util-linux 2.27-rc2 - en to ru translation catalogue (1678 entries)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
ru: 
    %6d обычных файлов
    %6d каталогов
    %6d файлов символьных устройств
    %6d файлов блочных устройств
    %6d ссылок
    %6d символических ссылок
    ------
    %6d файлов

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
ru: 
    Используются %6ld inodes (%ld%%)

en: 
    *** %s: directory ***
ru: 
    *** %s: каталог ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
ru: 
    ******** %s: Не текстовый файл ********

en: 
    ***Back***
ru: 
    ***Назад***

en: 
    ...Skipping
ru: 
    ...Пропускается

en: 
    Commands:
ru: 
    Команды:

en: 
    For more details see %s.
ru: 
    Для более детальной информации смотрите %s.

en: 
    Help (expert commands):
ru: 
    Справка (для экспертов):

en: 
    Help:
ru: 
    Справка:

en: 
    Last logs:
ru: 
    Последние входы в систему:

en: 
    Login incorrect
ru: 
    Неверный логин

en: 
    Message Queue msqid=%d
ru: 
    Очередь сообщений msqid=%d

en: 
    New situation:
ru: 
    Новая ситуация:

en: 
    Old situation:
ru: 
    Старая ситуация:

en: 
    Options:
ru: 
    Параметры:

en: 
    Pattern not found
ru: 
    Шаблон не найден

en: 
    Semaphore Array semid=%d
ru: 
    Массив семафоров semid=%d

en: 
    Session setup problem, abort.
ru: 
    Проблема настройки сеанса. Прерывание.

en: 
    Session terminated, killing shell...
ru: 
    Сессия завершена, завершение работы шелла...

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
ru: 
    Сегмент совм. исп. памяти shmid=%d

en: 
    Supported log facilities:
ru: 
    Поддерживаемые возможности журналирования:

en: 
    Supported log levels (priorities):
ru: 
    Поддердиваемые уровни журналирования (приоритеты):

en: 
    The partition table has been altered.
ru: 
    Таблица разделов была изменена

en: 
    Type 'help' to get more information.
ru: 
    Введите `help' для получения дополнительной информации.

en: 
    Usage:
ru: 
    Использование:

en: 
    Usage:
     %s [options]
ru: 
    Использование:
    %s [параметры]

en: 
    Welcome to sfdisk (%s).
ru: 
    Добро пожаловать в sfdisk (%s).

en: 
    sfdisk is going to create a new '%s' disk label.
    Use 'label: <name>' before you define a first partition
    to override the default.
ru: 
    sfdisk создаст новую метку диска '%s'.
    Для переопределения параметров по умолчанию
    используйте 'label: <имя>' перед созданием первого раздела.

en:                                       "%s")
ru:                                       '%s')

en:                confirm or deny the write by entering 'yes' or 'no'
ru:              подтвердить или отменить запись, набрав 'да' или 'нет'

en:                since this might destroy data on the disk, you must either
ru:              Т.к. это может разрушить данные на диске, вы должны либо

en:         (%s partition table detected).
ru:         (обнаружена таблица разделов %s).

en:         (compiled without libblkid).
ru:         (скомпилировано без libblkid).

en:      --btmp-file <path>   set an alternate path for btmp
ru:      --btmp-file <path>   установить путь для wtmp

en:      --bytes                   print SIZE in bytes rather than in human readable format
ru:      --bytes                   вывести РАЗМЕР  в байтах, а не в кратных единицах

en:      --extract[=<dir>]    test uncompression, optionally extract into <dir>
ru:      --extract[=<dir>]    проверка распаковки, опционально в каталог <dir>

en:      --nohints              do not print hints
ru:      --nohints              не показывать советы

en:      --time-format=<type> display dates in short, full or iso format
ru:      --time-format=<type> вывести даты в коротком, полном формате или формате iso

en:      --wtmp-file <path>   set an alternate path for wtmp
ru:      --wtmp-file <path>   установить путь для wtmp

