dpkg 1.16.0 - en to es translation catalogue (981 entries)

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
es: 
     disparadores pendientes de paquetes que no son o pueden no ser resolubles:

en: 
    Configuration file '%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
es: 
    El conffile `%s' no existe en el sistema.
    Instalando el nuevo conffile tal y como se solicitó.

en: 
    Debugging options can be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
es: 
    Las opciones de depuración se pueden mezclar haciendo el OR bit por bit.
    Tenga en cuenta que los significados y los valores están sujetos a cambios.

en: 
    Use 'dpkg' to install and remove packages from your system, or
    'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management. Packages
    unpacked using 'dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
es: 
    Utilice «dpkg» para instalar o eliminar paquetes de su sistema, o 
    «apt» o «aptitude» si quiere utilizar una herramienta de gestión 
    de paquetes fácil de usar. Aviso: ¡los paquetes que desempaquete con
    «dpkg-deb --extract» no estarán instalados correctamente!

en: 
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
es: 
    ATENCIÓN - el uso de las opciones marcadas con [!] puede dañar seriamente
    su instalación. Las opciones de forzado marcadas con [*] están activas
    por omisión.

en:      Not modified since installation.
es:      No modificado desde la instalación.

en:      Version in package is the same as at last installation.
es:      La versión del paquete es la misma que la de la última instalación.

en:      not a plain file          %.255s
es:      no es un fichero normal   %.255s

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
es:    ¿Qué quisiera hacer al respecto?  Sus opciones son:
        Y o I  : instalar la versión del desarrollador del paquete 
        N o O  : conservar la versión que tiene instalada actualmente
          D    : mostrar las diferencias entre versiones
          Z    : ejecutar un intérprete de órdenes para examinar la situación

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
es:   %.250s (versión %.250s) está presente y %s.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
es:   %.250s (versión %.250s) va a ser instalado.

en:   %.250s is %s.
es:   %.250s es %s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
es:   %.250s está instalado, pero tiene versión %.250s.

en:   %.250s is not installed.
es:   %.250s no está instalado.

en:   %.250s is to be deconfigured.
es:   %.250s va a ser desconfigurado.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
es:    %.250s va a ser instalado, pero tiene versión %.250s.

en:   %.250s is to be removed.
es:   %.250s va a ser desinstalado.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
es:   %.250s está desempaquetado, pero no ha sido configurado.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
es:   %.250s está desempaquetado, pero tiene versión %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
es:   la última versión configurada de %.250s es la %.250s.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
es:   %.250s proporciona %.250s y está presente y %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
es:   %.250s proporciona %.250s y va a ser instalado.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
es:   %.250s proporciona %.250s pero es %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
es:   %.250s provee %.250s pero va a ser desconfigurado.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
es:   %.250s provee %.250s pero va a ser desinstalado.

en:   %s (%s) provides %s.
es: %s (%s) provee %s.

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
es:   -?|--help                         Muestra este mensaje de ayuda.
      --version                         Muestra la versión.

en:   Package %s awaits trigger processing.
es:   El paquete %s está esperando al procesado de disparadores.

en:   Package %s is not configured yet.
es:  El paquete `%s' no está configurado todavía.

en:   Package %s is not installed.
es:   El paquete `%s' no está instalado.

en:   Package %s is to be removed.
es:   El paquete `%s' va a ser desinstalado.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
es:   El paquete `%s' que provee `%s' aún no está configurado.

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
es:   El paquete `%s' que provee `%s' aún no está configurado.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
es:   El paquete `%s' que provee %s no está instalado.

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
es:   El paquete `%s' provee `%s' pero va a ser desinstalado.

en:   Version of %s on system is %s.
es:   La versión de `%s' en el sistema es %s.

en:   Version of %s on system, provided by %s, is %s.
es:   La versión de `%s' en el sistema, proveída por %s, es %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
es:   La versión de `%s' que se desconfigurará es %s.

en:   link %s is %s
es:  el enlace %s es %s

en:   link best version is %s
es:  la mejor versión del enlace es %s.

en:   link best version not available
es:  no hay ninguna versión de enlace buena disponible

en:   link currently absent
es:  no hay enlace actualmente

en:   link currently points to %s
es:  el enlace apunta actualmente a %s

en:   slave %s is %s
es:  esclavo %s es %s

en:   slave %s: %s
es:  esclavo %s: %s

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
es:  %7jd bytes, %5d líneas  %c  %-20.127s %.127s

en:  %d in %s:
es:  %d en %s:

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
es[0]:  %d paquete, de las siguientes secciones:
es[1]:  %d paquetes, de las siguientes secciones:

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
es: %s (%s) rompe %s y es %s.

en:  %s (not a plain file)
es:  %s (no es un fichero normal)

en:  ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
es:  ==> Borrado (por usted o por un script) desde la instalación.

en:  ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
es:  ==> Fichero en el sistema creado por usted o por algún script.
     ==> Fichero también en el paquete.

en:  ==> Keeping old config file as default.
es:  ==> Se conserva el fichero de configuración antiguo como predeterminado.

en:  ==> Modified (by you or by a script) since installation.
es:  ==> Modificado (por usted o por un script) desde la instalación.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
es:  ==> El distribuidor del paquete ha publicado una versión actualizada.

en:  ==> Using current old file as you requested.
es:  ==> Se usará el fichero actual (antiguo) como se pidió.

en:  ==> Using new config file as default.
es:  ==> Se usará el nuevo fichero de configuración como predeterminado.

en:  ==> Using new file as you requested.
es:  ==> Se usará el fichero nuevo tal y como se solicitó.

en:  Package %s: part(s)
es:  Paquete %s: parte/s

en:  The default action is to install the new version.
es:  La acción por omisión es instalar la nueva versión.

en:  The default action is to keep your current version.
es:  La acción por omisión es conservar la versión actual.

en:  and
es:  y

en:  depends on
es:  depende de

en:  new Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd bytes.
es:  paquete Debian nuevo, versión %d.%d.
     tamaño %jd bytes: archivo de control= %jd bytes.

en:  old Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd, main archive=%jd.
es:  paquete Debian antiguo, versión %d.%d.
     tamaño %jd bytes: archivo de control= %jd, archivo principal=%jd.

en: %d expected program not found in PATH or not executable
    %s | %d expected programs not found in PATH or not executable
    %s
es[0]: no se ha encontrado %d programa esperado en el PATH o no es ejecutable
    %s
es[1]: no se ha encontrado %d en el PATH o no es ejecutable
    %s

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
es[0]: %d fichero o directorio instalado actualmente.)
es[1]: %d ficheros o directorios instalados actualmente.)

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
es[0]: falta %d componente de control solicitado
es[1]: faltan %d componentes de control solicitados

en: %s (subprocess): %s
es: %s (subproceso): %s

en: %s - priority %d
es: %s - prioridad %d

en: %s breaks %s
es: %s rompe %s

en: %s conflicts with %s
es: %s entra en conflicto con %s

en: %s corrupt: %s
es: %s dañado: %s

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Number  Ref. in source   Description
es: opción de depuración %s, --debug=<octal> o -D<octal>:
    
     Número  Referencia en fuentes Descripción

en: %s depends on %s
es: %s depende de %s

en: %s enhances %s
es: %s mejora %s

en: %s is not properly installed; ignoring any dependencies on it
es: %s no está correctamente instalado - no se tendrá en cuenta ninguna dependencia de él

en: %s pre-depends on %s
es: %s predepende de %s

en: %s recommends %s
es: %s recomienda %s

en: %s subprocess failed with wait status code %d
es: el subproceso %s falló con código de estado de espera %d

en: %s subprocess returned error exit status %d
es: el subproceso %s devolvió el código de salida de error %d

en: %s subprocess was interrupted
es: se interrumpió el subproceso %s

en: %s subprocess was killed by signal (%s)%s
es: el subproceso %s fue terminado por la señal (%s)%s

en: %s suggests %s
es: %s sugiere %s

en: %s:
        Part format version:            %d.%d
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... architecture:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %jd bytes
            ... split every:            %jd bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %jd bytes
        Part offset:                    %jd bytes
        Part file size (used portion):  %jd bytes
es: %s:
        Versión de formato de parte:    %d.%d
        Parte de paquete:               %s
             ... versión:               %s
             ... arquitectura           %s
             ... suma comprobación MD5: %s
             ... longitud:              %jd bytes
             ... troceado cada:         %jd bytes
        Parte número:                   %d/%d
        Longitud de parte:              %jd bytes
        Desplazamiento de parte:        %jd bytes
        Tamaño de fichero de parte
            (porción utilizada):        %jd bytes

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
es: %s: el conffile `%.250s' no es un fichero normal o un enlace simbólico (= `%s')

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
es: %s: el conffile `%.250s' apunta a un nombre de fichero degradado
     (`%s' es un enlace simbólico a `%s')

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
es: %s: el fichero de configuración `%s' es un enlace circular
     (= `%s')

en: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
es: %s: problemas de dependencias, pero se configurará de todas formas
     tal y como se solicitó:
    %s

en: %s: dependency problems, but processing triggers anyway as you requested:
    %s
es: %s: problemas de dependencias, pero se procesarán los disparadores de 
     todas formas tal y como se solicitó:
    %s

en: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
es: %s: problemas de dependencias, pero se desinstalará de todas formas
     tal y como se solicitó:
    %s

en: %s: error binding input to bzip2 stream
es: %s: error al asociar la entrada a los datos bzip2

en: %s: error binding input to gzip stream
es: %s: error al asociar la entrada a los datos gzip

en: %s: error binding output to bzip2 stream
es: %s: error al asociar la salida a los datos bzip2

en: %s: error binding output to gzip stream
es: %s: error al asociar la salida a los datos gzip<

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
es: %s: fallo al enlazar `%.250s' a `%.250s': %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
es: %s: fallo al borrar `%.250s' (antes de sobreescribir): %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
es: %s: fallo al eliminar `%.250s': %s

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
es: %s: fallo al borrar la copia de respaldo antigua `%.250s': %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
es: %s: fallo al borrar la versión de la distribución antigua `%.250s': %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
es: %s: fallo al renombrar `%.250s' a `%.250s': %s

en: %s: internal bzip2 read error
es: %s: error interno de lectura de bzip2

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
es: %s: error interno de lectura de bzip2: `%s'

en: %s: internal bzip2 write error
es: %s: error interno de escritura de bzip2

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
es: %s: error interno de escritura de bzip2: `%s'

en: %s: internal gzip read error
es: %s: error interno de lectura de gzip

en: %s: internal gzip read error: '%s'
es: %s: error interno de lectura de gzip `%s'

en: %s: internal gzip write error
es: %s: error interno de escritura de gzip

en: %s: internal gzip write error: %s
es: %s: error interno de escritura de gzip: %s

en: %s: internal gzip write error: '%s'
es: %s: error interno de escritura de gzip: `%s'

en: %s: lzma close error
es: %s: error de cierre lzma

en: %s: lzma error: %s
es: %s: error de lzma: %s

en: %s: lzma read error
es: %s: error de lectura de lzma

en: %s: lzma write error
es: %s: error de escritura de lzma

en: %s: pass-through copy error: %s
es: %s: error de copia «pass-through»: %s

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
es: %s: no se puede ejecutar «readlink» sobre el conffile `%s'
     (= `%s'): %s

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
es: %s: no se puede efectuar `stat' sobre el fichero de configuración `%s'
     (= `%s'): %s

en: '%.255s' contains no control component '%.255s'
es: '%.255s' no contiene ningún componente de control `%.255s'

en: '%.255s' is not a Debian format archive
es: `%.255s' no es un archivo en formato Debian

en: '%s' clashes with '%s'
es: `%s' entra en conflicto con `%s'

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
es: `%s' contiene un valor Priority `%s' definido por el usuario

en: '%s' does not take a value
es: `%s' no utiliza un valor

en: '%s' field, invalid package name '%.255s': %s
es: campo `%s', nombre de paquete inválido `%.255s': %s

en: '%s' field, missing architecture name, or garbage where architecture name expected
es: En el campo `%s', falta un nombre de arquitectura, o se encontró basura
    donde se esperaba una arquitectura

en: '%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
es: En el campo `%s', falta un nombre de paquete, o se encontró basura
    donde se esperaba un nombre de paquete

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     '%c' is obsolete, use '%c=' or '%c%c' instead
es: campo `%s', referencia a `%.255s':
     `%c' está obsoleto. Utilice en su lugar `%c=' o `%c%c'

