SIG]    block delivery of SIG signal(s) to COMMAND
ru:       --block-signal[=СИГ]   блокировать доставку сигнала(ов) СИГ КОМАНДЕ

en:       --block-size=SIZE      with -l, scale sizes by SIZE when printing them;
                                 e.g., '--block-size=M'; see SIZE format below
ru:       --block-size=РАЗМЕР    с -l, масштабировать размеры значением РАЗМЕРА;
                                 например, «---block-size=M»; смотрите формат
                                 РАЗМЕРА далее

en:       --cached=MODE     specify how to use cached attributes;
                              useful on remote file systems. See MODE below
ru:       --cached=РЕЖИМ    задать, как использовать кэшированные атрибуты;
                            полезно для удалённых файловых систем.
                            Про РЕЖИМ смотрите далее

en:       --complement        complement the set of selected bytes, characters
                                or fields
ru:       --complement               дополнить множество выбранных байт, символов
                                     или полей

en:       --debug                annotate the parsed date,
                                  and warn about questionable usage to stderr
ru:       --debug               описывать разбираемую дату и предупреждать
                                о сомнительном использовании в stderr

en:       --debug               annotate the part of the line used to sort,
                                  and warn about questionable usage to stderr
          --files0-from=F       read input from the files specified by
                                NUL-terminated names in file F;
                                If F is - then read names from standard input
ru:       --debug                  комментировать часть строки, используемой для
                                   сортировки и предупреждать о сомнительном
                                   использовании в stderr
          --files0-from=Ф          читать ввод из файлов, имена которых
                                    (завершённые нулем) перечислены в файле Ф.
                                   Если Ф равно -, то читать имена файлов из
                                   стандартного ввода

en:       --debug           indicate which implementation used
ru:       --debug             показывать используемую реализацию

en:       --debug          print warnings about invalid input
ru:       --debug          показывать предупреждения при некорректных входных
                           данных

en:       --default-signal[=SIG]  reset handling of SIG signal(s) to the default
ru:       --default-signal[=СИГ] сбросить обработку сигнала(ов) СИГ в значение
                                 по умолчанию

en:       --dereference      affect the referent of each symbolic link (this is
                             the default), rather than the symbolic link itself
      -h, --no-dereference   affect symbolic links instead of any referenced file
ru:       --dereference      применять к файлу по символьной ссылке, а не к
                             самой ссылке (по умолчанию)
      -h, --no-dereference   применять к символьной ссылке, а не к самому файлу

en:       --dereference-command-line-symlink-to-dir
                                 follow each command line symbolic link
                                 that points to a directory
ru:       --dereference-command-line-symlink-to-dir
                                 переходить по каждой символьной ссылке из
                                 командной строки, которая указывает на каталог

en:       --field=FIELDS   replace the numbers in these input fields (default=1);
                             see FIELDS below
ru:       --field=ПОЛЯ     заменять числа в этих входных полях (по умолчанию 1);
                           смотрите про ПОЛЯ далее

en:       --files0-from=F    read input from the files specified by
                               NUL-terminated names in file F;
                               If F is - then read names from standard input
      -L, --max-line-length  print the maximum display width
      -w, --words            print the word counts
ru:       --files0-from=Ф    читать ввод из файлов, имена которых
                             (завершённые нулем) перечислены в файле Ф;
                             Если Ф равно -, то читать имена файлов из
                             стандартного ввода
      -L, --max-line-length  напечатать максимальную выводимую ширину
      -w, --words            напечатать количество слов

en:       --files0-from=F   summarize device usage of the
                              NUL-terminated file names specified in file F;
                              if F is -, then read names from standard input
      -H                    equivalent to --dereference-args (-D)
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
          --inodes          list inode usage information instead of block usage
ru:       --files0-from=Ф      вывести отчёт об использовании файлов на устройстве,
                                чьи имена (завершённые нулем) перечислены в файле Ф;
                               если Ф равно -, то читать имена файлов из
                               стандартного ввода
      -H                       эквивалентен параметру --dereference-args (-D)
      -h, --human-readable     печатать размеры в удобном для человека виде
                               (например, 1K 234M 2G)
          --inodes             вывести информацию об использованных инодах,
                               а не о блоках

en:       --format=FORMAT  use printf style floating-point FORMAT;
                             see FORMAT below for details
ru:       --format=ФОРМАТ  использовать ФОРМАТ плавающей точки в стиле printf;
                           подробности смотрите в разделе ФОРМАТ далее

en:       --format=WORD          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                 single-column -1, verbose -l, vertical -C
ru:       --format=СЛОВО         across (как -x), commas (как -m),
                                 horizontal (как -x), long (как -l),
                                 single-column (как -1), verbose (как -l),
                                 vertical (как -C)

en:       --from-unit=N    specify the input unit size (instead of the default 1)
ru:       --from-unit=N    задать размер единицы измерения входных данных
                           (вместо значения по умолчанию 1).

en:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             change the owner and/or group of each file only if
                             its current owner and/or group match those specified
                             here.  Either may be omitted, in which case a match
                             is not required for the omitted attribute
ru:       --from=ТЕКУЩИЙ_ВЛАДЕЛЕЦ:ТЕКУЩАЯ_ГРУППА
                             Изменяет владельца и/или группу каждого файла
                             только если текущий владелец и/или группа
                             совпадают с указанными.
                             Как группа, так и владелец могут быть опущены;
                             в этом случае совпадение для данного атрибута
                             не обязательно.

en:       --from=UNIT      auto-scale input numbers to UNITs; default is 'none';
                             see UNIT below
ru:       --from=ЕДИНИЦА   автоматически масштабировать входные числа к ЕДИНИЦАМ
                           измерения; по умолчанию «none»; смотрите ЕДИНИЦЫ далее

en:       --full-time            like -l --time-style=full-iso
ru:       --full-time            тоже что и -l --time-style=full-iso

en:       --group-directories-first
                                 group directories before files;
                                 can be augmented with a --sort option, but any
                                 use of --sort=none (-U) disables grouping
ru:       --group-directories-first
                                 группировать каталоги раньше файлов;
                                 может дополняться параметром --sort,
                                 но любое использование
                                 --sort=none (-U) выключает группировку

en:       --group[=METHOD]  show all items, separating groups with an empty line;
                              METHOD={separate(default),prepend,append,both}
ru:       --group[=МЕТОД]  показать все элементы, разделяя группы пустой строкой;
                              МЕТОД={separate(default),prepend,append,both}

en:       --grouping       use locale-defined grouping of digits, e.g. 1,000,000
                             (which means it has no effect in the C/POSIX locale)
ru:       --grouping       группировать цифры согласно локали (например 1,000,000)
                           (ничего не делается в локалях C/POSIX)

en:       --groups=G_LIST        specify supplementary groups as g1,g2,..,gN
ru:   --groups=G_LIST          задать вспомогательные группы как гр1, гр2, …, грN

en:       --header[=N]     print (without converting) the first N header lines;
                             N defaults to 1 if not specified
ru:       --header[=N]     выводить (без преобразования) первые N строк;
                           если N не задано, то значение равно 1

en:       --help        display this help and exit
ru:       --help     показать эту справку и выйти

en:       --hide=PATTERN         do not list implied entries matching shell PATTERN
                                 (overridden by -a or -A)
ru:       --hide=ШАБЛОН          не выводить элементы, соответствующие ШАБЛОНУ
                                 оболочки (изменяется при указании -a или -A)

en:       --hyperlink[=WHEN]     hyperlink file names WHEN
ru:       --hyperlink[=КОГДА]    имена файлов гиперссылок в соответствии с КОГДА

en:       --ignore-signal[=SIG]   set handling of SIG signal(s) to do nothing
ru:       --ignore-signal[=СИГ]  назначить обработке сигнала(ов) СИГ пустое
                                 значение

en:       --indicator-style=WORD
                                 append indicator with style WORD to entry names:
                                 none (default), slash (-p),
                                 file-type (--file-type), classify (-F)
ru:       --indicator-style=СТИЛЬ
                                 добавлять к именам элементов индикатор с
                                 указанным СТИЛЕМ: none (по умолчанию),
                                 slash (-p), file-type (--file-type), classify (-F)

en:       --invalid=MODE   failure mode for invalid numbers: MODE can be:
                             abort (default), fail, warn, ignore
ru:       --invalid=РЕЖИМ  режим отказа для неправильных чисел. Значение РЕЖИМА:
                           abort (по умолчанию), fail, warn, ignore

en:       --list-signal-handling  list non default signal handling to stderr
ru:       --list-signal-handling выдать обработчики сигнала, отличные от значений
                                 по умолчанию, в stderr

en:       --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -p, --process     print active processes spawned by init
ru:       --lookup      пытаться канонизировать имена узлов через DNS
      -m                только имя узла и пользователь, связанные со
                        стандартным вводом
      -p, --process     печатать активные процессы, которые породил init

en:       --no-preserve-root  do not treat '/' specially
          --preserve-root[=all]  do not remove '/' (default);
                                  with 'all', reject any command line argument
                                  on a separate device from its parent
ru:       --no-preserve-root не обрабатывать «/» особым образом
          --preserve-root[=all] не удалять «/» (по умолчанию);
                          при указании «all» отвергать любой аргумент
                          командной строки на отдельном устройстве
                          от его родителя

en:       --no-preserve-root  do not treat '/' specially (the default)
          --preserve-root    fail to operate recursively on '/'
ru:       --no-preserve-root не обрабатывать «/» особым образом (по умолчанию)
          --preserve-root    отказываться рекурсивно обрабатывать «/»

en:       --no-preserve=ATTR_LIST  don't preserve the specified attributes
          --parents                use full source file name under DIRECTORY
ru:       --no-preserve=СПИС_АТТР  не сохранять указанные атрибуты
          --parents                добавить исходный путь к КАТАЛОГУ

en:       --one-file-system  when removing a hierarchy recursively, skip any
                              directory that is on a file system different from
                              that of the corresponding command line argument
ru:       --one-file-system  при рекурсивном удалении дерева, пропускать все
                          каталоги, находящиеся не на той же файловой системе,
                          что и соответствующий аргумент командной строки

en:       --output-delimiter=STR  separate columns with STR
ru:   --output-delimiter=РАЗ  отделять столбцы с помощью РАЗделителя

en:       --output[=FIELD_LIST]  use the output format defined by FIELD_LIST,
                                   or print all fields if FIELD_LIST is omitted.
      -P, --portability     use the POSIX output format
          --sync            invoke sync before getting usage info
ru:       --output[=FIELD_LIST]
                              при выводе использовать формат FIELD_LIST, или
                              показать все поля, если значение FIELD_LIST
                              не указано.
      -P, --portability       выводить в формате POSIX
          --sync              вызывать sync перед получением информации об
                              использовании блоков

en:       --padding=N      pad the output to N characters; positive N will
                             right-align; negative N will left-align;
                             padding is ignored if the output is wider than N;
                             the default is to automatically pad if a whitespace
                             is found
ru:       --padding=N      дополнять результат до N символов;
                           если N положительно, то выполняется выравнивание по
                           правому краю; если N отрицательно, то по левому; если
                           результат шире N, то дополнение не производится;
                           по умолчанию дополнение выполняется, если
                           обнаруживается пробельный символ

en:       --pid=PID            with -f, terminate after process ID, PID dies
      -q, --quiet, --silent    never output headers giving file names
          --retry              keep trying to open a file if it is inaccessible
ru:       --pid=PID            с параметром -f, прерваться, когда процесс PID
                               завершает работу
      -q, --quiet, --silent    не выводить заголовки с именами файлов
          --retry              продолжать пытаться открыть файл даже когда он
                               недоступен

en:       --preserve-context  preserve SELinux security context
      -Z                      set SELinux security context of destination
                                file and each created directory to default type
          --context[=CTX]     like -Z, or if CTX is specified then set the
                                SELinux or SMACK security context to CTX
ru:       --preserve-context    сохранять контекст безопасности SELinux
      -Z                        установить контекст безопасности SELinux
                                файла назначения и каждого создаваемого каталога
                                равным типу по умолчанию
          --context[=CTX]       подобно -Z, или если указан CTX, то установить
                                контекст безопасности SELinux
                                или SMACK равным CTX

en:       --preserve-status
                     exit with the same status as COMMAND, even when the
                       command times out
          --foreground
                     when not running timeout directly from a shell prompt,
                       allow COMMAND to read from the TTY and get TTY signals;
                       in this mode, children of COMMAND will not be timed out
      -k, --kill-after=DURATION
                     also send a KILL signal if COMMAND is still running
                       this long after the initial signal was sent
      -s, --signal=SIGNAL
                     specify the signal to be sent on timeout;
                       SIGNAL may be a name like 'HUP' or a number;
                       see 'kill -l' for a list of signals
ru:       --preserve-status
                     завершить работу с тем же значением что и КОМАНДА, даже
                     если истёк срок выполнения команды
          --foreground
                     если запуск timeout выполнен не из оболочки командной
                     строки, позволить КОМАНДЕ чтение из TTY и получение
                     сигналов TTY; в этом режиме на потомка КОМАНДЫ таймаут
                     не накладывается
      -k, --kill-after=ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
                       также посылать сигнал KILL, если КОМАНДА всё ещё работает
                       по истечении указанного срока после отправки
                       начального сигнала
      -s, --signal=СИГНАЛ
                       задать сигнал, который будет послан по таймауту;
                       СИГНАЛ может задаваться именем, например «HUP» или
                       номером; cписок сигналов см. по команде «kill -l»

en:       --quoting-style=WORD   use quoting style WORD for entry names:
                                 literal, locale, shell, shell-always,
                                 shell-escape, shell-escape-always, c, escape
                                 (overrides QUOTING_STYLE environment variable)
ru:       --quoting-style=ТИП    использовать ТИП заключения в кавычки:
                                 literal, locale, shell, shell-always,
                                 shell-escape, shell-escape-always, c, escape
                                 (заменяет переменную окружения QUOTING_STYLE)

en:       --reference=RFILE  use RFILE's security context rather than specifying
                             a CONTEXT value
ru:       --reference=ЭФАЙЛ  использовать контекст безопасности ЭФАЙЛа, вместо
                             указанного значения КОНТЕКСТА

en:       --rfc-3339=FMT         output date/time in RFC 3339 format.
                                   FMT='date', 'seconds', or 'ns'
                                   for date and time to the indicated precision.
                                   Example: 2006-08-14 02:34:56-06:00
ru:        --rfc-3339=СПЕЦ      вывести дату/время в формате RFC 3339
                                СПЕЦ=«date», «seconds» или «ns» для получения
                                даты и времени с указанной точностью.
                                Пример: 2006-08-14 02:34:56-06:00

en:       --round=METHOD   use METHOD for rounding when scaling; METHOD can be:
                             up, down, from-zero (default), towards-zero, nearest
ru:       --round=МЕТОД    метод округления, используемый при масштабировании;
                           значения МЕТОДА: up, down, from-zero (по умолчанию),
                           towards-zero, nearest

en:       --show-control-chars   show nongraphic characters as-is (the default,
                                 unless program is 'ls' and output is a terminal)
ru:       --show-control-chars   показывать непечатные символы как есть
                                 (по умолчанию, если «ls» запускается в терминале)

en:       --skip-chdir           do not change working directory to %s
ru:   --skip-chdir             не изменять рабочий каталог на %s

en:       --sort=WORD             sort according to WORD:
                                    general-numeric -g, human-numeric -h, month -M,
                                    numeric -n, random -R, version -V
      -V, --version-sort          natural sort of (version) numbers within text
ru:       --sort=СЛОВО            сортировать согласно СЛОВУ:
                                    general-numeric -g, human-numeric -h, month -M,
                                    numeric -n, random -R, version -V
      -V, --version-sort          сортировать по номерам (версии) в текстовом
                                  представлении

en:       --sort=WORD            sort by WORD instead of name: none (-U), size (-S),
                                 time (-t), version (-v), extension (-X), width
ru:       --sort=СЛОВО           сортировать по СЛОВУ, а не по имени: 
                                 none (-U, без сортировки), size (-S, размер),
                                 time (-t, время), version (-v, версия),
                                 extension (-X, расширение), width (ширина)

en:       --sparse=WHEN            control creation of sparse files. See below
          --strip-trailing-slashes  remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
ru:       --sparse=КОГДА           управлять созданием разреженных файлов.
                                   См. ниже.
          --strip-trailing-slashes удалять все конечные косые черты из каждого
                                   аргумента ИСТОЧНИК

en:       --suffix=SUFF   append SUFF to TEMPLATE; SUFF must not contain a slash.
                            This option is implied if TEMPLATE does not end in X
ru:       --suffix=СУФФ  добавлять СУФФикс к ШАБЛОНУ; СУФФикс не должен
                         содержать символов косой черты. Подразумевается, что
                         этот параметр установлен, если ШАБЛОН не заканчивается X

en:       --suffix=SUFFIX  add SUFFIX to output numbers, and accept optional
                             SUFFIX in input numbers
ru:       --suffix=СУФФИКС добавлять СУФФИКС к выходным значениям и учитывать
                           необязательный СУФФИКС у входных значений

en:       --suppress-matched     suppress the lines matching PATTERN
ru:       --suppress-matched     не обрабатывать строки, совпадающие с ШАБЛОНОМ

en:       --tag             create a BSD-style checksum
ru:       --tag               создать контрольную сумму в стиле BSD

en:       --tag             create a BSD-style checksum (the default)
ru:       --tag               создать контрольную сумму в стиле BSD (по умолчанию)

en:       --time-style=TIME_STYLE
                                 time/date format with -l; see TIME_STYLE below
ru:       --time-style=TIME_STYLE
                                 формат даты/времени с -l;
                                 смотрите описание TIME_STYLE ниже

en:       --to-unit=N      the output unit size (instead of the default 1)
ru:       --to-unit=N      размер единицы измерения выходных данных
                           (вместо значения по умолчанию 1)

en:       --to=UNIT        auto-scale output numbers to UNITs; see UNIT below
ru:       --to=ЕДИНИЦА     автомасштабировать выходные значения к ЕДИНИЦЕ
                           измерения; смотрите ЕДИНИЦА далее

en:       --total             output a summary
ru:   --total                 показывать сводку

en:       --total           elide all entries insignificant to available space,
                              and produce a grand total
ru:       --total             не учитывать все маловажные для доступного
                              пространства элементы и показать общий итог

en:       --untagged        create a reversed style checksum, without digest type
ru:       --tag               создать контрольную сумму в обратном стиле,
                              без типа свёртки

en:       --userspec=USER:GROUP  specify user and group (ID or name) to use
ru:   --userspec=ПОЛЬЗ:ГРУППА  задать пользователя и группу (ID или именем)

en:       --verbose           print a diagnostic just before each
                                output file is opened
ru:       --verbose           печатать диагностику перед открытием
                              очередного выходного файла

en:       --version     output version information and exit
ru:       --version  показать информацию о версии и выйти

en:       --z85             ascii85-like encoding (ZeroMQ spec:32/Z85);
                            when encoding, input length must be a multiple of 4;
                            when decoding, input length must be a multiple of 5
ru:       --z85             кодирование, подобное ascii85 (ZeroMQ spec:32/Z85);
                            при кодировании длина входных данных должна быть
                            кратна 4;
                            при декодировании длина входных данных должна быть
                            кратна 5

en:    [-]cstopb     use two stop bits per character (one with '-')
       [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
       [-]hupcl      same as [-]hup
       [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
       [-]parodd     set odd parity (or even parity with '-')
ru:   [-]cstopb     использовать два стоп бита на символ (один, если с «-»)
      [-]hup        посылать сигнал обрыва терминальной линии, когда последний
                    процесс закрывает терминал
      [-]hupcl      синоним [-]hup
      [-]parenb     генерировать при выводе бит чётности и ожидать бит чётности
                    на вводе
      [-]parodd     установить проверку на нечётность (или чётность с «-»)

en:    [-]echo       echo input characters
ru:    [-]echo       отображать вводимые символы

en:    [-]echoe      same as [-]crterase
       [-]echok      echo a newline after a kill character
ru:    [-]echoe      синоним [-]crterase
       [-]echok      отображать перевод строки после символа уничтожения

en:    [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
ru:    [-]echonl     отображать перевод строки, даже если другие символы не
                     отображаются

en:    [-]icanon     enable special characters: %s
       [-]iexten     enable non-POSIX special characters
ru:    [-]icanon     использовать специальные символы: %s
       [-]iexten     использовать специальные символы, отсутствующие в стандарте
                     POSIX

en:    [-]inlcr      translate newline to carriage return
       [-]inpck      enable input parity checking
       [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
ru:   [-]inlcr      преобразовывать перевод строки в возврат каретки
      [-]inpck      использовать проверку чётности ввода
      [-]istrip     очищать старший (восьмой) бит вводимых символов

en:    [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
       [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
ru:    [-]isig       использовать специальные символы interrupt, quit, и suspend
       [-]noflsh     запретить сброс буфера после приема специальных символов
                     interrupt и quit

en:    [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
       [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
       [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
       [-]tandem     same as [-]ixoff
ru:   [-]ixoff      разрешить посылку символов приостановки/возобновления
      [-]ixon       разрешить управление потоком данных
      [-]parmrk     отмечать ошибки четности (последовательностью из 255 нулей)
      [-]tandem     синоним [-]xioff

en:    [-]opost      postprocess output
ru:    [-]opost      форматировать вывод

en:    cbreak        same as -icanon
       -cbreak       same as icanon
ru:   cbreak        синоним -icanon
      -cbreak       синоним icanon

en:    cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof and eol characters to their default values
       -cooked       same as raw
ru:   cooked        синоним brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig icanon,
                    символы eof и eol имеют значения по умолчанию
      -cooked       синоним raw

en:    crt           same as %s
ru:   crt           синоним %s

en:    csN           set character size to N bits, N in [5..8]
ru:   csН           установить размер символа равным Н бит, Н от 5 до 8

en:    dec           same as %s intr ^c erase 0177
                     kill ^u
ru:   dec           синоним %s intr ^c erase 0177
                    kill ^u

en:    ek            erase and kill characters to their default values
       evenp         same as parenb -parodd cs7
       -evenp        same as -parenb cs8
ru:   ek            установить для символов erase и kill значения по умолчанию
      evenp         синоним parenb -parodd cs7
      -evenp        синоним -parenb cs8

en:    eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
       eol CHAR      CHAR will end the line
ru:   eof СИМВОЛ      СИМВОЛ будет означать конец файла (прекращать ввод)
      eol СИМВОЛ      СИМВОЛ будет означать конец строки

en:    erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
       intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
       kill CHAR     CHAR will erase the current line
ru:   erase СИМВОЛ    СИМВОЛ будет стирать последний введённый до него
      intr СИМВОЛ     СИМВОЛ будет посылать сигнал прерывания
      kill СИМВОЛ     СИМВОЛ будет стирать текущую строку

en:    ispeed N      set the input speed to N
ru:   ispeed Н      установить скорость ввода равной Н

en:    litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       same as parenb istrip opost cs7
ru:   litout        синоним -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       синоним parenb istrip opost cs7

en:    min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
       ospeed N      set the output speed to N
ru:   min Н         установить Н как минимальным число символов для завершения
                    операции чтения (используется с параметром -icanon)
      ospeed Н      установить скорость вывода равной Н

en:    nl            same as %s
       -nl           same as %s
ru:   nl            синоним %s
      -nl           синоним %s

en:    oddp          same as parenb parodd cs7
       -oddp         same as -parenb cs8
       [-]parity     same as [-]evenp
       pass8         same as -parenb -istrip cs8
       -pass8        same as parenb istrip cs7
ru:   oddp          синоним parenb parodd cs7
      -oddp         синоним -parenb cs8
      [-]parity     синоним [-]evenp
      pass8         синоним -parenb -istrip cs8
      -pass8        синоним parenb istrip cs7

en:    quit CHAR     CHAR will send a quit signal
ru:    quit СИМВОЛ    СИМВОЛ будет посылать сигнал выхода

en:    raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl -ixon -ixoff -icanon -opost
                     -isig%s min 1 time 0
       -raw          same as cooked
ru:   raw           синоним -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl -ixon -ixoff -icanon -opost
                    -isig%s min 1 time 0
      -raw          синоним cooked

en:    sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                     icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     %s
                     %s
                     %s,
                     all special characters to their default values
ru:   sane          синоним cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    %s
                    %s
                    %s, все специальные
                    символы установлены в их значения по умолчанию

en:    speed         print the terminal speed
       time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
ru:   speed         напечатать скорость терминала
      time Н        установить временной предел для операции чтения равным
                    Н десятым секунды (используется с параметром -icanon)

en:    start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
       stop CHAR     CHAR will stop the output
       susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
ru:   start СИМВОЛ    СИМВОЛ будет перезапускать вывод после остановки
      stop СИМВОЛ     СИМВОЛ будет останавливать вывод
      susp СИМВОЛ     СИМВОЛ будет посылать терминалу сигнал останова

en:   %%      a single %
      %b      ARGUMENT as a string with '\' escapes interpreted,
              except that octal escapes are of the form \0 or \0NNN
      %q      ARGUMENT is printed in a format that can be reused as shell input,
              escaping non-printable characters with the proposed POSIX $'' syntax.
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
ru:   %%     один %
      %b     АРГУМЕНТ в виде строки с интерпретированными
             экранирующими последовательностями, начинающимися с «\»;
             восьмеричные последовательности в форме \0 или \0ННН
      %q     АРГУМЕНТ выводится в формате, который можно использовать и для ввода
             через оболочку, непечатные символы экранируются в соответствии
             с синтаксисом POSIX $''.
    
    а также все спецификации формата в стиле C, заканчивающиеся одним из
    diouxXfeEgGcs; АРГУМЕНТ приводится к соответствующему типу.
    Также обрабатываются аргументы переменной ширины.

en:   %A   locale's full weekday name (e.g., Sunday)
      %b   locale's abbreviated month name (e.g., Jan)
      %B   locale's full month name (e.g., January)
      %c   locale's date and time (e.g., Thu Mar  3 23:05:25 2005)
ru:   %A   полное название дня недели (напр., понедельник) согласно локали
      %b   сокращённое название месяца (напр., янв) согласно локали
      %B   полное название месяца (напр., январь) согласно локали
      %c   время и дата (напр., Чтв 3 Мар 23:05:25 2005) согласно локали

en:   %C   century; like %Y, except omit last two digits (e.g., 20)
      %d   day of month (e.g., 01)
      %D   date; same as %m/%d/%y
      %e   day of month, space padded; same as %_d
ru:   %C   век; как %Y, но не указываются две последние цифры (напр., 20)
      %d   день месяца (напр., 01)
      %D   дата; аналогично %m/%d/%y
      %e   день месяца, дополненный пробелами; аналогично %_d

en:   %F   full date; like %+4Y-%m-%d
      %g   last two digits of year of ISO week number (see %G)
      %G   year of ISO week number (see %V); normally useful only with %V
ru:   %F   полная дата; эквивалентно %+4Y-%m-%d
      %g   последние две цифры года для номера недели ISO (см. %G)
      %G   год для номера недели ISO (см. %V); обычно бывает полезно только с %V

en:   %S   second (00..60)
      %t   a tab
      %T   time; same as %H:%M:%S
      %u   day of week (1..7); 1 is Monday
ru:   %S   секунда (00..60)
      %t   табуляция
      %T   время, аналог %H:%M:%S
      %u   день недели (1..7); 1 обозначает понедельник

en:   %U   week number of year, with Sunday as first day of week (00..53)
      %V   ISO week number, with Monday as first day of week (01..53)
      %w   day of week (0..6); 0 is Sunday
      %W   week number of year, with Monday as first day of week (00..53)
ru:   %U   номер недели в году, если первый день недели -- воскресенье (00..53)
      %V   номер недели по ISO, если первый день недели -- понедельник (01..52)
      %w   день недели (0..6), 0 означает воскресенье
      %W   номер недели в году, если первый день недели -- понедельник (00..53)

en:   %d   device number in decimal (st_dev)
      %D   device number in hex (st_dev)
      %Hd  major device number in decimal
      %Ld  minor device number in decimal
      %f   raw mode in hex
      %F   file type
      %g   group ID of owner
      %G   group name of owner
ru:   %d   номер устройства, десятичный формат (st_dev)
      %D   номер устройства, шестнадцатеричный формат (st_dev)
      %Hd  основной номер устройства, десятичный формат
      %Ld  второстепенный номер устройства, десятичный формат
      %f   номер низкоуровневого режима, шестнадцатеричный формат
      %F   тип файла
      %g   ID группы-владельца
      %G   имя группы-владельца

en:   %h   number of hard links
      %i   inode number
      %m   mount point
      %n   file name
      %N   quoted file name with dereference if symbolic link
      %o   optimal I/O transfer size hint
      %s   total size, in bytes
      %r   device type in decimal (st_rdev)
      %R   device type in hex (st_rdev)
      %Hr  major device type in decimal, for character/block device special files
      %Lr  minor device type in decimal, for character/block device special files
      %t   major device type in hex, for character/block device special files
      %T   minor device type in hex, for character/block device special files
ru:   %h   количество жёстких ссылок
      %i   количество инод
      %m   точка монтирования
      %n   имя файла
      %N   экранированное имя файла, символьная ссылка разыменовывается
      %o   оптимальный размер блока ввода/вывода
      %s   полный размер в байтах
      %r   тип устройства, десятичный формат (st_rdev)
      %R   тип устройства, шестнадцатеричный формат (st_rdev)
      %Hr  основной тип устройства, десятичный формат
           (для специальных файлов символьных/блочных устройств)
      %Lr  второстепенный тип устройства, десятичный формат
           (для специальных файлов символьных/блочных устройств)
      %t   основной тип устройства, шестнадцатеричный формат
            (для специальных файлов символьных/блочных устройств)
      %T   второстепенный тип устройства, шестнадцатеричный формат
           (для специальных файлов символьных/блочных устройств)

en:   %h   same as %b
      %H   hour (00..23)
      %I   hour (01..12)
      %j   day of year (001..366)
ru:   %h   то же, что и %b
      %H   час (00..23)
      %I   час (01..12)
      %j   номер дня в году (001..366)

en:   %i   file system ID in hex
      %l   maximum length of filenames
      %n   file name
      %s   block size (for faster transfers)
      %S   fundamental block size (for block counts)
      %t   file system type in hex
      %T   file system type in human readable form
ru:   %i   идентификатор файловой системы, шестнадцатеричный
      %l   максимальная длина имени файла
      %n   имя файла
      %s   размер блока (для быстрейшей передачи)
      %S   фундаментальный размер блока (для подсчета блоков)
      %t   тип файловой системы, шестнадцатеричный
      %T   тип файловой системы в понятном для человека виде

en:   %k   hour, space padded ( 0..23); same as %_H
      %l   hour, space padded ( 1..12); same as %_I
      %m   month (01..12)
      %M   minute (00..59)
ru:   %k   час, дополняется пробелом ( 0..23); тоже, что и %_H
      %l   час, дополняется пробелом ( 1..12); тоже, что и %_I
      %m   месяц (01..12)
      %M   минуты (00..59)

en:   %n   a newline
      %N   nanoseconds (000000000..999999999)
      %p   locale's equivalent of either AM or PM; blank if not known
      %P   like %p, but lower case
      %q   quarter of year (1..4)
      %r   locale's 12-hour clock time (e.g., 11:11:04 PM)
      %R   24-hour hour and minute; same as %H:%M
      %s   seconds since the Epoch (1970-01-01 00:00 UTC)
ru:   %n   новая строка
      %N   наносекунды (000000000..999999999)
      %p   эквивалент AM или PM согласно локали; пусто, если неизвестно
      %P   как %p, но строчными буквами
      %q   квартал года (1..4)
      %r   время согласно локали, 12-часовой формат (напр., 11:11:04 PM)
      %R   часы и минуты согласно локали, 24-часовой формат; аналог %H:%M
      %s   число секунд с начала эпохи (1970-01-01 00:00:00 UTC)

en:   %u   user ID of owner
      %U   user name of owner
      %w   time of file birth, human-readable; - if unknown
      %W   time of file birth, seconds since Epoch; 0 if unknown
      %x   time of last access, human-readable
      %X   time of last access, seconds since Epoch
      %y   time of last data modification, human-readable
      %Y   time of last data modification, seconds since Epoch
      %z   time of last status change, human-readable
      %Z   time of last status change, seconds since Epoch
ru:   %u   ID пользователя-владельца
      %U   имя пользователя-владельца
      %w   время создания файла; - , если неизвестно
      %W   время создания файла в секундах с начала Эпохи; 0, если неизвестно
      %x   время последнего доступа
      %X   время последнего доступа в секундах с начала Эпохи
      %y   время последней модификации данных
      %Y   время последней модификации данных в секундах с начала Эпохи
      %z   время последнего изменения состояния, в понятном человеку виде
      %Z   время последнего изменения состояния в секундах с начала Эпохи

en:   %x   locale's date representation (e.g., 12/31/99)
      %X   locale's time representation (e.g., 23:13:48)
      %y   last two digits of year (00..99)
      %Y   year
ru:   %x   представление даты (напр., дд/мм/гг) согласно локали
      %X   представление времени (напр.,  23:13:48) согласно локали
      %y   последние две цифры года (00..99)
      %Y   год

en:   %z   +hhmm numeric time zone (e.g., -0400)
      %:z  +hh:mm numeric time zone (e.g., -04:00)
      %::z  +hh:mm:ss numeric time zone (e.g., -04:00:00)
      %:::z  numeric time zone with : to necessary precision (e.g., -04, +05:30)
      %Z   alphabetic time zone abbreviation (e.g., EDT)
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.
ru:   %z    +ччмм часового пояса (напр., -0400)
      %:z   +чч:мм часового пояса (напр., -04:00)
      %::z  +чч:мм:сс часового пояса (напр., -04:00:00)
      %:::z часовой пояс с достаточным количеством двоеточий (напр., -04, +05:30)
      %Z    буквенная аббревиатура часового пояса (напр., EDT)
    