en:      <device>       path to the device to be used
ru:      <устройство>       путь к используемому устройству

en:      <size>         number of blocks to be used on the device
ru:      <size>         число используемых блоков устройства

en:      fs-options     parameters for the real filesystem builder
ru:      fs-options     параметры для программы создания реальной файловой системы

en:    <bootable>  Use '*' to mark an MBR partition as bootable.
ru:    <загр>      Используйте символ '*', чтобы поменить раздел MBR как загрузочный

en:    <size>   Size of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is all available space.
ru:    <разм>   Размер раздела в секторах или байтах, если
                задан формат <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                По умолчанию - вся неразмеченная область.

en:    <start>  Beginning of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is the first free space.
ru:    <нач>    Начало раздела в секторах или байтах, если
                задан формат <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                По умолчанию - первая неразмеченная область.

en:    <start>, <size>, <type>, <bootable>
ru:    <нач>, <разм>, <тип>, <загр>

en:    <type>   The partition type.  Default is a Linux data partition.
ru:    <тип>    Тип раздела. По умолчанию - раздел данных Linux.

en:    Ctrl-D   the same as 'quit'
ru:    Ctrl-D   то же, что и 'quit'

en:    abort    exit sfdisk shell
ru:    abort    выйти из оболочки

en:    help     show this help text
ru:    help     показать эту справку и выйти

en:    print    display the partition table
ru:    print    вывести таблицу разделов

en:    write    write table to disk and exit
ru:    write    запись таблицы разделов на диск и выход

en:   W          Write partition table to disk (you must enter uppercase W);
ru:   W          Запись таблицы разделов на диск (требуется ввести заглавную W);

en:   d          Delete the current partition
ru:   d          Удаление текущего раздела

en:   h          Print this screen
ru:   h          Вывод этой справки

en:   hole at %lu (%zu)
ru:   «дыра» в %lu (%zu)

en:   n          Create new partition from free space
ru:   n          Создание нового раздела на свободном пространстве

en:   q          Quit program without writing partition table
ru:   q          Выход из программы без записи таблицы разделов

en:   s          Fix partitions order (only when in disarray)
ru:   s          Исправление порядка разделов (только при неправильном порядке следования разделов)

en:   t          Change the partition type
ru:   t          Смена типа раздела

en:   u          Dump disk layout to sfdisk compatible script file
ru:   u          Записать содержимое диска в файл сценария, поддерживаемого sfdisk

en:   uncompressing block at %lu to %lu (%lu)
ru:   распаковывается блок %lu в %lu (%lu)

en:   x          Display/hide extra information about a partition
ru:   x          Отобразить/скрыть дополнительную информацию о разделе

en:  %-25s get size in 512-byte sectors
ru:  %-25s получить размер в секторах по 512 байт

en:  %1$s [options] <disk>
ru:  %1$s [параметры] <диск>

en:  %s <disk device> <partition number>
ru:  %s <дисковое устройство> <номер раздела>

en:  %s <disk device> <partition number> <start> <length>
ru:  %s <устройство> <номер раздела> <начало> <длина>

en:  %s <group>
ru:  %s <группа>

en:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disk>
ru:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <раздел>] <диск>

en:  %s [options]
ru:  %s [параметры]

en:  %s [options] -- [fs-options] [<filesystem> ...]
ru:  %s [параметр] -- [параметры ФС] [<файловая система> ...]

en:  %s [options] /dev/name [blocks]
ru: %s [параметры] /dev/name [блоков]

en:  %s [options] <device>
ru: %s [параметры] <устройство>

en:  %s [options] <file>
ru: %s [параметры] <файл>

en:  %s [options] <pathname>...
ru:  %s [опции] <путь>...

en:  %s [options] [+line] [+/pattern/] [files]
ru: %s [параметры] [+строка] [+/шаблон/] [файлы]

en:  %s [options] [-t <type>] [fs-options] <device> [<size>]
ru:  %s [параметры] [-t <тип>] [параметры ФС] <устройство> [<размер>]

en:  %s [options] [<device> ...]
ru:  %s [параметры] [<устройство> ...]