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     bad version relationship %c%c
es: campo `%s', referencia a `%.255s':
     relación de versión errónea %c%c

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using '=' instead
es: campo `%s', referencia a `%.255s':
     coincidencia implícita en el número exacto de versión,
     se sugiere usar `=' en su lugar

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
es: campo `%s', referencia a `%.255s':
     el valor de versión comienza con un carácter no alfanumérico,
     se sugiere añadir un espacio

en: '%s' field, reference to '%.255s': invalid architecture name '%.255s': %s
es: campo `%s', referencia a `%.255s': nombre de arquitectura inválido '%.255s': %s

en: '%s' field, reference to '%.255s': version unterminated
es: campo `%s', referencia a `%.255s': versión incompleta

en: '%s' field, syntax error after reference to package '%.255s'
es: campo `%s', error de sintaxis tras la referencia al paquete `%.255s'

en: '%s' needs a value
es: `%s' necesita un valor

en: '%s' not found in PATH or not executable
es: `%s' no se ha encontrado en el PATH o no es ejecutable

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
es: (Note la desaparición de %s, que ha sido completamente reemplazado.)

en: (Reading database ...
es: (Leyendo la base de datos ...

en: (no description available)
es: (no hay ninguna descripción disponible)

en: , core dumped
es: , volcado de «core»

en: -%c option does not take a value
es: la opción -%c no lleva parámetros

en: -%c option takes a value
es: la opción -%c lleva un parámetro

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
es: --%s --pending no toma ningún parámetro que no sea una opción

en: --%s --recursive needs at least one path argument
es: --%s --recursive necesita al menos una ruta como parámetro

en: --%s does not support (yet) reading the .deb from standard input
es: --%s no soporta (aún) la lectura de un .deb desde la entrada estándar

en: --%s needs .deb filename and directory arguments
es: --%s necesita un directorio y un nombre de fichero .deb como parámetro

en: --%s needs <name>
es: --%s necesita <nombre>

en: --%s needs <name> <path>
es: --%s necesita <nombre> <ruta>

en: --%s needs a .deb filename argument
es: --%s necesita un nombre de fichero .deb como parámetro

en: --%s needs a <directory> argument
es: --%s necesita un directorio como parámetro

en: --%s needs a <file> argument
es: --%s necesita un <archivo> como parámetro

en: --%s needs a single argument
es: --%s necesita un parámetro

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
es: --%s necesita un directorio de destino.
    ¿A lo mejor lo que quiere hacer es dpkg --install?

en: --%s needs a valid package name but '%.250s' is not: %s
es: --%s necesita un nombre de paquete legal, pero `%.250s' no lo es: %s

en: --%s needs at least one package archive file argument
es: --%s necesita al menos un archivo de paquete como parámetro

en: --%s needs at least one package name argument
es: --%s necesita al menos un nombre de paquete como parámetro

en: --%s needs four arguments
es: --%s necesita cuatro parámetros

en: --%s option does not take a value
es: la opción --%s no lleva parámetros

en: --%s option takes a value
es: la opción --%s lleva un parámetro

en: --%s requires a positive octal argument
es: --%s necesita un número octal positivo como parámetro

en: --%s requires one or more part file arguments
es: --%s requiere uno o más ficheros parte como parámetros

en: --%s takes at most one Packages-file argument
es: --%s necesita exactamente un fichero de Paquetes como parámetro

en: --%s takes at most two arguments
es: --%s lleva a lo sumo dos parámetros

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
es: --%s toma como mucho dos parámetros (.deb y directorio)

en: --%s takes exactly one argument
es: --%s toma exactamente un parámetro

en: --%s takes exactly two arguments
es: --%s toma exactamente dos parámetros

en: --%s takes no arguments
es: --%s no toma ningún parámetro

en: --%s takes one <archname> argument
es: --%s toma un parámetro <archname>

en: --%s takes one <pkgname> argument
es: --%s toma un parámetro <nombrepkg>

en: --%s takes one <trigname> argument
es: --%s toma un parámetro <trigname>

en: --%s takes one <version> argument
es: --%s toma un parámetro <versión>

en: --%s takes one package name argument
es: --%s toma un nombre de paquete como parámetro

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
es: --%s toma solamente un parámetro (fichero .deb)

en: --%s used with obsolete relation operator '%s'
es: --%s utilizado con el operador de relación osboleto '%s'

en: --auto requires exactly one part file argument
es: --auto requiere exactamente un fichero parte como parámetro

en: --auto requires the use of the --output option
es: --auto requiere el uso de la opción --output

en: --compare-versions bad relation
es: relación --compare-versions errónea

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
es: --compare-versions toma tres parámetros: <versión> <relación> <versión>

en: --search needs at least one file name pattern argument
es: --search necesita al menos un patrón de nombre de fichero como parámetro

en: --split needs a source filename argument
es: --split necesita un nombre de fichero fuente como parámetro

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
es: --split toma como mucho un nombre de fichero fuente y un prefijo de destino

en: --update given but %s does not exist
es: se ha utilizado --update pero no existe %s

en: --update is useless for --remove
es: es inútil utilizar --update con --remove

en: ... it looks like that went OK
es: ... parece que todo fue bien.

en: ; however:
es: ; sin embargo:

en: <compress> from tar -cf
es: <comprimir> desde tar -cf

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main 'control' file.
es: <deb> es el nombre de fichero de un archivo en formato Debian.
    <cfichero> es el nombre de un componente de fichero administrativo.
    <ccampo> es el nombre de un campo en el fichero de `control' principal.

en: <decompress>
es: <descompresión>

en: <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
es: <enlace> es el enlace simbólico que apunta a %s/<nombre>.
      (p.ej. /usr/bin/pager)
    <nombre> es el nombre principal para este grupo de enlaces.
      (p.ej. pager)\n"
    <ruta> es la ubicación para los ficheros objetivo de las alternativas
      (p.ej. /usr/bin/less)
    <prioridad> es un valor entero, las opciones con el valor más alto tienen más
      prioridad en modo automático.

en: <package status and progress file descriptor>
es: <estado de paquete y descriptor de progreso de fichero>

en: <standard error>
es: <salida de error estándar>

en: <standard input>
es: <entrada estándar>

en: <standard output>
es: <salida estándar>

en: Adding '%s'
es: Añadiendo `%s'

en: Allow installation of conflicting packages
es: Permite la instalación de paquetes en conflicto.

en: Always install missing config files
es: Instala siempre los ficheros de configuración que faltan.

en: Always use the new config files, don't prompt
es: Utiliza siempre los archivos de configuración nuevos, no pregunta.

en: Always use the old config files, don't prompt
es: Utiliza siempre los archivos de configuración antiguos, no pregunta.

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
es: Algún otro proceso ha bloqueado para escritura la base de datos, y puede estar
    modificándola, algunos de los problemas indicados a continuación pueden deberse a ello.

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Authenticating %s ...
es: Autentificando %s ...

en: Authentication is required to run update-alternatives
es: Es necesario autenticarse para ejecutar `update-alternatives'

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <path>
                               add a new <path> entry into the database.
      --remove <path>          remove <path> from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
es: Órdenes:
      --add <propietario> <grupo> <modo> <ruta>         
                                añade una nueva entrada <ruta> en la base de datos.
      --remove <ruta>           elimina <ruta> de la base de datos.
      --list [<patrón-glob>]    muestra la información de la base de datos
                                de redefiniciones.

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
es: Órdenes:
      --check-supported                     Comprueba si el programa dpkg soporta disparadores.

en: Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --query <name>           machine parseable version of --display <name>.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --get-selections         list master alternative names and their status.
      --set-selections         read alternative status from standard input.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
es: Órdenes:
      --install <enlace> <nombre> <ruta> <prioridad>
        [--slave <enlace> <nombre> <ruta>] ...
                                 añade un grupo de alternativas al sistema.
      --remove <nombre> <ruta>   elimina <ruta> del grupo de alternativas <nombre>.
      --remove-all <nombre>      eliminar el grupo <nombre> del sistema de alternativas.
      --auto <nombre>            cambia en enlace maestro de <nombre> a modo automático.
      --display <nombre>         muestra información del grupo <nombre>.
      --query <name>             versión tratable por ordenador de --display <nombre>
      --list <nombre>            muestra todos los destinos del grupo <nombre>.
      --get-selections           lee todos los nombres de alternativas maestras y su estado.
      --set-selections           fijae el estado de alternativas de la entrada estándar.
      --config <nombre>          muestra las alternativas para el grupo <nombre> y le pide
                                 al usuario seleccionar la que quiere utilizar.
      --set <nombre> <ruta>      configura <ruta> como una alternativa para <nombre>.
      --all                      llama --config para todas las alternativas.

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
es: Órdenes:
      -s|--split <fichero> [<prefijo>] Trocea un archivo.
      -j|--join <parte> <parte> ...    Une partes.
      -I|--info <parte> ...            Muestra información sobre una parte.
      -a|--auto -o <completa> <parte>  Auto-acumula partes.
      -l|--listq                       Lista trozos sin correspondencia.
      -d|--discard [<fichero> ...]     Descarta trozos sin
                                       correspondencia.

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
es: Órdenes:
      [--add] <fichero>         añade un desvío.
      --remove <fichero>        elimina un desvío.
      --list [<patrón-glob>]    muestra los desvíos de ficheros.
      --listpackage <archivo>   muestra qué paquete desvía el archivo.
      --truename <fichero>      devuelve el fichero desviado.

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
es: Los operadores de comparación para --compare-versions son:
     lt le eq ne ge gt       (trata una versión inexistente como anterior a
                               cualquier versión);
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (trata una versión inexistente como posterior a
                               cualquier versión);
     < << <= = >= >> >       (sólo por compatibilidad con la sintaxis de los
                               ficheros de control).

en: Configuration file '%s'
es: Fichero de configuración `%s'

en: Configuration file '%s' (actually '%s')
es: Fichero de configuración `%s' (en realidad `%s')

en: Configure any package which may help this one
es: Configura cualquier paquete que pudiera ayudar a éste.

en: De-configuring %s (%s), to allow removal of %s (%s) ...
es: Desconfigurando %s (%s), para poder eliminar %s (%s) ...

en: Debian %s package management program query tool version %s.
es: Herramienta de consulta del sistema de gestión paquetes de Debian `%s' versión %s.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
es: Herramienta de disparadores de Debian `%s' versión %s.

en: Debian %s version %s.
es: Debian %s versión %s.

en: Debian '%s' package archive backend version %s.
es: Versión `%s' del sistema de gestión de paquetes de Debian `%s'.

en: Debian '%s' package management program version %s.
es: Programa de gestión de paquetes de Debian `%s' versión %s.

en: Debian '%s' package split/join tool; version %s.
es: herramienta de división/unión de Debian `%s'; versión %s.

en: Deleted %s.
es: Desinstalado %s.

en: Dependencies and conflicts
es: Dependencias y conflictos

en: Description
es: Descripción

en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
es: Deseado=desconocido(U)/Instalar/eliminaR/Purgar/retener(H)
    | Estado=No/Inst/ficheros-Conf/desempaqUetado/medio-conF/medio-inst(H)/espera-disparo(W)/pendienTe-disparo
    |/ Err?=(ninguno)/requiere-Reinst (Estado,Err: mayúsc.=malo)

en: Do not chroot into maintainer script environment
es: No ejecutar «chroot» en el entorno de los programs del desarrollador

en: Do not perform safe I/O operations when unpacking
es: No utiliza las operaciones seguras de E/S cuando se realiza desempaqueta.

en: Errors were encountered while processing:
es: Se encontraron errores al procesar:

en: Exit status:
      0 = ok
      1 = with --auto, file is not a part
      2 = trouble
es: Estado de salida: 
       0 = OK
       1 = cuando se utiliza --auto, el fichero no es una parte
       2 = ¡problemas!

en: File '%.250s' is not part of a multipart archive.
es: El fichero `%.250s' no es parte de un archivo multiparte.