    По умолчанию date дополняет числовые поля нулями.

en:   + TOKEN                    interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like 'match' or an operator like '/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
ru:   + ЛЕКСЕМА                  воспринимать ЛЕКСЕМУ как строку, даже если это
                                 ключевое слово, такое как «match», или
                                 оператор, такой как «/»
    
      ( ВЫРАЖЕНИЕ )              значение ВЫРАЖЕНИЯ

en:   +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE], --pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        begin [stop] printing with page FIRST_[LAST_]PAGE
      -COLUMN, --columns=COLUMN
                        output COLUMN columns and print columns down,
                        unless -a is used. Balance number of lines in the
                        columns on each page
ru:   +ПЕРВАЯ_СТРАНИЦА[:ПОСЛЕДНЯЯ_СТРАНИЦА], 
          --pages=ПЕРВАЯ_СТРАНИЦА[:ПОСЛЕДНЯЯ_СТРАНИЦА]
                        начать [завершить] печать на ПЕРВОЙ_[ПОСЛЕДНЕЙ_]СТРАНИЦЕ
      -ЧИСЛО, --columns=ЧИСЛО
                        выводить заданное ЧИСЛО колонок и печатать их вниз, если
                        только не указан параметр -a. Балансировать число строк в
                        колонке на каждой странице.

en:   - +FORMAT (e.g., +%H:%M) for a 'date'-style format
ru:   - +ФОРМАТ (например, +%H:%M) для формата в стиле «date»

en:   --resolution               output the available resolution of timestamps
                                   Example: 0.000000001
ru:   --resolution              вывести доступную точность временные метки
                                Пример: 0.000000001

en:   -0, --null            end each output line with NUL, not newline
      -a, --all             write counts for all files, not just directories
          --apparent-size   print apparent sizes rather than device usage; although
                              the apparent size is usually smaller, it may be
                              larger due to holes in ('sparse') files, internal
                              fragmentation, indirect blocks, and the like
ru:   -0, --null               заканчивать каждую выводимую строку NUL,
                               а не символом новой строки
      -a, --all                печатать объём для всех файлов, а не только
                               каталогов
          --apparent-size      печатать действительные размеры, а не занимаемое на
                               устройстве место; хотя действительный размер обычно
                               меньше, иногда он может быть больше из-за дыр в
                               («прореженных» sparse) файлах, внутренней фрагментации,
                               косвенных блоков и тому подобного

en:   -0, --null     end each output line with NUL, not newline
ru:   -0, --null       завершать каждую выводимую строку NUL,
                       a не символом новой строки

en:   -A, --address-radix=RADIX   output format for file offsets; RADIX is one
                                    of [doxn], for Decimal, Octal, Hex or None
          --endian={big|little}   swap input bytes according the specified order
      -j, --skip-bytes=BYTES      skip BYTES input bytes first
ru:   -A, --address-radix=ОСНОВАНИЕ  выходной формат для файловых смещений;
                                     ОСНОВАНИЕ может быть [doxn] — Decimal,
                                     Octal, Hex или None
          --endian={big|little}      переставлять местами входные байты согласно
                                     указанного порядку
      -j, --skip-bytes=Н             пропустить первые Н байт

en:   -A, --auto-reference           output automatically generated references
      -G, --traditional              behave more like System V 'ptx'
ru:   -A, --auto-reference           выводить автоматически сгенерированные ссылки
      -G, --traditional              работать в режиме большей совместимости с
                                     программой «ptx» из System V

en:   -B, --block-size=SIZE  scale sizes by SIZE before printing them; e.g.,
                               '-BM' prints sizes in units of 1,048,576 bytes;
                               see SIZE format below
      -b, --bytes           equivalent to '--apparent-size --block-size=1'
      -c, --total           produce a grand total
      -D, --dereference-args  dereference only symlinks that are listed on the
                              command line
      -d, --max-depth=N     print the total for a directory (or file, with --all)
                              only if it is N or fewer levels below the command
                              line argument;  --max-depth=0 is the same as
                              --summarize
ru:   -B, --block-size=РАЗМЕР  использовать блоки указанного РАЗМЕРА; например,
                               «-BM» выводит размеры в единицах, равных
                               1048576 байтам; см. формат РАЗМЕРА далее.
      -b, --bytes              эквивалентно «--apparent-size --block-size=1»
      -c, --total              выводить общий итог
      -D, --dereference-args   следовать только по символьным ссылкам,
                               которые перечислены в командной строке
      -d, --max-depth=N        выводить общий размер каталога (или файла,
                               если --all) только для N-го или меньшего уровня
                               чем указанный аргумент командной строки;
                               значение --max-depth=0 аналогично
                               указанию --summarize

en:   -B, --ignore-backups       do not list implied entries ending with ~
ru:   -B, --ignore-backups       не выводить подразумеваемые названием элементы
                                 оканчивающиеся на ~

en:   -C                         list entries by columns
          --color[=WHEN]         color the output WHEN; more info below
      -d, --directory            list directories themselves, not their contents
      -D, --dired                generate output designed for Emacs' dired mode
ru:   -C                         выдавать список в несколько колонок
          --color[=КОГДА]        расцвечивать вывод; о КОГДА смотрите ниже
      -d, --directory            выдавать имена каталогов, а не их содержимое
      -D, --dired                генерировать вывод для режима Emacs dired

en:   -C, --chdir=DIR      change working directory to DIR
ru:   -C, --chdir=КАТ            изменить рабочий каталог на КАТ

en:   -D                    print all duplicate lines
          --all-repeated[=METHOD]  like -D, but allow separating groups
                                     with an empty line;
                                     METHOD={none(default),prepend,separate}
ru:   -D                      вывести все повторяющиеся строки
         --all-repeated[=МЕТОД]  подобно -D, но позволяет
                              разделять группы пустой строкой;
                              МЕТОД={none(default),prepend,separate}

en:   -D, --date-format=FORMAT
                        use FORMAT for the header date
      -e[CHAR[WIDTH]], --expand-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        expand input CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -F, -f, --form-feed
                        use form feeds instead of newlines to separate pages
                        (by a 3-line page header with -F or a 5-line header
                        and trailer without -F)
ru:   -D, --date-format=ФОРМАТ
                        использовать для даты в заголовке указанный ФОРМАТ
      -e[СИМ[ЧИСЛО]], --expand-tabs[=СИМВОЛ[ЧИСЛО]]
                        преобразовывать входные СИМВОЛЫ (табуляцию) в заданное
                        ЧИСЛО пробелов (8)
      -F, -f, --form-feed
                        использовать для разделения страниц символ перевода
                        страницы, а не новой строки (с трёхстрочным заголовком,
                        если есть параметр -F, и пятистрочным заголовком и
                        завершителем, если параметр -F не задан)

en:   -F, --flag-truncation=STRING   use STRING for flagging line truncations.
                                     The default is '/'
ru:   -F, --flag-truncation=СТРОКА   использовать СТРОКУ для пометки усечения строк.
                                     По умолчанию «/»

en:   -G, --no-group             in a long listing, don't print group names
ru:   -G, --no-group             в длинном формате не печатать имена групп

en:   -H, --dereference-command-line
                                 follow symbolic links listed on the command line
ru:   -H, --dereference-command-line
                                 переходить по символьным ссылкам, указанным
                                 в командной строке

en:   -I                    prompt once before removing more than three files, or
                              when removing recursively; less intrusive than -i,
                              while still giving protection against most mistakes
          --interactive[=WHEN]  prompt according to WHEN: never, once (-I), or
                              always (-i); without WHEN, prompt always
ru:   -I                  запрашивать подтверждение один раз перед удалением
                          более трёх файлов или перед рекурсивным удалением;
                          не так назойливо, как с -i, но всё же защищает
                          от большинства ошибок
          --interactive[=КОГДА] запрашивать подтверждение в соответствии
                          с КОГДА: never (никогда), once (-I, один раз) или
                          always (-i, всегда);
                          если КОГДА не задано — запрашивать всегда

en:   -I[FMT], --iso-8601[=FMT]  output date/time in ISO 8601 format.
                                   FMT='date' for date only (the default),
                                   'hours', 'minutes', 'seconds', or 'ns'
                                   for date and time to the indicated precision.
                                   Example: 2006-08-14T02:34:56-06:00
ru:   -I[ФОРМ_ВРЕМЕНИ], --iso-8601[=ФОРМ_ВРЕМЕНИ]
                                Вывод даты/времени в формате ISO 8601.
                                Только дату, если ФОРМ_ВРЕМЕНИ=«date»
                                (по умолчанию), «hours», «minutes», «seconds»
                                или «ns» для получения даты и времени
                                с нужной точностью.
                                Пример: 2006-08-14T02:34:56-06:00

en:   -L FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -h)
      -N FILE     FILE exists and has been modified since it was last read
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and the user has read access
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
ru:   -L ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является символьной ссылкой (эквивалент -h)
      -N ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и изменён с момента последнего чтения
      -O ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и принадлежит текущему действующему пользователю
      -p ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является именованным каналом
      -r ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и доступен для чтения пользователю
      -s ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и имеет ненулевой размер

en:   -L, --dereference          when showing file information for a symbolic
                                 link, show information for the file the link
                                 references rather than for the link itself
ru:   -L, --dereference          при выводе информации для символьной ссылки,
                                 показывать информацию о файле, на который
                                 указывает ссылка, на не о самой ссылке

en:   -L, --dereference     follow links
      -f, --file-system     display file system status instead of file status
ru:   -L, --dereference     следовать по ссылкам
      -f, --file-system     показать состояние файловой системы, а не файла

en:   -L, --logical   use PWD from environment, even if it contains symlinks
      -P, --physical  avoid all symlinks
ru:   -L, --logical   использовать PWD из окружения, даже если её значение
                      содержит символьные ссылки
      -P, --physical  избегать всех символьных ссылок

en:   -M, --macro-name=STRING        macro name to use instead of 'xx'
      -O, --format=roff              generate output as roff directives
      -R, --right-side-refs          put references at right, not counted in -w
      -S, --sentence-regexp=REGEXP   for end of lines or end of sentences
      -T, --format=tex               generate output as TeX directives
ru:   -M, --macro-name=СТРОКА        имя макро, которое следует использовать
                                     вместо «xx»
      -O, --format=roff              сформировать вывод в виде директив roff
      -R, --right-side-refs          помещать ссылки справа, не учитывается при -w
      -S, --sentence-regexp=РЕГВЫР   для конца строк или конца предложений
      -T, --format=tex               сформировать вывод в виде директив TeX

en:   -P, --no-dereference  don't follow any symbolic links (this is the default)
      -S, --separate-dirs   for directories do not include size of subdirectories
          --si              like -h, but use powers of 1000 not 1024
      -s, --summarize       display only a total for each argument
ru:   -P, --no-dereference     не следовать по символьным ссылкам (по умолчанию)
      -S, --separate-dirs      у каталогов не включать размер подкаталогов
          --si                 как -h, но использовать множитель 1000, а не 1024
      -s, --summarize          показывать только итог для каждого аргумента

en:   -Q, --quote-name           enclose entry names in double quotes
ru:   -Q, --quote-name           заключать имена в двойные кавычки

en:   -R, --recursive        change files and directories recursively
ru:   -R, --recursive        рекурсивно изменять файлы и каталоги

en:   -R, --recursive        operate on files and directories recursively
ru:   -R, --recursive        рекурсивно обрабатывать файлы и каталоги

en:   -R, --rfc-email            output date and time in RFC 5322 format.
                                   Example: Mon, 14 Aug 2006 02:34:56 -0600
ru:   -R,  --rfc-email          выводить дату и время в соответствии с RFC-2822
                                Пример: Mon, 14 Aug 2006 02:34:56 -0600

en:   -R, -r, --recursive          copy directories recursively
          --reflink[=WHEN]         control clone/CoW copies. See below
          --remove-destination     remove each existing destination file before
                                     attempting to open it (contrast with --force)
ru:   -R, -r, --recursive          рекурсивно копировать каталоги
          --reflink[=КОГДА]        контролировать копии clone/CoW. См. ниже.
          --remove-destination     удалять каждый файл назначения перед
                                   попыткой его открыть (обратно к --force)

en:   -S                         sort by file size, largest first
ru:   -S                         сортировать по размеру файлов, сначала большие

en:   -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t FD       file descriptor FD is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and the user has write access
      -x FILE     FILE exists and the user has execute (or search) access
ru:   -S ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является сокетом
      -t [ДФ]     дескриптор файла ДФ открыт на терминале
      -u ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и имеет флаг set-user-ID
      -w ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и доступен для записи пользователю
      -x ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является исполняемым (и открыт для поиска)

en:   -S, --split-string=S  process and split S into separate arguments;
                            used to pass multiple arguments on shebang lines
ru:   -S, --split-string=S       обработать и разделить S на отдельные аргументы;
                                 используется для указания нескольких аргументов
                                 в строках с #!

en:   -S, --suffix=SUFFIX         override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  specify the DIRECTORY in which to create
                                    the links
      -T, --no-target-directory   treat LINK_NAME as a normal file always
      -v, --verbose               print name of each linked file
ru:   -S, --suffix=СУФФИКС     переопределяет обычный суффикс резервных копий
      -t, --target-directory=КАТ указать КАТАЛОГ, в котором создавать ссылки
      -T, --no-target-directory  всегда считать ИМЯ_ССЫЛКИ обычным файлом
      -v, --verbose            печатать имя каждого файла при создании ссылки

en:   -S[STRING], --sep-string[=STRING]
                        separate columns by STRING,
                        without -S: Default separator <TAB> with -J and <space>
                        otherwise (same as -S" "), no effect on column options
ru:   -S[СТРОКА], --sep-string[=СТРОКА]
                        разделять колонки СТРОКОЙ,
                        с параметром -J (если -S не задан) будет использоваться
                        по умолчанию разделитель <TAB>, в остальных случаях
                        используется пробел (то же, что -S" "); не влияет
                        на параметры для колонок

en:   -T, --omit-pagination
                        omit page headers and trailers, eliminate any pagination
                        by form feeds set in input files
      -v, --show-nonprinting
                        use octal backslash notation
      -w, --width=PAGE_WIDTH
                        set page width to PAGE_WIDTH (72) characters for
                        multiple text-column output only, -s[char] turns off (72)
ru:   -T, --omit-pagination
                        не выводить заголовки и игнорировать символы перевода
                        страницы во входных файлах
      -v, --show-nonprinting
                        использовать запись восьмеричным кодом с обратной косой
                        чертой
      -w, --width=ШИРИНА_СТРАНИЦЫ
                        установить ШИРИНУ_СТРАНИЦЫ (72) для
                        вывода в несколько колонок, -s[символ] выключает (72)

en:   -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
      -u, --users       list users logged in
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
ru:   -T, -w, --mesg    добавлять статус приема сообщений как  +, - или ?
      -u, --users       перечислить подключённых пользователей
          --message     эквивалент -T
          --writable    эквивалент -T

en:   -U                         do not sort; list entries in directory order
ru:   -U                         не сортировать; выводить в соответствии с
                                 физическим расположением в каталоге

en:   -W, --page-width=PAGE_WIDTH
                        set page width to PAGE_WIDTH (72) characters always,
                        truncate lines, except -J option is set, no interference
                        with -S or -s
ru:   -W, --page-width=ШИРИНА_СТРАНИЦЫ
                        установить ШИРИНУ_СТРАНИЦЫ (72), усекать строки,
                        если нет параметра -J; не затрагивается параметрами -S или -s

en:   -W, --word-regexp=REGEXP       use REGEXP to match each keyword
      -b, --break-file=FILE          word break characters in this FILE
      -f, --ignore-case              fold lower case to upper case for sorting
      -g, --gap-size=NUMBER          gap size in columns between output fields
      -i, --ignore-file=FILE         read ignore word list from FILE
      -o, --only-file=FILE           read only word list from this FILE
ru:   -W, --word-regexp=РЕГВЫР       регулярное выражение для ключевых слов
      -b, --break-file=ФАЙЛ          ФАЙЛ с символами-разделителями слов
      -f, --ignore-case              преобразовывать к верхнему регистру при
                                     сортировке
      -g, --gap-size=ЧИСЛО           размер промежутка между полями вывода,
                                     выраженный в столбцах
      -i, --ignore-file=ФАЙЛ         считать перечень игнорируемых слов из ФАЙЛА
      -o, --only-file=ФАЙЛ           только считать список слов из заданного ФАЙЛА

en:   -X, --exclude-from=FILE  exclude files that match any pattern in FILE
          --exclude=PATTERN    exclude files that match PATTERN
      -x, --one-file-system    skip directories on different file systems
ru:   -X, --exclude-from=ФАЙЛ  исключить файлы, совпадающие с любым шаблоном
                               из ФАЙЛа
          --exclude=ШАБЛОН     исключить файлы, совпадающие с ШАБЛОНом
      -x, --one-file-system    пропускать каталоги из других файловых систем

en:   -Z                           set SELinux security context of destination
                                     file to default type
          --context[=CTX]          like -Z, or if CTX is specified then set the
                                     SELinux or SMACK security context to CTX
ru:   -Z                           установить контекст безопасности SELinux
                                   файла назначения равным типу по умолчанию
          --context[=CTX]          подобно -Z, или если указан CTX, то установить
                                   контекст безопасности SELinux
                                   или SMACK равным CTX

en:   -Z                   set SELinux security context of each created directory
                             to the default type
          --context[=CTX]  like -Z, or if CTX is specified then set the SELinux
                             or SMACK security context to CTX
ru:   -Z                 установить контекст безопасности SELinux
                         каждого создаваемого каталога равным типу по умолчанию
          --context[=CTX]  подобно -Z, или если указан CTX, то установить
                         контекст безопасности SELinux
                         или SMACK равным CTX

en:   -Z                   set the SELinux security context to default type
          --context[=CTX]  like -Z, or if CTX is specified then set the SELinux
                             or SMACK security context to CTX
ru:   -Z                 установить контекст безопасности SELinux
                         равным типу по умолчанию
          --context[=CTX]  подобно -Z, или если указан CTX, то установить
                         контекст безопасности SELinux
                         или SMACK равным CTX

en:   -a                     change only the access time
      -c, --no-create        do not create any files
      -d, --date=STRING      parse STRING and use it instead of current time
      -f                     (ignored)
ru:   -a                     изменить только время доступа
      -c, --no-create        не создавать файлы
      -d, --date=СТРОКА      проанализировать СТРОКУ и использовать её вместо
                             текущего времени
      -f                     (игнорируется)

en:   -a             ignore, for compatibility with other versions
      -Z, --context  print only the security context of the process
      -g, --group    print only the effective group ID
      -G, --groups   print all group IDs
      -n, --name     print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real     print the real ID instead of the effective ID, with -ugG
      -u, --user     print only the effective user ID
      -z, --zero     delimit entries with NUL characters, not whitespace;
                       not permitted in default format
ru:   -a              игнорируется, для совместимости с другими версиями
      -Z, --context   вывести только контекст безопасности процесса
      -g, --group     вывести только действующий ID группы
      -G, --groups    вывести все ID групп
      -n, --name      вывести имя вместо номера, для параметров -ugG
      -r, --real      вывести действительные, а не действующие ID, для -ugG
      -u, --user      вывести только действующий ID пользователя
      -z, --zero      разделять записи символами NUL, а не пробельными;
                      не допускается для формата по умолчанию

en:   -a, --across      print columns across rather than down, used together
                        with -COLUMN
      -c, --show-control-chars
                        use hat notation (^G) and octal backslash notation
      -d, --double-space
                        double space the output
ru:   -a, --across      выводить колонки вдоль, а не вниз; используется вместе с
                        параметром -ЧИСЛО
      -c, --show-control-chars
                        использовать запись с шапочкой (^G) или обратной косой
                        чертой (и восьмеричным кодом)
      -d,  --double-space
                        вставлять пустую строку после каждой выходной строки

en:   -a, --algorithm=TYPE  select the digest type to use.  See DIGEST below.
ru:   -a, --algorithm=ТИП     задать тип используемой свёртки. Смотрите СВЁРТКА ниже.

en:   -a, --all                  do not ignore entries starting with .
      -A, --almost-all           do not list implied . and ..
          --author               with -l, print the author of each file
      -b, --escape               print C-style escapes for nongraphic characters
ru:   -a, --all                  не скрывать файлы начинающиеся с .
      -A, --almost-all           не выдавать подразумеваемые . и ..
          --author               вместе с -l, печатать автора каждого файла
      -b, --escape               печатать экранирующие последовательности
                                 в стиле С для не графических символов

en:   -a, --all             include pseudo, duplicate, inaccessible file systems
      -B, --block-size=SIZE  scale sizes by SIZE before printing them; e.g.,
                               '-BM' prints sizes in units of 1,048,576 bytes;
                               see SIZE format below
      -h, --human-readable  print sizes in powers of 1024 (e.g., 1023M)
      -H, --si              print sizes in powers of 1000 (e.g., 1.1G)
ru:   -a, --all               включать фиктивные, дублированные, недоступные
                              файловые системы
      -B, --block-size=РАЗМЕР использовать блоки указанного РАЗМЕРА; например,
                              «-BM» выводит размеры в единицах, равных
                              1048576 байтам; см. формат РАЗМЕРА далее.
          --total             выводить общий итог
      -h, --human-readable    выводить размеры в степени 1024
                              (например, 1023M)
      -H, --si                то же, но использовать степень 1000 (например, 1.1Г)

en:   -a, --all          print all current settings in human-readable form
      -g, --save         print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file=DEVICE  open and use the specified DEVICE instead of stdin
ru:   -a, --all       напечатать все текущие настройки в форме, понятной человеку
      -g, --save      напечатать все текущие настройки в форме, понятной программе
                      stty
      -F, --file=УСТРОЙСТВО
                      открыть и использовать указанное устройство вместо
                      стандартного ввода

en:   -a, --all        convert all blanks, instead of just initial blanks
          --first-only  convert only leading sequences of blanks (overrides -a)
      -t, --tabs=N     have tabs N characters apart instead of 8 (enables -a)
ru:   -a, --all         преобразовывать все пробельные символы, а не только
                        начальные
          --first-only  преобразовывать только начальные последовательности
                          пробельных символов (заменяет -a)
      -t, --tabs=Н        использовать табуляцию заданной ширины Н,
                          а не 8 (включает -a)

en:   -a, --archive                same as -dR --preserve=all
          --attributes-only        don't copy the file data, just the attributes
          --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
          --copy-contents          copy contents of special files when recursive
      -d                           same as --no-dereference --preserve=links
ru:   -a, --archive                то же, что и -dPR --preserve=all
          --attributes-only        не копировать данные файла, только атрибуты
          --backup[=КОГДА]         создавать резервную копию каждого целевого
                                   файла
      -b                           то же, что и --backup, но без аргумента
          --copy-contents          копировать содержимое специальных файлов при
                                   рекурсивной обработке
      -d                           то же, что и --no-dereference --preserve=link

en:   -a, --multiple       support multiple arguments and treat each as a NAME
      -s, --suffix=SUFFIX  remove a trailing SUFFIX; implies -a
      -z, --zero           end each output line with NUL, not newline
ru:   -a, --multiple       принять несколько аргументов и считать каждый ИМЕНЕМ
      -s, --suffix=СУФФИКС удалить завершающий СУФФИКС; подразумевает -a
      -z, --zero           заканчивать каждую строку результата NUL,
                           а не символом новой строки

en:   -a, --suffix-length=N   generate suffixes of length N (default %d)
          --additional-suffix=SUFFIX  append an additional SUFFIX to file names
      -b, --bytes=SIZE        put SIZE bytes per output file
      -C, --line-bytes=SIZE   put at most SIZE bytes of records per output file
      -d                      use numeric suffixes starting at 0, not alphabetic
          --numeric-suffixes[=FROM]  same as -d, but allow setting the start value
      -x                      use hex suffixes starting at 0, not alphabetic
          --hex-suffixes[=FROM]  same as -x, but allow setting the start value
      -e, --elide-empty-files  do not generate empty output files with '-n'
          --filter=COMMAND    write to shell COMMAND; file name is $FILE
      -l, --lines=NUMBER      put NUMBER lines/records per output file
      -n, --number=CHUNKS     generate CHUNKS output files; see explanation below
      -t, --separator=SEP     use SEP instead of newline as the record separator;
                                '\0' (zero) specifies the NUL character
      -u, --unbuffered        immediately copy input to output with '-n r/...'
ru:   -a, --suffix-length=Н   использовать суффиксы длиной Н (по умолчанию %d)
          --additional-suffix=СУФФИКС  прибавлять дополнительный СУФФИКС
                              к именам файлов
      -b, --bytes=ЧИСЛО       записывать в выходной файл заданное ЧИСЛО байт
      -C, --line-bytes=ЧИСЛО  записывать не более заданного ЧИСЛА байт из строки
                              в выходной файл
      -d                           использовать числовые (начинающиеся с 0),
                                   а не буквенные суффиксы
         --numeric-suffixes[=С]   тоже что и -d, но задаёт начальное значение
                              используются шестнадцатеричные суффиксы
                              начиная с 0, не алфавитные
      -e, --elide-empty-files  не генерировать пустые выходные файлы,
                              если указан «-n»
          --filter=КОМАНДА    записывать в КОМАНДу оболочки; имя файла — $FILE
      -l, --lines=ЧИСЛО       записывать в каждый выходной файл заданное ЧИСЛО строк
      -n, --number=ПОРЦИИ     генерировать выходные файлы по ПОРЦИЯМ; см. далее
      -t, --separator=РАЗ     в качестве разделителя записей использовать
                              РАЗделитель вместо символа новой строки;
                              «\0» (ноль) определяется символ NUL
      -u, --unbuffered        сразу копировать ввод в вывод при указании «-n r/…»

en:   -b, --before             attach the separator before instead of after
      -r, --regex              interpret the separator as a regular expression
      -s, --separator=STRING   use STRING as the separator instead of newline
ru:   -b, --before             присоединять разделитель к началу, а не к концу
      -r, --regex              воспринимать разделитель как регулярное выражение
      -s, --separator=СТРОКА   использовать как разделитель СТРОКУ, а не символ
                                 новой строки

en:   -b, --binary          read in binary mode
ru:   -b, --binary            читать в двоичном режиме

en:   -b, --binary          read in binary mode (default unless reading tty stdin)
ru:   -b, --binary            читать в двоичном режиме (по умолчанию, если
                              не читается ввод с tty)