en:  %s [options] [<file> ...]
ru:  %s [параметры] [<файл> ...]

en:  %s [options] [y | n]
ru:  %s [параметры] [y | n]

en:  -1                      use Minix version 1
ru:  -1                      использовать 1ю версию Minix

en:  -1, --one             show only a single month (default)
ru:  -1, --one             показать один месяц (по умолчанию)

en:  -2, -v                  use Minix version 2
ru:  -2, -v                  использовать 2ю версию Minix

en:  -3                      use Minix version 3
ru:  -3, -v                  использовать 3ю версию Minix

en:  -3, --three           show three months spanning the date
ru:  -3, --three           показать три месяца, содержащих дату

en:  -8, --8bits                assume 8-bit tty
ru:  -8, --8bits                8-битный tty

en:  -<number>            how many lines to show
ru:  -<number>            выводимое число строк

en:  -A         check all filesystems
ru:  -A         проверить все файловые системы

en:  -C [<fd>]  display progress bar; file descriptor is for GUIs
ru:  -C [<fd>]  показывать статус выполнения; fd - дескриптор файла при работе в графическом интерфейсе

en:  -C, --cylinders <number>      specify the number of cylinders
ru:  -C, --cylinders <число>       укажите количество цилиндров

en:  -E, --remote               use -r <hostname> for login(1)
ru:  -E, --remote               использовать -r <имя компьютера> для login(1)

en:  -G, --supp-groups        display information about groups
ru:  -G, --supp-groups        вывести информацию о группах

en:  -H, --heads <number>          specify the number of heads
ru:  -H, --heads <число>           укажите количество головок

en:  -J  --noclear              do not clear the screen before prompt
ru:  -J  --noclear              не очищать экран до строки приглашения

en:  -J, --json           use JSON output format
ru:  -J, --json           использовать для вывода формат JSON

en:  -L, --label <label> specify a new label
     -U, --uuid <uuid>   specify a new uuid
ru:  -L, --label <метка> указать новую метку
     -U, --uuid <uuid>   указать новый uuid

en:  -L, --last               show info about the users' last login sessions
ru:  -L, --last               показать информацию о последнем входе пользователя

en:  -M         do not check mounted filesystems
ru:  -M         не проверять примонтированные файловые системы

en:  -N         do not execute, just show what would be done
ru:  -N         не запускать, показать имитацию выполнения

en:  -O, --output-all     output all columns
ru:  -O, --output-all     выводить все столбцы

en:  -P         check filesystems in parallel, including root
ru:  -P         проверить файловые системы одновременно, включая корневую

en:  -P, --pairs          use key="value" output format
ru:  -P, --pairs          выводить в формате ключ="значение"

en:  -R         skip root filesystem; useful only with '-A'
ru:  -R         прропустить корневую файловую систему; может быть использовано только с '-A'

en:  -R, --hangup               do virtually hangup on the tty
ru:  -R, --hangup               виртуальный сброс соединения в tty

en:  -S, --scsi           output info about SCSI devices
ru:  -S, --scsi           вывести информацию об устройствах SCSI

en:  -S, --sectors <number>        specify the number of sectors per track
ru:  -S, --sectors <число>         укажите количество секторов на дорожку

en:  -S, --size <size>        maximum size for a single message
ru:  -S, --size <size>        максимальный размер одного сообщения

en:  -T         do not show the title on startup
ru:  -T         не показывать заголовок при запуске

en:  -T, --tcp                use TCP only
ru:  -T, --tcp                использовать только TCP

en:  -V         explain what is being done
ru:  -V         подробное описание выполняемых действий

en:  -V, --verbose      explain what is being done;
                          specifying -V more than once will cause a dry-run
ru:  -V, --verbose      подробная информация о выполняемых действиях;
                          указание параметра -V более одного раза приведет к тестовому запуску