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
es: Sintaxis del formato
      Un formato es una cadena que se mostrará para cada paquete. El formato
      puede incluir las secuencias de escape estándares \n (nueva línea),
      \r (retorno de carro) o \\ (barra invertida). Se puede incluir información
      sobre el paquete insertando referencias variables a los campos del paquete
      usando la sintaxis ${var[;ancho]}. Los campos se alinearán a la derecha a 
      menos que el ancho sea negativo, en cuyo caso se alinearán a la izquierda.

en: Generally helpful progress information
es: Información de progreso generalmente útil.

en: Ignoring request to remove shared diversion '%s'.
es: no se tendrá en cuenta la petición de eliminar la desviación compartida '%s'.

en: Ignoring request to rename file '%s' owned by diverting package '%s'
es: no se tendrá en cuenta la petición de renombrar el fichero '%s' que pertenece al paquete desviado '%s'

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
es[0]: Se actualizó la información sobre %d paquete.
es[1]: Se actualizó la información sobre %d paquetes.

en: Insane amounts of drivel
es: Montañas de parrafadas (perjudica la salud)

en: Install a package even if it fails authenticity check
es: Instala un paquete aunque falle la comprobación de autenticidad

en: Install even if it would break another package
es: Instala aunque pudiera romper otro paquete.

en: Installing new version of config file %s ...
es: Instalando una nueva versión del fichero de configuración %s ...

en: Invocation and status of maintainer scripts
es: Llamada y estado de los script del desarrollador

en: Junk files left around in the depot directory:
es: Quedan ficheros basura en el directorio de depósito:

en: Leaving '%s'
es: Dejando `%s'

en: Lots of dependencies/conflicts output
es: Mucha salida sobre dependencias y conflictos

en: Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
es: Parrafadas sobre el directorio dpkg/info

en: Lots of output for each configuration file
es: Mucha salida por cada fichero de configuración

en: Lots of output for each file processed
es: Mucha salida por cada fichero procesado

en: Lots of output regarding triggers
es: Mucha información relacionada con disparadores

en: MSDOS end of file (^Z) in field name '%.*s'
es: fin de fichero de MSDOS (^Z) dentro del nombre del campo '%.*s'

en: MSDOS end of file (^Z) in value of field '%.*s' (missing newline?)
es: fin de fichero de MSDOS (^Z) dentro del valor del campo '%.*s' (¿falta nueva línea?)

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
es: ¡Se ha desempaquetado más de una copia del paquete %s!
     Se configurará solamente una vez.

en: Name
es: Nombre

en: No diversion '%s', none removed.
es: No hay un desvío para `%s', no se ha eliminado ninguno.

en: Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin
es: NOTA: El PATH de root debería incluir habitualmente /usr/local/sbin, /usr/sbin y /sbin.

en: Nothing to configure.
es: Nada que configurar.

en: Offer to replace config files with no new versions
es: Ofrece el reemplazo de ficheros de configuración sin versiones nuevas.

en: Output for each configuration file
es: Salida para cada fichero de configuración

en: Output for each file processed
es: Salida por cada fichero procesado

en: Overwrite a diverted file with an undiverted version
es: Sobreescribe un fichero desviado con una versión no desviada.

en: Overwrite a file from one package with another
es: Sobreescribe un fichero de un paquete con otro.

en: Overwrite one package's directory with another's file
es: Sobreescribir el directorio de un paquete con el fichero de otro

en: PATH is missing important programs, problems likely
es: No se pueden encontrar programas importante en PATH, seguramente cause problemas

en: PATH is not set
es: no se ha establecido la variable PATH.

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
es: El paquete %s está mantenido, no se toca. Utilice --force-hold para cambiar
    el comportamiento predeterminado

en: Package %s listed more than once, only processing once.
es: Paquete %s listado más de una vez, sólo se procesa una.

en: Package '%s' does not contain any files (!)
es: El paquete `%s' no contiene ningún fichero (¡!)

en: Packages not yet reassembled:
es: Paquetes todavía no reensamblados:

en: Part %d of package %s filed (still want
es: Parte %d del paquete %s archivada (todavía se necesita

en: Path
es: Ruta

en: Preparing to unpack %s ...
es: Preparando para desempaquetar %s ...

en: Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:
es: Pulse <Intro> para mantener el valor por omisión [*] o pulse un número de selección:

en: Priority
es: Prioridad

en: Process even packages with wrong or no architecture
es: Procesa incluso los paquetes con arquitectura errónea o sin arquitectura.

en: Process even packages with wrong versions
es: Procesa incluiso paquetes con versiones incorrectas

en: Processing triggers for %s (%s) ...
es: Procesando disparadores para %s (%s) ...

en: Processing was halted because there were too many errors.
es: Proceso detenido por haber demasiados errores.

en: Purging configuration files for %s (%s) ...
es: Purgando ficheros de configuración de %s (%s) ...

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
es[0]: Juntando el paquete %s desde %d parte:
es[1]: Juntando el paquete %s desde %d partes:

en: Recorded info about %s from %s.
es: Registrada la información sobre %s a partir de %s.

en: Remove an essential package
es: Elimina un paquete esencial.

en: Remove packages which require installation
es: Elimina los paquetes que precisan instalación.

en: Removing %s (%s) ...
es: Desinstalando %s (%s) ...

en: Removing '%s'
es: Eliminando `%s'

en: Replace a package with a lower version
es: Reemplaza el paquete con una versión menor.

en: Replaced by files in installed package %s (%s) ...
es: Reemplazado por ficheros en el paquete instalado %s (%s) ...

en: Replacing available packages info, using %s.
es: Reemplazando información de paquetes disponibles, usando %s.

en: Replacing files in old package %s (%s) ...
es: Reemplazando ficheros del paquete antiguo %s (%s) ...

en: Run update-alternatives to modify system alternative selections
es: Ejecute `update-alternatives' para modificar la selección de alternativas del sistema

en: Selecting previously unselected package %s.
es: Seleccionando el paquete %s previamente no seleccionado.

en: Selection
es: Selección

en: Set all force options
es: Activa todas las opciones de forzado.

en: Setting up %s (%s) ...
es: Configurando %s (%s) ...

en: Silly amounts of output regarding triggers
es: Montañas de parrafadas sobre los disparadores

en: Skipping unselected package %s.
es: Omitiendo el paquete no seleccionado %s.

en: Splitting package %s into %d part:  | Splitting package %s into %d parts:
es[0]: Diviendo el paquete %s en %d parte:
es[1]: Dividiendo el paquete %s en %d partes:

en: Status
es: Estado

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
es: Los paquetes mostrados a continuación están esperando el procesado de
    disparadores que han activado sobre otros paquetes. Este procesado puede
    solicitarse utilizando dselect o dpkg --configure --pending (o dpkg --triggers-only):

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
es: Los paquetes mostrados a continuación están en un estado de desorden debido
    a serios problemas durante la instalación. Deben ser reinstalados para 
    que éstos (y los paquetes que dependen de ellos) funcionen correctamente:

en: The following packages are missing the list control file in the
    database, they need to be reinstalled:
es: Los paquetes mostrados a continuación no están en el fichero de lista 
    de control en la base de datos, tienen que reinstalarse:

en: The following packages are missing the md5sums control file in the
    database, they need to be reinstalled:
es: Los paquetes mostrados a continuación carecen del fichero de control
    md5sums en la base de datos, tienen que reinstalarse:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
es: Los paquetes mostrados a continuación están sólo configurados a medias, 
    probablemente debido a problemas en su configuración inicial. Debe reintentarse su
    configuración con «dpkg --configure <paquete>» o la opción «Configurar» en
    dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
es: Los siguientes paquetes están sólo instalados a medias, debido a problemas
    durante la instalación. La instalación puede completarse probablemente
    reintentando; los paquetes se pueden desinstalar con dselect o con
    «dpkg --remove»:

en: The following packages do not have an architecture:
es: Los paquetes mostrados a continuación no tienen una arquitectura:

en: The following packages have an illegal architecture:
es: Los paquetes mostrados a continuación tienen una arquitectura ilegal:

en: The following packages have an unknown foreign architecture, which will
    cause dependency issues on front-ends. This can be fixed by registering
    the foreign architecture with dpkg --add-architecture:
es: Los paquetes mostrados a continuación tienen una arquitectura desconocida
    foránea, lo que provocará problemas de dependencias en las interfaces
    de acceso a dpkg. Esto puede corregirse registrando la arquitectura
    foránea con «dpkg --add-architecture»:

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
es: Los paquetes mostrados a continuación han activado disparadores, pero no
    se ha  realizado aún el procesado de disparadores. Este procesado puede 
    solicitarse utilizando dselect o «dpkg --configure» --pending (o 
    «dpkg --triggers-only»):

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
es: Los paquetes mostrados a continuación han sido desempaquetados pero no
    configurados aún. Deben configurarse mediante «dpkg --configure» o la 
    opción «Configurar» en dselect para que funcionen:

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
es[0]: Existe %d opción para la alternativa %s (que provee %s).
es[1]: Existen %d opciones para la alternativa %s (que provee %s).

en: There is no program which provides %s.
es: No hay un programa que provea %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
es: Esto es software libre; consulte la Licencia Pública General de GNU versión 2 o
    posterior para conocer las condiciones de copia. No hay NINGUNA garantía.

en: Trigger activation and processing
es: Activación y procesado de disparadores

en: Try to (de)install things even when not root
es: Intenta (des)instalar cosas incluso sin ser root.

en: Turn all dependency problems into warnings
es: Convierte todos los problemas de dependencias en avisos.

en: Turn dependency version problems into warnings
es: Convierte todos los problemas de versiones de dependencias en avisos.

en: Type 'exit' when you're done.
es: Escriba `exit' cuando termine.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through 'less' or 'more' !
es: Escriba dpkg --help para ayuda sobre instalar y desinstalar paquetes [*];
    Use `apt' o `aptitude' para una gestión de los paquetes más amigable;
    Escriba dpkg -Dhelp para una lista de los valores de depuración de dpkg;
    Escriba dpkg --force-help para una lista de las opciones para forzar cosas;
    Escriba dpkg-deb --help para obtener ayuda sobre manipulación de archivos .deb;
    
    Las opciones marcadas con [*] producen una salida extensa,
    ¡fíltrela con `less' o con `more'!

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
es: Escriba dpkg-deb --help para obtener ayuda sobre manipulación de archivos .deb;
    Escriba dpkg --help para obtener ayuda sobre instalar y desinstalar paquetes.

en: Type dpkg-split --help for help.
es: Escriba dpkg-split --help para obtener ayuda.

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
es: Escriba dpkg-trigger --help para obtener ayuda de esta herramienta.

en: Unpacking %s (%s) ...
es: Desempaquetando %s (%s) ...

en: Unpacking %s (%s) over (%s) ...
es: Desempaquetando %s (%s) sobre (%s) ...

en: Updating available packages info, using %s.
es: Actualizando información de paquetes disponibles, usando %s.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
es: Modo de uso: %s [<opción> ...] <orden>

en: Use '%s --help' for program usage information.
es: Utilice «%s --help» para obtener ayuda del uso del programa.

en: Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management.
es: Utilice `apt o 'aptitude' para una gestión de paquetes más amigable.

en: Use --help for help about diverting files.
es: Utilice --help para obtener ayuda sobre la desviación de ficheros.

en: Use --help for help about overriding file stat information.
es: Utilice --help para obtener ayuda que indica como redefinir la información de estado de ficheros.

en: Use --help for help about querying packages.
es: Utilice --help para obtener ayuda de la consulta de paquetes.

en: Use dpkg with -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    on archives (type %s --help).
es: Utilice dpkg -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
     -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
     sobre archivos (escriba %s --help.)

en: Use the default option for new config files if one
    is available, don't prompt. If no default can be found,
    you will be prompted unless one of the confold or
    confnew options is also given
es: Utiliza la opción predeterminada para los ficheros de
    configuración nuevo si están disponibles, sin
    preguntar. Si no se encuentra ninguno predeterminado
    preguntará, a menos que se utilicen también alguna de
    las opciones confold o confnew.

en: Validatable things: pkgname, archname, trigname, version.
es: Elementos validables: pkgname, archname, trigname, version.

en: Version
es: Versión

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
es: Cuando se añaden desvíos, por omisión se utiliza --local y 
    --divert <original>.distrib.
    Cuando se eliminan desvíos, los valores de --package o --local y --divert 
    deben si se especifican.
    Los scripts preinst o postrm de los paquetes deberían siempre especificar
    --package y --divert.

en: Would remove or purge %s (%s) ...
es: Desinstalaría o purgaría %s (%s) ...

en: [default=N]
es: [por omisión=N]

en: [default=Y]
es: [por omisión=Y]

en: [no default]
es: [no hay opción predeterminada]

en: admindir must be inside instdir for dpkg to work properly
es: «admindir» tiene que estar dentro de «instdir» para que dpkg funcione correctamente

en: also configuring '%s' (required by '%s')
es: también configurando `%s' (requerido por `%s')