en:   -b, --body-numbering=STYLE      use STYLE for numbering body lines
      -d, --section-delimiter=CC      use CC for logical page delimiters
      -f, --footer-numbering=STYLE    use STYLE for numbering footer lines
ru:   -b, --body-numbering=СТИЛЬ      использовать СТИЛЬ нумерования строк тела
      -d, --section-delimiter=СС      использовать СС как логический разделитель
                                      страниц
      -f, --footer-numbering=СТИЛЬ    использовать СТИЛЬ нумерования строк нижнего
                                      колонтитула

en:   -b, --bytes         count bytes rather than columns
      -s, --spaces        break at spaces
      -w, --width=WIDTH   use WIDTH columns instead of 80
ru:   -b, --bytes         считать байты, а не столбцы
      -s, --spaces        разбивать только на пробелах
      -w, --width=ЧИСЛО   использовать указанное ЧИСЛО столбцов, а не 80

en:   -b, --bytes=LIST        select only these bytes
      -c, --characters=LIST   select only these characters
      -d, --delimiter=DELIM   use DELIM instead of TAB for field delimiter
ru:   -b, --bytes=СПИСОК             выбрать только заданные байты
      -c, --characters=СПИСОК        выбрать только заданные символы
      -d, --delimiter=РАЗДЕЛИТЕЛЬ    использовать для разделения полей РАЗДЕЛИТЕЛЬ
                                     вместо табуляции

en:   -b, --ignore-leading-blanks  ignore leading blanks
      -d, --dictionary-order      consider only blanks and alphanumeric characters
      -f, --ignore-case           fold lower case to upper case characters
ru:   -b, --ignore-leading-blanks игнорировать начальные пропуски
      -d, --dictionary-order      рассматривать только пропуски, буквы и цифры
      -f, --ignore-case           игнорировать регистр букв

en:   -b, --suffix-format=FORMAT  use sprintf FORMAT instead of %02d
      -f, --prefix=PREFIX        use PREFIX instead of 'xx'
      -k, --keep-files           do not remove output files on errors
ru:   -b, --suffix-format=ФОРМАТ использовать ФОРМАТ как в sprintf вместо %02d
      -f, --prefix=ПРЕФИКС       использовать ПРЕФИКС вместо «xx»
      -k, --keep-files           не удалять выходные файлы при ошибке

en:   -c  --format=FORMAT   use the specified FORMAT instead of the default;
                              output a newline after each use of FORMAT
          --printf=FORMAT   like --format, but interpret backslash escapes,
                              and do not output a mandatory trailing newline;
                              if you want a newline, include \n in FORMAT
      -t, --terse           print the information in terse form
ru:   -c  --format=ФОРМАТ   использовать указанный ФОРМАТ, а не принимаемый по
                            умолчанию; вставлять символ новой строки после
                            каждого использования ФОРМАТА
          --printf=FORMAT   как --format, но интерпретировать экранирующие
                            последовательности и не выводить символ новой строки
                            в конце; если вам нужен символ новой строки,
                            вставьте в ФОРМАТ \n
      -t, --terse           выводить информацию в компактной форме

en:   -c, --bytes=[+]NUM       output the last NUM bytes; or use -c +NUM to
                                 output starting with byte NUM of each file
ru:   -c, --bytes=[+]Н         показать последние Н байт; или укажите -c +Н,
                               чтобы начать вывод каждого файла с Н-го байта

en:   -c, --bytes=[-]NUM       print the first NUM bytes of each file;
                                 with the leading '-', print all but the last
                                 NUM bytes of each file
      -n, --lines=[-]NUM       print the first NUM lines instead of the first %d;
                                 with the leading '-', print all but the last
                                 NUM lines of each file
ru:   -c, --bytes=[-]K         напечатать первые K байт каждого файла;
                               если перед K стоит «-», напечатать все, кроме K
                               последних байт каждого файла
      -n, --lines=[-]K         напечатать K строк каждого файла, а не первые %d;
                               если перед K стоит «-», напечатать все, кроме K
                               последних строк каждого файла

en:   -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
      -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
ru:   -c, --changes          как verbose, но выводить только при выполнении
                             изменений
      -f, --silent, --quiet  не выводить большинство сообщений об ошибках
      -v, --verbose          выводить диагностические сообщения по каждому файлу

en:   -c, --check           read checksums from the FILEs and check them
ru:   -c, --check             читать контрольные суммы из ФАЙЛОВ и сверять их

en:   -c, --check, --check=diagnose-first  check for sorted input; do not sort
      -C, --check=quiet, --check=silent  like -c, but do not report first bad line
          --compress-program=PROG  compress temporaries with PROG;
                                  decompress them with PROG -d
ru:   -c, --check, --check=diagnose-first
                                   проверять, сортированы ли входные файлы;
                                   сортировка не выполняется
      -C, --check=quiet, --check=silent
                                   как -c, но не сообщать о первой плохой строке
          --compress-program=ПРОГ  сжимать временные файлы командой ПРОГ;
                                   разжимать командой ПРОГ -d

en:   -c, --count           prefix lines by the number of occurrences
      -d, --repeated        only print duplicate lines, one for each group
ru:   -c, --count           выводить число повторов в начале каждой строки
      -d, --repeated        выводить только повторяющиеся строки,
                            одну для каждой группы

en:   -c, --crown-margin        preserve indentation of first two lines
      -p, --prefix=STRING       reformat only lines beginning with STRING,
                                  reattaching the prefix to reformatted lines
      -s, --split-only          split long lines, but do not refill
ru:   -c, --crown-margin       сохранять отступы двух первых строк
      -p, --prefix=СТРОКА      форматировать только строки, начинающиеся со
                               СТРОКИ, сохраняя при этом префикс строк
      -s, --split-only         разбивать длинные строки, но не заполнять

en:   -c, --no-create        do not create any files
ru:   -c, --no-create        не создавать файлы

en:   -d, --data             sync only file data, no unneeded metadata
ru:   -d, --data             синхронизировать только данные файла, игнорировать
                             ненужные метаданные

en:   -d, --date=STRING          display time described by STRING, not 'now'
ru:   -d,  --date=СТРОКА        показать не текущее время, а время, описанное
                                заданной СТРОКОЙ

en:   -d, --decode          decode data
      -i, --ignore-garbage  when decoding, ignore non-alphabet characters
      -w, --wrap=COLS       wrap encoded lines after COLS character (default 76).
                              Use 0 to disable line wrapping
ru:   -d, --decode          декодировать данные
      -i, --ignore-garbage  при декодировании игнорировать неалфавитные символы
      -w, --wrap=СТОЛБЕЦ    переносить закодированные строки после заданного
                            СТОЛБЦА (по умолчанию 76). Задайте 0, чтобы
                            выключить перенос.

en:   -d, --delimiter=X    use X instead of whitespace for field delimiter
ru:   -d, --delimiter=X    использовать X вместо пробела как разделитель полей

en:   -d, --delimiters=LIST   reuse characters from LIST instead of TABs
      -s, --serial            paste one file at a time instead of in parallel
ru:   -d, --delimiters=СПИСОК    использовать вместо табуляции символы из СПИСКА
      -s, --serial               обрабатывать файлы последовательно

en:   -d, --directory     create a directory, not a file
      -u, --dry-run       do not create anything; merely print a name (unsafe)
      -q, --quiet         suppress diagnostics about file/dir-creation failure
ru:   -d, --directory    создать каталог, а не файл
      -u, --dry-run      ничего не создавать; просто напечатать имя
                         (небезопасно)
      -q, --quiet        не выдавать диагностику об ошибках создания
                         файла/каталога

en:   -e             enable interpretation of backslash escapes
      -E             disable interpretation of backslash escapes (default)
ru:   -e             интерпретировать управляющие последовательности
      -E             не интерпретировать управляющие последовательности
                     (по умолчанию)

en:   -e             enable interpretation of backslash escapes (default)
      -E             disable interpretation of backslash escapes
ru:   -e             интерпретировать управляющие последовательности
                     (по умолчанию)
      -E             не интерпретировать управляющие последовательности

en:   -e STRING              replace missing (empty) input fields with STRING;
                               I.e., missing fields specified with '-12jo' options
ru:   -e СТРОКА          замещать отсутствующие (пустые) входные поля СТРОКОЙ;
                         то есть отсутствующие поля задаются параметрами «-12jo»

en:   -e, --canonicalize-existing  all components of the path must exist
      -m, --canonicalize-missing   no path components need exist or be a directory
      -L, --logical                resolve '..' components before symlinks
      -P, --physical               resolve symlinks as encountered (default)
      -q, --quiet                  suppress most error messages
          --relative-to=DIR        print the resolved path relative to DIR
          --relative-base=DIR      print absolute paths unless paths below DIR
      -s, --strip, --no-symlinks   don't expand symlinks
      -z, --zero                   end each output line with NUL, not newline
ru:   -e, --canonicalize-existing  все компоненты пути должны существовать
      -m, --canonicalize-missing   компоненты пути могут отсутствовать
                                   или быть каталогом
      -L, --logical                определять компонент «..» до символьных ссылок
      -P, --physical               определять символьные ссылки (по умолчанию)
      -q, --quiet                  не выводить большинство сообщений об ошибках
          --relative-to=КАТ        выводить определённый путь относительно КАТ
          --relative-base=КАТ      выводить абсолютные пути, а не пути ниже КАТ
      -s, --strip, --no-symlinks   не раскрывать символьные ссылки
      -z, --zero                   завершать каждую выводимую строку NUL,
                                   а не символом новой строки

en:   -e, --echo                treat each ARG as an input line
      -i, --input-range=LO-HI   treat each number LO through HI as an input line
      -n, --head-count=COUNT    output at most COUNT lines
      -o, --output=FILE         write result to FILE instead of standard output
          --random-source=FILE  get random bytes from FILE
      -r, --repeat              output lines can be repeated
ru:   -e, --echo                считать каждый АРГ входной строкой
      -i, --input-range=ОТ-ДО   считать числа ОТ и ДО входными строками
      -n, --head-count=ЧИСЛО    выводить не более заданного ЧИСЛА строк
      -o, --output=ФАЙЛ         записать результат в ФАЙЛ, а не в стандартный
                                вывод
          --random-source=ФАЙЛ  получать случайные байты из ФАЙЛА
      -r, --repeat              допускать повторение выходных строк

en:   -f                         list all entries in directory order
      -F, --classify[=WHEN]      append indicator (one of */=>@|) to entries WHEN
          --file-type            likewise, except do not append '*'
ru:   -f                         вывести все элементы в порядке, указанном  в каталоге
      -F, --classify[=КОГДА]     добавлять индикатор (один из */=>@|) к элементам
                                 согласно значению КОГДА
          --file-type            тоже самое, но не добавлять «*»

en:   -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
ru:   -f              опустить в кратком формате строку с заголовками колонок
      -w              опустить в кратком формате полное имя пользователя
      -i              опустить в кратком формате полное имя пользователя и имя
                      удалённой машины
      -q              опустить в кратком формате полное имя пользователя, имя
                      удалённой машины и время неактивности

en:   -f   same as -t fF, select floats
      -i   same as -t dI, select decimal ints
      -l   same as -t dL, select decimal longs
      -o   same as -t o2, select octal 2-byte units
      -s   same as -t d2, select decimal 2-byte units
      -x   same as -t x2, select hexadecimal 2-byte units
ru:   -f   синоним -t fF, числа с плавающей точкой
      -i   синоним -t dI, десятичные целые
      -l   синоним -t dL, десятичные длинные целые
      -o   синоним -t o2, восьмеричные двухбайтовые единицы
      -s   синоним -t d2, десятичные двухбайтовые единицы
      -x   синоним -t x2, шестнадцатеричные двухбайтовые единицы

en:   -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -h FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -L)
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
ru:   -f ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является обычным файлом
      -g ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и имеет флаг set-group-ID
      -G ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и принадлежит текущей действующей группе
      -h ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и является символьной ссылкой (эквивалент -L)
      -k ФАЙЛ     ФАЙЛ существует и имеет флаг sticky

en:   -f, --canonicalize            canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively;
                                    all but the last component must exist
      -e, --canonicalize-existing   canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively,
                                    all components must exist
ru:   -f, --canonicalize            получить каноническое имя файла путем
                                    рекурсивного следования по всем символьным
                                    ссылкам в каждом компоненте заданного пути;
                                    все компоненты пути, кроме последнего,
                                    должны существовать
      -e, --canonicalize-existing   получить каноническое имя файла путем
                                    рекурсивного следования по всем символьным
                                    ссылкам в каждом компоненте заданного пути;
                                    все компоненты пути должны существовать

en:   -f, --fields=LIST       select only these fields;  also print any line
                                that contains no delimiter character, unless
                                the -s option is specified
      -n                      (ignored)
ru:   -f, --fields=СПИСОК            выбрать только заданные поля; также печатать
                                     все строки, не содержащие разделителей, если
                                     только не задан параметр -s
      -n                             (игнорируется)

en:   -f, --file-system      sync the file systems that contain the files
ru:   -f, --file-system      синхронизировать файловые системы, в которых
                             находятся файлы

en:   -f, --file=DATEFILE        like --date; once for each line of DATEFILE
ru:   -f,  --file=ФАЙЛ          как --date для каждой строки из ФАЙЛА

en:   -f, --follow[={name|descriptor}]
                               output appended data as the file grows;
                                 an absent option argument means 'descriptor'
      -F                       same as --follow=name --retry
ru:   -f, --follow[={name|descriptor}]
                               выводить поступающие данные по мере роста файла;
                               при отсутствии параметра используется «descriptor»
      -F                       эквивалент --follow=name --retry

en:   -f, --force                  if an existing destination file cannot be
                                     opened, remove it and try again (this option
                                     is ignored when the -n option is also used)
      -i, --interactive            prompt before overwrite (overrides a previous -n
                                      option)
      -H                           follow command-line symbolic links in SOURCE
ru:   -f, --force                  если невозможно открыть существующий файл, то
                                   удалить его и попробовать ещё раз (этот параметр
                                   игнорируется, если также указан параметр -n)
      -i, --interactive            спрашивать перед тем как переписывать
                                   (отменяет ранее указанный параметр -n)
      -H                           следовать по символьным ссылкам в ИСТОЧНИКЕ

en:   -f, --force    change permissions to allow writing if necessary
      -n, --iterations=N  overwrite N times instead of the default (%d)
          --random-source=FILE  get random bytes from FILE
      -s, --size=N   shred this many bytes (suffixes like K, M, G accepted)
ru:   -f, --force         изменять права, разрешая запись, если необходимо
      -n, --iterations=N  переписать N раз вместо (%d) по умолчанию
          --random-source=ФАЙЛ  получать случайные числа из ФАЙЛА
                                (по умолчанию /dev/urandom)
      -s, --size=N        очистить N байт (возможны суффиксы вида K, M, G)

en:   -f, --format=FORMAT      use printf style floating-point FORMAT
      -s, --separator=STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
ru:   -f, --format=ФОРМАТ      использовать для дробных чисел ФОРМАТ в стиле
                               printf
      -s, --separator=СТРОКА   использовать СТРОКУ как разделитель
                               (по умолчанию \n)
      -w, --equal-width        выравнивать по ширине, добавляя в начало нули

en:   -f, --skip-fields=N   avoid comparing the first N fields
ru:   -f, --skip-fields=Н   не сравнивать первые Н полей

en:   -g                         like -l, but do not list owner
ru:   -g                         как -l, но не выводить владельца

en:   -g, --general-numeric-sort  compare according to general numerical value
      -i, --ignore-nonprinting    consider only printable characters
      -M, --month-sort            compare (unknown) < 'JAN' < ... < 'DEC'
ru:   -g, --general-numeric-sort  сравнивать в соответствии с общим числовым
                                  значением
      -i, --ignore-nonprinting    рассматривать только печатные символы
      -M, --month-sort            сравнивать (неизвестно) < «JAN» < … < «DEC»

en:   -h, --header-numbering=STYLE    use STYLE for numbering header lines
      -i, --line-increment=NUMBER     line number increment at each line
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   group of NUMBER empty lines counted as one
      -n, --number-format=FORMAT      insert line numbers according to FORMAT
      -p, --no-renumber               do not reset line numbers for each section
      -s, --number-separator=STRING   add STRING after (possible) line number
ru:   -h, --header-numbering=СТИЛЬ    использовать СТИЛЬ нумерования строк верхнего
                                      колонтитула
      -i, --line-increment=ЧИСЛО      шаг увеличения номеров строк
      -l, --join-blank-lines=ЧИСЛО    заданное ЧИСЛО пустых строк считать одной
      -n, --number-format=ФОРМАТ      использовать ФОРМАТ для номеров строк
      -p, --no-renumber               не начинать нумерацию заново для каждого
                                      раздела
      -s, --number-separator=СТРОКА   добавлять СТРОКУ после номера

en:   -h, --header=HEADER
                        use a centered HEADER instead of filename in page header,
                        -h "" prints a blank line, don't use -h""
      -i[CHAR[WIDTH]], --output-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        replace spaces with CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -J, --join-lines  merge full lines, turns off -W line truncation, no column
                        alignment, --sep-string[=STRING] sets separators
ru:   -h, --header=ЗАГОЛОВОК
                        использовать для страниц центрированный ЗАГОЛОВОК, а не
                        имя файла;  -h "" выводит пустую строку;
                        не используйте -h ""
      -i[СИМ[ШИРИНА]], --output-tabs[=СИМВОЛ[ШИРИНА]]
                        заменить пробелы на СИМВОЛЫ (табуляции) заданной
                        ШИРИНЫ (8)
      -J, --join-lines  объединять полные строки, отключить усечение строк (-W),
                        не выравнивать колонки, --sep-string[=СТРОКА] задает
                        разделители

en:   -h, --human-numeric-sort    compare human readable numbers (e.g., 2K 1G)
ru:   -h, --human-numeric-sort    сравнивать числа в удобном для человека виде
                                  (например, 2K 1G)

en:   -h, --human-readable       with -l and -s, print sizes like 1K 234M 2G etc.
          --si                   likewise, but use powers of 1000 not 1024
ru:   -h, --human-readable       c -l и/или -s печатать размеры в удобном для
                                 человека виде (например, 1K 234M 2G)
          --si                   то же, но использовать степень 1000, а не 1024

en:   -h, --no-dereference   affect each symbolic link instead of any referenced
                             file (useful only on systems that can change the
                             timestamps of a symlink)
      -m                     change only the modification time
ru:   -h, --no-dereference   изменяет символьные ссылки, а не файлы, на которые
                             они ссылаются (имеет смысл только на системах, где
                             можно изменять владельца символьной ссылки)
      -m                     изменять только время изменения

en:   -i, --ignore-case      ignore differences in case when comparing fields
      -j FIELD               equivalent to '-1 FIELD -2 FIELD'
      -o FORMAT              obey FORMAT while constructing output line
      -t CHAR                use CHAR as input and output field separator
ru:   -i, --ignore-case  игнорировать регистр букв при сравнении полей
      -j ПОЛЕ            эквивалентно «-1 ПОЛЕ -2 ПОЛЕ»
      -o ФОРМАТ          выводить в соответствии с ФОРМАТОМ
      -t СИМ             использовать СИМВОЛ как разделитель полей ввода и вывода

en:   -i, --ignore-case     ignore differences in case when comparing
      -s, --skip-chars=N    avoid comparing the first N characters
      -u, --unique          only print unique lines
ru:   -i, --ignore-case     игнорировать регистр при сравнении
      -s, --skip-chars=Н    не сравнивать первые Н символов
      -u, --unique          выводить только неповторяющиеся строки

en:   -i, --ignore-environment  start with an empty environment
      -0, --null           end each output line with NUL, not newline
      -u, --unset=NAME     remove variable from the environment
ru:   -i, --ignore-environment   начать с пустым окружением
      -0, --null                 завершать каждую выводимую строку NUL,
                                 a не символом новой строки
      -u, --unset=ИМЯ            удалить переменную с ИМЕНЕМ из окружения

en:   -i, --initial    do not convert tabs after non blanks
      -t, --tabs=N     have tabs N characters apart, not 8
ru:   -i, --initial       не преобразовывать символы табуляции после непробельных
                          символов
      -t, --tabs=ЧИСЛО    устанавливает ширину табуляции равной ЧИСЛУ вместо 8

en:   -i, --inode                print the index number of each file
      -I, --ignore=PATTERN       do not list implied entries matching shell PATTERN
ru:   -i, --inode                показывать иноду каждого файла
      -I, --ignore=ШАБЛОН        не показывать записи, соответствующие ШАБЛОНУ
                                 оболочки

en:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local file systems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
ru:   -i, --inodes            вывести информацию об индексных дескрипторах, а не
                              об использовании блоков
      -k                      аналог --block-size=1K
      -l, --local             перечислить только локальные файловые системы
          --no-sync           не вызывать sync перед получением информации об
                              использовании блоков (по умолчанию)

en:   -i, --input=MODE   adjust standard input stream buffering
      -o, --output=MODE  adjust standard output stream buffering
      -e, --error=MODE   adjust standard error stream buffering
ru:   -i, --input=РЕЖИМ   Адаптировать буферизацию стандартного входного потока
      -o, --output=РЕЖИМ  Адаптировать буферизацию стандартного выходного потока
      -e, --error=РЕЖИМ   Адаптировать буферизацию стандартного потока ошибок

en:   -i, --interactive           prompt whether to remove destinations
      -L, --logical               dereference TARGETs that are symbolic links
      -n, --no-dereference        treat LINK_NAME as a normal file if
                                    it is a symbolic link to a directory
      -P, --physical              make hard links directly to symbolic links
      -r, --relative              with -s, create links relative to link location
      -s, --symbolic              make symbolic links instead of hard links
ru:   -i, --interactive        спрашивать перед удалением целей
      -L, --logical            разыменовывать ЦЕЛИ, являющиеся
                               символьными ссылками
      -n, --no-dereference     рассматривать ИМЯ_ССЫЛКИ, как обычный
                               файл, если это символьная ссылка на каталог
      -P, --physical           создавать жёсткие ссылки непосредственно на
                               символьные ссылки
      -r, --relative           с -s, создавать ссылки относительно
                               расположения ссылки
      -s, --symbolic           создавать символьные ссылки, вместо жёстких ссылок

en:   -k                    like --block-size=1K
      -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
      -m                    like --block-size=1M
ru:   -k                       синоним --block-size=1K
      -L, --dereference        разыменовывать символьные ссылки
      -l, --count-links        складывать размеры, если есть несколько жёстких
                               ссылок
      -m                       синоним --block-size=1M

en:   -k, --key=KEYDEF          sort via a key; KEYDEF gives location and type
      -m, --merge               merge already sorted files; do not sort
ru:   -k, --key=ОПР_КЛЮЧА          сортировать по ключу; в ОПР_КЛЮЧА
                                   задано расположение и тип
      -m, --merge                  объединить уже отсортированные файлы,
                                   сортировку не выполнять

en:   -k, --kibibytes            default to 1024-byte blocks for file system usage;
                                 used only with -s and per directory totals
ru:   -k, --kibibytes            по умолчанию использовать блоки по 1024 байта
                                 при показе использования файловой системы;
                                 использовать только с -s и для итогового
                                 значения каталога

en:   -l                         use a long listing format
ru:   -l                         расширенный формат вывода

en:   -l, --length=BITS     digest length in bits; must not exceed the max for
                              the blake2 algorithm and must be a multiple of 8
ru:   -l, --length=БИТ        длина свёртки в битах; не должно превышать максимума
                              для алгоритма blake2 и должна быть кратна 8

en:   -l, --length=PAGE_LENGTH
                        set the page length to PAGE_LENGTH (66) lines
                        (default number of lines of text 56, and with -F 63).
                        implies -t if PAGE_LENGTH <= 10
ru:   -l, --length=ДЛИНА_СТРАНИЦЫ
                        установить ДЛИНУ_СТРАНИЦЫ (66) в строках
                        (по умолчанию число строк текста равно 56, а с -F — 63).
                        подразумевается -t, если ДЛИНА_СТРАНИЦЫ <= 10

en:   -l, --link                   hard link files instead of copying
      -L, --dereference            always follow symbolic links in SOURCE
ru:   -l, --link                   создавать жёсткие ссылки вместо копирования
      -L, --dereference            всегда следовать символьным ссылкам в ИСТОЧНИКЕ

en:   -l, --login       print system login processes
ru:   -l, --login       печатать процессы входа в систему

en:   -m                         fill width with a comma separated list of entries
ru:   -m                         выдавать список на всю ширину через запятую

en:   -m, --canonicalize-missing    canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively,
                                    without requirements on components existence
      -n, --no-newline              do not output the trailing delimiter
      -q, --quiet
      -s, --silent                  suppress most error messages (on by default)
      -v, --verbose                 report error messages
      -z, --zero                    end each output line with NUL, not newline
ru:   -m, --canonicalize-missing    получить каноническое имя файла путём
                                    рекурсивного следования по всем символьным
                                    ссылкам в каждом компоненте заданного пути;
                                    компоненты пути могут отсутствовать
      -n, --no-newline              не выводить завершающий разделитель
      -q, --quiet
      -s, --silent                  подавлять вывод большинства сообщений об ошибках
                                    (по умолчанию)
      -v, --verbose                 сообщать об ошибках
      -z, --zero                    завершать каждую выводимую строку NUL,
                                    а не символом новой строки

en:   -m, --merge       print all files in parallel, one in each column,
                        truncate lines, but join lines of full length with -J
ru:   -m, --merge       печатать все файлы параллельно, по одному в колонке,
                        усекать строки, а с использованием параметра -J
                        соединять полные строки

en:   -m, --mode=MODE    set file permission bits to MODE, not a=rw - umask
ru:   -m, --mode=РЕЖИМ   установить РЕЖИМ доступа

en:   -m, --mode=MODE   set file mode (as in chmod), not a=rwx - umask
      -p, --parents     no error if existing, make parent directories as needed,
                        with their file modes unaffected by any -m option.
      -v, --verbose     print a message for each created directory
ru:   -m, --mode=РЕЖИМ   назначить права доступа к файлу (как в chmod),
                         а не a=rwx - umask
      -p, --parents      не выдавать ошибку, если существует; создавать
                         родительские каталоги при необходимости
                         с правами без учёта параметра -m
      -v, --verbose      печатать сообщение о каждом созданном каталоге

en:   -n, --adjustment=N   add integer N to the niceness (default 10)
ru:   -n, --adjustment=N   увеличить nice на целое число N (по умолчанию 10)

en:   -n, --numeric-sort          compare according to string numerical value
      -R, --random-sort           shuffle, but group identical keys.  See shuf(1)
          --random-source=FILE    get random bytes from FILE
      -r, --reverse               reverse the result of comparisons
ru:   -n, --numeric-sort          сравнивать по числовым значениям строк
      -R, --random-sort           перетасовать, но группировать одинаковые
                                  параметры, смотрите shuf(1)
          --random-source=ФАЙЛ    брать случайные байты из ФАЙЛА
      -r, --reverse               изменить результаты сравнения на противоположные

en:   -n, --numeric-uid-gid      like -l, but list numeric user and group IDs
      -N, --literal              print entry names without quoting
      -o                         like -l, but do not list group information
      -p, --indicator-style=slash
                                 append / indicator to directories
ru:   -n, --numeric-uid-gid      как -l, но выдавать числовые UID и GID
      -N, --literal              печатать имена как есть, без экранирования
      -o                         как -l, но не выводить информацию о группе
      -p,  --indicator-style=slash  добавлять индикатор / к каталогам

en:   -n[SEP[DIGITS]], --number-lines[=SEP[DIGITS]]
                        number lines, use DIGITS (5) digits, then SEP (TAB),
                        default counting starts with 1st line of input file
      -N, --first-line-number=NUMBER
                        start counting with NUMBER at 1st line of first
                        page printed (see +FIRST_PAGE)
ru:   -n[РАЗД[ЦИФРЫ]], --number-lines[=РАЗД[ЦИФРЫ]]
                        нумеровать строки, используя заданные ЦИФРЫ (5) и
                        РАЗДелитель (табуляцию); по умолчанию нумерация начинается
                        с первой входной строки
      -N, --first-line-number=НОМЕР
                        начать нумерацию с НОМЕРА с первой строки первой выводимой
                        страницы (смотри +ПЕРВАЯ_СТРАНИЦА)

en:   -o, --indent=MARGIN
                        offset each line with MARGIN (zero) spaces, do not
                        affect -w or -W, MARGIN will be added to PAGE_WIDTH
      -r, --no-file-warnings
                        omit warning when a file cannot be opened
ru:   -o, --indent=ПОЛЕ
                        сдвигать каждую строку на ПОЛЕ (ноль) пробелов (не влияет
                        на -w или -W); ПОЛЕ добавляется к ШИРИНЕ_СТРАНИЦЫ
      -r, --no-file-warnings
                        не предупреждать о невозможности открытия файла

en:   -o, --io-blocks        treat SIZE as number of IO blocks instead of bytes
ru:   -o, --io-blocks        считать РАЗМЕР как количество блоков ввода/вывода,
                             а не байтов

en:   -o, --output=FILE         write result to FILE instead of standard output
      -s, --stable              stabilize sort by disabling last-resort comparison
      -S, --buffer-size=SIZE    use SIZE for main memory buffer
ru:   -o, --output=ФАЙЛ            выводить в ФАЙЛ, а не на стандартный вывод
      -s, --stable                 стабилизировать сортировку, исключив проверку
                                   на равенство
      -S, --buffer-size=РАЗМЕР
                                   использовать в основной памяти буфер указанного
                                   РАЗМЕРА

en:   -p DIR, --tmpdir[=DIR]  interpret TEMPLATE relative to DIR; if DIR is not
                            specified, use $TMPDIR if set, else /tmp.  With
                            this option, TEMPLATE must not be an absolute name;
                            unlike with -t, TEMPLATE may contain slashes, but
                            mktemp creates only the final component
ru:   -p КАТ, --tmpdir[=КАТ]
                         рассматривать ШАБЛОН относительно КАТ; если КАТ не
                         указан, использовать $TMPDIR если задана, иначе /tmp.
                         С этим параметром ШАБЛОН не должен быть абсолютным
                         именем; в отличие от -t, ШАБЛОН может содержать
                         косые черты, но даже в этом случае, mktemp создаст
                         только последний компонент