en:  -Y, --twelve          show the next twelve months
ru:  -Y, --twelve          показать следующие 12 месяцев

en:  -Z, --context            display SELinux contexts
ru:  -Z, --context            показать контекст SELinux

en:  -a                       for compatibility only, ignored
ru:  -a                       только для совместимости, игнорируется

en:  -a, --acc-expiration     display info about passwords expiration
ru:  -a, --acc-expiration     вывести информацию об истечении срока действия паролей

en:  -a, --add            add specified partitions or all of them
ru:  -a, --add            добавить указанный раздел или все разделы

en:  -a, --all               unmount all filesystems
ru:  -a, --all               размонтировать все файловые системы

en:  -a, --all            print all devices
ru:  -a, --all            показать все устройства

en:  -a, --alternative        use the alternative dictionary
ru:  -a, --alternative        использовать альтернативный словарь

en:  -a, --auto       automatic repair
ru:  -a, --auto       автоматическое исправление ошибок

en:  -a, --hostlast       display hostnames in the last column
ru:  -a, --hostlast       отобразить имена хостов в последней колонке

en:  -b, --blocksize <size>   use this blocksize, defaults to page size
ru:  -b, --blocksize <размер> использовать заданный размер блока, по умолчанию - размер страницы

en:  -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
ru:  -b, --sector-size <размер>    размер физического и логического секторов

en:  -c, --check             check the device for bad blocks
ru:  -c, --check             проверка устройства на бэд-блоки

en:  -c, --colon-separate     display data in a format similar to /etc/passwd
ru:  -c, --colon-separate     вывести данные в формате схожем с форматом файла /etc/passwd

en:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode is 'dos' or 'nondos' (default)
ru:  -c, --compatibility[=<режим>]  режим совместимости 'dos' или 'nondos' (по умолчанию)

en:  -c, --noreset              do not reset control mode
ru:  -c, --noreset              не сбрасывать режим управления

en:  -d, --delete         delete specified partitions or all of them
ru:  -d, --delete         удалить указанный раздел или все разделы

en:  -d, --direction <word> direction of search, 'forward' or 'backward'
ru:  -d, --direction <word> направление поиска: 'forward' - впреред, 'backward' - назад

en:  -d, --divisor=<number>  divide the amount of bytes by <number>
ru:  -d, --divisor=<число>  разделить количество байт на <число>

en:  -d, --dns            translate the IP number back into a hostname
ru:  -d, --dns            перевести IP-адрес обратно в имя хоста

en:  -d, --udp                use UDP only
ru:  -d, --udp                использовать только UDP

en:  -e           do not pause at end of a file
ru:  -e           не делать паузу в конце файла

en:  -e, --export             display in an export-able output format
ru:  -e, --export             вывести в формате для экспортирования данных

en:  -f           do not split long lines
ru:  -f           не разбивать длинные строки

en:  -f, --failed             display data about the users' last failed logins
ru:  -f, --failed             вывести данные по последним неудачным входам пользователей

en:  -f, --file <file>    use a specific file instead of %s
ru:  -f, --file <file>    использовать указанный файл вместо %s

en:  -f, --force      force check
ru:  -f, --force      принудительная проверка

en:  -f, --from <N>    start at the track N (default 0)
ru:  -f, --from <N>    начать с дорожки N (по умолчанию 0)

en:  -f, --fs             output info about filesystems
ru:  -f, --fs             показать информацию о файловых системах

en:  -f, --full-name <full-name>  real name
ru:  -f, --full-name <full-name>  настоящее имя

en:  -g, --group <group>             specify the primary group
ru:  -g, --group <group>             указать первичную группу

en:  -g, --groups=<groups>    display users belonging to a group in <groups>
ru:  -g, --groups=<группы>    вывести пользователей, входящих в группу из <группы>

en:  -g, --noheadings     don't print headings for --show
ru:  -g, --noheadings     не выводить заголовки для параметра --show

en:  -h, --home-phone <phone>     home phone number
ru:  -h, --home-phone <phone>     домашний номер телефона