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist; removing from list of alternatives
es: no existe la alternativa %s (parte del grupo de enlaces %s); eliminándola de la lista de alternativas

en: alternative %s can't be master: it is a slave of %s
es: la alternativa %s no puede ser el maestro: es un esclavo de %s

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a master alternative
es: la alternativa %s no puede ser esclava de %s: porque es una alternativa maestra

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a slave of %s
es: la alternativa %s no puede una esclava de %s: es ya una esclava de %s

en: alternative %s for %s not registered; not removing
es: la alternativa %s para %s no está registrada, no se eliminará

en: alternative %s for %s not registered; not setting
es: la alternativa %s para %s no está registrada, no se configurará

en: alternative link %s is already managed by %s
es: el enlace alternativo %s ya está gestionándose con %s

en: alternative link %s is already managed by %s (slave of %s)
es: el enlace alternativo %s ya está gestionándose con %s (esclavo de %s)

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
es: el enlace alternativo no es absoluto como debería ser: %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces
es: el nombre alternativo (%s) no puede incluir «/» o espacios

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
es: la ruta alternativa no es absoluta como debería ser: %s

en: ambiguous package name '%s' with more than one installed instance
es: nombre ambiguo de paquete '%s' con más de una instancia instalada

en: an override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored
es: ya existe una redefinición para '%s', pero se ha especificado --force con lo que se ignorará

en: an override for '%s' already exists; aborting
es: ya existe una redefinición para `%s', interrumpiendo

en: any diversion of %s
es: cualquier desviación de %s

en: any diversion of %s to %s
es: cualquier desviación de %s a %s

en: ar member name '%s' length too long
es: el nombre del miembro ar '%s' es demasiado largo

en: ar member size %jd too large
es: tamaño de miembro ar %jd demasiado largo

[ctx: architecture]
en: <empty>
es: <vacío>

[ctx: architecture]
en: <none>
es: <ninguna>

[ctx: architecture]
en: <unknown>
es: <desconocida>

en: architecture '%s' is illegal: %s
es: la arquitectura '%s' es ilegal: %s

en: architecture '%s' is reserved and cannot be added
es: la arquitectura '%s' está reservada y no puede añadirse

en: architecture name '%s' is invalid: %s
es: el nombre de arquitectura '%s' es inválido: %s

en: archive '%.250s' contains two control members, giving up
es: el archivo '%.250s' contiene dos miembros de control, abandono

en: archive '%s' has premature member '%.*s' before '%s', giving up
es: el archivo `%s' contiene un miembro de datos prematuro `%.*s' antes de `%s', abandono

en: archive '%s' is not a regular file
es: el archivo '%s' no es un fichero normal

en: archive '%s' uses unknown compression for member '%.*s', giving up
es: el archivo `%s' contiene un miembro de datos `%.*s' ininteligible, abandono

en: archive contained object '%.255s' of unknown type 0x%x
es: el archivo contiene el objeto `%.255s' de tipo 0x%x desconocido

en: archive control member size
es: tamaño del archivo de control del miembro

en: archive has invalid format version: %s
es: el archivo tiene un formato de versión inválido: %s

en: archive has malformed control member size '%s'
es: el archivo tiene una tamaño del miembro de control mal formado '%s'

en: archive has no newlines in header
es: el archivo no tiene caracteres de nueva línea en la cabecera

en: archive information header member
es: información de cabecera de miembro de archivo

en: archive is format version %d.%d; get a newer dpkg-deb
es: el archivo está en el formato de versión %d.%d, consiga un dpkg-deb más moderno

en: archive magic version number
es: número de versión mágica del archivo

en: archive member header
es: cabecera del miembro del archivo

en: archive part numbers
es: número de partes del archivo

en: archive part offset
es: separación de la parte del archivo

en: archive parts number
es: parte de archivo número

en: archive total size
es: tamaño total del archivo

en: auto mode
es: modo automático

en: automatic updates of %s/%s are disabled; leaving it alone
es: están deshabilitadas las actualizaciones automáticas de %s/%s, no se modificará

en: awaiting trigger processing by another package
es: esperando el procesado de disparadores por otro paquete

en: blank line in value of field '%.*s'
es: línea en blanco dentro del valor del campo '%.*s'

en: broken due to failed removal or installation
es: roto debido a una desinstalación o instalación fallida

en: broken due to postinst failure
es: roto debido a fallo en postinst

en: building an unknown package in '%s'.
es: construyendo el paquete desconocido `%s'.

en: building package '%s' in '%s'.
es: construyendo el paquete `%s' en `%s'.

en: can't install unknown choice %s
es: no se puede instalar la opción desconocida %s

en: can't mmap package info file '%.255s'
es: no se puede ejecutar `mmap' sobre el fichero `%.255s'

en: can't remove old postrm script
es: no se puede borrar el script postrm antiguo

en: can't stat package info file '%.255s'
es: no se puede ejecutar `stat' sobre el fichero `%.255s'

en: cannot access archive '%s'
es: no se puede acceder al archivo '%s'

en: cannot append ar member file (%s) to '%s': %s
es: no se añadir el miembro del fichero ar (%s) a `%s': `%s'

en: cannot append split package part '%s' to '%s': %s
es: no se puede añadir la parte dividida del paquete '%s' a '%s': %s

en: cannot append to '%s'
es: no se puede añadir a '%s'

en: cannot close decompressor pipe
es: no se puede cerrar la tubería del descompresor:

en: cannot convert multibyte sequence '%s' to a wide character
es: no se puede convertir la secuencia multibyte `%s' a un caracter ancho

en: cannot convert multibyte string '%s' to a wide-character string
es: no se puede convertir la cadena multibyte `%s' a una cadena de caracter ancho

en: cannot copy '%s' into archive '%s': %s
es: no se copiar '%s' al archivo '%s': %s

en: cannot copy '%s' to '%s': %s
es: no se puede copiar '%s' a '%s: %s'

en: cannot copy archive member from '%s' to decompressor pipe: %s
es: no se puede copiar el miembro del archivo de '%s' a la tubería de descompresión: %s

en: cannot copy extracted data for '%.255s' to '%.255s': %s
es: no se pudieron copiar los datos extraídos de '%.255s' a '%.255s': %s

en: cannot divert directories
es: no se pueden desviar directorios

en: cannot divert file '%s' to itself
es: No se pueden desviar el fichero `%s' a sí mismo

en: cannot extract control file '%s' from '%s': %s
es: no se puede extraer el fichero de control '%s' de '%s': %s

en: cannot extract split package part '%s': %s
es: no se puede extraer la parte dividida del paquete '%s': %s

en: cannot get security labeling handle
es: no se pudo obtener el gestor de etiquetas de seguridad

en: cannot open '%.255s' (in '%.255s')
es: no se puede abrir `%.255s' (en `%.255s')

en: cannot open archive part file '%.250s'
es: no se puede abrir el fichero parte de archivo `%.250s'

en: cannot open directory '%s'
es: no se puede examinar el directorio '%s'

en: cannot open security status notification channel
es: no se puede abrir el canal de notificación del estado de seguridad

en: cannot read config file directory '%.250s' (from '%.250s')
es: no se puede leer el directorio del fichero de configuración `%.250s'
    (a partir de `%.250s')

en: cannot read info directory
es: no se puede leer el directorio `info'

en: cannot remove '%.250s'
es: no se puede borrar `%.250s'

en: cannot remove architecture '%s' currently in use by the database
es: no se puede eliminar la arquitectura '%s' puesto que está en uso actualmente en la base de datos

en: cannot remove non-foreign architecture '%s'
es: no se puede borrar de una arquitectura no foránea `%s'

en: cannot remove old backup config file '%.250s' (of '%.250s')
es: no se puede borrar el antiguo fichero de configuración de respaldo `%.250s'
    (de `%.250s')

en: cannot remove old config file '%.250s' (= '%.250s')
es: no se puede borrar el fichero de configuración antiguo `%.250s' (= `%.250s')

en: cannot remove old files list
es: no se puede borrar la lista de ficheros antigua

en: cannot rename '%s' to '%s'
es: no se puede renombrar '%s' a '%s'

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
es: no se puede satisfacer la predependencia para %.250s (necesaria por %.250s)

en: cannot scan directory '%.255s'
es: no se puede examinar el directorio `%.255s'

en: cannot scan updates directory '%.255s'
es: no se puede examinar el directorio de actualizaciones `%.255s'

en: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
es: no se puede ver cómo satisfacer la predependencia:
     %s

en: cannot set primary group ID to root
es: no se pudo fijar el ID de grupo primario a root

en: cannot set security context for file object '%s'
es: no se puede definir el contexto de seguridad para el fichero objeto '%s'

en: cannot set security execution context for maintainer script
es: no se puede definir el contexto de ejecución de seguridad para el script del desarrollador

en: cannot skip archive control member from '%s': %s
es: no se puede omitir el miembro de control del archivo de '%s': %s

en: cannot skip archive member from '%s': %s
es: no se puede omitir el miembro del archivo de '%s': %s

en: cannot skip file '%.255s' (replaced or excluded?) from pipe: %s
es: no se puede omitir el archivo '%.255s' (¿reemplazado o excluido?) de la tubería: %s

en: cannot skip padding for file '%.255s': %s
es: no se puede omitir el relleno sobre el fichero '%.255s': %s

en: cannot skip split package header for '%s': %s
es: no se puedo omiitar la cabecera del paquete para '%s': %s

en: cannot stat '%.255s' (in '%.255s')
es: no se puede efectuar `stat' sobre `%.255s' (en `%.255s')

en: cannot stat file '%s'
es: no se puede efectuar `stat' el fichero `%s'

en: cannot stat pathname '%s'
es: no se puede efectuar «stat» en la ruta '%s'

en: cannot zap possible trailing zeros from dpkg-deb: %s
es: no se puede zapear los posibles ceros finales de dpkg-deb: %s

en: character '%c' not allowed (only letters, digits and characters '%s')
es: el carácter `%c' no está permitido (solamente se permiten letras, dígitos caracteres `%s')

en: compressed data is corrupt
es: los datos comprimidos están corrompidos

en: compressing tar member
es: comprimiendo miembro tar

en: conffile '%.250s' does not appear in package
es: el conffile `%.250s' no aparece dentro del paquete

en: conffile '%.250s' is not stattable
es: no se puede efectuar `stat' sobre el conffile `%.250s'

en: conffile '%s' is not a plain file
es: el conffile `%s' no es un fichero normal

en: conffile difference visualizer
es: visualizador de diferencias entre conffiles

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
es: el conffile `%s' contiene espacios en blanco al final de linea

en: conffile name '%s' is duplicated
es: el nombre conffile %s está duplicado

en: conffile name '%s' is too long, or missing final newline
es: el nombre de conffile `%s' es demasiado largo, o le falta el carácter de nueva línea final

en: conffile shell
es: shell de conffile

en: configuration error: %s:%d: %s
es: error de configuración: %s: %d: %s

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
es: acciones en conflicto -%c (--%s) y -%c (--%s)

en: conflicting diversions involving '%.250s' or '%.250s'
es: desvíos conflictivos acerca de `%.250s' o `%.250s'

en: conflicting packages - not installing %.250s
es: paquetes en conflicto - no se instalará %.250s

en: considering removing %s in favour of %s ...
es: considerando desinstalar %s en favor de %s ...