en:   -q, --count       all login names and number of users logged on
      -r, --runlevel    print current runlevel
      -s, --short       print only name, line, and time (default)
      -t, --time        print last system clock change
ru:   -q, --count       все имена и число подключённых пользователей
      -r, --runlevel    печатать текущий уровень выполнения
      -s, --short       печатать только имя, линию и время
                        (принимается по умолчанию)
      -t, --time        печатать последнее изменение системного времени

en:   -q, --hide-control-chars   print ? instead of nongraphic characters
ru:   -q, --hide-control-chars   печатать ? вместо непечатных символов

en:   -q, --quiet, --silent    never print headers giving file names
      -v, --verbose            always print headers giving file names
ru:   -q, --quiet, --silent    не печатать заголовки с именами файлов
      -v, --verbose            всегда печатать заголовки с именами файлов

en:   -r, --reference=FILE       display the last modification time of FILE
ru:   -r,  --reference=ФАЙЛ     показать время последнего изменения ФАЙЛА

en:   -r, --reference=FILE   use this file's times instead of current time
      -t STAMP               use [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] instead of current time
          --time=WORD        change the specified time:
                               WORD is access, atime, or use: equivalent to -a
                               WORD is modify or mtime: equivalent to -m
ru:   -r, --reference=ФАЙЛ   использовать время ФАЙЛА вместо текущего времени
      -t ВРЕМЯ               использовать [[ВВ]ГГ]ММДДччмм[.сс] вместо
                             текущего времени
      --time=СЛОВО           изменить время, указанное СЛОВОм:
                             значения access, atime, use эквивалентны -a
                             значения modify, mtime эквивалентны -m

en:   -r, --reference=RFILE  base size on RFILE
      -s, --size=SIZE        set or adjust the file size by SIZE bytes
ru:   -r, --reference=RФАЙЛ  базовый размер RФАЙЛА
      -s, --size=РАЗМЕР      установить или подогнать размер файла
                             под РАЗМЕР байт

en:   -r, --references               first field of each line is a reference
      -t, --typeset-mode               - not implemented -
      -w, --width=NUMBER             output width in columns, reference excluded
ru:   -r, --references               первое поле в каждой строке является ссылкой
      -t, --typeset-mode               - не реализовано -
      -w, --width=ЧИСЛО              ширина вывода в столбцах, не считая ссылки

en:   -r, --reverse              reverse order while sorting
      -R, --recursive            list subdirectories recursively
      -s, --size                 print the allocated size of each file, in blocks
ru:   -r, --reverse              обратный порядок сортировки
      -R, --recursive            рекурсивно показывать каталоги
      -s, --size                 печатать размер каждого файла в блоках

en:   -r, -R, --recursive   remove directories and their contents recursively
      -d, --dir             remove empty directories
      -v, --verbose         explain what is being done
ru:   -r, -R, --recursive рекурсивно удалять каталоги и их содержимое
      -d, --dir           удалять пустые каталоги
      -v, --verbose       пояснять производимые действия

en:   -s, --only-delimited    do not print lines not containing delimiters
          --output-delimiter=STRING  use STRING as the output delimiter
                                the default is to use the input delimiter
ru:   -s, --only-delimited           не печатать строки, не содержащие
                                     разделителей
          --output-delimiter=СТРОКА  использовать СТРОКУ для разделения полей при
                                     выводе, по умолчанию используется разделитель
                                     для ввода

en:   -s, --set=STRING           set time described by STRING
      -u, --utc, --universal     print or set Coordinated Universal Time (UTC)
ru:   -s,  --set=СТРОКА         установить время, описанное СТРОКОЙ
      -u, --utc, --universal    показать или установить универсальное
                                координированное время (UTC)

en:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       specify the name or number of the signal to be sent
      -l, --list       list signal names, or convert signal names to/from numbers
      -t, --table      print a table of signal information
ru:   -s, --signal=СИГНАЛ, -СИГНАЛ
                  задает имя или номер посылаемого сигнала
      -l, --list  перечисляет имена сигналов или переводит имена в номера и
                  наоборот
      -t, --table печатает таблицу с информацией о сигналах

en:   -s, --sleep-interval=N   with -f, sleep for approximately N seconds
                                 (default 1.0) between iterations;
                                 with inotify and --pid=P, check process P at
                                 least once every N seconds
      -v, --verbose            always output headers giving file names
ru:   -s, --sleep-interval=С   с параметром -f, бездействовать между повторениями
                               примерно С секунд (по умолчанию 1.0); при
                               использовании механизма inotify и --pid=P,
                               проверять процесс P, по крайней мере,
                               каждые С секунд
      -v, --verbose            всегда выводить заголовки с именами файлов

en:   -s, --symbolic-link          make symbolic links instead of copying
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  copy all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory    treat DEST as a normal file
ru:   -s, --symbolic-link          создавать символьные ссылки вместо копирования
      -S, --suffix=СУФФИКС         использовать для запасных копий заданный
                                   СУФФИКС
          --target-directory=КАТ   скопировать все ИСТОЧНИКИ в КАТАЛОГ
      -T, --no-target-directory    считать НАЗНАЧЕНИЕ обычным файлом

en:   -s[CHAR], --separator[=CHAR]
                        separate columns by a single character, default for CHAR
                        is the <TAB> character without -w and 'no char' with -w.
                        -s[CHAR] turns off line truncation of all 3 column
                        options (-COLUMN|-a -COLUMN|-m) except -w is set
ru:   -s[СИМВОЛ],--separator[=СИМВОЛ]
                        разделять колонки одним символом, по умолчанию СИМВОЛ
                        равен <TAB>, если нет параметра -w, и пуст, если есть параметр
                        -w.
                        -s[СИМВОЛ] выключает усечение строк для всех трёх
                        колонок параметров (-КОЛОНКА|-a -КОЛОНКА|-m), если только
                        нет параметра -w

en:   -t                         sort by time, newest first; see --time
      -T, --tabsize=COLS         assume tab stops at each COLS instead of 8
ru:   -t                         сортировать по времени; смотрите --time
      -T, --tabsize=РАЗМЕР       использовать табуляцию указанного РАЗМЕРА, а не 8

en:   -t                       equivalent to -vT
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, except for LFD and TAB
ru:   -t                       синоним -vT
      -T, --show-tabs          показывать символы табуляции как ^I
      -u                       (игнорируется)
      -v, --show-nonprinting   использовать запись с ^ и M-, за исключением
                               символов перевода строки и табуляции

en:   -t                  interpret TEMPLATE as a single file name component,
                            relative to a directory: $TMPDIR, if set; else the
                            directory specified via -p; else /tmp [deprecated]
ru:   -t                 рассматривать ШАБЛОН как одно имя файла,
                         относительно каталога: $TMPDIR, если задан; иначе
                         каталог задаётся через -p; иначе /tmp (устарел)

en:   -t, --field-separator=SEP  use SEP instead of non-blank to blank transition
      -T, --temporary-directory=DIR  use DIR for temporaries, not $TMPDIR or %s;
                                  multiple options specify multiple directories
          --parallel=N          change the number of sorts run concurrently to N
      -u, --unique              with -c, check for strict ordering;
                                  without -c, output only the first of an equal run
ru:   -t, --field-separator=РАЗДЕЛИТЕЛЬ
                                   использовать при поиске ключевых полей
                                   РАЗДЕЛИТЕЛЬ, а не переход от непробельных
                                   символов к пробельным
      -T, --temporary-directory=КАТАЛОГ
                                   использовать для временных файлов КАТАЛОГ, а
                                   не $TMPDIR или %s; несколько таких параметров
                                   задают несколько каталогов
          --parallel=N             изменить количество одновременно запущенных
                                   сортировок до N
      -u, --unique                 с -c, проверять порядок строго;
                                   без -c, выводить только первое среди
                                   нескольких равных

en:   -t, --omit-header  omit page headers and trailers;
                         implied if PAGE_LENGTH <= 10
ru:   -t, --omit-header не выводить заголовки и окончания страниц;
                        подразумевается, если ДЛИНА_СТРАНИЦЫ <= 10

en:   -t, --tabs=LIST  use comma separated list of tab positions.
ru:   -t, --tabs=СПИСОК   использовать разделённый запятыми список позиций
                          табуляции

en:   -t, --tagged-paragraph    indentation of first line different from second
      -u, --uniform-spacing     one space between words, two after sentences
      -w, --width=WIDTH         maximum line width (default of 75 columns)
      -g, --goal=WIDTH          goal width (default of 93% of width)
ru:   -t, --tagged-paragraph   отступ первой строки отличен от отступа второй
      -u, --uniform-spacing    один пробел после слова, два после предложения
      -w, --width=ЧИСЛО        максимальная ширина строки (по умолчанию 75
                               столбцов)
      -g, --goal=ЧИСЛО         ширина задаваемого показателя (goal,
                               по умолчанию 93% ширины)

en:   -t, --text            read in text mode (default if reading tty stdin)
ru:   -t, --text              читать в текстовом режиме (по умолчанию если читается
                              ввод с tty)

en:   -t, --text            read in text mode (default)
ru:   -t, --text              читать в текстовом режиме (по умолчанию)

en:   -t, --threshold=SIZE  exclude entries smaller than SIZE if positive,
                              or entries greater than SIZE if negative
          --time            show time of the last modification of any file in the
                              directory, or any of its subdirectories
          --time=WORD       show time as WORD instead of modification time:
                              atime, access, use, ctime or status
          --time-style=STYLE  show times using STYLE, which can be:
                                full-iso, long-iso, iso, or +FORMAT;
                                FORMAT is interpreted like in 'date'
ru:   -t, --threshold=РАЗМЕР   исключить элементы, которые меньше РАЗМЕРА,
                               если это значение положительно, или размер которых
                               больше, если это значение отрицательно
          --time               показывать время последнего изменения файлов
                               в каталоге или во всех его подкаталогах
          --time=СЛОВО         показывать указанное СЛОВОМ время, а не время
                               изменения: atime, access, use, ctime или status
          --time-style=СТИЛЬ   показывать время, используя СТИЛЬ:
                               full-iso, long-iso, iso, +ФОРМАТ
                               ФОРМАТ интерпретируется как в «date»

en:   -t, --type=TYPE       limit listing to file systems of type TYPE
      -T, --print-type      print file system type
      -x, --exclude-type=TYPE   limit listing to file systems not of type TYPE
      -v                    (ignored)
ru:   -t, --type=ТИП          перечислить только файловые системы указанного ТИПА
      -T, --print-type        выводить тип файловой системы
      -x, --exclude-type=ТИП  исключить файловые системы указанного ТИПА
      -v                      (игнорируется)

en:   -u                         with -lt: sort by, and show, access time;
                                 with -l: show access time and sort by name;
                                 otherwise: sort by access time, newest first
ru:   -u                         с -lt: сортировать и показывать время доступа;
                                 c -l: показывать время доступа и сортировать
                                 по имени; иначе сортировать по времени доступа,
                                 сначала самые новые

en:   -u             deallocate and remove file after overwriting
          --remove[=HOW]  like -u but give control on HOW to delete;  See below
      -v, --verbose  show progress
      -x, --exact    do not round file sizes up to the next full block;
                       this is the default for non-regular files
      -z, --zero     add a final overwrite with zeros to hide shredding
ru:   -u                  освобождать и удалять файл после перезаписи;
         --remove[=КАК]   подобно -u, но задаётся КАК удалять; смотрите далее
      -v, --verbose       показывать ход выполнения
      -x, --exact         не округлять размеры файлов до следующего целого
                          блока; по умолчанию не для простых файлов
      -z, --zero          перезаписать в конце нулями, чтобы скрыть измельчение

en:   -u, --user=USER        set user USER in the target security context
      -r, --role=ROLE        set role ROLE in the target security context
      -t, --type=TYPE        set type TYPE in the target security context
      -l, --range=RANGE      set range RANGE in the target security context
ru:   -u, --user=ПОЛЬЗ       задать ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ в назначаемом контексте
                             безопасности
      -r, --role=РОЛЬ        задать РОЛЬ в назначаемом контексте безопасности
      -t, --type=ТИП         задать ТИП в назначаемом контексте безопасности
      -l, --range=ДИАПАЗОН   задать ДИАПАЗОН в назначаемом контексте безопасности

en:   -v                         natural sort of (version) numbers within text
ru:   -v                         сортировать по номерам (версии) в текстовом
                                 представлении

en:   -v FILENUM             like -a FILENUM, but suppress joined output lines
      -1 FIELD               join on this FIELD of file 1
      -2 FIELD               join on this FIELD of file 2
          --check-order      check that the input is correctly sorted, even
                               if all input lines are pairable
          --nocheck-order    do not check that the input is correctly sorted
          --header           treat the first line in each file as field headers,
                               print them without trying to pair them
ru:   -v НОМЕР           как -а НОМЕР, но не печатать объединяемые выходные
                         строки
      -1 ПОЛЕ            считать общим заданное ПОЛЕ файла 1
      -2 ПОЛЕ            считать общим заданное ПОЛЕ файла 2
      --check-order      проверить правильность сортировки ввода, даже
                         если все входные строки имеют пару
      --nocheck-order    не проверять правильность сортировки ввода
      --header           считать первую строку каждого файла названиями полей,
                         выводить их без выполнения поиска пары

en:   -v, --debug          print verbose information for each processing step
ru:   -v, --debug                выводить подробную информацию на каждом шаге
                                 обработки

en:   -v, --kernel-version     print the kernel version
      -m, --machine            print the machine hardware name
      -p, --processor          print the processor type (non-portable)
      -i, --hardware-platform  print the hardware platform (non-portable)
      -o, --operating-system   print the operating system
ru:   -v, --kernel-version     напечатать версию ядра
      -m, --machine            напечатать тип оборудования машины
      -p, --processor          напечатать тип процессора (непереносима)
      -i, --hardware-platform  напечатать тип аппаратной платформы (непереносима)
      -o, --operating-system   напечатать имя операционной системы

en:   -v, --starting-line-number=NUMBER  first line number for each section
      -w, --number-width=NUMBER       use NUMBER columns for line numbers
ru:   -v, --starting-line-number=ЧИСЛО первый номер строки для каждого раздела
      -w, --number-width=ЧИСЛО        использовать заданное ЧИСЛО столбцов для
                                      номеров строк

en:   -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
ru:   -v, --verbose          выводить диагностические сообщения для каждого файла

en:   -v, --verbose     output a diagnostic for every directory processed
ru:   -v, --verbose          выводить диагностические сообщения для каждого
                             обработанного каталога

en:   -v, --verbose  diagnose to stderr any signal sent upon timeout
ru:   -v, --verbose  выводить сообщение в stderr при отправке сигнала по таймауту

en:   -w, --check-chars=N   compare no more than N characters in lines
ru:   -w, --check-chars=Н   сравнивать первые Н символов строк

en:   -w, --width=COLS           set output width to COLS.  0 means no limit
      -x                         list entries by lines instead of by columns
      -X                         sort alphabetically by entry extension
      -Z, --context              print any security context of each file
          --zero                 end each output line with NUL, not newline
      -1                         list one file per line
ru:   -w, --width=ЧИСЛО          устанавливает ширину вывода равной ЧИСЛУ.
                                 0 означает отсутствие ограничения.
      -x                         перечислять по строкам, а не по столбцам
      -X                         сортировать по расширению в алфавитном порядке
      -Z, --context              печатать любой контекст безопасности каждого
                                 файла
          -zero                  завершать каждую выводимую строку символом NUL,
                                 а не новой строки
      -1                         перечислять по одному файлу на строке.

en:   -z, --zero            end each output line with NUL, not newline,
                              and disable file name escaping
ru:   -z, --zero              завершать каждую выводимую строку NUL,
                              а не символом новой строки и выключить
                              экранирование имени файла

en:   -z, --zero     end each output line with NUL, not newline
ru:   -z, --zero       завершать каждую выводимую строку NUL,
                         а не символом новой строки

en:   -z, --zero-terminated     line delimiter is NUL, not newline
ru:   -z, --zero-terminated        разделитель строк NUL, а не символ
                                   новой строки

en:   -z, --zero-terminated    line delimiter is NUL, not newline
ru:   -z, --zero-terminated    разделитель строк NUL, а не символ
                               новой строки

en:   -z, --zero-terminated   line delimiter is NUL, not newline
ru:   -z, --zero-terminated    разделитель строк NUL, а не символ
                               новой строки

en:   -z, --zero-terminated  line delimiter is NUL, not newline
ru:   -z, --zero-terminated    разделитель строк NUL, а не символ
                               новой строки

en:   CONTEXT            Complete security context
      -c, --compute      compute process transition context before modifying
      -t, --type=TYPE    type (for same role as parent)
      -u, --user=USER    user identity
      -r, --role=ROLE    role
      -l, --range=RANGE  levelrange
ru:   КОНТЕКСТ                 Полный контекст безопасности
      -c, --compute            вычислить переходный контекст перед изменением
      -t, --type=ТИП           тип (с той же ролью что и у родителя)
      -u, --user=ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ  обозначение пользователя
      -r, --role=РОЛЬ          роль
      -l, --range=ДИАПАЗОН     диапазон

en:   File: "%n"
        ID: %-8i Namelen: %-7l Type: %T
    Block size: %-10s Fundamental block size: %S
    Blocks: Total: %-10b Free: %-10f Available: %a
    Inodes: Total: %-10c Free: %d
ru:   Файл: «%n»
        ID: %-8i Длина имени: %-7l Тип: %T
    Размер блока: %-10s Базисный размер блока: %S
    Блоки: Всего: %-10b Свободно: %-10f Доступно: %a
    Иноды: Всего: %-10c Свободно: %d

en:   File: %N
      Size: %-10s	Blocks: %-10b IO Block: %-6o %F
ru:   Файл: %N
      Размер: %-10s	Блоков: %-10b Блок В/В: %-6o %F

en:   Processes in
    an uninterruptible sleep state also contribute to the load average.
ru:   Процессы в
    состоянии непрерывного сна также влияют на среднюю загруженность.

en:   [:graph:]       all printable characters, not including space
      [:lower:]       all lower case letters
      [:print:]       all printable characters, including space
      [:punct:]       all punctuation characters
      [:space:]       all horizontal or vertical whitespace
      [:upper:]       all upper case letters
      [:xdigit:]      all hexadecimal digits
      [=CHAR=]        all characters which are equivalent to CHAR
ru:   [:graph:]        все печатные символы, исключая пробел
      [:lower:]        все строчные буквы
      [:print:]        все печатные символы, включая пробел
      [:punct:]        все знаки пунктуации
      [:space:]        все горизонтальные или вертикальные пробельные символы
      [:upper:]        все заглавные буквы
      [:xdigit:]       все шестнадцатеричные цифры
      [=СИМ=]          все символы, эквивалентные СИМВОЛУ

en:   \0NNN   byte with octal value NNN (1 to 3 digits)
      \xHH    byte with hexadecimal value HH (1 to 2 digits)
ru:   \0NNN  байт с восьмеричным значением ННН (от 1 до 3 цифр)
      \xHH   байт с шестнадцатеричным значением HH (от 1 до 2 цифр)

en:   \NNN    byte with octal value NNN (1 to 3 digits)
      \xHH    byte with hexadecimal value HH (1 to 2 digits)
      \uHHHH  Unicode (ISO/IEC 10646) character with hex value HHHH (4 digits)
      \UHHHHHHHH  Unicode character with hex value HHHHHHHH (8 digits)
ru:   \NNN    байт с восьмеричным кодом NNN (от 1 до 3 цифр)
      \xНН    байт с шестнадцатеричным кодом НН (от 1 до 2 цифр)
      \uНННН  символ Unicode (ISO/IEC 10646) с шестнадцатеричным
                кодом НННН (4 цифры)
      \UНННННННН  символ Unicode с шестнадцатеричным кодом НННННННН (8 цифр)

en:   \\      backslash
      \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \e      escape
      \f      form feed
      \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
ru:   \\     обратная косая черта
      \a     звуковой сигнал (BEL)
      \b     забой
      \c     подавить дальнейший вывод
      \e     экранирование (escape)
      \f     новая страница
      \n     новая строка
      \r     возврат каретки
      \t     горизонтальная табуляция
      \v     вертикальная табуляция

en:   \v              vertical tab
      CHAR1-CHAR2     all characters from CHAR1 to CHAR2 in ascending order
      [CHAR*]         in ARRAY2, copies of CHAR until length of ARRAY1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies of CHAR, REPEAT octal if starting with 0
      [:alnum:]       all letters and digits
      [:alpha:]       all letters
      [:blank:]       all horizontal whitespace
      [:cntrl:]       all control characters
      [:digit:]       all digits
ru:   \v              вертикальная табуляция
      СИМ1-СИМ2        все символы от СИМ1 до СИМ2 в порядке возрастания
      [СИМ*]           СИМВОЛ заполняет МАССИВ2 до длины МАССИВА1
      [СИМ*ЧИСЛО]      заданное ЧИСЛО одинаковых СИМВОЛОВ; ЧИСЛО восьмеричное,
                       если начинается с 0
      [:alnum:]        все буквы и цифры
      [:alpha:]        все буквы
      [:blank:]        все горизонтальные пробельные символы
      [:cntrl:]        все управляющие символы
      [:digit:]        все цифры

en:   ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternate EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
      ucase     change lower case to upper case
      sparse    try to seek rather than write all-NUL output blocks
      swab      swap every pair of input bytes
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size; when used
                with block or unblock, pad with spaces rather than NULs
ru:   ascii     из EBCDIC в ASCII
      ebcdic    из ASCII в EBCDIC
      ibm       из ASCII в альтернативную EBCDIC
      block     дополнять записи, заканчивающиеся переводом строки, пробелами до
                размера cbs
      unblock   заменять завершающие пробелы в записях размера cbs на
                перевод строки
      lcase     изменять регистр с верхнего на нижний
      ucase     изменять регистр с нижнего на верхний
      sparse    попытаться переместиться, а не заполнять выходные
                блоки NUL-ми
      swab      переставить местами каждую пару входных байт
      sync      дополнять каждый входной блок NUL-ми до размера ibs; при
                использовании с block или unblock, дополнять пробелам, а не NUL

en:   auto       accept optional single/two letter suffix:
                   1K = 1000,
                   1Ki = 1024,
                   1M = 1000000,
                   1Mi = 1048576,
ru:   auto       учесть необязательный одно/двух буквенный суффикс:
                   1K = 1000,
                   1Ki = 1024,
                   1M = 1000000,
                   1Mi = 1048576,

en:   binary    use binary I/O for data
ru:   binary    использовать двоичный ввод/вывод для данных

en:   cio       use concurrent I/O for data
ru:   cio       использовать конкурентный ввод/вывод для данных

en:   d[SIZE]    signed decimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per float
      o[SIZE]    octal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned decimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadecimal, SIZE bytes per integer
ru:   d[ЧИСЛО]   знаковое десятичное целое размером в ЧИСЛО байт
      f[ЧИСЛО]   число с плавающей точкой размером в ЧИСЛО байт
      o[ЧИСЛО]   восьмеричное целое размером в ЧИСЛО байт
      u[ЧИСЛО]   беззнаковое десятичное целое размером в ЧИСЛО байт
      x[ЧИСЛО]   шестнадцатеричное целое размером в ЧИСЛО байт

en:   direct    use direct I/O for data
ru:   direct    использовать прямой ввод/вывод для данных

en:   directory  fail unless a directory
ru:   directory выдавать ошибку, если это не каталог

en:   dsync     use synchronized I/O for data
ru:   dsync     использовать синхронизированный ввод/вывод для данных

en:   excl      fail if the output file already exists
      nocreat   do not create the output file
      notrunc   do not truncate the output file
      noerror   continue after read errors
      fdatasync  physically write output file data before finishing
      fsync     likewise, but also write metadata
ru:   excl      завершать с ошибкой, если выходной файл уже существует
      nocreat   не создавать выходной файл
      notrunc   не обрезать выходной файл
      noerror   продолжать после ошибок чтения
      fdatasync физически записать выходной файл перед завершением
      fsync     аналогично, но записать также метаданные

en:   fullblock  accumulate full blocks of input (iflag only)
ru:   fullblock накапливать полные блоки входных данных (только iflag)

en:   iec        accept optional single letter suffix:
                   1K = 1024,
                   1M = 1048576,
                   ...
ru:   iec        учесть необязательный однобуквенный суффикс:
                   1K = 1024,
                   1M = 1048576,
                   ...

en:   iec-i      accept optional two-letter suffix:
                   1Ki = 1024,
                   1Mi = 1048576,
                   ...
ru:   iec-i      учесть необязательный двухбуквенный суффикс:
                   1Ki = 1024,
                   1Mi = 1048576,
                   ...

en:   if=FILE         read from FILE instead of stdin
      iflag=FLAGS     read as per the comma separated symbol list
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time (default: 512)
      of=FILE         write to FILE instead of stdout
      oflag=FLAGS     write as per the comma separated symbol list
      seek=N          (or oseek=N) skip N obs-sized output blocks
      skip=N          (or iseek=N) skip N ibs-sized input blocks
      status=LEVEL    The LEVEL of information to print to stderr;
                      'none' suppresses everything but error messages,
                      'noxfer' suppresses the final transfer statistics,
                      'progress' shows periodic transfer statistics
ru:   if=ФАЙЛ         читать ФАЙЛ, а не стандартный ввод
      iflag=ФЛАГИ     читать в соответствии со списком символов,
                      элементы перечисляются через запятую
      obs=ЧИСЛО       записывать заданное ЧИСЛО байт за раз (по умолчанию 512)
      of=ФАЙЛ         записывать в ФАЙЛ, а не на стандартный вывод
      oflag=ФЛАГИ     записывать в соответствии со списком символов,
                      элементы перечисляются через запятую
      seek=ЧИСЛО      (или oseek=ЧИСЛО) пропустить перед началом вывода
                      заданное ЧИСЛО блоков размером obs
      skip=ЧИСЛО      (или iseek=ЧИСЛО) пропустить перед началом ввода
                      заданное ЧИСЛО блоков размером ibs
      status=ИНФО     заданную ИНФОрмацию не выводить в stderr;
                      «noxfer» — не выводить статистику передачи
                      «none»  — не выводить ничего
                      «progress» — показывать индикатор передачи

en:   noatime   do not update access time
ru:   noatime   не обновлять время последнего доступа

en:   nocache   Request to drop cache.  See also oflag=sync
ru:   nocache   запрос на сброс кэша. Смотрите также oflag=sync

en:   noctty    do not assign controlling terminal from file
ru:   noctty    не назначать управляющий терминал из файла

en:   nofollow  do not follow symlinks
ru:   nofollow  не следовать по символьным ссылкам

en:   nolinks   fail if multiply-linked
ru:   nolinks   выдавать ошибку, если найдено несколько ссылок

en:   nonblock  use non-blocking I/O
ru:   nonblock  использовать неблокирующий ввод/вывод

en:   none       no auto-scaling is done; suffixes will trigger an error
ru:   none       отключить масштабирование; суффиксы приводят к ошибке

en:   none, off       never make backups (even if --backup is given)
      numbered, t     make numbered backups
      existing, nil   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      simple, never   always make simple backups
ru:   none, off       никогда не создавать резервных копий (даже если
                      указан параметр --backup)
      numbered, t     создавать нумерованные копии
      existing, nil   пронумеровать, если уже существуют пронумерованные
                      резервные копии, иначе создавать простые
      simple. never   всегда создавать простые копии

en:   si         accept optional single letter suffix:
                   1K = 1000,
                   1M = 1000000,
                   ...
ru:   si         учесть необязательный однобуквенный суффикс:
                   1K = 1000,
                   1M = 1000000,
                   ...

en:   sync      likewise, but also for metadata
ru:   sync      то же, но так же и для метаданных

en:   text      use text I/O for data
ru:   text      использовать текстовый ввод/вывод для данных

en:  (backup: %s)
ru:  (резервная копия: %s)

en:  * [-]LCASE      same as [-]lcase
ru: * [-]LCASE      синоним [-]lcase

en:  * [-]cdtrdsr    enable DTR/DSR handshaking
ru:  * [-]cdtrdsr   разрешить использование DTR/DSR

en:  * [-]cmspar     use "stick" (mark/space) parity
ru:  * [-]cmspar    использовать чётность «stick» (mark/space)

en:  * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
ru: * [-]crtscts    разрешить использование RTS/CTS

en:  * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation ('^c')
ru:  * [-]ctlecho    отображать управляющие символы с крышкой («^c»)

en:  * [-]decctlq    same as [-]ixany
ru: * [-]decctlq    синоним [-]ixany

en:  * [-]drain      wait for transmission before applying settings (%s by default)
ru:  * [-]drain     дождаться передачи до применения настроек (по умолчанию %s)

en:  * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
ru:  * [-]echoctl    синоним [-]ctlecho

en:  * [-]echoke     same as [-]crtkill
ru:  * [-]echoke     синоним [-]crtkill

en:  * [-]echoprt    echo erased characters backward, between '\' and '/'
ru:  * [-]echoprt    выводить стираемые символы в обратном порядке, между «\» и «/»

en:  * [-]extproc    enable "LINEMODE"; useful with high latency links
ru:  * [-]extproc    включить «LINEMODE»; полезно на линиях с большой задержкой

en:  * [-]flusho     discard output
ru:    [-]flusho     отбросить вывод

en:  * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
ru: * [-]imaxbel    при переполненном буфере ввода подавать звуковой сигнал и не
                    сбрасывать буфер, игнорируя дальнейший ввод

en:  * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
ru: * [-]iuclc      преобразовывать заглавные буквы в строчные

en:  * [-]iutf8      assume input characters are UTF-8 encoded
ru:  * [-]iutf8      предполагать, что входные символы в кодировке UTF-8

en:  * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
ru: * [-]ixany      позволить любому символу возобновить ввод

en:  * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
ru: * [-]lcase      синоним xcase iuclc olcuc

en:  * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
ru:  * [-]ocrnl      преобразовывать возврат каретки в перевод строки

en:  * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of NUL characters
ru:  * [-]ofdel      использовать символы стирания вместо NUL для заполнения

en:  * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
ru:  * [-]ofill      использовать символы заполнения для задержек

en:  * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
ru:  * [-]olcuc      преобразовывать строчные буквы в заглавные

en:  * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
ru:  * [-]onlcr      преобразовывать перевод строки в возврат каретки и новую строку

en:  * [-]onlret     newline performs a carriage return
ru:  * [-]onlret     перевод строки производит возврат каретки

en:  * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
ru:  * [-]onocr      не печатать возврат каретки в первом столбце

en:  * [-]prterase   same as [-]echoprt
ru:  * [-]prterase   синоним [-]echoprt

en:  * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
ru:  * [-]tostop     приостанавливать фоновые программы, пытающиеся произвести
                     запись на терминал

en:  * [-]xcase      with icanon, escape with '\' for uppercase characters
ru:  * [-]xcase      отображать «\» для заглавных букв, используется с icanon

en:  * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
ru:  * bsН           значение паузы после забоя, допустимые Н [0..1]

en:  * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
     * columns N     same as cols N
ru: * cols Н        сообщить ядру, что терминал имеет Н столбцов
    * columns Н     синоним cols

en:  * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
ru:  * crН           значение паузы после возврата каретки, допустимые Н [0..3]

en:  * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
ru:  * crtkill       стирать всю строку, подчиняясь установкам echoprt и echoe
     * -crtkill      стирать всю строку, подчиняясь установкам echoctl и echok

en:  * discard CHAR  CHAR will toggle discarding of output
ru:  * discard СИМВОЛ СИМВОЛ будет переключать отбрасывание вывода

en:  * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
ru: * dsusp СИМВОЛ    СИМВОЛ будет посылать терминалу сигнал останова при
                      завершении ввода

en:  * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
ru: * eol2 СИМВОЛ     другой СИМВОЛ для конца строки

en:  * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
ru:  * ffН           значение паузы после перевода страницы, допустимые Н [0..1]

en:  * line N        use line discipline N
ru: * line Н        использовать протокол линии Н

en:  * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
ru:  * lnext СИМВОЛ   СИМВОЛ будет вводить следующий символ как обычный

en:  * nlN           newline delay style, N in [0..1]
ru:  * nlН           значение паузы после новой строки, допустимые Н [0..1]

en:  * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
     * size          print the number of rows and columns according to the kernel
ru: * rows Н        сообщить ядру, что терминал имеет Н строк
    * size          напечатать числа столбцов и строк, известные ядру

en:  * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
ru:  * rprnt СИМВОЛ   СИМВОЛ будет посылать сигнал перерисовки текущей строки

en:  * status CHAR   CHAR will send an info signal
ru:  * status СИМВОЛ  СИМВОЛ будет посылать информационный сигнал

en:  * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
ru: * swtch СИМВОЛ    СИМВОЛ будет переключать уровень вложенности оболочки

en:  * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
     * tabs          same as tab0
     * -tabs         same as tab3
ru:  * tabН          значение паузы после горизонтальной табуляции,
                    допустимые Н [0..3]
     * tabs          синоним tab0
     * -tabs         синоним tab3

en:  * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
ru:  * vtН           значение паузы после вертикальной табуляции, допустимые Н [0..1]

en:  * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
ru: * werase СИМВОЛ   СИМВОЛ будет стирать последнее введённое слово

en:  ??:????
ru:  ??:????  включён

en:  TTY
ru:  Терминал

en:  context=%s
ru:  контекст=%s

en:  groups=
ru:  группы=

en:  old
ru: давно

en:  on repetition %s
ru:  при повторе %s

en: %.*s: invalid conversion specification
ru: %.*s: неверная спецификация преобразования

en: %s (for regexp %s)
ru: %s (для регулярного выражения %s)

en: %s -> %s (unbackup)
ru: %s -> %s (восстановление)

en: %s [-d] terminated abnormally
ru: %s [-d] завершился неудачно

en: %s and %s are the same file
ru: %s и %s - один и тот же файл

en: %s could not be accessed
ru: невозможно получить доступ к %s

en: %s exists but is not a directory
ru: %s существует, но не является каталогом

en: %s expected
ru: ожидалось %s

en: %s expected, found %s
ru: ожидалось %s, найдено %s

en: %s has appeared;  following new file
ru: %s появился; новый файл

en: %s has become accessible
ru: %s стал доступен

en: %s has become inaccessible
ru: %s стал недоступен

en: %s has been replaced with an untailable file%s
ru: %s был замещён файлом, для которого tail неприменим%s

en: %s has been replaced with an untailable remote file
ru: %s был замещён удалённым файлом, для которого tail неприменим

en: %s has been replaced with an untailable symbolic link
ru: %s был замещён символьной ссылкой, для которой tail неприменим

en: %s has been replaced;  following new file
ru: %s был замещён; новый файл

en: %s has unknown file type
ru: неизвестный тип файла %s

en: %s has unusable, apparently negative size
ru: %s имеет нерабочий, вероятно отрицательный размер

en: %s home page: <%s>
ru: Домашняя страница %s: <%s>

en: %s is not a valid positive integer
ru: %s не является допустимым целым положительным числом

en: %s is too large
ru: %s слишком велик

en: %s may be used only on a SELinux kernel
ru: %s может использоваться только с поддержкой SELinux в ядре

en: %s was replaced
ru: %s было замещено

en: %s was specified but %s was not
ru: задан %s, но без %s

en: %s would overwrite input; aborting
ru: %s перезаписал бы входные данные; прекращение выполнения

en: %s%s argument '%s' too large
ru: %s%s аргумент «%s» слишком велик

en: %s: %s: line number out of range
ru: %s: %s: номер строки вне допустимых пределов

en: %s: %s: match not found
ru: %s: %s: совпадение не найдено

en: %s: %s:%s: disorder:
ru: %s: %s:%s: неправильный порядок:

en: %s: '}' is required in repeat count
ru: %s: при задании числа повторов необходима «}»

en: %s: binary operator expected
ru: %s: ожидался двоичный оператор

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
ru: %s: относительные символьные ссылки можно создавать только в текущем каталоге

en: %s: cannot change nonblocking mode
ru: %s: невозможно изменить неблокирующий режим

en: %s: cannot determine file size
ru: %s: невозможно определить размер файла

en: %s: cannot follow end of this type of file%s
ru: %s: невозможно перейти в конец файла такого типа%s

en: %s: cannot overwrite directory
ru: %s: невозможно перезаписать каталог

en: %s: cannot rewind
ru: %s: невозможно откатиться

en: %s: cannot seek
ru: %s: невозможно сместиться

en: %s: cannot seek to end-relative offset %s
ru: %s: невозможно переместить указатель позиции на %s относительно конца

en: %s: cannot seek to offset %s
ru: %s: невозможно сместиться к позиции %s

en: %s: cannot seek to relative offset %s
ru: %s: невозможно переместить указатель позиции на %s

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
ru: %s: невозможно нарезать файловый дескриптор с только с правом добавления

en: %s: cannot skip
ru: %s: невозможно пропустить

en: %s: cannot skip to specified offset
ru: %s: невозможно пропустить до заданного смещения

en: %s: closing delimiter '%c' missing
ru: %s: пропущен закрывающий разделитель «%c»

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
ru: %s: невозможно переинициализировать неблокирующий режим

en: %s: descend into directory %s?
ru: %s: спуститься в каталог %s?

en: %s: descend into write-protected directory %s?
ru: %s: спуститься в защищённый от записи каталог %s?

en: %s: end of file
ru: %s: конец файла

en: %s: equivalence class operand must be a single character
ru: %s: необходимо задать один символ, определяющий класс эквивалентных ему

en: %s: error setting %s
ru: %s: ошибка задания %s

en: %s: error truncating
ru: %s: ошибка при усечении

en: %s: error writing at offset %s
ru: %s: ошибка записи по смещению %s

en: %s: expected a numeric value
ru: %s: ожидается числовое значение

en: %s: failed to close
ru: %s: не удалось закрыть

en: %s: failed to open for writing
ru: %s: не удалось открыть для чтения

en: %s: failed to remove
ru: %s: не удалось удалить

en: %s: fcntl failed
ru: %s: операция fcntl завершилась неуспехом

en: %s: fdatasync failed
ru: %s: операция fdatasync завершилась неуспехом

en: %s: file has negative size
ru: %s: у файла отрицательный размер

en: %s: file has shrunk too much
ru: %s: файл слишком сократился

en: %s: file too large
ru: %s: файл слишком велик

en: %s: file truncated
ru: %s: файл усечён

en: %s: fstat failed
ru: %s: операция fstat завершилась неуспехом

en: %s: fsync failed
ru: %s: операция fsync завершилась неудачно

en: %s: hard link not allowed for directory
ru: %s: не допускается создавать жёсткие ссылки на каталоги

en: %s: input contains a loop:
ru: %s: на входе содержится цикл:

en: %s: input contains an odd number of tokens
ru: %s: на входе содержится нечётное число лексем

en: %s: input file is output file
ru: %s: ввод и вывод в один файл

en: %s: integer expected after delimiter
ru: %s: после разделителя ожидается целое число

en: %s: invalid count at start of %s
ru: %s: неверный счётчик в начале %s

en: %s: invalid directive
ru: %s: неверная директива

en: %s: invalid field specification %s
ru: %s: неверная спецификация поля %s

en: %s: invalid file type
ru: %s: неверный тип файла

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимый параметр -- «%c»

en: %s: invalid pattern
ru: %s: недопустимый образец

en: %s: invalid process id
ru: %s: неверный идентификатор процесса

en: %s: invalid regular expression: %s
ru: %s: недопустимое регулярное выражение: %s

en: %s: invalid signal
ru: %s: неверный сигнал

en: %s: invalid start value for hexadecimal suffix
ru: %s: неверное начальное значение шестнадцатеричного суффикса

en: %s: invalid start value for numerical suffix
ru: %s: неверное начальное значение числового суффикса

en: %s: line number must be greater than zero
ru: %s: номер строки должен быть больше нуля

en: %s: line number out of range
ru: %s: номер строки вне допустимых пределов

en: %s: lseek failed
ru: %s: операция lseek завершилась неудачно

en: %s: multiple signals specified
ru: %s: задано несколько сигналов

en: %s: new permissions are %s, not %s
ru: %s: новые права доступа %s, а не %s

en: %s: no file was verified
ru: %s: файла не проверен

en: %s: no properly formatted checksum lines found
ru: %s: не найдены верно составленные строки контрольных сумм

en: %s: no size information for this device
ru: %s: для этого устройства нет сведений о размерах

en: %s: no such user
ru: %s: такого пользователя нет

en: %s: not listing already-listed directory
ru: %s: пропуск уже перечисленного каталога

en: %s: number of bytes is too large
ru: %s: число байт слишком велико

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» нельзя использовать аргумент

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: двусмысленный параметр «%s%s»; возможные варианты:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
ru: %s: для параметра «%s%s» требуется аргумент

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: параметр должен использоваться с аргументом -- %c

en: %s: overwrite %s?
ru: %s: переписать %s?

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
ru: %s: проход %lu/%lu (%s)…

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s
ru: %s: проход %lu/%lu (%s)…%s

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%
ru: %s: проход %lu/%lu (%s)…%s/%s %d%%

en: %s: read error
ru: %s: ошибка чтения

en: %s: remove %s %s?
ru: %s: удалить %s %s?

en: %s: remove write-protected %s %s?
ru: %s: удалить защищённый от записи %s %s?

en: %s: removed
ru: %s: удалён

en: %s: removing
ru: %s: удаление

en: %s: renamed to %s
ru: %s: переименован в %s

en: %s: replace %s, overriding mode %04lo (%s)?
ru: %s: заместить %s, несмотря на права доступа %04lo (%s)?

en: %s: replace %s?
ru: %s: заменить %s?

en: %s: seek failed
ru: %s: перемещение по файлу завершилось неудачно

en: %s: too many checksum lines
ru: %s: слишком много строк контрольных сумм

en: %s: unable to determine maximum file name length
ru: %s: невозможно определить максимальную длину имени файла

en: %s: unable to perform all requested operations
ru: %s: невозможно произвести все запрошенные действия

en: %s: unary operator expected
ru: %s: ожидался унарный оператор

en: %s: unknown binary operator
ru: %s: неизвестный двоичный оператор

en: %s: unrecognized option '%s%s'
ru: %s: параметр «%s%s» не распознан

en: %s: unwritable %s (mode %04lo, %s); try anyway?
ru: %s: недоступен для записи %s (права %04lo, %s); попробовать всё равно?

en: %s: value not completely converted
ru: %s: значение преобразовано не полностью

en: %s: write error
ru: %s: ошибка записи

en: %s: write failed
ru: %s: запись завершилась неудачно

en: %s:%lu: invalid zero-length file name
ru: %s:%lu: неверное имя файла нулевой длины

en: %snumbers use %s as a decimal point in this locale
ru: %snumbers используется %s как десятичная запятая в этой локали

en: %s}: integer required between '{' and '}'
ru: %s}: между «{» и «}» должно быть целое число

en: '
ru: »

en: '+' specifier not at start of number: %s
ru: описатель «+» не начинается с числа: %s

en: '+' specifier only allowed with the last value
ru: описатель «+» допускается только у последнего значения

en: '-%c' extra characters or invalid number in the argument: %s
ru: в «-%c» лишние символы или неверное число в аргументе: %s

en: '--pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]' missing argument
ru: в «--pages=ПЕРВАЯ_СТР[:ПОСЛЕДНЯЯ_СТР]» пропущен аргумент

en: '-N NUMBER' invalid starting line number
ru: в «-N НОМЕР» неверный номер начальной строки

en: '-W PAGE_WIDTH' invalid number of characters
ru: в «-W ШИРИНА_СТРАНИЦЫ» неверное число символов

en: '-l PAGE_LENGTH' invalid number of lines
ru: в «-l ДЛИНА_СТРАНИЦЫ» неверное число строк

en: '-o MARGIN' invalid line offset
ru: в «-o ПОЛЕ» неверное смещение строки

en: '-w PAGE_WIDTH' invalid number of characters
ru: в «-w ШИРИНА_СТРАНИЦЫ» неверное число символов

en: '/' specifier is mutually exclusive with '+'
ru: взаимоисключающие описатели: «/» и «+»

en: '/' specifier not at start of number: %s
ru: описатель «/» не начинается с числа: %s

en: '/' specifier only allowed with the last value
ru: описатель «/» допускается только у последнего значения

en: '\c' must not appear in double-quoted -S string
ru: «\c» не должна появляться в строке -S в двойных кавычках

en: ,  load average: %.2f
ru: , средняя загруженность: %.2f

en: --%s argument %s too large
ru: --%s имеет слишком большой аргумент %s

en: --check is not supported with --algorithm={bsd,sysv,crc}
ru: параметр --check не поддерживается с --algorithm={bsd,sysv,crc}

en: --context (-Z) works only on an SELinux-enabled kernel
ru: --context (-Z) работает только для ядер с поддержкой SELinux

en: --context (-Z) works only on an SELinux/SMACK-enabled kernel
ru: --context (-Z) работает только для ядер с поддержкой SELinux/SMACK

en: --data needs at least one argument
ru: для --data требуется хотя бы один аргумент

en: --dired and --zero are incompatible
ru: --dired и --zero не совместимы

en: --filter does not process a chunk extracted to stdout
ru: --filter не применяется к порциям, извлекаемым в stdout

en: --format padding overriding --padding
ru: дополнение из --format заменяет значение --padding

en: --group is mutually exclusive with -c/-d/-D/-u
ru: взаимоисключающие параметры: --group и -c/-d/-D/-u

en: --grouping cannot be combined with --format
ru: --grouping нельзя сочетать с --format

en: --header ignored with command-line input
ru: при указании в командной строке --header игнорируется

en: --length is only supported with --algorithm=blake2b
ru: параметр --length поддерживается только с --algorithm=blake2b

en: --reflink can be used only with --sparse=auto
ru: параметр --reflink можно использовать только с --sparse=auto

en: --tag does not support --text mode
ru: --tag не поддерживает режим --text

en: --terse --file-system is equivalent to the following FORMAT:
        %s
ru: Значение --terse --file-system эквивалентно следующему ФОРМАТУ:
        %s

en: -R --dereference requires either -H or -L
ru: Для комбинации -R --dereference требуется -H или -L

en: -R -h requires -P
ru: Для комбинации -R -h требуется -P

en: -ef does not accept -l
ru: -ef не допускает -l

en: -nt does not accept -l
ru: -nt не допускает -l

en: -ot does not accept -l
ru: -ot не допускает -l

en: -r not specified; omitting directory %s
ru: не указан -r; пропускается каталог %s

en: ; giving up on this name
ru: ; конец вывода для этого имени

en: <internal>
ru: <внутренний>

en: Aborted
ru: Прервано

en: Access: %x
    Modify: %y
    Change: %z
     Birth: %w
ru: Доступ:        %x
    Модифицирован: %y
    Изменён:       %z
    Создан:        %w

en: Access: (%04a/%10.10A)  Uid: (%5u/%8U)   Gid: (%5g/%8G)
ru: Доступ: (%04a/%10.10A)  Uid: (%5u/%8U)   Gid: (%5g/%8G)

en: Address family for hostname not supported
ru: Семейство адресов не поддерживается для этого имени узла

en: Alarm clock
ru: Сигнал по таймеру

en: All requests done
ru: Все запросы завершены

en: Argument buffer too small
ru: Буфер аргументов слишком мал

en: Arnold Robbins
ru: Арнольд Роббинс (Arnold Robbins)

en: Assaf Gordon
ru: Ассаф Гордон (Assaf Gordon)

en: Avail
ru: Дост

en: Available
ru: Доступно

en: Bad system call
ru: Неправильный системный вызов

en: Bad value for ai_flags
ru: Неверное значение для ai_flags

en: Base%d encode or decode FILE, or standard input, to standard output.
ru: Программа Base%d кодирует или декодирует ФАЙЛ или стандартный ввод на стандартный вывод.

en: Brian Fox
ru: Бриан Фокс (Brian Fox)

en: Broken pipe
ru: Обрыв канала

en: Bus error
ru: Ошибка шины

en: CAUTION: shred assumes the file system and hardware overwrite data in place.
    Although this is common, many platforms operate otherwise.  Also, backups
    and mirrors may contain unremovable copies that will let a shredded file
    be recovered later.  See the GNU coreutils manual for details.
ru: ВНИМАНИЕ: shred предполагает, что файловая система и аппаратура перезаписывает
    данные где указано. Хотя чаще всего это так, некоторые платформы поступают
    иначе. Также резервные копии и зеркала могут содержат неудаляемые копии,
    которые которые могут быть восстановлены после shred. Подробности
    смотрите в справочном руководстве GNU coreutils.

en: COMMENT
ru: КОММЕНТАРИЙ

en: CPU time limit exceeded
ru: Превышен предел процессорного времени

en: Call the link function to create a link named FILE2 to an existing FILE1.
ru: Вызывает функцию link для создания ссылки с именем ФАЙЛ2 на существующий ФАЙЛ1.

en: Call the unlink function to remove the specified FILE.
ru: Вызывает функцию unlink для удаления указанного ФАЙЛА.

en: Capacity
ru: Вместимость

en: Change the SELinux security context of each FILE to CONTEXT.
    With --reference, change the security context of each FILE to that of RFILE.
ru: Меняет КОНТЕКСТ безопасности SELinux указанных ФАЙЛОВ.
    При задании --reference, делает контекст безопасности
    указанных ФАЙЛОВ таким же как у ЭФАЙЛА.

en: Change the group of each FILE to GROUP.
    With --reference, change the group of each FILE to that of RFILE.
ru: Смена ГРУППЫ у указанных ФАЙЛОВ.
    При задании --reference, сменить группу
    указанных ФАЙЛОВ как у ЭФАЙЛА.

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    With --reference, change the mode of each FILE to that of RFILE.
ru: Смена РЕЖИМА доступа к указанным ФАЙЛАМ.
    При задании --reference, установить режим
    указанных ФАЙЛОВ как у ЭФАЙЛА.

en: Change the owner and/or group of each FILE to OWNER and/or GROUP.
    With --reference, change the owner and group of each FILE to those of RFILE.
ru: Смена владельца и группы указанного ФАЙЛА на ВЛАДЕЛЬЦА и/или ГРУППУ.
    При задании --reference, сменить владельца и группу
    указанных ФАЙЛОВ на такие же как у ЭФАЙЛА.

en: Chet Ramey
ru: Чет Ремей (Chet Ramey)

en: Child exited
ru: Потомок завершил работу

en: Colin Plumb
ru: Колин Пламб (Colin Plumb)

en: Compare sorted files FILE1 and FILE2 line by line.
ru: Сравнивает отсортированные файлы ФАЙЛ1 и ФАЙЛ2 построчно.

en: Concatenate FILE(s) to standard output.
ru: Печатает слияние ФАЙЛ(ов) на стандартный вывод.

en: Context: %C
ru: Контекст: %C

en: Continued
ru: Возобновление

en: Convert blanks in each FILE to tabs, writing to standard output.
ru: Преобразует пробелы в каждом ФАЙЛе в символы табуляции и печатает на
    стандартный вывод.

en: Convert tabs in each FILE to spaces, writing to standard output.
ru: Преобразует символы табуляции в каждом ФАЙЛЕ в пробелы и печатает на стандартный
    вывод.

en: Copy SOURCE to DEST, or multiple SOURCE(s) to DIRECTORY.
ru: Копирует ИСТОЧНИК в НАЗНАЧЕНИЕ, или несколько ИСТОЧНИКОВ в КАТАЛОГ.

en: Copy a file, converting and formatting according to the operands.
    
      bs=BYTES        read and write up to BYTES bytes at a time (default: 512);
                      overrides ibs and obs
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=CONVS      convert the file as per the comma separated symbol list
      count=N         copy only N input blocks
      ibs=BYTES       read up to BYTES bytes at a time (default: 512)
ru: Копирует файл, преобразует и форматирует в зависимости от операндов.
    
      bs=ЧИСЛО        читать и писать до ЧИСЛА байт за раз (по умолчанию 512)
      cbs=ЧИСЛО       преобразовывать заданное ЧИСЛО байт за раз
      conv=СПИСОК     преобразовывать файл в соответствии со СПИСКОМ символов,
                      элементы перечисляются через запятую
      count=ЧИСЛО     копировать только заданное ЧИСЛО входных блоков
      ibs=ЧИСЛО       считывать до ЧИСЛА байт за раз (по умолчанию 512)

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
ru: Копирует стандартный ввод в каждый ФАЙЛ, а также в стандартный вывод.
    
      -a, --append              дописать в заданные ФАЙЛЫ, не перезаписывать
      -i, --ignore-interrupts   игнорировать сигналы прерывания

en: Create a temporary file or directory, safely, and print its name.
    TEMPLATE must contain at least 3 consecutive 'X's in last component.
    If TEMPLATE is not specified, use tmp.XXXXXXXXXX, and --tmpdir is implied.
ru: Создаёт временный файл или каталог безопасным способом, и печатает его имя.
    ШАБЛОН должен содержать в последнем компоненте, по крайней мере, 3 «X» подряд.
    Если ШАБЛОН не указан, то используется tmp.XXXXXXXXXX и
    подразумевается --tmpdir.

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
ru: Создаёт именованные каналы (FIFO) для заданного ИМЕНИ.

en: Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.
ru: Создаёт КАТАЛОГ(и), если он ещё не существует.

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
ru: Создаёт специальный файл с ИМЕНЕМ и ТИПОМ.

en: David M. Ihnat
ru: Дэвид М. Инат (David M. Ihnat)

en: David MacKenzie
ru: Дэвид Маккензи (David MacKenzie)

en: David Madore
ru: Дэвид Мэдор (David Madore)

en: Device: %Hd,%Ld	Inode: %-10i  Links: %-5h Device type: %Hr,%Lr
ru: Устройство: %Hd/%Ld	Инода: %-10i  Ссылки: %-5h Тип устройства: %Hr,%Lr

en: Device: %Hd,%Ld	Inode: %-10i  Links: %h
ru: Устройство: %Hd/%Ld	Инода: %-10i  Ссылки: %h

en: Directory:
ru: Каталог:

en: Display date and time in the given FORMAT.
    With -s, or with [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]], set the date and time.
ru: Выводит дату и время в заданном ФОРМАТЕ.
    Если указан -s или [ММДДччмм[[ВВ]ГГ][.сс]], изменяет дату и время в системе.

en: Display file or file system status.
ru: Отображает состояние файла или файловой системы.

en: Dmitry V. Levin
ru: Дмитрий В. Левин (Dmitry V. Levin)

en: EMT trap
ru: Ловушка EMT

en: EXIT
ru: ВЫХОД

en: Each range is one of:
    
      N     N'th byte, character or field, counted from 1
      N-    from N'th byte, character or field, to end of line
      N-M   from N'th to M'th (included) byte, character or field
      -M    from first to M'th (included) byte, character or field
ru: Диапазоны задаются следующим образом:
    
      Н     Н-ный байт, символ или поле; отсчитывается от 1
      Н-    от Н-ного байта, символа или поля до конца строки
      Н-М   от Н-ного до М-ного (включительно) байта, символа или поля
      -М    от первого до М-ного (включительно) байта, символа или поля

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n             do not output the trailing newline
ru: Печатает СТРОКУ(СТРОКИ) на стандартный вывод.
    
      -n             не печатать завершающий перевод строки

en: Eric Blake
ru: Эрик Блэйк (Eric Blake)

en: Execute the PROGRAM_NAME built-in program with the given PARAMETERS.
ru: Выполняет встроенную программу ИМЯ_ПРОГРАММЫ с заданными ПАРАМЕТРАМИ.

en: Exit with a status code indicating failure.
ru: Завершает работу с кодом состояния, означающем, что возникла ошибка при выполнении.

en: Exit with a status code indicating success.
ru: Завершает работу с кодом состояния, означающем успешное выполнение.

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
ru: Выходной статус определён ВЫРАЖЕНИЕМ.

en: F. Pinard
ru: Ф. Пинард

en: FAILED
ru: ПОВРЕЖДЁН

en: FAILED open or read
ru: ОШИБКА при открытии или чтении

en: FIXME: unknown
ru: FIXME: неизвестен

en: FORMAT must be suitable for printing one argument of type 'double';
    it defaults to %.PRECf if FIRST, INCREMENT, and LAST are all fixed point
    decimal numbers with maximum precision PREC, and to %g otherwise.
ru: ФОРМАТ должен подходить для печати одного аргумента типа «double»;
    по умолчанию он принимается за %.PRECf, если ПЕРВЫЙ, ПРИРОСТ и
    ПОСЛЕДНИЙ все являются десятичными числами с фиксированной точкой с
    максимальной точностью PREC, и %g в противном случае.

en: Fifos do not have major and minor device numbers.
ru: У файлов-очередей нет основного и второстепенного числа устройства.

en: File
ru: Файл

en: File size limit exceeded
ru: Превышен предел размера файла

en: Files are created u+rw, and directories u+rwx, minus umask restrictions.
ru: Файлы создаются с правами u+rw, а каталоги с правами u+rwx,
    минус ограничения umask.

en: Filesystem
ru: Файловая система

en: Filter adjacent matching lines from INPUT (or standard input),
    writing to OUTPUT (or standard output).
    
    With no options, matching lines are merged to the first occurrence.
ru: Фильтрует соседние совпавшие строки из ВХОДА (или стандартного ввода),
    записывая их в ВЫХОД (или стандартный вывод).
    
    Без параметров совпавшие строки объединяются с первым появлением.

en: Floating point exception
ru: Ошибка операции с плавающей точкой

en: For each pair of input lines with identical join fields, write a line to
    standard output.  The default join field is the first, delimited by blanks.
ru: Для каждой пары входных строк с одинаковыми общими полями выводит строку на
    стандартный вывод. По умолчанию общее поле считается первым, поля разделяются
    пробелами.

en: Full documentation <%s%s>
ru: Полная документация: <%s%s>

en: General help using GNU software: <%s>
ru: Справка по работе с программами GNU: <%s>

en: Giuseppe Scrivano
ru: Джузеппе Скривано (Giuseppe Scrivano)

en: H. Peter Anvin
ru: Х. Питер Энвин (H. Peter Anvin)

en: Hangup
ru: Обрыв терминальной линии

en: I/O possible
ru: Возможен ввод/вывод

en: IDLE
ru: НЕАКТИВЕН

en: IFree
ru: IСвободно

en: IUse%
ru: IИспользовано%

en: IUsed
ru: IИспользовано

en: Ian Lance Taylor
ru: Ян Ланс Тейлор (Ian Lance Taylor)

en: Idle
ru: Неактивен

en: If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
ru: Если ФАЙЛ не задан, используется %s.  Часто в качестве ФАЙЛА
    задают %s.

en: Illegal instruction
ru: Недопустимая инструкция

en: In real life:
ru: В реальной жизни:

en: In the 1st form, create a link to TARGET with the name LINK_NAME.
    In the 2nd form, create a link to TARGET in the current directory.
    In the 3rd and 4th forms, create links to each TARGET in DIRECTORY.
    Create hard links by default, symbolic links with --symbolic.
    By default, each destination (name of new link) should not already exist.
    When creating hard links, each TARGET must exist.  Symbolic links
    can hold arbitrary text; if later resolved, a relative link is
    interpreted in relation to its parent directory.
ru: В первой форме создаётся ссылка на ЦЕЛЬ с указанным ИМЕНЕМ_ССЫЛКИ.
    Во второй форме создаётся ссылка на ЦЕЛЬ в текущем каталоге.
    В третьей и четвёртой формах создаются ссылки на каждую ЦЕЛЬ в КАТАЛОГЕ.
    По умолчанию создаются жёсткие ссылки, а с параметром --symbolic — символьные.
    По умолчанию, каждая цель (имя новой ссылки) не должна существовать.
    При создании жёстких ссылок каждая ЦЕЛЬ должна существовать.
    Символьные ссылки могут содержать произвольный текст; при разыменовании
    относительная ссылка интерпретируется относительно родительского каталога.

en: Infinity
ru: Бесконечность

en: Information request
ru: Запрос информации

en: Inodes
ru: Iнодов

en: Interrupt
ru: Прерывание

en: Interrupted by a signal
ru: Прервано по сигналу

en: Invalid back reference
ru: Неверная обратная ссылка

en: Invalid character class name
ru: Неверное имя класса символов

en: Invalid collation character
ru: Неверный символ сортировки

en: Invalid content of \{\}
ru: Неверное содержимое \{\}

en: Invalid number
ru: неверный номер

en: Invalid preceding regular expression
ru: Неверное предшествующее регулярное выражение

en: Invalid range end
ru: Неверный конец диапазона

en: Invalid regular expression
ru: Недопустимое регулярное выражение

en: James Youngman
ru: Джеймс Янгмен (James Youngman)

en: Jay Lepreau
ru: Джей Лепро (Jay Lepreau)

en: Jim Kingdon
ru: Джим Кингдон (Jim Kingdon)

en: Jim Meyering
ru: Джим Мейеринг (Jim Meyering)

en: Joseph Arceneaux
ru: Джозеф Арсено (Joseph Arceneaux)

en: Kaveh Ghazi
ru: Каве Гази (Kaveh Ghazi)

en: Kayvan Aghaiepour
ru: Кайван Агхаипур (Kayvan Aghaiepour)

en: Kevin Braunsdorf
ru: Кевин Браунсдорф (Kevin Braunsdorf)

en: Killed
ru: Уничтожение

en: LINE
ru: ЛИНИЯ

en: LOGIN
ru: ВХОД

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <%s>.
    Это свободное ПО: вы можете изменять и распространять его.
    Нет НИКАКИХ ГАРАНТИЙ в пределах действующего законодательства.

en: List information about the FILEs (the current directory by default).
    Sort entries alphabetically if none of -cftuvSUX nor --sort is specified.
ru: Выдаёт информацию о ФАЙЛАХ (по умолчанию о текущем каталоге).
    Сортирует в алфавитном порядке, если не задан ни --sort, ни один из
    параметров -cftuvSUX.

en: Login
ru: Учётная запись

en: Login name:
ru: Регистрационное имя:

en: Mark Kettenis
ru: Марк Киттенис (Mark Kettenis)

en: Matthew Bradburn
ru: Мэттью Бредберн (Matthew Bradburn)

en: Memory allocation failure
ru: Ошибка выделения памяти

en: Memory exhausted
ru: Память исчерпана

en: Michael Meskes
ru: Майкл Мескес (Michael Meskes)

en: Michael Stone
ru: Майкл Стоун (Michael Stone)

en: Mike Haertel
ru: Майк Гертель (Mike Haertel)

en: Mike Parker
ru: Майк Паркер (Mike Parker)

en: Mounted on
ru: Cмонтировано в

en: NAME
ru: ИМЯ

en: Name
ru: Имя

en: Name or service not known
ru: Неизвестное имя или сервис

en: Niels Moller
ru: Нильс Меллер (Niels Moller)

en: No address associated with hostname
ru: Нет адреса, связанного с именем узла

en: No match
ru: Нет соответствия

en: No previous regular expression
ru: Нет предшествующего регулярного выражения

en: Non-recoverable failure in name resolution
ru: Невосстановимый сбой разрешения имен

en: OK
ru: ЦЕЛ

en: Only one string may be given when deleting without squeezing repeats.
ru: При удалении без уплотнения повторов можно задать две только одну таблицу.

en: Ordering options:
ru: Параметры, задающие порядок:

en: Other options:
ru: Другие параметры:

en: Output a permuted index, including context, of the words in the input files.
ru: Печатает перемешанный алфавитный указатель слов входных файлов, включая контекст.