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
es: el directorio de control tiene permisos erróneos %03lo
    (debe ser >=0755 y <=0775)

en: control directory is not a directory
es: el directorio de control no es un directorio

en: control file '%s' does not exist
es: el fichero de control `%s' no existe

en: control file '%s' for package '%s' contains empty filename
es: el fichero de control del paquete `%s' del paquete `%s' contiene un nombre de fichero vacío

en: control file '%s' for package '%s' is missing final newline
es: falta un salto de línea al final del fichero de control `%s' del paquete `%s'

en: control file '%s' for package '%s' is missing value
es: falta un valor en el fichero de control `%s' del paquete `%s'

en: control file '%s' for package '%s' is missing value separator
es: falta un separador de valor en el fichero de control `%s' del paquete `%s'

en: control file contains %c
es: el archivo de control contiene %c

en: control member
es: miembro de control

en: corrupt info database format file '%s'
es: archivo de información de formato de base de datos corrupto '%s'

en: could not open log '%s': %s
es: no se puede abrir el fichero de registro '%s': %s

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
es: no se puede efectuar `stat' sobre el fichero antiguo `%.250s' por lo que no se borrará: %s

en: couldn't open '%i' for stream
es: no se pudo abrir `%i' para un flujo

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s
es: no se conoce la alternativa actual %s, cambiando a %s para el grupo de enlaces %s

en: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
es: se encontró un bucle al procesar los disparadores:
     la cadena de paquetes cuyos disparadores son o pueden ser responsables:

en: data member
es: miembro de datos

en: dependency problems - leaving triggers unprocessed
es: problemas de dependencias - no se procesarán los disparadores

en: dependency problems - leaving unconfigured
es: problemas de dependencias - se deja sin configurar

en: dependency problems - not removing
es: problemas de dependencias - no se desinstala

en: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
es: problemas de dependencias impiden la configuración de %s:
    %s

en: dependency problems prevent processing triggers for %s:
    %s
es: problemas de dependencias impiden procesar los disparadores de %s:
    %s

en: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
es: problemas de dependencias impiden la desinstalación de %s:
    %s

en: discarding obsolete slave link %s (%s)
es: descartando el enlace esclavo obsoleto %s (%s)

en: diversion by %s from: %s
es: desviado por %s de: %s

en: diversion by %s to: %s
es: desviado por %s a: %s

en: diversion of %s by %s
es: desviación de %s por %s

en: diversion of %s to %s by %s
es: desviación de %s a %s por %s

en: divert-to may not contain newlines
es: «divert-to» no puede tener saltos de línea

en: diverted by %s to: %s
es: desviado por %s a: %s

en: done
es: hecho

en: downgrading %.250s from %.250s to %.250s
es: desactualizando %.250s de %.250s a %.250s

en: duplicate awaited trigger package '%.255s'
es: paquete de disparador esperado duplicado `%.255s'

en: duplicate file trigger interest for filename '%.250s' and package '%.250s'
es: interés de disparador de fichero duplicado para el fichero `%.250s' y el paquete `%.250s'

en: duplicate path %s
es: ruta duplicada %s

en: duplicate pending trigger '%.255s'
es: disparador pendiente duplicado `%.255s'

en: duplicate slave link %s
es: enlace esclavo duplicado `%s'

en: duplicate slave name %s
es: nombre de esclavo duplicado %s

en: duplicate value for '%s' field
es: valor duplicado para el campo `%s'

en: duplicate value for user-defined field '%.*s'
es: valor duplicado para el campo definido por el usuario `%.*s'

en: empty field name
es: nombre de campo vacío

en: empty string from fgets reading conffiles
es: cadena vacía de fgets al leer conffiles

en: empty trigger names are not permitted
es: no se permiten nombres de disparadores vacíos

en: end of file after field name '%.*s'
es: fin de fichero después del nombre del campo '%.*s'

en: end of file before value of field '%.*s' (missing final newline)
es: fin de fichero antes del valor del campo '%.*s' (falta nueva línea final)

en: end of file during value of field '%.*s' (missing final newline)
es: fin de fichero durante el valor del campo '%.*s' (falta nueva línea final)

en: end of file on stdin at conffile prompt
es: fin de fichero en la entrada estándar al preguntar sobre conffiles

en: epoch in version is empty
es: la época en la versión está vacía

en: epoch in version is negative
es: la época en la versión es negativa

en: epoch in version is not number
es: la época en la versión no es un número

en: epoch in version is too big
es: la época en la versión es demasiado grande

en: error checking '%s'
es: error al comprobar `%s'

en: error closing %.250s
es: error al cerrar %.250s

en: error closing configuration file '%.255s'
es: error al cerrar el fichero de configuración `%.255s'

en: error closing/writing '%.255s'
es: error al cerrar/escribir `%.255s'

en: error creating device '%.255s'
es: error al crear el dispositivo `%.255s'

en: error creating directory '%.255s'
es: error al crear el directorio `%.255s'

en: error creating hard link '%.255s'
es: error al crear el enlace duro `%.255s'

en: error creating new backup file '%s'
es: error al crear la nueva copia de seguridad '%s'

en: error creating pipe '%.255s'
es: error al crear la tubería `%.255s'

en: error creating symbolic link '%.255s'
es: error al crear el enlace simbólico `%.255s'

en: error ensuring '%.250s' doesn't exist
es: error al asegurarse de que `%.250s' no existe

en: error executing hook '%s', exit code %d
es: error al ejecutar la llamada '%s', código de error %d

en: error formatting string into varbuf variable
es: error al formatear la cadena en una variable «varbuf»

en: error in show format: %s
es: error en el formato de presentación: %s

en: error installing new file '%s'
es: error al instalar el nuevo fichero '%s'

en: error opening conffiles file
es: error al abrir el fichero de conffiles

en: error opening configuration directory '%s'
es: error al cerrar el directorio de configuración `%s'

en: error processing archive %s (--%s):
     %s
es: error al procesar el archivo %s (--%s):
     %s

en: error processing package %s (--%s):
     %s
es: error al procesar el paquete %s (--%s):
     %s

en: error reading %.250s
es: error al leer %.250s

en: error reading %s from file %.255s
es: error al leer %s del fichero %.255s

en: error reading conffiles file
es: error al leer el fichero de conffiles

en: error reading from dpkg-deb pipe
es: error al leer de una tubería de dpkg-deb

en: error reading triggers deferred file '%.250s'
es: error al leer los disparadores del fichero dereferenciado `%.250s'

en: error removing old backup file '%s'
es: error al eliminar la copia de seguridad antigua '%s'

en: error setting ownership of '%.255s'
es: error al establecer el propietario de `%.255s'

en: error setting ownership of symlink '%.255s'
es: error al establecer la propiedad del enlace simbólico `%.255s'

en: error setting permissions of '%.255s'
es: error al establecer los permisos de `%.255s'

en: error setting timestamps of '%.255s'
es: error al establecer las fechas de `%.255s'

en: error trying to open %.250s
es: error intentando abrir %.250s

en: error un-catching signal %s: %s
es: error al no manejar la señal %s: %s

en: error while cleaning up
es: error al limpiar

en: error while writing '%s'
es: error al escribir '%s'

en: error writing '%s'
es: error al escribir `%s'

en: error writing to '%s'
es: error al escribir en `%s'

en: error writing to architecture list
es: error al escribir a la lista de arquitecturas

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
es: error al escribir en la salida de error estándar, se descubrió antes
    de preguntar sobre conffiles

en: failed to allocate memory
es: fallo al asignar memoria

en: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages: %s
es: fallo al asignar memoria para la nueva entrada en la lista de paquetes que han fallado: %s

en: failed to chdir to '%.255s'
es: fallo al cambiar al directorio `%.255s'

en: failed to chdir to directory
es: fallo al cambiar al directorio

en: failed to chroot to '%.250s'
es: fallo al efectuar `chroot' a `%.250s'

en: failed to close after read: '%.255s'
es: fallo al cerrar después de la lectura: `%.255s'

en: failed to create directory
es: fallo al crear directorio

en: failed to create pipe
es: fallo al crear tubería

en: failed to dup for fd %d
es: fallo al efectuar `dup' para `fd' %d

en: failed to dup for std%s
es: fallo al efectuar `dup' para std%s

en: failed to fstat ar member file (%s)
es: fallo al hacer «fstat» del fichero miembro «ar» (%s)

en: failed to fstat archive
es: fallo al efectuar `fstat' sobre el archivo

en: failed to make temporary file (%s)
es: fallo al crear el fichero temporal (%s)

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
es: fallo al abrir el fichero de configuración `%.255s' para lectura: %s

en: failed to open package info file '%.255s' for reading
es: fallo al abrir el fichero de información del paquete `%.255s' para leer

en: failed to open trigger interest list file '%.250s'
es: no se puede abrir el nuevo fichero de lista de intereses de disparadores `%.250s'

en: failed to read
es: fallo al leer

en: failed to read '%.255s' (in '%.255s')
es: fallo al leer `%.255s' (en `%.255s')

en: failed to read archive '%.255s'
es: fallo al leer el archivo `%.255s'

en: failed to remove incorporated update file %.255s
es: fallo al borrar el fichero de actualización incorporado %.255s

en: failed to remove my own update file %.255s
es: fallo al borrar mi propio fichero de actualización %.255s

en: failed to rewind temporary file (%s)
es: fallo al efectuar `rewind' sobre el fichero temporal (%s)

en: failed to rewind trigger interest file '%.250s'
es: no se puede rebobinar el fichero de intereses de disparadores `%.250s'

en: failed to seek
es: fallo al buscar

en: failed to stat (dereference) existing symlink '%.250s'
es: no se puede leer (desreferenciar) el enlace simbólico `%.250s' existente

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target '%.250s' for symlink '%.250s'
es: no se puede leer (desreferenciar) el enlace simbólico propuesto como destino `%.250s' para el enlace simbólico `%.250s'

en: failed to stat temporary file (%s)
es: fallo al hacer «stat» del fichero temporal (%s)

en: failed to unlink temporary file (%s), %s
es: fallo al borrar el fichero temporal (%s), %s

en: failed to write
es: fallo al escribir

en: failed to write details of '%.50s' to '%.250s'
es: fallo al escribir los detalles sobre `%.50s' a `%.250s'

en: failed to write filename to tar pipe (%s)
es: fallo al escribir el fichero en la tubería de tar (%s)

en: fgets gave an empty string from '%.250s'
es: fgets dió una cadena vacía de `%.250s'

en: field name '%.*s' cannot start with hyphen
es: el nombre de campo `%.*s' no puede comenzar con un guión

en: field name '%.*s' must be followed by colon
es: el nombre del campo `%.*s' debe estar seguido por dos puntos

en: field width is out of range
es: el ancho del cambio está fuera de rango

en: file '%.250s' has invalid format version: %s
es: el fichero '%.250s' tiene un formato de versión inválido: %s

en: file '%.250s' is corrupt - %.250s missing
es: el fichero `%.250s' está dañado - falta %.250s"

en: file '%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum '%.250s'
es: el fichero `%.250s' está dañado - suma de comprobación MD5 `%.250s' errónea

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive header magic
es: el fichero '%.250s' está dañado - cabecera mágica de archivo errónea

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive part number
es: el fichero `%.250s' está dañado - número de parte de archivo erróneo

en: file '%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
es: el fichero `%.250s' está dañado - dígito erróneo (código %d) en %s

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
es: el fichero `%.250s' está dañado - magia errónea al final de la
    primera cabecera

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
es: el fichero `%.250s' está dañado - magia errónea al final de
    la segunda cabecera

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of archive parts
es: el fichero `%.250s' está dañado - el número de partes de archivo es erróneo

en: file '%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
es: el fichero `%.250s' está dañado - carácter de relleno erróneo (código %d)

en: file '%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
es: el fichero `%.250s' está dañado - falta una nueva línea después de %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - no slash between archive part numbers
es: el fichero `%.250s' está dañado - no hay una barra entre los números de parte de archivo

en: file '%.250s' is corrupt - nulls in info section
es: el fichero `%.250s' está dañado - hay nulos en la sección de información

en: file '%.250s' is corrupt - second member is not data member
es: el fichero `%.250s' está dañado - el segundo miembro no es un miembro
    de datos

en: file '%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
es: el fichero `%.250s' está dañado - el tamaño está equivocado por el
    número de parte indicado

en: file '%.250s' is corrupt - too short
es: el fichero `%.250s' está dañado - demasiado corto

en: file '%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
es: el fichero `%.250s' está dañado - número equivocado de partes para los
    tamaños indicados

en: file '%.250s' is format version %d.%d; get a newer dpkg-split
es: el fichero `%.250s' tiene formato versión `%d.%d' - necesita un dpkg-split más moderno

en: file '%.250s' is not a Debian binary archive (try dpkg-split?)
es: el fichero `%.250s' no es un archivo binario de debian (¿intente dpkg-split?)