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
          --print-ls-colors       output fully escaped colors for display
ru: Выдает команды для настройки переменной окружения LS_COLORS.
    
    Задать формат вывода:
      -b, --sh, --bourne-shell    вывести код для установки LS_COLORS в
                                  Bourne shell
      -c, --csh, --c-shell        вывести код для установки LS_COLORS в C shell
      -p, --print-database        вывести установки по умолчанию
          --print-ls-colors       вывести полностью экранированные цвета
                                  для отображения

en: Output each NAME with its last non-slash component and trailing slashes
    removed; if NAME contains no /'s, output '.' (meaning the current directory).
ru: Выводит каждое ИМЯ, удаляя компонент у последней косой черты; если ИМЯ не
    содержит косой черты, выводит «.» (то есть текущий каталог).

en: Output pieces of FILE separated by PATTERN(s) to files 'xx00', 'xx01', ...,
    and output byte counts of each piece to standard output.
ru: Выводит части ФАЙЛА, разделённые ОБРАЗЦОМ (ОБРАЗЦАМИ), в файлы «xx00»,
    «xx01», … и печатает число байт в каждой части на стандартный вывод.

en: Output pieces of FILE to PREFIXaa, PREFIXab, ...;
    default size is 1000 lines, and default PREFIX is 'x'.
ru: Выводит части ФАЙЛА фиксированного размера в файлы ПРЕФИКСaa,
    ПРЕФИКСab, …; по умолчанию размер части равен 1000 строк, а ПРЕФИКС
    равен «x».

en: Output platform dependent limits in a format useful for shell scripts.
ru: Вывести ограничения платформы в форме, пригодной для обработки в
    сценариях командной строки.

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
ru: Выводит список подключённых пользователей в соответствии с ФАЙЛОМ.
    Если ФАЙЛ не задан, используется %s. Часто в качестве ФАЙЛА
    задают %s.

en: Overwrite the specified FILE(s) repeatedly, in order to make it harder
    for even very expensive hardware probing to recover the data.
ru: Переписывает несколько раз указанный ФАЙЛ(Ы) для того, чтобы сделать более
    сложным его восстановление даже с использованием очень дорогого оборудования.

en: Packaged by %s
ru: Упакован %s

en: Packaged by %s (%s)
ru: Упакован %s (%s)

en: Padraig Brady
ru: Падрайг Брэди (Padraig Brady)

en: Paginate or columnate FILE(s) for printing.
ru: Разбивает ФАЙЛ(ы) на страницы или колонки для печати.

en: Parameter string not correctly encoded
ru: Неправильно закодирована строка параметров

en: Paul Eggert
ru: Поль Эггерт (Paul Eggert)

en: Paul Rubin
ru: Поль Рубин (Paul Rubin)

en: Pete TerMaat
ru: Пит ТерМаат (Pete TerMaat)

en: Plan:
ru: План:

en: Power failure
ru: Отказ питания

en: Premature end of regular expression
ru: Преждевременный конец регулярного выражения

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT, or execute according to OPTION:
ru: Печатает АРГУМЕНТ(ы) в заданном ФОРМАТЕ, или выполняет действие
    согласно ПАРАМЕТРУ:

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
ru: Выводит ИМЯ без предшествующих названий каталогов.
    Если указано, удаляет также завершающий СУФФИКС.

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all                print all information, in the following order,
                                 except omit -p and -i if unknown:
      -s, --kernel-name        print the kernel name
      -n, --nodename           print the network node hostname
      -r, --kernel-release     print the kernel release
ru: Печатает определенные сведения о системе. Если ПАРАМЕТР не задан, то
    подразумевается -s.
    
      -a, --all              напечатать всю информацию, в следующем порядке,
                             кроме -p и -i, если они неизвестны:
      -s, --kernel-name      напечатать имя ядра
      -n, --nodename         напечатать имя машины в сети
      -r, --kernel-release   напечатать информацию о выпуске ядра

en: Print group memberships for each USERNAME or, if no USERNAME is specified, for
    the current process (which may differ if the groups database has changed).
ru: Вывести данные о членстве в группах по каждому ИМЕНИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ или, если
    ИМЯ не задано, то по текущему процессу (может различаться, если база данных
    групп была изменена).

en: Print information about users who are currently logged in.
ru: Печатать информацию о пользователях, вошедших в систему.

en: Print machine architecture.
ru: Печатает машинную архитектуру.

en: Print newline, word, and byte counts for each FILE, and a total line if
    more than one FILE is specified.  A word is a non-zero-length sequence of
    printable characters delimited by white space.
ru: Печатает число символов новой строки, слов и байт для каждого ФАЙЛА и
    итоговую строку, если было задано несколько ФАЙЛОВ. Словом считается
    последовательность печатных символов ненулевой длины, отделённая
    пробельным символом.

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
ru: Печатает числа от ПЕРВОГО до ПОСЛЕДНЕГО с шагом ПРИРОСТ.

en: Print or change terminal characteristics.
ru: Печатает или изменяет настройки терминала.

en: Print or check %s (%d-bit) checksums.
ru: Печатает или проверяет контрольные суммы %s (%d-битные).

en: Print or verify checksums.
    By default use the 32 bit CRC algorithm.
ru: Печатает или проверяет контрольные суммы.
    По умолчанию используется 32-битный алгоритм CRC.

en: Print selected parts of lines from each FILE to standard output.
ru: Печатает выбранные части строк из каждого ФАЙЛА на стандартный вывод.

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
ru: Выводит текущее время, общее время непрерывной работы системы, число
    пользователей в системе и среднее число заданий в очереди запуска за
    последние 1, 5 и 15 минут.

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
ru: Печатает имя файла для терминала, присоединенного к стандартному вводу.
    
      -s, --silent, --quiet   не печатать, только выдать код выхода

en: Print the first %d lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
ru: Печатает первые %d строк каждого ФАЙЛА на стандартный вывод.
    Если задано несколько ФАЙЛОВ, сначала печатает заголовок с именем файла.

en: Print the full filename of the current working directory.
ru: Печатает полное имя текущего рабочего каталога.

en: Print the last %d lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
ru: Печатает последние %d строк каждого из ФАЙЛОВ на стандартный вывод.
    Если задано несколько ФАЙЛОВ, сначала печатает заголовок с именем файла.

en: Print the number of processing units available to the current process,
    which may be less than the number of online processors
ru: Печатает количество обрабатывающих элементов, доступных текущему процессу,
    которое может быть меньше числа работающих процессоров

en: Print the prime factors of each specified integer NUMBER.  If none
    are specified on the command line, read them from standard input.
ru: Печатает простые множители для каждого заданного целого ЧИСЛА. Если
    аргументы не заданы, читает числа со стандартного ввода.

en: Print the resolved absolute file name;
    all but the last component must exist
ru: Выводит определяемое абсолютное имя файла;
    все компоненты кроме последнего должны существовать

en: Print the user name associated with the current effective user ID.
    Same as id -un.
ru: Напечатать имя пользователя, соответствующее текущему эффективному id
    пользователя.  Аналогично вызову id -un.

en: Print the user's login name.
ru: Печатает регистрационное имя пользователя.

en: Print user and group information for each specified USER,
    or (when USER omitted) for the current process.
ru: Выводит информацию о пользователе и группе для каждого указанного
    ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, или о текущем процессе (если ничего не указано).

en: Print value of a symbolic link or canonical file name
ru: Печатает значение символьной ссылки или каноническое имя файла

en: Processing request in progress
ru: Идёт обработка запроса

en: Profiling timer expired
ru: Время профилирования истекло

en: Project:
ru: Проект:

en: Q. Frank Xia
ru: К. Фрэнк Кси (Q. Frank Xia)

en: Quit
ru: Аварийное прерывание

en: Randy Smith
ru: Рэнди Смит (Randy Smith)

en: Real-time signal %d
ru: Сигнал реального времени %d

en: Reformat NUMBER(s), or the numbers from standard input if none are specified.
ru: Переформатирует ЧИСЛО(а), читаемое из стандартного ввода, если
    оно не указано в командной строке.

en: Reformat each paragraph in the FILE(s), writing to standard output.
    The option -WIDTH is an abbreviated form of --width=DIGITS.
ru: Переформатирует каждый абзац в ФАЙЛЕ(ах) и печатает на стандартный вывод.
    Параметр -ЦИФРЫ — сокращённая форма --width=ЦИФРЫ.

en: Regular expression too big
ru: Регулярное выражение слишком велико

en: Remove (unlink) the FILE(s).
    
      -f, --force           ignore nonexistent files and arguments, never prompt
      -i                    prompt before every removal
ru: Удаляет (ссылки на) ФАЙЛ(ы).
    
      -f, --force         игнорировать несуществующие файлы и аргументы,
                          ни о чём не спрашивать
      -i                  запрашивать подтверждение перед каждым удалением

en: Remove the DIRECTORY(ies), if they are empty.
ru: Удаляет КАТАЛОГ(и), если он пуст.

en: Rename SOURCE to DEST, or move SOURCE(s) to DIRECTORY.
ru: Переименовывает ИСТОЧНИК в НАЗНАЧЕНИЕ, или перемещает ИСТОЧНИК(и) в КАТАЛОГ.

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or 'y'.
ru: Непрерывно печатает заданную СТРОКУ(и) или, если СТРОКА не задана, то «y».

en: Report %s bugs to: %s
ru: Об ошибках в %s сообщайте по адресу <%s>

en: Report any translation bugs to <https://translationproject.org/team/>
ru: Об ошибках в переводе сообщений сообщайте по адресу <https://translationproject.org/team/ru.html>

en: Report bugs to: %s
ru: Об ошибках сообщайте по адресу: %s

en: Request canceled
ru: Запрос отменён

en: Request not canceled
ru: Запрос не отменён

en: Resource lost
ru: Ресурс потерян

en: Richard M. Stallman
ru: Ричард М. Столлман (Richard M. Stallman)

en: Richard Mlynarik
ru: Ричард Млинарик (Richard Mlynarik)

en: Roland Huebner
ru: Роланд Хьюбнер (Roland Huebner)

en: Roland McGrath
ru: Роланд МакГрат (Roland McGrath)

en: Ross Paterson
ru: Росс Патерсон (Ross Paterson)

en: Run COMMAND with an adjusted niceness, which affects process scheduling.
    With no COMMAND, print the current niceness.  Niceness values range from
    %d (most favorable to the process) to %d (least favorable to the process).
ru: Запускает КОМАНДУ с изменённым значением nice, что влияет на приоритет
    при планировании. Если КОМАНДА не задана, печатает текущее значение
    nice. Значения nice лежат в диапазоне от %d (наибольший приоритет) до %d
    (наименьший).

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
ru: Выполняет КОМАНДУ с указанным НОВЫМ_КОРНЕМ.

en: Run COMMAND, ignoring hangup signals.
ru: Выполняет КОМАНДУ игнорируя сигналы обрыва терминальной линии.

en: Run COMMAND, with modified buffering operations for its standard streams.
ru: Запускает КОМАНДУ с изменёнными операциями буферизации для стандартных потоков.

en: Run a program in a different SELinux security context.
    With neither CONTEXT nor COMMAND, print the current security context.
ru: Запускает программу в другом контексте безопасности SELinux.
    Если не указана КОМАНДА или КОНТЕКСТ, то выводится текущий контекст
    безопасности.

en: Russell Coker
ru: Рассел Кокер (Russell Coker)

en: Samuel Neves
ru: Сэмюэл Невис (Samuel Neves)

en: Scott Bartram
ru: Скотт Бертрам (Scott Bartram)

en: Scott Miller
ru: Скот Миллер (Scott Miller)

en: Segmentation fault
ru: Нарушение сегментирования

en: Send signals to processes, or list signals.
ru: Посылает процессам сигналы или показывает список сигналов.

en: Servname not supported for ai_socktype
ru: Servname не поддерживается для ai_socktype

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
ru: Чтобы обойти эту проблему, установите LC_ALL='C'.

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
ru: Присваивает каждому ИМЕНИ соответствующее ЗНАЧЕНИЕ в окружении и запускает КОМАНДУ.

en: Shell:
ru: Оболочка:

en: Show information about the file system on which each FILE resides,
    or all file systems by default.
ru: Показывает сведения о файловой системе, на которой расположен каждый
    из ФАЙЛОВ, или, по умолчанию, обо всех файловых системах.

en: Shrink or extend the size of each FILE to the specified size
    
    A FILE argument that does not exist is created.
    
    If a FILE is larger than the specified size, the extra data is lost.
    If a FILE is shorter, it is extended and the sparse extended part (hole)
    reads as zero bytes.
ru: Сокращает или увеличивает размер каждого ФАЙЛА до заданного размера
    
    Если ФАЙЛ не существует, то он будет создан.
    
    Если ФАЙЛ больше заданного размера, все лишние данные будут потеряны.
    Если ФАЙЛ короче, то он расширяется, и разреженная расширенная часть (пустота)
    читается как нулевые байты.

en: Simon Josefsson
ru: Саймон Джозефсон (Simon Josefsson)

en: Size
ru: Размер

en: Special files require major and minor device numbers.
ru: Для специального файла должны быть указаны основной и второстепенный номера устройства.

en: Stack fault
ru: Ошибка работы со стеком

en: Start COMMAND, and kill it if still running after DURATION.
ru: Запускает КОМАНДУ и завершает её по истечении времени, задаваемого
    ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ.

en: Stopped
ru: Останов

en: Stopped (signal)
ru: Останов (сигнал)

en: Stopped (tty input)
ru: Останов (ввод с терминала)

en: Stopped (tty output)
ru: Останов (вывод с терминала)

en: Stuart Kemp
ru: Стюарт Кемп (Stuart Kemp)

en: Success
ru: Успех

en: Summarize device usage of the set of FILEs, recursively for directories.
ru: Суммирует использование набора ФАЙЛОВ устройства, рекурсивно с каталогами.

en: Synchronize cached writes to persistent storage
    
    If one or more files are specified, sync only them,
    or their containing file systems.
ru: Синхронизирует кэшированные операции записи с постоянным хранилищем.
    
    Если указан один и более файлов, то синхронизирует только их,
    или файловую систему, в которой они находятся.

en: System error
ru: Системная ошибка

en: TIME
ru: ВРЕМЯ

en: Temporary failure in name resolution
ru: Временный сбой разрешения имен

en: Terminated
ru: Завершение

en: The following optional flags may follow '%':
    
      -  (hyphen) do not pad the field
      _  (underscore) pad with spaces
      0  (zero) pad with zeros
      +  pad with zeros, and put '+' before future years with >4 digits
      ^  use upper case if possible
      #  use opposite case if possible
ru: После «%» могут идти следующие необязательные флаги:
    
      - (дефис) не дополнять это поле
      _ (подчёркивание) дополнять пробелами
      0 (ноль) дополнять нулями
      +  дополнять нулями и помещать «+» перед будущими годами >4 цифр
      ^ использовать верхний регистр, если возможно
      # использовать противоположный регистр, если возможно

en: The strings compared were %s and %s.
ru: Сравнивались строки %s и %s.

en: Torbjorn Granlund
ru: Торбьёрн Гронлунд (Torbjorn Granlund)

en: Trace/breakpoint trap
ru: Прерывание на контрольной точке

en: Trailing backslash
ru: Обратная косая черта в конце выражения

en: Translate, squeeze, and/or delete characters from standard input,
    writing to standard output.  STRING1 and STRING2 specify arrays of
    characters ARRAY1 and ARRAY2 that control the action.
    
      -c, -C, --complement    use the complement of ARRAY1
      -d, --delete            delete characters in ARRAY1, do not translate
      -s, --squeeze-repeats   replace each sequence of a repeated character
                                that is listed in the last specified ARRAY,
                                with a single occurrence of that character
      -t, --truncate-set1     first truncate ARRAY1 to length of ARRAY2
ru: Преобразует, уплотняет и/или удаляет символы со стандартного ввода и
    печатает на стандартный вывод. В СТРОКЕ1 и СТРОКЕ2 задаются массивы
    символов МАССИВ1 и МАССИВ2, которые контролируют выполнение.
    
      -c, -C, --complement    сначала получить дополнение МАССИВА1
      -d, --delete            удалять символы из МАССИВА1, не преобразовывать
      -s, --squeeze-repeats   замещать каждую последовательность повторяющихся
                              символов, перечисленных в последнем указанном
                              МАССИВЕ на единственный такой символ
      -t, --truncate-set1     сначала сократить МАССИВ1 до размера МАССИВА2

en: Try '%s --help' for more information.
ru: По команде «%s --help» можно получить дополнительную информацию.

en: Try '%s ./%s' to remove the file %s.
ru: Попробуйте «%s ./%s», чтобы удалить файл %s.

en: Two strings must be given when both deleting and squeezing repeats.
ru: При удалении и уплотнении повторов должны быть заданы две строки.

en: Two strings must be given when translating.
ru: При преобразовании необходимо задать две строки.

en: Type
ru: Тип

en: Ulrich Drepper
ru: Ульрих Дреппер (Ulrich Drepper)

en: Unknown error
ru: Неизвестная ошибка

en: Unknown signal %d
ru: Неизвестный сигнал %d

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: Unmatched ( or \(
ru: Непарная ( или \(

en: Unmatched ) or \)
ru: Непарная ) или \)

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ru: Непарная [, [^, [:, [. или [=

en: Unmatched \{
ru: Непарная \{

en: Update the access and modification times of each FILE to the current time.
    
    A FILE argument that does not exist is created empty, unless -c or -h
    is supplied.
    
    A FILE argument string of - is handled specially and causes touch to
    change the times of the file associated with standard output.
ru: Устанавливает временные метки доступа и изменения каждого ФАЙЛА в текущее
    время.
    
    Если ФАЙЛ не существует, то создаётся пустой, если не указаны
    параметры -c или -h.
    
    Если строка аргумента ФАЙЛ равна -, то это обрабатывается специальным образом
    и вызывает изменение временных меток файла, связанного со стандартным выводом.

en: Urgent I/O condition
ru: Ситуация срочного ввода/вывода

en: Usage: %s
ru: Использование: %s

en: Usage: %s --coreutils-prog=PROGRAM_NAME [PARAMETERS]...
ru: Использование: %s --coreutils-prog=ИМЯ_ПРОГРАММЫ [ПАРАМЕТРЫ]…

en: Usage: %s COMMAND [ARG]...
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s КОМАНДА [АРГУМЕНТ]…
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s CONTEXT COMMAND [args]
      or:  %s [ -c ] [-u USER] [-r ROLE] [-t TYPE] [-l RANGE] COMMAND [args]
ru: Использование: %s КОНТЕКСТ КОМАНДА [аргументы]
      или:  %s [ -c ] [-u ПОЛЬЗ.] [-r РОЛЬ] [-t ТИП] [-l ДИАПАЗОН] КОМАНДА [арг.]

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s ВЫРАЖЕНИЕ
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s FILE
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s ФАЙЛ
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s FILE1 FILE2
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s ФАЙЛ1 ФАЙЛ2
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s ФОРМАТ [АРГУМЕНТ]…
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION... NAME...
ru: Использование: %s ИМЯ [СУФФИКС]
           или:    %s ПАРАМЕТР… ИМЯ…

en: Usage: %s NUMBER[SUFFIX]...
      or:  %s OPTION
    Pause for NUMBER seconds.  SUFFIX may be 's' for seconds (the default),
    'm' for minutes, 'h' for hours or 'd' for days.  NUMBER need not be an
    integer.  Given two or more arguments, pause for the amount of time
    specified by the sum of their values.
ru: Использование: %s ЧИСЛО[СУФФИКС]…
           или:    %s ПАРАМЕТР
    Приостанавливает выполнение на заданное ЧИСЛО секунд. СУФФИКС может
    принимать значение «s», что означает секунды (применяется по
    умолчанию), «m» — минуты, «h» — часы и «d» — дни. ЧИСЛО может быть не целым.
    Если задано несколько аргументов, выполнение приостанавливается на период,
    равный сумме их значений.

en: Usage: %s OPTION... COMMAND
ru: Использование: %s ПАРАМЕТР… КОМАНДА

en: Usage: %s OPTION... FILE...
ru: Использование: %s ПАРАМЕТР… ФАЙЛ…

en: Usage: %s OPTION... [FILE]...
ru: Использование: %s ПАРАМЕТР… [ФАЙЛ]…

en: Usage: %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-g|--save]
ru: Использование: %s [-F УСТРОЙСТВО] [--file=УСТРОЙСТВО] [НАСТРОЙКА]…
           или:    %s [-F УСТРОЙСТВО] [--file=УСТРОЙСТВО] [-a|--all]
           или:    %s [-F УСТРОЙСТВО] [--file=УСТРОЙСТВО] [-g|--save]

en: Usage: %s [-WIDTH] [OPTION]... [FILE]...
ru: Использование: %s [-ЦИФРЫ] [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ]…

en: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      or:  %s -l [SIGNAL]...
      or:  %s -t [SIGNAL]...
ru: Использование: %s [-s СИГНАЛ | -СИГНАЛ] PID…
          или:  %s -l [СИГНАЛ]…
          или:  %s -t [СИГНАЛ]…

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
ru: Использование: %s [ИМЯ]
           или:    %s ПАРАМЕТР
    Печатает или устанавливает имя данной системы.

en: Usage: %s [OPERAND]...
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s [ОПЕРАНД]…
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s [OPTION]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]

en: Usage: %s [OPTION]
    Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]
    Печатает числовой идентификатор (шестнадцатеричный) текущей машины.

en: Usage: %s [OPTION] DURATION COMMAND [ARG]...
      or:  %s [OPTION]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КОМАНДА [АРГ]…
           или:    %s [ПАРАМЕТР]

en: Usage: %s [OPTION] NAME...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] ИМЯ…

en: Usage: %s [OPTION] NEWROOT [COMMAND [ARG]...]
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] НОВЫЙ_КОРЕНЬ [КОМАНДА [АРГ]…]
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] [КОМАНДА [АРГ]…]

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]
    Write totally ordered list consistent with the partial ordering in FILE.
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] [ФАЙЛ]
    Печатает полностью сортированный список с частичной сортировкой в ФАЙЛЕ.

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] [ФАЙЛ]…

en: Usage: %s [OPTION]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]…

en: Usage: %s [OPTION]... CONTEXT FILE...
      or:  %s [OPTION]... [-u USER] [-r ROLE] [-l RANGE] [-t TYPE] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… КОНТЕКСТ ФАЙЛ…
      или:  %s [ПАРАМЕТР]… [-u ПОЛЬЗ-ЛЬ] [-r РОЛЬ] [-l ДИАПАЗОН] [-t ТИП] ФАЙЛ…
      или:  %s [ПАРАМЕТР]… --reference=ЭФАЙЛ ФАЙЛ…

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… КАТАЛОГ…

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ФАЙЛ ОБРАЗЕЦ…

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ФАЙЛ…

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ФАЙЛ1 ФАЙЛ2

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ГРУППА ФАЙЛ…
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… --reference=ОФАЙЛ ФАЙЛ…

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ПОСЛЕДНИЙ
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… ПЕРВЫЙ ПОСЛЕДНИЙ
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… ПЕРВЫЙ ПРИРОСТ ПОСЛЕДНИЙ

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]... РЕЖИМ[,РЕЖИМ]… ФАЙЛ
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… ВОСЬМЕРИЧНЫЙ-РЕЖИМ ФАЙЛ…
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… --reference=ОФАЙЛ ФАЙЛ…

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ИМЯ ТИП [ОСНОВНОЙ ВТОРОСТЕПЕННЫЙ]

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ИМЯ…

en: Usage: %s [OPTION]... STRING1 [STRING2]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… СТРОКА1 [СТРОКА2]

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ ФАЙЛ | АРГ1 АРГ2]

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [+ФОРМАТ]
           или:    %s [-u|--utc|--universal] [ММДДччмм[[ВВ]ГГ][.сс]]

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [-T] ИСТОЧНИК НАЗНАЧЕНИЕ
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… ИСТОЧНИК… КАТАЛОГ
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… -t КАТАЛОГ ИСТОЧНИК…

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
      or:  %s [OPTION]... -d DIRECTORY...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [-T] ИСТОЧНИК НАЗНАЧЕНИЕ
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… ИСТОЧНИК… КАТАЛОГ
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… -t КАТАЛОГ ИСТОЧНИК…
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… -d КАТАЛОГ…

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] TARGET LINK_NAME
      or:  %s [OPTION]... TARGET
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY TARGET...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [-T] ЦЕЛЬ ИМЯ_ССЫЛКИ
      или:  %s [ПАРАМЕТР]… ЦЕЛЬ
      или:  %s [ПАРАМЕТР]… ЦЕЛЬ... КАТАЛОГ
      или:  %s [ПАРАМЕТР]… -t КАТАЛОГ ЦЕЛЬ…

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [-] [ИМЯ=ЗНАЧЕНИЕ]… [КОМАНДА [АРГ]…]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE [PREFIX]]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ [ПРЕФИКС]]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
      or:  %s -e [OPTION]... [ARG]...
      or:  %s -i LO-HI [OPTION]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ]
           или:    %s -e [ПАРАМЕТР]… [АРГ]…
           или:    %s -l ОТ-ДО [ПАРАМЕТР]…

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ]…

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [-abcdfilosx]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b]]
      or:  %s --traditional [OPTION]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b] [+][LABEL][.][b]]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ]…
           или:    %s [-abcdfilosx]… [ФАЙЛ] [[+]СМЕЩЕНИЕ[.][b]]
           или:    %s --traditional [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ] [[+]СМЕЩЕНИЕ[.][b] [+][МЕТКА][.][b]]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [OPTION]... --files0-from=F
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ]…
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… --files0-from=Ф

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ВХОД [ВЫХОД]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT]...   (without -G)
      or:  %s -G [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ВХОД]… (без -G)
           или:    %s -G [ПАРАМЕТР]… [ВХОД [ВЫХОД]]

en: Usage: %s [OPTION]... [NUMBER]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ЧИСЛО]…

en: Usage: %s [OPTION]... [OWNER][:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ВЛАДЕЛЕЦ][:[ГРУППА]] ФАЙЛ…
           или:    %s [ПАРАМЕТР]… --reference=ОФАЙЛ ФАЙЛ…

en: Usage: %s [OPTION]... [TEMPLATE]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ШАБЛОН]

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ]…

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ]…

en: Usage: %s [OPTION]... [VARIABLE]...
    Print the values of the specified environment VARIABLE(s).
    If no VARIABLE is specified, print name and value pairs for them all.
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ПЕРЕМЕННАЯ]…
    Печатает значения указанных ПЕРЕМЕННЫХ окружения.
    Если ПЕРЕМЕННАЯ не задана, то печатаются все пары
    переменная — значение.

en: Usage: %s [SHORT-OPTION]... [STRING]...
      or:  %s LONG-OPTION
ru: Использование: %s [КОРОТКИЙ-ПАРАМЕТР]… [СТРОКА]…
      или:  %s ДЛИННЫЙ-ПАРАМЕТР

en: Usage: %s [STRING]...
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s [СТРОКА]…
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
ru: Использование: %s [ игнорируемые аргументы командной строки ]
           или:    %s ПАРАМЕТР

en: Usage: test EXPRESSION
      or:  test
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  [ ]
      or:  [ OPTION
ru: Использование: test ВЫРАЖЕНИЕ
      или:  test
      или:  [ ВЫРАЖЕНИЕ ]
      или:  [ ]
      или:  [ ПАРАМЕТР

en: Use%
ru: Использовано%

en: Used
ru: Использовано

en: User defined signal 1
ru: Определяемый пользователем сигнал 1

en: User defined signal 2
ru: Определяемый пользователем сигнал 2

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: Valid format sequences for file systems:
    
      %a   free blocks available to non-superuser
      %b   total data blocks in file system
      %c   total file nodes in file system
      %d   free file nodes in file system
      %f   free blocks in file system
ru: Допустимые форматные последовательности для файловых систем:
    
      %a   количество свободных блоков, доступных для обычного пользователя
      %b   общее количество блоков данных в файловой системе
      %c   общее количество файловых инод в файловой системе
      %d   количество свободных файловых инод в файловой системе
      %f   количество свободных блоков в файловой системе

en: Virtual timer expired
ru: Виртуальное время истекло

en: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    The following directory is part of the cycle:
      %s
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Структура каталога закольцована.
    Скорее всего это означает, что файловая система повреждена.
    УВЕДОМИТЕ ВАШЕГО СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА.
    Следующий каталог является частью кольца:
     %s

en: WARNING: ignoring --preserve-context; this kernel is not SELinux-enabled
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: игнорируется параметр --preserve-context; ядро без поддержки SELinux

en: WARNING: ignoring --strip-program option as -s option was not specified
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: игнорируется параметр --strip-program, так как не указан параметр -s

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: When
ru: Когда

en: When checking, the input should be a former output of this program,
    or equivalent standalone program.
ru: Входными данными при проверке должны быть полученные ранее выходные данные
    этой или другой отдельной программы.

en: When checking, the input should be a former output of this program.
    The default mode is to print a line with: checksum, a space,
    a character indicating input mode ('*' for binary, ' ' for text
    or where binary is insignificant), and name for each FILE.
    