en: file '%.250s' is not an archive part
es: el fichero `%.250s' no es una parte de archivo

en: file '%s' is corrupt; out of range integer in %s
es: el fichero `%.250s' está dañado - entero fuera de rango en %s

en: file '%s' is not an archive part
es: el fichero `%s' no es una parte de archivo

en: file format not recognized
es: formato de fichero no reconocido

en: file looks like it might be an archive which has been
     corrupted by being downloaded in ASCII mode
es: parece que el fichero pudiera ser un archivo que ha sido dañado
     al ser transferido en modo ASCII

en: file may not contain newlines
es: el nombre de fichero no puede contener caracteres de línea

en: file triggers record mentions illegal package name '%.250s' (for interest in file '%.250s'): %.250s
es: el fichero de registros de disparadores menciona un nombre de paquete ilegal `%.250s' (en el fichero `%.250s'): %.250s

en: filename "%s" is not absolute
es: el nombre de fichero «%s» no es una ubicación absoluta

en: files '%.250s' and '%.250s' are not parts of the same file
es: los ficheros `%.250s' y `%.250s' no son partes del mismo fichero

en: files list file for package '%.250s' contains empty filename
es: el fichero de lista de ficheros del paquete `%.250s'
    contiene un nombre de fichero vacío

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
es: falta un salto de línea nueva al final del fichero de lista de ficheros del paquete `%.250s'

en: files list file for package '%.250s' missing; assuming package has no files currently installed
es: falta el fichero de lista de ficheros del paquete `%.250s', se supondrá que el paquete no tiene ningún fichero actualmente instalado

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken
es: forzando la reinstalación de la alternativa %s porque el grupo de enlaces %s está roto

en: fork failed
es: fallo en `fork'

en: format version followed by junk
es: el formato de versión está seguido por basura

en: format version has no dot
es: el formato de versión no incluye un punto

en: format version number
es: número de formato de versión

en: format version with empty major component
es: versión de formato con valor de componente principal vacío

en: format version with empty minor component
es: versión de formato con valor de componente menor vacío

en: format version with too big major component
es: versión de formato con valor de componente principal demasiado grande

en: format version with too big minor component
es: versión de formato con valor de componente menor demasiado grande

en: generated corrupt ar header for '%s'
es: se generó una cabecera «ar» dañada para '%s'

en: group '%s' does not exist
es: el grupo `%s' no existe

en: header is too long, making part too long; the package name or version
    numbers must be extraordinarily long, or something; giving up
es: la cabecera es demasiado larga, lo que hace que la parte sea demasiado larga;
    el nombre del paquete o los números de version tienen que ser 
    extraordinariamente largos o algo raro ha pasado; abandono

en: ignoring %d warning about the control file(s) | ignoring %d warnings about the control file(s)
es[0]: no se tendrá en cuenta %d aviso sobre el/los fichero/s de control
es[1]: no se tendrán en cuenta %d avisos sobre el/los fichero/s de control

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
es: ignorando la rotura, ¡puede procederse de todas maneras!

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
es: no se tiene en cuenta el conflicto, ¡se procederá de todas maneras!

en: ignoring pre-dependency problem!
es: ¡descartando problema de predependencia!

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed
es: no se tendrá en cuenta la petición de desinstalar %.250s porque no está instalado

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system; use --purge to remove them too
es: se descarta la petición de desinstalar %.250s, del cual sólo los
     ficheros de configuración quedan en el sistema. Use --purge para
     borrar estos ficheros también

en: illegal architecture name in specifier '%s:%s': %s
es: nombre de arquitectura ilegal en el valor '%s:%s': %s

en: illegal awaited package name '%.250s': %.250s
es: nombre de paquete esperado ilegal '%.250s': %.250s

en: illegal package name at line %d: %.250s
es: nombre de paquete ilegal en la línea %d: %.250s

en: illegal package name in awaited trigger '%.255s': %s
es: nombre de paquete ilegal en la disparador esperado `%.255s': %s

en: illegal package name in specifier '%s%s%s': %s
es: nombre de paquete ilegal en el valor '%s%s%s': %s

en: illegal pending trigger name '%.255s': %s
es: nombre de disparador pendiente inválido `%.255s': %s

en: info database format (%d) is bogus or too new; try getting a newer dpkg
es: el formato de la base de datos de información (%d) es absurdo o demasiado nuevo; intente obtener un nuevo dpkg

en: info file %s/%s not associated to any package
es: archivo Info %s/%s no asociado con ningún paquete

en: installed
es: instalado

en: installed %s package %s script
es: instalado paquete %s script %s

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
es: si se instalara %.250s se rompería %.250s, y 
     no es posible desconfigurarlo (--auto-deconfigure puede ayudar)

en: installing %.250s would break existing software
es: la instalación de %.250s rompería software existente

en: internal error
es: error interno

en: internal error (bug)
es: error interno (errata)

en: invalid character '%c' in archive '%.250s' member '%.16s' size
es: carácter inválido '%c' en archivo '%.250s' miembro '%.16s' tamaño

en: invalid character '%c' in field width
es: carácter `%c' inválido en el ancho del campo

en: invalid character in revision number
es: carácter inválido en el número de revisión

en: invalid character in version number
es: carácter inválido en el número de versión

en: invalid compressor parameters: %s
es: parámetros de compresión inválidos: %s

en: invalid deb format version: %s
es: formato de versión deb inválido: %s

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
es: entero inválido para -%c: `%.250s'

en: invalid integer for --%s: '%.250s'
es: entero inválido para --%s: `%.250s'

en: invalid or unknown syntax in trigger name '%.250s' (in trigger interests for package '%.250s')
es: sintaxis desconocida o inválida en el nombre del disparador `%.250s' (en el disparador interesado para el paquete `%.250s')

en: invalid package name '%.250s' in triggers deferred file '%.250s'
es: nombre de paquete inválido `%.250s' en la lista dereferenciada de disparadores `%.250s'

en: invalid statoverride gid %s
es: gid statoverrid inválido %s

en: invalid statoverride mode %s
es: modo statoverride inválido %s

en: invalid statoverride uid %s
es: uid statoverride inválido %s

en: invalid status
es: estado inválido

en: invalid trigger name '%.250s': %.250s
es: nombre de disparador inválido `%.250s': %.250s

en: line not terminated while trying to read %s
es: línea no terminada al intentar leer %s

en: line too long or not terminated while trying to read %s
es: línea demasiado larga o no terminada al intentar leer %s

en: local diversion from: %s
es: desviación local de: %s

en: local diversion of %s
es: desviación local a %s

en: local diversion of %s to %s
es: desviación local de %s a %s

en: local diversion to: %s
es: desviación local a: %s

en: locally diverted to: %s
es: desviado localmente a: %s

en: maintainer script '%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
es: el script `%.50s' tiene permisos erróneos %03lo
    (debe ser >=0555 y <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not a plain file or symlink
es: el script `%.50s' no es un fichero normal o un enlace simbólico

en: maintainer script '%.50s' is not stattable
es: no se puede efectuar `stat' sobre el script `%.50s'

en: malloc failed (%zu bytes)
es: fallo en malloc (%zu bytes)

en: manual mode
es: modo manual

en: master file
es: fichero maestro

en: master link
es: enlace maestro

en: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
es: puede haber problemas al desinstalar %s, ya que provee %s ...

en: may not be empty string
es: no puede ser una cadena vacía

en: memory usage limit reached
es: se alcanzó el límite de uso de memoria

en: mismatch on divert-to
      when removing '%s'
      found '%s'
es: diferencia al desviar
      cuando se eliminaba `%s'
      se encontró `%s'

en: mismatch on package
      when removing '%s'
      found '%s'
es: diferencia en el paquete
      cuando se eliminaba `%s'
      se encontró `%s'

en: missing closing brace
es: falta el caracter de cierre

en: mixed non-coinstallable and coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
es: se ha encontrado una mezcla de paquetes no co-instalables con paquetes co-instalables; esto probablemente se deba a una actualización de un dpkg no oficial

en: multiple Conflicts and Replaces
es: múltiples «Conflicts» y «Replaces»

en: multiple non-coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
es: se han encontrado múltiples instancias de paquetes que no son co-instalables; esto probablemente se deba a una actualización de un dpkg no oficial

en: multiple statoverrides present for file '%.250s'
es: se encontraron múltiples definiciones statoverride para el fichero `%.250s'

en: must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
es: debe llamarse desde un programa de un desarrollador (o con la opción --by-package)

en: must start with an alphanumeric
es: debe comenzar con un carácter alfanumérico

en: must start with an alphanumeric character
es: debe comenzar con un carácter alfanumérico

en: need an action option
es: se necesita una opción de acción

en: new %s package %s script
es: nuevo paquete %s script %s

en: newline in field name '%.*s'
es: nueva línea dentro del nombre del campo `%.*s'

en: newline not allowed in archive object name '%.255s'
es: nueva línea no permitida en el nombre de objeto de archivo '%.255s'

en: newline not allowed in pathname '%s'
es: no se pemite nueva línea dentro del nombre del campo '%s'

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
es: no se pueden utilizar saltos de línea en los ficheros de update-alternatives (%s)

en: no 'control' file in control archive!
es: ¡no hay ningún fichero `control' en el archivo de control!

en: no alternatives for %s
es: no hay alternativas para %s

en: no override present
es: no existe una redefinición

en: no package information in '%.255s'
es: no hay ninguna información de paquetes en `%.255s'

en: no package named '%s' is installed, cannot configure
es: no hay instalado ningún paquete llamado `%s', no se puede configurar

en: no packages found matching %s
es: no se ha encontrado ningún paquete que corresponda con %s.

en: no path found matching pattern %s
es: no se ha encontrado ningún paquete que corresponda con el patrón %s.

en: not checking contents of control area
es: no se comprobarán los contenidos del área de control

en: not installed
es: no instalado

en: not installed but configs remain
es: no instalado pero queda su configuración

en: not removing %s since it's not a symlink
es: no se eliminará %s porque no es un enlace simbólico

en: not replacing %s with a link
es: no se sustituirá %s por un enlace

en: nothing after colon in version number
es: no hay nada tras los dos puntos en el número de versión

en: null package name in --%s comma-separated list '%.250s'
es: nombre de paquete vacío en la lista de --%s separados por coma `%.250s'

en: number of archive parts
es: número de partes de archivo

en: obsolete '--%s' option; unavailable packages are automatically cleaned up
es: la opción '--%s' está obsoleta, los paquetes no disponibles se limpian de forma automática

en: obsolete compression type '%s'; use xz instead
es: tipo de compresión obsoleta '%s', utilice xz en su lugar

en: obsolete compression type '%s'; use xz or gzip instead
es: tipo de compresión obsoleta `%s', utilice xz o gzip en su lugar

en: obsolete force/refuse option '%s'
es: opción «force/refuse» obsoleta '%s'

en: obsolete option '--%s'
es: opción obsoleta '--%s'

en: old %s package %s script
es: antiguo paquete %s script %s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
es: el conffile antiguo `%.250s' era un directorio vacío (y ahora se ha eliminado)

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
es: ¡el fichero antiguo `%.250s' es el mismo que algunos de los nuevos ficheros! (tanto `%.250s' como `%.250s')

en: old version of package has overly-long info file name starting '%.250s'
es: la versión antigua del paquete tiene un nombre de fichero de información
    larguísimo que comienza por `%.250s'

en: only exact versions may be used for '%s' field
es: solamente se pueden usar versiones exactas para el campo `%s'

en: open component '%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
es: la apertura del componente `%.255s' (dentro de %.255s)
    falló de forma inesperada

en: out of memory for new cleanup entry
es: memoria agotada para una nueva entrada de reorganización

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
es: memoria agotada para la entrada de reorganización nueva con
    muchos parámetros

en: out of memory for new error context
es: memoria agotada para el nuevo contexto de error

en: outside error context, aborting
es: error fuera de contexto, abortando

en: overriding problem because --force enabled:
es: sobreseyendo el problema porque está activa la opción --force:

en: package %.250s is already installed and configured
es: el paquete %.250s ya está instalado y configurado

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status '%.250s')
es: el paquete %.250s no está listo para configurarse
     no se puede configurar (estado actual `%.250s')

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status '%.250s' with no pending triggers)
es: el paquete %.250s no está listo para procesar disparadores
     (el estado actual es `%.250s' sin disparadorse pendientes)

en: package %s %s cannot be configured because %s is at a different version (%s)
es: el paquete %s %s no se puede configurar porque %s está en una versión diferente (%s)

en: package %s cannot be configured because %s is not ready (current status '%s')
es: el paquete %s no se puede configurar porque %s no está listo (estado actual '%s')

en: package %s contained list as info file
es: el paquete %s contiene `list' como fichero de información

en: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested
es: el paquete %s requiere ser reinstalado, pero se desinstalará de todas formas tal como se solicita

en: package %s requires reinstallation, will not remove
es: el paquete %s requiere ser reinstalado, no se desinstalará

en: package %s was on hold, processing it anyway as you requested
es: el paquete %s estaba mantenido, se procesará de cualquier forma como se ha solicitado

en: package '%s' is not available
es: ell paquete `%s' no está disponible.

en: package '%s' is not installed
es: el paquete `%s' no está instalado.

en: package '%s' is not installed and no information is available
es: el paquete `%s' no está instalado y no hay ninguna información disponible.

en: package architecture
es: arquitectura de paquete

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
es: la arquitectura del paquete (%s) no corresponde con la del sistema (%s)

en: package architecture is missing or empty
es: la arquitectura de paquete no existe o está vacía

en: package contains overly-long control info file name (starting '%.50s')
es: el paquete contiene un nombre de fichero de información larguísimo
    (comienza con `%.50s')

en: package control info contained directory '%.250s'
es: la información de control del paquete contiene el directorio `%.250s'

en: package control info rmdir of '%.250s' didn't say not a dir
es: al borrar el directorio `%.250s' en la información de control del paquete
    ocurrió un error distinto de no ser un directorio

en: package control information extraction
es: extracción de la información de control del paquete

en: package diverts others to: %s
es: el paquete desvía otros a: %s

en: package field value extraction
es: extracción de los valores de los campos del paquete

en: package file MD5 checksum
es: suma de comprobación MD5 del archivo de paquete

en: package filesystem archive extraction
es: extracción del archivo del sistema de ficheros del paquete

en: package has status %s but triggers are awaited
es: el paquete tiene el estado %s pero los disparadores están en espera

en: package has status %s but triggers are pending
es: el paquete tiene estado %s pero los disparadores están pendientes

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting a removal
es: el paquete está en un estado muy malo e inconsistente - debe reinstalarlo
     antes de intentar desinstalarlo.