    Note: There is no difference between binary mode and text mode on GNU systems.
ru: Входными данными при проверке должны быть полученные ранее выходные данные
    этой программы. По умолчанию печатает строку с контрольной суммой, пробел,
    знак, показывающий режим ввода («*» для двоичных, пробел для текстовых или
    если двоичность не важна) и имя каждого ФАЙЛА.
    
    Замечание: В системах GNU нет разницы между текстовым и двоичным режимами.

en: Where
ru: Где

en: Window changed
ru: Окно изменено

en: With --follow (-f), tail defaults to following the file descriptor, which
    means that even if a tail'ed file is renamed, tail will continue to track
    its end.  This default behavior is not desirable when you really want to
    track the actual name of the file, not the file descriptor (e.g., log
    rotation).  Use --follow=name in that case.  That causes tail to track the
    named file in a way that accommodates renaming, removal and creation.
ru: С параметром --follow (-f), tail по умолчанию следует за дескриптором файла, что
    означает, что даже если файл переименован, tail будет и далее следить за его
    концом. Это поведение, принимаемое по умолчанию, нежелательно, если вы на
    самом деле хотите следить за именем файла, а не за дескриптором
    (например, при ротации файлов системных журналов). В таком случае используйте
    --follow=name. Это заставит tail следовать за указанным файлом, повторно
    открывая его периодически, чтобы узнать, не был ли он удален и заново создан
    какой-то другой программой.

en: Wrap input lines in each FILE, writing to standard output.
ru: Разбивает строки в ФАЙЛЕ(ах) и печатает на стандартный вывод.

en: Write a random permutation of the input lines to standard output.
ru: Печатает случайную перестановку входных строк на стандартный вывод.

en: Write each FILE to standard output, last line first.
ru: Печатает ФАЙЛЫ на стандартный вывод, начиная с последней строки.

en: Write each FILE to standard output, with line numbers added.
ru: Печатает каждый ФАЙЛ на стандартный вывод, добавляя номера строк.

en: Write lines consisting of the sequentially corresponding lines from
    each FILE, separated by TABs, to standard output.
ru: Печатает на стандартный вывод строки, составленные из соответствующих строк
    входных ФАЙЛОВ, разделённых табуляцией.

en: Write sorted concatenation of all FILE(s) to standard output.
ru: Печатает сортированное слияние всех ФАЙЛ(ов) на стандартный вывод.

en: Written by %s and %s.
ru: Авторы программы — %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s и другие.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s
    и %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s и %s.

en: Written by %s.
ru: Автор программы — %s.

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
ru: выражение [=c=] не может быть использовано в строке2 при преобразовании

en: ^ no match for key
ru: ^ не найдено совпадений с ключом

en: ^[nN]
ru: ^[НнNn]

en: ^[yY]
ru: ^[ДдYy]

en: `
ru: «

en: a command must be given with an adjustment
ru: если задана поправка, должна быть указана команда

en: ai_family not supported
ru: ai_family не поддерживается

en: ai_socktype not supported
ru: ai_socktype не поддерживается

en: ambiguous argument %s for %s
ru: двусмысленный аргумент %s для %s

en: an input delimiter may be specified only when operating on fields
ru: разделитель для входных данных можно задавать только при обработке полей

en: and --preserve-root=all is in effect
ru: и действует --preserve-root=all

en: appending output to %s
ru: вывод добавляется в %s

en: avx2 support not detected
ru: поддержка avx2 не обнаружена

en: backing up %s might destroy source;  %s not copied
ru: сохранение запасной копии %s может уничтожить оригинал; %s не скопирован

en: backing up %s might destroy source;  %s not moved
ru: сохранение запасной копии %s может уничтожить оригинал; %s не перенесён

en: backup type
ru: тип резервной копии

en: basenc encode or decode FILE, or standard input, to standard output.
ru: Программа basenc кодирует или декодирует ФАЙЛ или стандартный ввод на стандартный вывод.

en: block special file
ru: блочный специальный файл

en: block special files not supported
ru: блочные специальные файлы не поддерживаются

en: blocks
ru: блоков

en: both files cannot be standard input
ru: оба файла не могут быть стандартным вводом

en: byte/character offset %s is too large
ru: байтовое/символьное смещение %s слишком велико

en: byte/character positions are numbered from 1
ru: позиции байт/символа нумеруются с 1

en: can't apply partial context to unlabeled file %s
ru: не удалось применить частичный контекст к не помеченному файлу %s

en: can't get process context
ru: не удалось получить контекст процесса

en: cannot access %s
ru: невозможно получить доступ к %s

en: cannot access %s: over-mounted by another device
ru: невозможно получить доступ к %s: перемонтировано другим устройством

en: cannot backup %s
ru: невозможно создать резервную копию для %s

en: cannot both summarize and show all entries
ru: невозможно одновременно подводить итог и показывать все элементы

en: cannot change directory to %s
ru: не удалось сменить каталог на %s

en: cannot change ownership of %s
ru: невозможно изменить владельца %s

en: cannot change permissions of %s
ru: невозможно изменить права доступа %s

en: cannot change root directory to %s
ru: не удалось сменить корневой каталог на %s

en: cannot change to directory %s
ru: невозможно сменить каталог на %s

en: cannot chdir to root directory
ru: не удалось перейти в корневой каталог

en: cannot combine --target-directory (-t) and --no-target-directory (-T)
ru: нельзя сочетать --target-directory (-t) и --no-target-directory (-T)

en: cannot combine --target-directory and --no-target-directory
ru: нельзя сочетать --target-directory и --no-target-directory

en: cannot combine -e and -i options
ru: нельзя одновременно использовать параметры -e и -i

en: cannot combine any two of {ascii,ebcdic,ibm}
ru: нельзя сочетать любые два из {ascii,ebcdic,ibm}

en: cannot combine block and unblock
ru: нельзя совмещать block и unblock

en: cannot combine direct and nocache
ru: нельзя совмещать direct и nocache

en: cannot combine excl and nocreat
ru: нельзя совмещать excl и nocreat

en: cannot combine lcase and ucase
ru: нельзя совмещать lcase и ucase

en: cannot combine mode and --reference options
ru: нельзя совместно использовать параметры «режим» и --reference

en: cannot combine signal with -l or -t
ru: нельзя объединять сигнал с -l или -t

en: cannot compare file names %s and %s
ru: невозможно сравнить имена файлов %s и %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
ru: невозможно преобразовать U+%04X к локальной кодировке

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
ru: невозможно преобразовать U+%04X к локальной кодировке: %s

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
ru: невозможно скопировать каталог %s в самого себя, %s

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
ru: невозможно скопировать циклическую символьную ссылку %s

en: cannot create directory %s
ru: невозможно создать каталог %s

en: cannot create fifo %s
ru: невозможно создать очередь %s

en: cannot create hard link %s to %s
ru: невозможно создать жёсткую ссылку %s на %s

en: cannot create link %s to %s
ru: невозможно создать ссылку %s на %s

en: cannot create regular file %s
ru: невозможно создать обычный файл %s

en: cannot create special file %s
ru: невозможно создать специальный файл %s

en: cannot create symbolic link %s
ru: невозможно создать символьную ссылку %s

en: cannot create symbolic link %s to %s
ru: невозможно создать символьную ссылку %s на %s

en: cannot create temporary file in %s
ru: невозможно создать временный файл в %s

en: cannot dereference %s
ru: невозможно перейти по символьной ссылке %s

en: cannot determine device and inode of %s
ru: невозможно определить устройство и inode для %s

en: cannot determine hostname
ru: невозможно определить имя машины

en: cannot determine location of %s. reverting to polling
ru: невозможно определить расположение %s, возвращаемся к методу опросом

en: cannot do --relative without --symbolic
ru: нельзя указывать --relative без --symbolic

en: cannot do ioctl on %s
ru: невозможно выполнить ioctl для %s

en: cannot find name for user ID %lu
ru: невозможно определить имя пользователя для ID %lu

en: cannot find name for user ID %s
ru: невозможно определить имя пользователя для ID %s

en: cannot follow %s by name
ru: невозможно следовать за %s по имени

en: cannot fstat %s
ru: невозможно выполнить fstat для %s

en: cannot get current directory
ru: не удалось получить текущий каталог

en: cannot get effective GID
ru: невозможно получить эффективный GID

en: cannot get effective UID
ru: невозможно получить эффективный UID

en: cannot get niceness
ru: невозможно узнать значение nice

en: cannot get real GID
ru: невозможно получить реальный GID

en: cannot get real UID
ru: невозможно получить реальный UID

en: cannot get system name
ru: невозможно узнать название системы

en: cannot get the size of %s
ru: невозможно получить размер %s

en: cannot lseek %s
ru: невозможно выполнить lseek для %s

en: cannot make both hard and symbolic links
ru: невозможно создать жёсткую и символьную ссылку одновременно

en: cannot make directory %s
ru: невозможно создать каталог %s

en: cannot move %s to %s
ru: невозможно переместить %s в %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
ru: невозможно перенести %s в свой собственный подкаталог, %s

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
ru: невозможно переименовать каталог в файл, не являющийся каталогом: %s -> %s

en: cannot open %s
ru: не удалось открыть %s

en: cannot open %s for reading
ru: невозможно открыть %s для чтения

en: cannot open %s for writing
ru: невозможно открыть %s для записи

en: cannot open directory %s
ru: невозможно открыть каталог %s

en: cannot operate on dangling symlink %s
ru: невозможно обработать повисшую символьную ссылку %s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
ru: невозможно перезаписать каталог %s файлом, не являющимся каталогом

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
ru: невозможно перезаписать поверх файла %s, не являющегося каталогом, каталог %s

en: cannot perform formatted output
ru: не удалось выполнить форматированный вывод

en: cannot preserve extended attributes, cp is built without xattr support
ru: невозможно сохранить расширенные атрибуты; cp собрана без поддержки xattr

en: cannot preserve security context without an SELinux-enabled kernel
ru: невозможно сохранить контекст безопасности без ядра с поддержкой SELinux

en: cannot print "only" of more than one choice
ru: невозможно печатать «только» более одного выбора

en: cannot print only names or real IDs in default format
ru: невозможно напечатать только имена или действительные ID в формате по умолчанию

en: cannot print security context when user specified
ru: невозможно напечатать контекст безопасности, если указан пользователь

en: cannot read
ru: не удалось прочитать

en: cannot read directory %s
ru: невозможно прочитать каталог %s

en: cannot read file names from %s
ru: невозможно прочитать имена файлов из %s

en: cannot read file system information for %s
ru: невозможно считать информацию из файловой системы про %s

en: cannot read realtime clock
ru: невозможно прочитать таймер реального времени

en: cannot read symbolic link %s
ru: невозможно считать символьную ссылку %s

en: cannot read table of mounted file systems
ru: не удалось прочитать таблицу смонтированных файловых систем

en: cannot remove %s
ru: невозможно удалить %s

en: cannot run %s
ru: невозможно запустить %s

en: cannot set %s
ru: невозможно установить %s

en: cannot set date
ru: невозможно установить дату

en: cannot set name to %s
ru: невозможно установить имя в значение %s

en: cannot set niceness
ru: невозможно установить значение nice

en: cannot set permissions of %s
ru: невозможно задать права доступа %s

en: cannot set target context and preserve it
ru: невозможно назначить контекст цели и сохранить его

en: cannot set timestamps for %s
ru: невозможно установить временные метки для %s

en: cannot skip past end of combined input
ru: невозможно сместиться за конец объединённых входных данных

en: cannot specify --null (-0) with command
ru: невозможно указание --null (-0) с командой

en: cannot specify both --data and --file-system
ru: не допускается одновременное использование --data и --file-system

en: cannot specify both printing across and printing in parallel
ru: невозможно одновременно печатать вдоль и параллельно

en: cannot specify number of columns when printing in parallel
ru: невозможно задать число столбцов при параллельной печати

en: cannot specify times from more than one source
ru: невозможно задать время из нескольких источников

en: cannot split in more than one way
ru: невозможно разбивать несколькими методами сразу

en: cannot stat %s
ru: не удалось выполнить stat для %s

en: cannot stat current directory (now %s)
ru: невозможно выполнить stat для текущего каталога (сейчас %s)

en: cannot stat standard input
ru: не удалось выполнить stat для стандартного ввода

en: cannot statx %s
ru: не удалось выполнить statx для %s

en: cannot touch %s
ru: невозможно выполнить touch для %s

en: cannot un-backup %s
ru: невозможно восстановить %s из резервной копии

en: cannot unlink %s
ru: невозможно удалить ссылку %s

en: cannot unset %s
ru: невозможно удалить %s

en: cannot watch %s
ru: не удалось провести наблюдение %s

en: cannot watch parent directory of %s
ru: невозможно наблюдать за родительским каталогом %s

en: cannot work around kernel bug after all
ru: невозможно обойти ошибку ядра

en: changed group of %s from %s to %s
ru: изменена группа %s с %s на %s

en: changed ownership of %s from %s to %s
ru: изменён владелец %s с %s на %s

en: changing group of %s
ru: изменение группы для %s

en: changing ownership of %s
ru: изменение владельца %s

en: changing permissions of %s
ru: изменение прав доступа для %s

en: changing security context of %s
ru: изменение контекста безопасности для %s

en: character offset is zero
ru: нулевой знаковый сдвиг

en: character out of range
ru: символ вне допустимого диапазона

en: character special file
ru: символьный специальный файл

en: character special files not supported
ru: специальные символьные файлы не поддерживаются

en: clearing permissions for %s
ru: очистка прав доступа для %s

en: clock change
ru: изменение времени

en: close failed
ru: закрытие завершилось неудачно

en: closing %s (fd=%d)
ru: закрытие %s (fd=%d)

en: closing directory %s
ru: закрытие каталога %s

en: closing input file %s
ru: закрытие входного файла %s

en: closing input pipe
ru: закрытие входного канала

en: closing output file %s
ru: закрытие выходного файла %s

en: closing output pipe
ru: закрытие выходного канала

en: closing prior pipe
ru: закрытие предыдущего канала

en: closing standard input
ru: закрытие стандартного ввода

en: compatibility mode supports at most one file
ru: режим совместимости поддерживается только для одного файла

en: conflicting empty-field replacement strings
ru: конфликтующие строки замены для пустого поля

en: conflicting security context specifiers given
ru: конфликт указанных параметров контекста безопасности

en: contiguous data
ru: непрерывные данные

en: copied
ru: скопирован

en: could not set buffering of %s to mode %s
ru: невозможно установить буферизацию %s в режим %s

en: couldn't create process for %s -d
ru: невозможно создать процесс для %s -d

en: couldn't create temporary file
ru: невозможно создать временный файл

en: couldn't find directory entry in %s with matching i-node
ru: в %s не найдена запись каталога с соответствующей инодой

en: couldn't get boot time
ru: невозможно узнать время первоначальной загрузки

en: couldn't reset non-blocking mode %s
ru: невозможно переинициализировать неблокирующий режим %s

en: created directory %s
ru: создан каталог %s

en: created directory %s
ru: создан каталог %s

en: creating directory %s
ru: создание каталога %s

en: creating file %s
ru: создаётся файл %s

en: delimiter list ends with an unescaped backslash: %s
ru: список разделителей оканчивается неэкранированной обратной косой чертой: %s

en: directory
ru: каталог

en: directory containing watched file was removed
ru: каталог, содержащий наблюдаемый файл, был удалён

en: division by zero
ru: деление на ноль

en: door
ru: дверь

en: empty file name
ru: пустое имя файла

en: empty record separator
ru: пустой разделитель записей

en: empty tab
ru: пустая табуляция

en: error canonicalizing %s
ru: ошибка канонизации %s

en: error closing file
ru: ошибка закрытия файла

en: error copying %s to %s
ru: ошибка при копировании %s в %s

en: error deallocating %s
ru: ошибка освобождения %s

en: error in regular expression matcher
ru: ошибка в сопоставителе регулярных выражений

en: error in regular expression search
ru: ошибка поиска регулярного выражения

en: error opening %s
ru: ошибка открытия %s

en: error reading %s
ru: ошибка чтения %s

en: error reading inotify event
ru: ошибка чтения события inotify

en: error reading input
ru: ошибка чтения входных данных

en: error syncing %s
ru: ошибка синхронизации %s

en: error waiting for command
ru: ошибка ожидания команды

en: error waiting for inotify and output events
ru: ошибка ожидания событий inotify и вывода

en: error writing %s
ru: ошибка записи %s

en: error: regular expression has a match of length zero: %s
ru: ошибка: под регулярное выражение попадает значение с нулевой длиной: %s

en: executing with FILE=%s
ru: выполняется с FILE=%s

en: exit=
ru: выход=

en: extra argument %s
ru: лишний аргумент %s

en: extra operand %s
ru: лишний операнд %s

en: extra operand %s not allowed with -%c
ru: дополнительный операнд %s не допустим с -%c

en: failed to access %s
ru: не удалось получить доступ к %s

en: failed to canonicalize %s
ru: не удалось выполнить канонизацию %s

en: failed to change context of %s to %s
ru: не удалось изменить контекст безопасности %s на %s

en: failed to change group of %s from %s to %s
ru: не удалось изменить группу %s с %s на %s

en: failed to change group of %s to %s
ru: ошибка изменения группы %s на %s

en: failed to change mode of %s from %04lo (%s) to %04lo (%s)
ru: не удалось изменить права доступа %s с %04lo (%s) на %04lo (%s)

en: failed to change ownership of %s
ru: невозможно изменить владельца %s

en: failed to change ownership of %s from %s to %s
ru: не удалось изменить владельца %s с %s на %s

en: failed to change ownership of %s to %s
ru: невозможно изменить владельца %s на %s

en: failed to chdir to %s
ru: ошибка изменения каталога на %s

en: failed to clone %s from %s
ru: не удалось выполнить клонирование %s из %s

en: failed to close %s
ru: не удалось закрыть %s

en: failed to close input pipe
ru: не удалось закрыть входной канал

en: failed to compute a new context
ru: не удалось вычислить новый контекст

en: failed to convert some of the input numbers
ru: не удалось преобразовать некоторые из входных чисел

en: failed to create directory via template %s
ru: не удалось создать каталог по шаблону %s

en: failed to create file via template %s
ru: не удалось создать файл по шаблону %s

en: failed to create hard link %s
ru: не удалось создать жёсткую ссылку %s

en: failed to create hard link %s => %s
ru: не удалось создать жёсткую ссылку %s => %s

en: failed to create hard link to %.0s%s
ru: не удалось создать жёсткую ссылку на %.0s%s

en: failed to create pipe
ru: ошибка при создании канала

en: failed to create security context: %s
ru: не удалось создать контекст безопасности: %s

en: failed to create symbolic link %s
ru: не удалось создать символьную ссылку %s

en: failed to create symbolic link %s -> %s
ru: не удалось создать символьную ссылку %s на %s

en: failed to discard cache for: %s
ru: сбой при отбрасывании данных кэша для: %s

en: failed to extend %s
ru: не удалось расширить %s

en: failed to find %s
ru: не удалось найти %s

en: failed to get attributes of %s
ru: ошибка получения атрибутов %s

en: failed to get current context
ru: не удалось получить текущий контекст

en: failed to get groups for the current process
ru: не удалось получить группы текущего процесса

en: failed to get groups for user %s
ru: не удалось получить группы пользователя %s

en: failed to get security context of %s
ru: не удалось получить контекст безопасности %s

en: failed to get signal action for signal %d
ru: не удалось получить действие для сигнала %d

en: failed to get signal process mask
ru: не удалось получить маску сигналов процесса

en: failed to get supplemental groups
ru: не удалось получить дополнительную группу(ы)

en: failed to lookup file %s
ru: не удалось найти файл %s

en: failed to open %s
ru: не удалось открыть %s

en: failed to open %s for reading
ru: не удалось открыть %s для чтения

en: failed to open %s for writing
ru: не удалось открыть %s на запись

en: failed to prepare value '%Lf' for printing
ru: не удалось подготовить значение «%Lf» для вывода

en: failed to preserve authorship for %s
ru: не удалось сохранить автора %s

en: failed to preserve ownership for %s
ru: не удалось сохранить владельца %s

en: failed to preserve permissions for %s
ru: не удалось сохранить права доступа для %s

en: failed to preserve times for %s
ru: не удалось сохранить временные метки для %s

en: failed to redirect standard error
ru: не удалось перенаправить стандартный поток ошибок

en: failed to remove %s
ru: не удалось удалить %s

en: failed to remove %s: Symbolic link not followed
ru: не удалось удалить%s: символьная ссылка ни на что не указывает

en: failed to remove directory %s
ru: не удалось удалить каталог %s

en: failed to render standard input unusable
ru: не удалось отобразить, стандартный ввод не работает

en: failed to restore context for %s
ru: не удалось восстановить контекст для %s

en: failed to restore the default file creation context
ru: не удалось восстановить контекст создания файла по умолчанию

en: failed to return to initial working directory
ru: не удалось вернуться в первоначальный рабочий каталог

en: failed to rewind stream for %s
ru: не удалось отмотать поток для %s

en: failed to run command %s
ru: не удалось выполнить команду %s

en: failed to run command: "%s -c %s"
ru: не удалось выполнить команду: «%s -c %s»

en: failed to set %s security context component to %s
ru: не удалось установить компонент контекста безопасности %s равным %s

en: failed to set FILE environment variable
ru: не удалось задать переменную окружения FILE

en: failed to set default creation context for %s
ru: не удалось установить контекст создания по умолчанию для %s

en: failed to set default file creation context for %s
ru: не удалось установить контекст создания файла по умолчанию для %s

en: failed to set default file creation context to %s
ru: не удалось установить контекст создания файла по умолчанию в %s

en: failed to set file descriptor text/binary mode
ru: не удалось изменить текстовый/двоичный режим у файлового дескриптора

en: failed to set group-ID
ru: не удалось установить group-ID

en: failed to set locale
ru: ошибка при задании локали

en: failed to set new range: %s
ru: не удалось установить новый диапазон: %s

en: failed to set new role: %s
ru: не удалось установить новую роль: %s

en: failed to set new type: %s
ru: не удалось установить новый тип: %s

en: failed to set new user: %s
ru: не удалось установить нового пользователя: %s

en: failed to set signal action for signal %d
ru: не удалось назначить действие для сигнала %d

en: failed to set signal process mask
ru: не удалось назначить маску сигналов процесса

en: failed to set supplemental groups
ru: не удалось задать дополнительные группы

en: failed to set the security context of %s
ru: не удалось установить контекст безопасности у %s

en: failed to set user-ID
ru: не удалось установить user-ID

en: failed to stat %s
ru: ошибка получения атрибутов %s

en: failed to stat %s: skipping %s
ru: сбой при выполнении stat %s: пропускается %s

en: failed to turn off O_DIRECT: %s
ru: не удалось выключить O_DIRECT: %s

en: failed to update the environment with %s
ru: не удалось обновить окружение с %s

en: fdatasync failed for %s
ru: операция fdatasync для %s завершилась неудачно

en: fflush failed
ru: операция fflush завершилась неудачно

en: field number %s is too large
ru: номер поля %s слишком велик

en: field number is zero
ru: нулевой номер поля

en: field separator %s is treated as a decimal point in numbers
ru: разделитель полей %s считается десятичной запятой в числах

en: field separator %s is treated as a group separator in numbers
ru: разделитель полей %s считается разделителем групп в числах

en: field separator %s is treated as a minus sign in numbers
ru: разделитель полей %s считается знаком минус в числах

en: field separator %s is treated as a plus sign in numbers
ru: разделитель полей %s считается знаком плюс в числах

en: fields are numbered from 1
ru: поля нумеруются с 1

en: fifo
ru: файл-очередь

en: file %d is not in sorted order
ru: данные файла %d не отсортированы

en: file operands cannot be combined with --files0-from
ru: операнды-файлы нельзя сочетать с --files0-from

en: file operands cannot be combined with --print-database (-p)
ru: операнды-файлы нельзя сочетать с --print-database (-p)

en: file system type %s both selected and excluded
ru: файловая система типа %s и выбрана, и исключена

en: fork system call failed
ru: системный вызов fork завершился неудачно

en: format %s ends in %%
ru: формат %s заканчивается на %%

en: format %s has no %% directive
ru: в формате %s не указана директива %%

en: format %s has too many %% directives
ru: в формате %s содержится слишком много директив %%

en: format %s has unknown %%%c directive
ru: формат %s содержит неизвестную директиву %%%c

en: format string may not be specified when printing equal width strings
ru: при выводе строк одинаковой ширины формат можно не указывать

en: fsync failed for %s
ru: операция fsync для %s завершилась неудачно

en: fts_close failed
ru: операция fts_close завершилась неудачно

en: fts_read failed
ru: операция fts_read завершилась неудачно

en: fts_read failed: %s
ru: операция fts_read завершилась с ошибкой: %s

en: generating relative path
ru: формируется относительный путь

en: getting new attributes of %s
ru: получение новых атрибутов %s

en: group of %s retained as %s
ru: группа %s оставлена как %s

en: grouping and printing repeat counts is meaningless
ru: группировка и вывод всех повторов не имеет смысла

en: grouping cannot be combined with --to
ru: группировку нельзя сочетать с --to

en: grouping has no effect in this locale
ru: группировка не имеет смысла с этой локалью

en: iconv function not available
ru: функция iconv недоступна

en: iconv function not usable
ru: функция iconv неприменима

en: ignoring --no-newline with multiple arguments
ru: игнорируется --no-newline с несколькими аргументами

en: ignoring input
ru: ввод игнорируется

en: ignoring input and appending output to %s
ru: ввод игнорируется, вывод добавляется в %s

en: ignoring input and redirecting stderr to stdout
ru: ввод игнорируется и поток ошибок перенаправляется на стандартный вывод

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
ru: проигнорирован неверный размер табуляции в переменной окружения TABSIZE: %s

en: ignoring invalid value of environment variable QUOTING_STYLE: %s
ru: проигнорировано неверное значение переменной окружения QUOTING_STYLE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
ru: проигнорирована неверная ширина в переменной окружения COLUMNS: %s

en: ignoring non-option arguments
ru: аргументы, которые не являются параметрами, игнорируются

en: incompatible tabs
ru: несовместимая табуляция

en: inotify cannot be used, reverting to polling
ru: невозможно использовать inotify, возвращаемся к методу опроса

en: inotify resources exhausted
ru: исчерпаны ресурсы inotify

en: input disappeared
ru: ввод стал недоступен

en: input is not in sorted order
ru: входные данные не отсортированы

en: input line is too long
ru: входная строка слишком велика

en: integer overflow
ru: целочисленное переполнение

en: inter-device move failed: %s to %s; unable to remove target
ru: не удалось перемещение с устройства %s на устройство %s: невозможно удалить назначение

en: invalid %s argument: %s
ru: неверный аргумент %s: %s

en: invalid %s%s argument '%s'
ru: неверный %s%s аргумент «%s»

en: invalid --%s argument %s
ru: --%s содержит неверный аргумент %s

en: invalid --threshold argument '-0'
ru: недопустимый для --threshold аргумент «-0»

en: invalid IO block size
ru: неверный размер блока ввода-вывода

en: invalid PID
ru: неверный PID

en: invalid Zero increment value: %s
ru: неверное нулевое значение прироста: %s

en: invalid adjustment %s
ru: неверная поправка %s

en: invalid argument %s
ru: неверный аргумент %s

en: invalid argument %s for %s
ru: недопустимый аргумент %s для %s

en: invalid backslash at end of string in -S
ru: недопустимая обратная косая черта в конце строки у -S

en: invalid body numbering style: %s
ru: неверный стиль нумерования тела: %s

en: invalid buffering mode %s for %s
ru: неверный режим буферизации %s для %s

en: invalid byte or character range
ru: неправильный байт или диапазон символов

en: invalid byte/character position %s
ru: неправильная позиция байта/символа %s

en: invalid character '%c' in type string %s
ru: неверный символ «%c» в строке типа %s

en: invalid character class %s
ru: неверный класс символов %s

en: invalid chunk number
ru: неверный номер порции

en: invalid context: %s
ru: неверный контекст: %s

en: invalid conversion
ru: недопустимое преобразование

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
ru: неверный описатель преобразования в суффиксе: %c

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
ru: неверный описатель преобразования в суффиксе: \%.3o

en: invalid date %s
ru: неверная дата %s

en: invalid date format %s
ru: неверный формат даты %s

en: invalid decreasing range
ru: неверный уменьшающийся диапазон

en: invalid device %s %s
ru: неверное устройство %s %s

en: invalid device type %s
ru: неверный тип устройства %s

en: invalid field number: %s
ru: неверный номер поля: %s

en: invalid field range
ru: неправильный диапазон поля

en: invalid field specifier: %s
ru: неверная спецификация поля: %s

en: invalid field value %s
ru: неверное значение поля %s

en: invalid field width: %s
ru: неверная ширина поля: %s

en: invalid file number in field spec: %s
ru: неверный номер файла в спецификации поля: %s

en: invalid file size
ru: неверный размер файла

en: invalid flags in conversion specification: %%%c%c
ru: некорректные флаги в описателе преобразования: %%%c%c

en: invalid floating point argument: %s
ru: неверный аргумент с плавающей точкой: %s

en: invalid footer numbering style: %s
ru: неверный стиль нумерования нижнего колонтитула: %s

en: invalid format %s (width overflow)
ru: неверный формат %s (переполнение по ширине)

en: invalid format %s, directive must be %%[0]['][-][N][.][N]f
ru: неверный формат %s, директива должна быть %%[0]['][-][N][.][N]f

en: invalid gap width: %s
ru: неверная ширина промежутка: %s

en: invalid group
ru: неверная группа

en: invalid group %s
ru: неверная группа %s

en: invalid group list %s
ru: неверный список групп %s

en: invalid group: %s
ru: неверная группа: %s

en: invalid header numbering style: %s
ru: неверный стиль нумерования заголовка: %s

en: invalid header value %s
ru: неверное значение заголовка %s

en: invalid input
ru: неверный ввод

en: invalid input (length must be multiple of 4 characters)
ru: недопустимые входные данные (длина должна быть кратна 4 символам)

en: invalid input flag
ru: недопустимый флаг ввода

en: invalid input range
ru: недопустимый входной диапазон

en: invalid integer %s
ru: неверное целое число %s

en: invalid integer argument
ru: неверный целый аргумент

en: invalid length
ru: неверная длина

en: invalid length: %s
ru: неверная ширина: %s

en: invalid line count: %s
ru: неверное число строк: %s

en: invalid line discipline %s
ru: неверные настройки линии (line discipline) %s

en: invalid line number field width
ru: неверная ширина поля для номера строки

en: invalid line number increment
ru: неверное приращение номера строки

en: invalid line number of blank lines
ru: неверное число пустых строк

en: invalid line numbering format: %s
ru: неверный формат нумерации строк: %s

en: invalid line width
ru: неверная ширина строки

en: invalid line width: %s
ru: неверная ширина строки: %s

en: invalid major device number %s
ru: неверное основное число устройства %s

en: invalid maximum depth %s
ru: недопустимая максимальная глубина %s

en: invalid maximum number of unchanged stats between opens
ru: неверное максимальное количество не изменявшихся параметров между открытиями

en: invalid minor device number %s
ru: неверное второстепенное число устройства %s

en: invalid mode
ru: неверный режим

en: invalid mode %s
ru: неверный режим %s

en: invalid mode: %s
ru: неверный режим: %s

en: invalid number
ru: неверный номер

en: invalid number after ','
ru: неверное число после «,»

en: invalid number after '-'
ru: неверное число после «-»

en: invalid number after '.'
ru: неверное число после «.»

en: invalid number at field start
ru: неверное число в начале поля

en: invalid number of bytes
ru: неверное количество байт

en: invalid number of bytes to compare
ru: неверное число сравниваемых байт

en: invalid number of bytes to skip
ru: неверное число пропускаемых байт

en: invalid number of chunks
ru: неверное количество порций

en: invalid number of columns
ru: неверное число столбцов

en: invalid number of fields to skip
ru: неверное число пропускаемых полей

en: invalid number of lines
ru: неверное количество строк

en: invalid number of passes
ru: неверное число проходов

en: invalid number of seconds: %s
ru: неверное количество секунд: %s

en: invalid number: %s
ru: неверный номер: %s

en: invalid option -- %c
ru: неверный параметр — %c

en: invalid option -- %c; -WIDTH is recognized only when it is the first
    option; use -w N instead
ru: неверный параметр — %c; -ЦИФРЫ распознается, только если это первый
    аргумент, в противном случае пишите -w N

en: invalid option -- '%c'
ru: недопустимый параметр «%c»

en: invalid output address radix '%c'; it must be one character from [doxn]
ru: неверно задано основание системы счисления «%c»,
    значение должно быть одним из символов [doxn]

en: invalid output flag
ru: недопустимый флаг вывода

en: invalid padding value %s
ru: неверное значение дополнения %s

en: invalid page range %s
ru: неверный диапазон страниц %s

en: invalid precision in format %s
ru: неверная точность в формате %s

en: invalid precision: %s
ru: неверная точность: %s

en: invalid range with no endpoint: -
ru: неверный диапазон без окончания: -

en: invalid repeat count %s in [c*n] construct
ru: неверно задано число повторов %s в конструкции [c*n]

en: invalid sequence '\%c' in -S
ru: неправильная последовательность «\%c» в -S

en: invalid spec
ru: неверный спецификатор

en: invalid starting line number
ru: неверный номер начальной строки

en: invalid status level
ru: недопустимый флаг информированности

en: invalid suffix %s, contains directory separator
ru: неверный суффикс %s, содержит разделитель каталогов

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
ru: неверный суффикс в %s%s аргументе «%s»

en: invalid suffix in input %s: %s
ru: неверный суффикс во входных данных %s: %s

en: invalid suffix in input: %s
ru: неверный суффикс во входных данных: %s

en: invalid suffix length
ru: неверная длина суффикса

en: invalid tab size
ru: неверный размер табуляции

en: invalid template, %s, contains directory separator
ru: неверный шаблон %s, содержит разделитель каталогов

en: invalid template, %s; with --tmpdir, it may not be absolute
ru: неверный шаблон %s; с --tmpdir в нём не может быть абсолютного пути

en: invalid time interval %s
ru: неверный временной интервал %s

en: invalid time style format %s
ru: неверный формат времени %s

en: invalid trailing option -- %c
ru: неверный завершающий параметр — %c

en: invalid type string %s
ru: неверная строка типа %s

en: invalid unit size: %s
ru: неверный размер единицы счёта: %s

en: invalid universal character name \%c%0*x
ru: неверное универсальное символьное имя \%c%0*x

en: invalid user
ru: неверный пользователь

en: invalid user %s
ru: неверный пользователь %s

en: invalid width
ru: недопустимая ширина

en: invalid wrap size
ru: неверный размер переноса

en: invalid zero-length file name
ru: неверное имя файла нулевой длины

en: it is dangerous to operate recursively on %s
ru: опасно рекурсивно обрабатывать %s

en: it is dangerous to operate recursively on %s (same as %s)
ru: опасно рекурсивно обрабатывать %s (то же, что %s)

en: key %lu has zero width and will be ignored
ru: ключ %lu нулевой ширины и будет проигнорирован

en: key %lu is numeric and spans multiple fields
ru: ключ %lu является числовым и охватывает несколько полей

en: large input value %s: possible precision loss
ru: большое входное значение %s: возможна потеря точности

en: last=
ru: предыдущий=

en: leading '-' in a component of file name %s
ru: начальный «-» в компоненте имени файла %s

en: leading blanks are significant in key %lu; consider also specifying 'b'
ru: начальные пробелы в ключе %lu важны; укажите также «b»

en: length is not a multiple of 8
ru: длина не кратна 8

en: line buffering stdin is meaningless
ru: строковая буферизация stdin бессмысленна

en: line number %s is smaller than preceding line number, %s
ru: номер строки %s меньше номера предыдущей строки, %s

en: line number overflow
ru: переполнение номера строки

en: maximum --%s argument with current rlimit is %s
ru: максимальным аргументом --%s с текущим rlimit является %s

en: maximum digest length for %s is %d bits
ru: максимальная длина свёртки для %s — %d бит

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: memory exhausted by input buffer of size %td bytes (%s)
ru: исчерпана память буфером ввода размером %td байт (%s)

en: memory exhausted by output buffer of size %td bytes (%s)
ru: исчерпана память буфером вывода размером %td байт (%s)

en: message queue
ru: очередь сообщений

en: migrated file with data
ru: переносной файл с данными

en: migrated file without data
ru: переносной файл без данных

en: minimum --%s argument is %s
ru: минимальным аргументом --%s является %s

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
ru: непарные конструкции [:upper:] и/или [:lower:]

en: missing %% conversion specification in suffix
ru: пропущен описатель преобразования (%%) в суффиксе

en: missing %s
ru: отсутствует %s

en: missing 'i' suffix in input: %s (e.g Ki/Mi/Gi)
ru: отсутствует суффикс «i» во входных данных: %s (например Ki/Mi/Gi)

en: missing argument after %s
ru: пропущен аргумент после %s

en: missing argument to %s
ru: пропущен аргумент для %s

en: missing character class name '[::]'
ru: пропущено имя класса символов «[::]»

en: missing conversion specifier in suffix
ru: пропущен описатель преобразования в суффиксе

en: missing destination file operand after %s
ru: после %s пропущен операнд, задающий целевой файл

en: missing encoding type
ru: пропущен тип кодирования

en: missing equivalence class character '[==]'
ru: пропущен класса эквивалентности символов «[==]»

en: missing file operand
ru: пропущен операнд, задающий файл

en: missing hexadecimal number in escape
ru: неверное шестнадцатеричное число в escape-последовательности

en: missing list of byte/character positions
ru: отсутствует список позиций байтов/символов

en: missing list of fields
ru: отсутствует список полей

en: missing operand
ru: пропущен операнд

en: missing operand after %s
ru: пропущен операнд после %s

en: mode must specify only file permission bits
ru: режим должен задавать только биты разрешений для файла

en: mode of %s changed from %04lo (%s) to %04lo (%s)
ru: права доступа %s изменены с %04lo (%s) на %04lo (%s)

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
ru: права доступа %s оставлены в виде %04lo (%s)

en: moving input pipe
ru: перемещение входного канала

en: multi-character separator %s
ru: многосимвольный разделитель %s

en: multi-character tab %s
ru: многосимвольная табуляция %s

en: multiple -i options specified
ru: задано несколько параметров -i

en: multiple -l or -t options specified
ru: задано несколько параметр -l или -t

en: multiple compress programs specified
ru: заданы несколько программ сжатия

en: multiple field specifications
ru: несколько спецификаций поля

en: multiple levelranges
ru: несколько диапазонов

en: multiple output delimiters specified
ru: указано несколько разделителей вывода

en: multiple output files specified
ru: задано несколько выходных файлов

en: multiple output formats specified
ru: задано несколько выходных форматов

en: multiple random sources specified
ru: задано несколько источников случайных чисел

en: multiple relative modifiers specified
ru: задано несколько относительных модификаторов

en: multiple roles
ru: несколько ролей

en: multiple separator characters specified
ru: указано несколько разделителей символов

en: multiple target directories specified
ru: задано несколько целевых каталогов

en: multiple types
ru: несколько типов

en: multiple users
ru: несколько пользователей

en: multiplexed block special file
ru: мультиплексный блочный специальный файл

en: multiplexed character special file
ru: мультиплексный символьный специальный файл

en: multiplexed file
ru: мультиплексный файл

en: must specify command with --chdir (-C)
ru: с --chdir (-C) необходимо указать команду

en: named file
ru: именованный файл

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
ru: символьная ссылка %s и то, на что она указывает, не были изменены

en: network special file
ru: сетевой специальный файл

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
ru: переменная окружения SHELL отсутствует и не задан параметр типа интерпретатора

en: no change to ownership of %s
ru: владелец %s не изменён

en: no command specified
ru: не задана команда

en: no conversion option specified
ru: параметры преобразования не заданы

en: no file systems processed
ru: не обработано ни одной файловой системы

en: no files remaining
ru: больше нет файлов

en: no group specified for unknown uid: %d
ru: для неизвестного uid не указана группа: %d

en: no input from %s
ru: нет ввода из %s

en: no lines to repeat
ru: нет строк для повторения

en: no login name
ru: регистрационное имя отсутствует

en: no process ID specified
ru: не задан идентификатор процесса

en: no terminating quote in -S string
ru: отсутствует завершающая кавычка в строке -S

en: no type may be specified when dumping strings
ru: при дампе строк нельзя задавать тип

en: no username specified; at least one must be specified when using -l
ru: не задано имя пользователя; при использовании параметра -l нужно задать хотя бы одно

en: non-integer argument
ru: нецелочисленный аргумент

en: not a tty
ru: не телетайп

en: not writing through dangling symlink %s
ru: запись через повисшую ссылку %s не выполняется

en: note
ru: примечание

en: number in parallel must be nonzero
ru: количество параллельных сортировок должно быть ненулевым

en: numerical suffix start value is too large for the suffix length
ru: начальное значение числового суффикса слишком большое и превышает длину суффикса

en: obsolescent key %s used; consider %s instead
ru: указан устаревший ключ %s; вместо него используйте %s

en: off
ru: выкл

en: offset overflow while reading file %s
ru: переполнение сдвига при чтении файла %s

en: omitting directory %s
ru: пропускается каталог %s

en: on
ru: вкл

en: only ${VARNAME} expansion is supported, error at: %s
ru: поддерживается только расширение ${VARNAME}, ошибка в: %s

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
ru: в строке2 может быть использована только одна конструкция [c*]

en: only one device may be specified
ru: можно задать только одно устройство

en: only one list may be specified
ru: можно задать только один список

en: open failed
ru: операция открытия завершилась неудачно

en: option '-%s' is ignored | options '-%s' are ignored
ru[0]: параметр «-%s» игнорируется
ru[1]: параметра «-%s» игнорируется
ru[2]: параметров «-%s» игнорируется

en: option '-r' only applies to last-resort comparison
ru: параметр «-r» применяется только в случае, если ничего не совпало

en: option --output: field %s unknown
ru: параметр --output: неизвестное поле %s

en: option --output: field %s used more than once
ru: параметр --output: поле %s используется более одного раза

en: option --skip-chdir only permitted if NEWROOT is old %s
ru: параметр --skip-chdir допустим только, если НОВЫЙ_КОРЕНЬ старый %s

en: option --zero not permitted in default format
ru: параметр --zero запрещён для формата по умолчанию

en: option used in invalid context -- %c
ru: параметр использован в неверном контексте — %c

en: options %s and %s are mutually exclusive
ru: параметры %s и %s взаимно исключают друг друга

en: options '-%s' are incompatible
ru: параметров «-%s» несовместимо

en: options --backup and --no-clobber are mutually exclusive
ru: параметры --backup и --no-clobber взаимно исключают друг друга

en: options --compare (-C) and --preserve-timestamps are mutually exclusive
ru: параметры --compare (-C) и --preserve-timestamps взаимно исключают друг друга

en: options --compare (-C) and --strip are mutually exclusive
ru: параметры --compare (-C) и --strip взаимно исключают друг друга

en: options --print-database and --print-ls-colors are mutually exclusive
ru: параметры --print-database и --print-ls-colors взаимно исключают друг друга

en: or available locally via: info '(coreutils) %s%s'
ru: или доступная локально: info '(coreutils) %s%s'

en: output file suffixes exhausted
ru: исчерпаны суффиксы для выходных файлов

en: output format: %s
ru: формат вывода: %s

en: overflow extending size of file %s
ru: переполнение при расширении размера файла %s

en: overflow reading %s
ru: переполнение при чтении %s

en: ownership of %s retained
ru: владелец %s оставлен без изменений

en: ownership of %s retained as %s
ru: владелец %s оставлен как %s

en: page number overflow
ru: переполнение номера страницы

en: page width too narrow
ru: страница слишком узкая

en: pclmul support not detected
ru: поддержка pclmul не обнаружена

en: port
ru: порт

en: preserving permissions for %s
ru: сохранение прав доступа для %s

en: preserving times for %s
ru: сохранение временной отметки %s

en: printing all duplicated lines and repeat counts is meaningless
ru: вывод всех повторяющихся строк и числа повторений не имеет смысла

en: range-endpoints of '%s-%s' are in reverse collating sequence order
ru: неверный порядок границ диапазона «%s-%s»

en: read error
ru: ошибка чтения

en: read failed
ru: чтение завершилось неудачно

en: reading directory %s
ru: чтение каталога %s

en: record too large
ru: запись слишком велика

en: redirecting stderr to stdout
ru: поток ошибок перенаправляется на стандартный вывод

en: refusing to remove %s or %s directory: skipping %s
ru: отклонение удаления %s или каталога %s: пропускается %s

en: regular empty file
ru: пустой обычный файл

en: regular file
ru: обычный файл

en: rejecting suffix in input: %s (consider using --from)
ru: отбрасывается суффикс во входных данных: %s (попробуйте указать --from)

en: removed %s
ru: удалён %s

en: removed directory %s
ru: удалён каталог %s

en: removing directory, %s
ru: удаление каталога, %s

en: renamed
ru: переименован

en: run-level
ru: уровень выполнения

en: semaphore
ru: семафор

en: sending signal %s to command %s
ru: посылается сигнал %s команде %s

en: separator cannot be empty
ru: разделитель не может быть пустым

en: set LC_ALL='C' to work around the problem
ru: чтобы обойти эту проблему, установите LC_ALL='C'

en: setting flags for %s
ru: установка флагов для %s

en: setting permissions for %s
ru: установка прав доступа для %s

en: setting times of %s
ru: установка временных отметок %s

en: shared memory object
ru: объект разделяемой памяти

en: skip-bytes + read-bytes is too large
ru: значение skip-bytes + read-bytes слишком велико

en: skipping %s, since it's on a different device
ru: пропускается %s, поскольку он находится на другом устройстве

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
ru: пропускается файл %s, так как он был заменён во время копирования

en: socket
ru: сокет

en: squfof queue overflow
ru: переполнение очереди squfof

en: standard error
ru: стандартная ошибка

en: standard input
ru: стандартный ввод

en: standard input is closed
ru: стандартный ввод закрыт

en: standard output
ru: стандартный вывод

en: stat failed
ru: операция stat завершилась неудачно

en: stray character in field spec
ru: лишний символ в спецификации поля

en: string comparison failed
ru: не удалось сравнить строки

en: string transformation failed
ru: не удалось выполнить преобразование строки

en: strip process terminated abnormally
ru: процесс strip завершился неудачно

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
ru: запрещение вывода строк, не содержащих разделителей,
    имеет смысл только при работе с полями

en: symbolic link
ru: символьная ссылка

en: syntax error: expecting ')' after %s
ru: синтаксическая ошибка: ожидается «)» после %s

en: syntax error: expecting ')' instead of %s
ru: синтаксическая ошибка: ожидается «)» вместо %s

en: syntax error: missing argument after %s
ru: синтаксическая ошибка: пропущен параметр после %s

en: syntax error: unexpected ')'
ru: синтаксическая ошибка: неожиданная «)»

en: syntax error: unexpected argument %s
ru: синтаксическая ошибка: неожиданный параметр %s

en: system boot
ru: загрузка системы

en: tab size cannot be 0
ru: размер табуляции не может быть равен нулю

en: tab size contains invalid character(s): %s
ru: размер табуляции содержит недопустимый символ(ы): %s

en: tab sizes must be ascending
ru: номера позиций табуляции должны возрастать

en: tab stop is too large %s
ru: размер табуляции слишком велик %s

en: tab stop value is too large
ru: размер табуляции слишком велик

en: tabs are too far apart
ru: позиции табуляции слишком далеко друг от друга

en: target %s
ru: цель %s

en: target %s is not a directory
ru: указанная цель %s не является каталогом

en: target directory %s
ru: целевой каталог %s

en: target directory not allowed when installing a directory
ru: при установке каталога нельзя задавать целевой каталог

en: term=
ru: терминал=

en: test and/or [
ru: test и/или [

en: text ordering performed using %s sorting rules
ru: сортировка текста выполнена по правилам сортировки %s

en: text ordering performed using simple byte comparison
ru: сортировка текста выполнена с использованием простого сравнения байт

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
ru: параметры --binary и --text бессмысленны при проверке контрольных сумм

en: the --compare (-C) option is ignored when you specify a mode with non-permission bits
ru: параметр --compare (-C) игнорируется, если вы указываете режим с неразрешёнными битами

en: the --ignore-missing option is meaningful only when verifying checksums
ru: параметр --ignore-missing имеет смысл только при проверке контрольных сумм

en: the --quiet option is meaningful only when verifying checksums
ru: параметр --quiet имеет смысл только при проверке контрольных сумм

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
ru: параметр --status имеет смысл только при проверке контрольных сумм

en: the --strict option is meaningful only when verifying checksums
ru: параметр --strict имеет смысл только при проверке контрольных сумм

en: the --tag option is meaningless when verifying checksums
ru: параметр --tag бессмыслен при проверке контрольных сумм

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
ru: параметр --warn имеет смысл только при проверке контрольных сумм

en: the --zero option is not supported when verifying checksums
ru: параметр --zero не поддерживается при проверке контрольных сумм

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
ru: конструкция [c*] может быть использована в строке2 только при преобразовании

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
ru: конструкция [c*] не может быть использована в строке1

en: the argument %s lacks a leading '+';
    when using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with '+'
ru: аргумент %s не начинается со знака «+»;
    при задании даты, каждый аргумент, не являющийся параметром, должен быть строкой
    формата, начинающейся знаком «+»

en: the delimiter must be a single character
ru: разделитель должен быть одним символом

en: the monitored command dumped core
ru: отслеживаемая команда завершилась созданием дампа

en: the multi-byte number group separator in this locale is not supported
ru: разделитель групп мультибайтовых чисел не поддерживается в этой локали

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
ru: параметры для вывода в виде, читаемом человеком и читаемом программой stty,
    взаимоисключающие

en: the options to output non shell syntax,
    and to select a shell syntax are mutually exclusive
ru: параметры вывода не в синтаксисе оболочки и в синтаксисе оболочки
    взаимно исключают друг друга

en: the options to print and set the time may not be used together
ru: параметры для установки и для отображения времени не могут применяться вместе

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
ru: параметры для вывода даты взаимно исключают друг друга

en: the strings compared were %s and %s
ru: сравнивались строки %s %s

en: the strip option may not be used when installing a directory
ru: при установке каталога нельзя применять параметр strip

en: time %s is out of range
ru: время %s вне допустимого диапазона

en: too few X's in template %s
ru: слишком мало X в шаблоне %s

en: too many %% conversion specifications in suffix
ru: слишком много описателей преобразования (%%) в суффиксе

en: too many characters in set
ru: слишком много символов в таблице

en: too many input lines
ru: слишком много входных строк

en: too many repeated lines
ru: слишком много повторяющихся строк

en: too many templates
ru: слишком много шаблонов

en: total
ru: итого

en: traversal failed: %s
ru: обход завершился неудачно: %s

en: typed memory object
ru: объект типизированной памяти

en: unable to display error message
ru: не удалось показать сообщение об ошибке

en: unable to record current working directory
ru: невозможно сохранить текущий рабочий каталог

en: unable to set security context %s
ru: не удалось установить контекст безопасности %s

en: unexpected failure: fts_info=%d: %s
    please report to %s
ru: неожиданная ошибка: fts_info=%d: %s
    сообщите %s

en: unknown program %s
ru: неизвестная программа %s

en: unknown status from command (%d)
ru: неизвестное состояние после команды (%d)

en: unknown status from command (0x%X)
ru: неизвестный код возврата команды (0x%X)

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
ru: не анализируемое значение в переменной окружения LS_COLORS

en: unrecognized --preserve-root argument: %s
ru: неизвестный аргумент --preserve-root: %s

en: unrecognized operand %s
ru: операнд %s не распознан

en: unrecognized prefix: %s
ru: не распознан префикс: %s

en: up  %2d:%02d,
ru: в работе %2d:%02d,

en: up ???? days ??:??,
ru:    ???? дней ??:??,

en: use --no-preserve-root to override this failsafe
ru: используйте --no-preserve-root, чтобы отменить предупреждение об опасности

en: use -[v]S to pass options in shebang lines
ru: используйте -[v]S для передачи параметров в строках #!

en: using %s to denote standard input does not work in file system mode
ru: используемое значение %s для обозначения стандартного ввода не работает в режиме файловой системы

en: using avx2 hardware support
ru: используется поддержка оборудования avx2

en: using pclmul hardware support
ru: используется поддержка оборудования pclmul

en: value too large to be converted: %s
ru: значение слишком велико для преобразования: %s

en: value too large to be printed: '%Lg' (consider using --to)
ru: значение слишком велико для вывода: «%Lg» (попробуйте указать --to)

en: waiting for %s [-d]
ru: ожидание %s [-d]

en: waiting for child process
ru: ожидание дочернего процесса

en: waiting for strip
ru: ожидание strip

en: warning: %s is a zero multiplier; use %s if that is intended
ru: предупреждение: у %s нулевой множитель; используйте %s, если это так нужно

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
ru: предупреждение: %s: символ(ы), следующий за символьной константой, проигнорирован

en: warning: %s: context lookup failed
ru: предупреждение: %s: не удалось найти контекст

en: warning: %s: failed to change context to %s
ru: предупреждение: %s: невозможно сменить контекст на %s

en: warning: '.' should be ':'
ru: предупреждение: вместо «.» должно быть «:»

en: warning: 'touch %s' is obsolete; use 'touch -t %04ld%02d%02d%02d%02d.%02d'
ru: предупреждение: вызов «touch %s» устарел; используйте «touch -t %04ld%02d%02d%02d%02d.%02d»

en: warning: --pid=PID is not supported on this system
ru: предупреждение: --pid=PID не поддерживается на этой системе

en: warning: --retry ignored; --retry is useful only when following
ru: предупреждение: --retry игнорируется; параметр --retry полезен только при следовании

en: warning: --retry only effective for the initial open
ru: предупреждение: --retry полезен только при первом открытии

en: warning: PID ignored; --pid=PID is useful only when following
ru: предупреждение: PID игнорируется; параметр --pid=PID полезен только при следовании

en: warning: an unescaped backslash at end of string is not portable
ru: предупреждение: неэкранированная обратная косая черта в конце строки непереносима между платформами

en: warning: backslash at end of format
ru: предупреждение: обратная косая черта в конце формата

en: warning: cannot remove: %s
ru: предупреждение: невозможно удалить: %s

en: warning: disabling core dumps failed
ru: предупреждение: не удалось отключить создание дампов

en: warning: following standard input indefinitely is ineffective
ru: предупреждение: бесконечное слежение за стандартным вводом неэффективно

en: warning: ignoring --context
ru: предупреждение: игнорируется --context

en: warning: ignoring --context; it requires an SELinux-enabled kernel
ru: предупреждение: игнорируется параметр --context; он требуется для ядра с включённым SELinux

en: warning: ignoring --context; it requires an SELinux/SMACK-enabled kernel
ru: предупреждение: параметр --context игнорируется; ядро без поддержки SELinux/SMACK

en: warning: ignoring excess arguments, starting with %s
ru: предупреждение: избыточные аргументы проигнорированы, начиная с %s

en: warning: invalid file offset after failed read
ru: предупреждение: смещение файла стало неверным после ошибки чтения

en: warning: line number %s is the same as preceding line number
ru: предупреждение: номер строки %s равен предыдущему номеру строки

en: warning: options --apparent-size and -b are ineffective with --inodes
ru: предупреждение: параметры --apparent-size и -b не работают вместе с --inodes

en: warning: security labeling handle failed
ru: предупреждение: ошибка описателя маркировщика безопасности

en: warning: setitimer
ru: предупреждение: setitimer

en: warning: sigprocmask
ru: предупреждение: sigprocmask

en: warning: source directory %s specified more than once
ru: предупреждение: каталог-источник %s указан более одного раза

en: warning: source file %s specified more than once
ru: предупреждение: файл-источник %s указан более одного раза

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
ru: предупреждение: подведение итога это то же самое, что и --max-depth=0

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, %c
ru: предупреждение: неоднозначная восьмеричная последовательность \%c%c%c
    будет интерпретирована как двухбайтовая последовательность \0%c%c, %c

en: warning: timer_create
ru: предупреждение: timer_create

en: warning: timer_settime
ru: предупреждение: timer_settime

en: warning: unrecognized escape '\%c'
ru: предупреждение: управляющая последовательность «\%c» не распознана

en: weird file
ru: странный файл

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
ru: если часть набора1 не отбрасывается, строка2 должна быть непустой

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
ru: при чтении имён файлов со стандартного ввода, имя файла %s не допускается

en: when specifying an output style, modes may not be set
ru: при задании стиля вывода нельзя устанавливать режим

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
ru: при преобразовании с дополнением классов символов, строка2 должна
    ставить в соответствие всем символам дополнения ровно один символ

en: when translating with string1 longer than string2,
    the latter string must not end with a character class
ru: если при преобразовании строка1 длиннее строки2,
    то последняя строка не должна заканчиваться классом символов

en: when translating, the only character classes that may appear in
    string2 are 'upper' and 'lower'
ru: при преобразовании, в строке2 могут быть использованы только
    классы «upper» и «lower»

en: whiteout
ru: замазка

en: will not copy %s through just-created symlink %s
ru: копирование %s через только что созданную %s не выполняется

en: will not create hard link %s to directory %s
ru: жёсткая ссылка %s на каталог %s не будет создана

en: will not overwrite just-created %s with %s
ru: только что созданный файл %s не будет переписан в %s

en: with --parents, the destination must be a directory
ru: при заданном --parents назначение должно быть каталогом

en: with --suffix, template %s must end in X
ru: при задании --suffix, шаблон %s должен оканчиваться на X

en: with FILE=%s, exit %d from command: %s
ru: при FILE=%s, код возврата %d из команды: %s

en: with FILE=%s, signal %s from command: %s
ru: при FILE=%s, сигнал %s от команды: %s

en: write error
ru: ошибка записи

en: write error for %s
ru: ошибка записи для %s

en: write failed
ru: запись завершилась неудачно

en: writing to %s
ru: запись в %s

en: you may not abbreviate the --no-preserve-root option
ru: вы не можете сокращать параметр --no-preserve-root

en: you must specify -c, -t, -u, -l, -r, or context
ru: вы должны указать -c, -t, -u, -l, -r или контекст

en: you must specify a buffering mode option
ru: вы должны задать параметр режима буферизации

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
ru: вы должны задать список байт, символов или полей

en: you must specify a relative %s with %s
ru: вы должны задать относительный %s с %s

en: you must specify either %s or %s
ru: вы должны задать что-то одно: %s или %s