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting configuration
es: El paquete está en un estado grave de inconsistencia - debe reinstalarlo
     antes de intentar su configuración.

en: package may not contain newlines
es: el nombre de paquete no puede tener saltos de línea

en: package name
es: nombre de paquete

en: package name '%s' is invalid: %s
es: el nombre de paquete '%s' es inválido: %s

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or '-+.'
es: el nombre del paquete tiene caracteres que no son minúsculas, alfanuméricos
    o `-+.'

en: package not in status nor available database at line %d: %.250s
es: el paquete no está en la base de datos de estado o de paquetes disponibles en la línea %d: %.250s

en: package signature verification
es: verificación de firma de paquete

en: package version number
es: número de versión de paquete

en: part %d is missing
es: falta la parte %d

en: part file '%.250s' is not a plain file
es: el fichero parte `%.250s' no es un fichero normal

en: part size is far too large or is not positive
es: el tamaño de la parte es demasiado grande o no es positivo

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
es: el tamaño de la parte debe ser al menos %d KiB (para admitir una cabecera)

en: passed
es: correcto

en: paste
es: copiado

en: path may not contain newlines
es: la ruta no puede tener saltos de línea

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
es: problema de predependencia - no se instala %.250s

en: priority
es: prioridad

en: priority of %s is out of range: %s
es: la prioridad de %s está fuera de rango: %s

en: priority of %s: %s
es: prioridad de %s %s

en: read error in %.250s
es: error de lectura en %.250s

en: read error in '%.250s'
es: error de lectura en `%.250s'

en: read error in configuration file '%.255s'
es: error de lectura en el fichero de configuración `%.255s'

en: read error on standard input
es: error de lectura en la entrada estándar

en: read error on stdin at conffile prompt
es: error de lectura en la entrada estándar al preguntar sobre conffiles

en: reading package info file '%.255s'
es: leyendo el fichero info del paquete '%.255s'

en: reading package info file '%s': %s
es: leyendo el fichero info del paquete '%s': %s

en: reading statoverride file '%.250s'
es: leyendo el fichero statoverride '%.250s'

en: reassembled package file
es: paquete reensamblado

en: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
es: acerca de %s que contiene %s, problema de predependencia:
    %s

en: regarding %s containing %s:
    %s
es: acerca de %s que contiene %s:
    %s

en: removing architecture '%s' currently in use by database
es: eliminando la arqutiectura '%s' que está actualmente en la base de datos

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
es: eliminando la alternativa seleccionada manualmente, conmutando %s a modo automático

en: rename involves overwriting '%s' with
      different file '%s', not allowed
es: renombrar obliga a sobreescribir `%s' con
      un fichero distinto `%s', no está permitido.

en: rename: remove duplicate old link '%s'
es: rename: eliminado enlace antiguo duplicado `%s'

en: requested operation requires superuser privilege
es: la operación solicitada precisa privilegios de superusuario

en: revision number is empty
es: el número de revisión está vacío

en: rm command for cleanup
es: órden «rm» para limpieza

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
es: se buscó, pero no se encontraron paquetes (ficheros que encajen con *.deb)

[ctx: section]
en: <unknown>
es: <desconocida>

en: setting up automatic selection of %s
es: configurando la selección automática de %s

en: several package info entries found, only one allowed
es: se encontraron varias entradas de información de paquetes,
    sólo se permite una

en: shell command to move files
es: orden del intérprete de órdenes para mover ficheros

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist
es: se omitió la creación de %s porque no existe el fichero asociado %s (del grupo de enlaces %s)

en: slave file
es: fichero esclavo

en: slave link
es: enlace esclavo

en: slave link same as main link %s
es: el enlace esclavo es el mismo que el principal %s

en: slave name
es: nombre de esclavo

en: source file '%.250s' not a plain file
es: el fichero fuente `%.250s' no es un fichero normal

en: split package reassembly
es: reensamblado de paquete dividido

en: statoverride file contains empty line
es: El fichero statoverride contiene una línea vacía

en: statoverride file is missing final newline
es: el fichero statoverride no tiene un salto de línea final

en: status
es: estado

en: status logger
es: registro de estado

en: stripping trailing /
es: omitiendo «/» final

en: subprocess %s returned error exit status %d
es: el subproceso %s devolvió el código de salida de error %d

en: symbolic link '%.250s' size has changed from %jd to %zd
es: el tamaño del enlace simbólico '%.250s' ha cambiado de %jd a %zd

en: syntax error in file triggers file '%.250s'
es: error sintáctico en el fichero de disparadores `%.250s'

en: syntax error in statoverride file
es: error sintáctico en el fichero statoverride

en: syntax error in triggers deferred file '%.250s' at line %d character %zd '%s'
es: error sintáctico en la lista dereferenciada de disparadores '%.250s' en la línea %d, carácter %zd '%s'

en: takes one argument, the trigger name
es: toma solamente un parámetro, el nombre del disparador

en: target is directory - cannot skip control file check
es: el objetivo es un directorio - no se puede omitir la comprobación del fichero
    de control

en: there are several versions of part %d - at least '%.250s' and '%.250s'
es: hay varias versiones de la parte %d - al menos `%.250s' y `%.250s'

en: there is no script in the new version of the package - giving up
es: no hay ningún script en la nueva versión del paquete - abandono

en: this is an essential package; it should not be removed
es: este es un paquete esencial - no debe ser desinstalado.

en: to return to automatic updates use '%s --auto %s'
es: para volver a hacer actualizaciones automáticas utilice «%s --auto %s»

en: too many errors, stopping
es: demasiados errores, parando

en: too many nested errors during error recovery
es: demasiados errores anidados durante la recuperación de error

en: too-long line or missing newline in '%.250s'
es: línea demasiado larga o falta un salto de línea en `%.250s'

en: treewalk root %s is not a directory
es: el directorio de árbol %s no es un directorio

en: trigger interest file '%.250s' syntax error; illegal package name '%.250s': %.250s
es: error sintáctico en el fichero de intereses del disparador `%.250s'; nombre de paquete ilegal `%.250s': %.250s

en: trigger name '%s' is invalid: %s
es: el nombre del disparador '%s' contiene caracteres inválidos: %s

en: trigger name contains invalid character
es: el nombre del disparador contiene caracteres inválidos

en: trigger records not yet in existence
es: aún no existen registros de disparadores

en: triggered
es: disparado

en: triggers ci file '%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name '%.250s': %.250s
es: fichero de disparadores ci `%.250s' contiene una sintaxis de disparador ilegal en el nombre de disparador `%.250s': %.250s

en: triggers ci file contains unknown directive '%.250s'
es: el fichero de disparadores ci contiene una directiva desconocida `%.250s'

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
es: el fichero de disparadores ci contiene una sintaxis de directiva desconocida

en: triggers data directory not yet created
es: el directorio de datos de disparadores aún no se ha creado

en: triggers looping, abandoned
es: los disparadores han entrado en bucle, abandonando

en: trying script from the new package instead ...
es: probando el script del nuevo paquete en su lugar...

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s %.250s
es: intentando sobreescribir `%.250s', que está también en el paquete %.250s %.250s

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s'
es: intentando sobreescribir `%.250s', que es la versión desviada de `%.250s'

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s' (package: %.100s)
es: intentando sobreescribir `%.250s', que es la versión desviada de `%.250s' (paquete %.100s)

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s %.250s with nondirectory
es: intentando sobreescribir el directorio `%.250s' del paquete %.250s %.250s con un no directorio

en: trying to overwrite shared '%.250s', which is different from other instances of package %.250s
es: intentando sobreescribir el compartido `%.250s', que es distinto de otras instancias del paquetes %.250s

en: two commands specified: --%s and --%s
es: se han especificado dos órdenes: --%s y --%s

en: unable to (re)open input part file '%.250s'
es: no se puede (re)abrir el fichero parte de entrada `%.250s'

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
es: no se puede cambiar el propietario del fichero objetivo `%.250s'

en: unable to check existence of '%.250s'
es: no se puede comprobar la existencia de `%.250s'

en: unable to check file '%s' lock status
es: no se puede comprobar el estado de bloqueo del fichero `%s'

en: unable to check for existence of archive '%.250s'
es: no se puede comprobar la existencia del archivo `%.250s'

en: unable to chown backup symlink for '%.255s'
es: no se puede efectuar `chown' sobre el enlace simbólico de respaldo de `%.255s'

en: unable to clean up mess surrounding '%.255s' before installing another version
es: no se puede arreglar el desaguisado de `%.255s' antes de instalar otra versión

en: unable to close file '%s'
es: no se puede cerrar el fichero `%s'

en: unable to close new file '%.250s'
es: no se puede cerrar el nuevo fichero '%.250s'

en: unable to close new triggers deferred file '%.250s'
es: no se puede cerrar el nuevo fichero dereferenciado de disparadores `%.250s'

en: unable to close updated status of '%.250s'
es: no se puede cerrar el estado actualizado de `%.250s'

en: unable to create '%.255s'
es: no se puede crear `%.255s'

en: unable to create '%.255s' (while processing '%.255s')
es: no se pudo crear `%.255s' (mientras se procesaba `%.255s')

en: unable to create file '%s'
es: no se puede crear el fichero '%s'

en: unable to create new file '%.250s'
es: no se puede crear el nuevo fichero '%.250s'

en: unable to create temporary directory
es: fallo al crear directorio temporal

en: unable to create triggers state directory '%.250s'
es: no se puede crear el directorio de estado de disparadores `%.250s'

en: unable to delete control info file '%.250s'
es: no se puede borrar el fichero de información de control `%.250s'

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
es: no se puede borrar el directorio antiguo `%.250s': %s

en: unable to delete used-up depot file '%.250s'
es: no se puede borrar fichero de depósito usado `%.250s'

en: unable to discard '%.250s'
es: no se puede descartar `%.250s'

en: unable to execute %s (%s)
es: no se puede ejecutar %s (%s)

en: unable to fill %.250s with padding
es: no se puede llenar %.250s con relleno

en: unable to flush %.250s after padding
es: no se puede efectuar `flush' %.250s tras el relleno

en: unable to flush file '%s'
es: no se puede volcar el fichero `%s'

en: unable to flush new file '%.250s'
es: no se puede volcar el nuevo fichero '%.250s'

en: unable to flush updated status of '%.250s'
es: no se puede efectuar `flush' con el estado actualizado de `%.250s'

en: unable to fstat source file
es: no se puede efectuar `stat' sobre el fichero fuente

en: unable to fsync updated status of '%.250s'
es: no se puede efectuar `fsync' en el estado actualizado de `%.250s'

en: unable to get file descriptor for directory '%s'
es: no se puede leer el descriptor de ficheros para el directorio '%s'

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
es: no se puede descartar la señal %s antes de ejecutar %.250s

en: unable to install '%.250s' as '%.250s'
es: no se puede instalar `%.250s' como `%.250s'

en: unable to install (supposed) new info file '%.250s'
es: no se puede instalar el (supuestamente) nuevo fichero de información `%.250s'

en: unable to install new info file '%.250s' as '%.250s'
es: no se puede instalar el nuevo fichero de información `%.250s' como `%.250s'

en: unable to install new triggers deferred file '%.250s'
es: no se puede instalar el nuevo fichero dereferenciado de disparadores `%.250s'

en: unable to install new version of '%.255s'
es: no se puede instalar una nueva versión de `%.255s'

en: unable to install updated status of '%.250s'
es: no se puede instalar el estado actualizado de `%.250s'

en: unable to lock %s
es: no se puede desbloquear %s

en: unable to make backup link of '%.255s' before installing new version
es: no se puede crear un enlace de seguridad de `%.255s' antes de instalar
    la nueva versión

en: unable to make backup symlink for '%.255s'
es: no se puede respaldar enlace simbólico para `%.255s'

en: unable to move aside '%.255s' to install new version
es: no se puede apartar `%.255s' para instalar una nueva versión

en: unable to open '%.255s'
es: no se puede abrir `%.255s'

en: unable to open directory '%s'
es: no se puede abrir el fichero '%s'

en: unable to open file '%s'
es: no se puede abrir el fichero `%s'

en: unable to open new depot file '%.250s'
es: no se puede abrir el nuevo fichero de depósito `%.250s'

en: unable to open output file '%.250s'
es: no se puede abrir el fichero de salida `%.250s'

en: unable to open source file '%.250s'
es: no se puede abrir el fichero fuente `%.250s'

en: unable to open temp control directory
es: no se puede abrir el directorio de control temporal

en: unable to open triggers ci file '%.250s'
es: no se puede abrir el fichero de disparadores ci `%.250s'

en: unable to open triggers deferred file '%.250s'
es: no se puede abrir el fichero de disparadores dereferenciado `%.250s'

en: unable to open/create new triggers deferred file '%.250s'
es: no se puede abrir/crear el nuevo fichero de disparadores dereferenciado `%.250s'

en: unable to parse timestamp '%.255s'
es: no se puede analizar la marca de tiempo `%.255s'

en: unable to read depot directory '%.250s'
es: no se puede leer el directorio de depósito `%.250s'

en: unable to read file triggers file '%.250s'
es: no se puede leer el fichero de disparadores `%.250s'

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
es: no se pueden leer las propiedades del descriptor de ficheros para `%.250s'

en: unable to read link '%.255s'
es: no se puede leer el enlace `%.255s'

en: unable to read part file '%.250s'
es: no se puede leer el fichero parte `%.250s'

en: unable to remove '%s'
es: no se puede eliminar '%s'

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
es: no se puede borrar la copia de respaldo de `%.250s'

en: unable to remove copied source file '%s'
es: no se puede eliminar el fichero fuente copiado '%s'

en: unable to remove newly-extracted version of '%.250s'
es: no se puede borrar la versión recién extraída de `%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s'
es: no se puede borrar la versión recién instalada de `%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s' to allow reinstallation of backup copy
es: no se puede borrar la versión recién instalada de `%.250s' para permitir
    la reinstalación de la copia de seguridad

en: unable to remove obsolete info file '%.250s'
es: no se puede borrar el fichero de información obsoleto `%.250s'

en: unable to rename new depot file '%.250s' to '%.250s'
es: no se puede renombrar el nuevo fichero de depósito `%.250s' a `%.250s'

en: unable to reopen part file '%.250s'
es: no se puede reabrir el fichero parte `%.250s'

en: unable to restore backup version of '%.250s'
es: no se puede restablecer la versión de respaldo de `%.250s'

en: unable to securely remove '%.250s'
es: no se puede borrar de forma segura `%.250s'

en: unable to securely remove '%.255s'
es: no se puede borrar de forma segura `%.255s'

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
es: no se puede borrar de forma segura el fichero antiguo `%.250s': %s

en: unable to seek to start of %.250s after padding
es: no se puede volver al comienzo de %.250s después del relleno

en: unable to set buffering on %s database file
es: no se puede establecer almacenamiento intermedio para el archivo de base de datos %s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
es: no se puede establecer el atributo close-on-exec para `%.250s'

en: unable to set execute permissions on '%.250s'
es: no se pueden establecer los permisos de ejecución en `%.250s'

en: unable to set mode of target file '%.250s'
es: no se puede establecer el modo del fichero objetivo `%.250s'

en: unable to setenv for maintainer script
es: no se puede efectuar `setenv' para el script del desarrollador

en: unable to setenv for subprocesses
es: no se puede efectuar `setenv' para el subproceso

en: unable to stat %s '%.250s'
es: no se puede efectuar `stat' sobre %s `%.250s'

en: unable to stat %s '%.250s': %s
es: no se puede efectuar `stat' sobre %s `%.250s': %s

en: unable to stat '%.250s'
es: no se puede efectuar `stat' sobre `%.250s'

en: unable to stat control directory
es: no se puede ejecutar «stat» sobre el directorio de control

en: unable to stat current installed conffile '%.250s'
es: no se puede efectuar `stat' sobre el conffile `%.250s' actualmente instalado

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
es: no se puede efectuar `stat' sobre el nuevo conffile distribuido `%.250s'

en: unable to stat other new file '%.250s'
es: no se puede efectuar `stat' otro fichero nuevo `%.250s'

en: unable to stat restored '%.255s' before installing another version
es: no se puede efectuar `stat' sobre el `%.255s' restablecido antes
    de instalar otra versión

en: unable to stat source file '%.250s'
es: no se puede ejecutar «stat» el fichero fuente `%.250s'

en: unable to stat triggers deferred file '%.250s'
es: no se puede efectuar `stat' sobre el fichero dereferenciado de disparadores `%.250s'

en: unable to sync directory '%s'
es: no se puede hacer «sync» del directorio '%s'

en: unable to sync file '%.255s'
es: no se puede hacer «sync» en el fichero `%.255s'

en: unable to sync file '%s'
es: no se puede hacer «sync» del fichero `%s'

en: unable to sync new file '%.250s'
es: no se puede hacer «sync» en el nuevo fichero '%.250s'

en: unable to truncate for updated status of '%.250s'
es: no se puede truncar el estado actualizado de `%.250s'

en: unable to unlock %s
es: no se puede desbloquear %s

en: unable to write file '%s'
es: no se puede escribir el fichero `%s'

en: unable to write new file '%.250s'
es: no se puede escribir en el nuevo fichero '%.250s'

en: unable to write new triggers deferred file '%.250s'
es: no se puede abrir el nuevo fichero dereferenciado de disparadores `%.250s'

en: unable to write to status fd %d
es: no se puede escribir al descriptor de fichero de estado %d

en: unable to write updated status of '%.250s'
es: no se puede escribir el estado actualizado de `%.250s'

en: unbalanced quotes in '%s'
es: comillas no balanceadas en '%s'

en: unexpected bzip2 error
es: se produjo un error inesperado de bzip2

en: unexpected data after package and selection at line %d
es: datos inesperados tras el paquete y selección en la línea %d

en: unexpected end of file after package name at line %d
es: fin de fichero inesperado tras el nombre del paquete en la línea %d

en: unexpected end of file before end of line %d
es: fin de fichero inesperado antes del fin de la línea %d

en: unexpected end of file in %s in %.255s
es: fin de fichero inesperado en %s en %.255s

en: unexpected end of file in package name at line %d
es: fin de fichero inesperado en el nombre del paquete en la línea %d

en: unexpected end of file or stream
es: fin de fichero o de flujo inesperado

en: unexpected end of file reading '%.250s'
es: fin de fichero inesperado al leer '%.250s'

en: unexpected end of file while trying to read %s
es: fin de fichero inesperado al intentar leer %s

en: unexpected end of input
es: fin de entrada inesperada

en: unexpected end of line after package name at line %d
es: fin de línea inesperado tras el nombre del paquete en la línea %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
es: fin de línea inesperado en el nombre del paquete en la línea %d

en: unexpected end of line in statoverride file
es: fin de línea inesperado en el fichero statoverride

en: unknown argument '%s'
es: parámetro «%s» desconocido

en: unknown compression strategy
es: estrategia de compresión desconocida

en: unknown compression strategy '%s'!
es: ¡estrategia de compresión '%s' desconocida!

en: unknown compression type '%s'!
es: ¡tipo de compresión `%s' desconocido!

en: unknown deb format version: %s
es: formato de versión deb desconocido: %s

en: unknown force/refuse option '%.*s'
es: opción «force/refuse» desconocida `%.*s'

en: unknown option '%s'
es: opción `%s' desconocida

en: unknown option -%c
es: opción -%c desconocida

en: unknown option --%s
es: opción --%s desconocida

en: unknown verify output format '%s'
es: formato de salida de verificación `%s' desconocido

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
es: estado deseado desconocido en la línea %d: %.250s

en: unpacked but not configured
es: desempaquetado pero sin configurar

en: unrecoverable fatal error, aborting
es: error fatal irrecuperable, abortando

en: unsupported compression preset
es: tipo de compresión prefijada no soportado

en: unsupported compression type '%s' with uniform compression
es: el tipo de compresión `%s' no está soportado con compresión uniforme

en: unsupported options in file header
es: opciones no soportadas en la cabecera del fichero

en: unsupported type of integrity check
es: tipo de comprobación de integridad no soportada

en: updates directory contains file '%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
es: el directorio de actualizaciones contiene el fichero
    `%.250s',
    cuyo nombre es demasiado grande (longitud=%d, max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
es: el directorio de actualizaciones contiene ficheros con nombres de longitudes
    diferentes (%d y %d)

en: updating alternative %s because link group %s has changed slave links
es: actualizando la alternativa %s porque han cambiando los enlaces esclavos del grupo de enlaces %s

en: user '%s' does not exist
es: el usuario `%s' no existe

en: user-defined field name '%.*s' too short
es: nombre de campo definido por el usuario `%.*s' demasiado corto

en: using %s to provide %s (%s) in auto mode
es: utilizando %s para proveer %s (%s) en modo automático

en: using %s to provide %s (%s) in manual mode
es: utilizando %s para proveer %s (%s) en modo manual

en: value for '%s' field has malformed line '%.*s'
es: el valor de `%s' tiene una línea mal formateada `%.*s'

en: value for '%s' field not allowed in this context
es: el valor para el campo `%s' no está permitido en este contexto

en: verification on package %s failed!
es: ¡Falló la verificación del paquete %s!

en: verification on package %s failed; but installing anyway as you requested
es: falló la verificación del paquete %s, pero se instalará de todas formas tal como ha solicitado

[ctx: version]
en: <none>
es: <ninguna>

en: version %.250s of %.250s already installed, skipping
es: Versión %.250s de %.250s ya instalada, omitiendo

en: version '%s' has bad syntax
es: la versión '%s' tiene una sintaxis errónea

en: version '%s' has bad syntax: %s
es: la versión '%s' tiene una sintaxis errónea: %s

en: version number does not start with digit
es: el número de versión no empieza por un dígito

en: version number is empty
es: el número de versión está vacío

en: version string has embedded spaces
es: la cadena de versión tiene espacios en su interior

en: version string is empty
es: la cadena de versión está vacía

en: wait for %s subprocess failed
es: falló la orden `wait' para el subproceso %s

en: wait for subprocess %s failed
es: falló la orden `wait' para el subproceso %s

en: warning
es: atención

en: while reading %s: %s
es: mientras se leía %s: %s

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed
es: al desinstalar %.250s, el directorio «%.250s» no está vacío, por lo que no se borra

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
es: al desinstalar %.250s, no se puede borrar el directorio `%.250s': %s - ¿el directorio puede ser un punto de montaje?

en: will not downgrade %.250s from %.250s to %.250s, skipping
es: no se desactualizará %.250s de la versión %.250s a la %.250s, omitiendo.

en: yes, will deconfigure %s (broken by %s)
es: sí, se desconfigurará %s (roto por %s)

en: yes, will remove %s in favour of %s
es: sí, se desinstalará %s en favor de %s

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
es: debe especificar los paquetes por sus propios nombres, no citando los nombres
    de los ficheros en los que vienen