en:  -i, --ascii          use ascii characters only
ru:  -i, --ascii          использовать только ASCII-символы

en:  -i, --inodes <num>      number of inodes for the filesystem
ru:  -i, --inodes <кол-во>   количество inode'в для файловой системы

en:  -i, --noissue              do not display issue file
ru:  -i, --noissue              не показывать файл issue

en:  -k, --kernel                display kernel messages
ru:  -k, --kernel                отображать сообщения ядра

en:  -k, --kernel           search in kernel table of mounted
                              filesystems (default)
ru:  -k, --kernel           поиск примонтированных файловых систем
                            в таблице ядра (по умолчанию)

en:  -l         lock the device to guarantee exclusive access
ru:  -l         заблокировать устройство для гарантии исключительного доступа

en:  -l, --badblocks <file>  list of bad blocks from file
ru:  -l, --badblocks <файл>  список бэдблоков из файла

en:  -l, --list           use list format output
ru:  -l, --list           показать данные в виде списка

en:  -l, --list       list all filenames
ru:  -l, --list       вывести список всех файлов

en:  -l, --list-shells    print list of shells and exit
ru:  -l, --list-shells    вывести список шеллов и выйти

en:  -l, --logins=<logins>    display only users from <logins>
ru:  -l, --logins=<logins>    вывести только пользователей из <logins>

en:  -m, --monday          Monday as first day of week
ru:  -m, --monday          первый день недели - понедельник

en:  -m, --perms          output info about permissions
ru:  -m, --perms          показать информацию о разрешениях

en:  -m, --uncleared  activate mode not cleared warnings
ru:  -m, --uncleared   включить предупрежения "mode not cleared"

en:  -n, --limit <number> how many lines to show
ru:  -n, --limit <number> количество отображаемых строк

en:  -n, --months <num>    show num months starting with date's month
ru:  -n, --months <num>    показать num месяцев, начиная с месяца даты

en:  -n, --namelength <num>  maximum length of filenames
ru:  -n, --namelength <кол-во>  максимальная длина имен файлов

en:  -n, --newline            display each piece of information on a new line
ru:  -n, --newline            выводить каждый блок информации с новой строки

en:  -n, --no-verify   disable the verification after the format
ru:  -n, --no-verify   не проверять после форматирования

en:  -n, --nr <n:m>       specify the range of partitions (e.g. --nr 2:4)
ru:  -n, --nr <n:m>       задать диапазон разделов (напр., --nr 2:4)

en:  -n, --skip-login           do not prompt for login
ru:  -n, --skip-login           не показывать приглашение для входа

en:  -o, --login-options <opts> options that are passed to login
ru:  -o, --login-options <парам> параметры, передаваемые в login

en:  -o, --office <office>        office number
ru:  -o, --office <office>        номер кабинета

en:  -o, --output <list>           output columns
ru:  -o, --output <список>         поля вывода

en:  -o, --output <list>  define which output columns to use
ru:  -o, --output <list>  выбрать выводимые столбцы

en:  -o, --output[=<list>]    define the columns to output
ru:  -o, --output[=<list>]    определить выводимые столбцы

en:  -p, --login-shell        start a login shell
     -t, --timeout <seconds>  max time to wait for a password (default: no limit)
     -e, --force              examine password files directly if getpwnam(3) fails
ru:  -p, --login-shell        запуск шелла для входа
     -t, --timeout <seconds>  максимальное время ожидания ввода пароля (по умолчанию - без ограничения)
     -e, --force              прочитать файлы password непосредственно если getpwnam(3) завершается неудачно

en:  -p, --office-phone <phone>   office phone number
ru:  -p, --office-phone <phone>   телефонный номер кабинета

en:  -p, --paths          print complete device path
ru:  -p, --paths          печатать полный путь к устройству

en:  -p, --pwd                display information related to login by password.
ru:  -p, --pwd                вывести информацию, связанную со входом по паролю.

en:  -q, --query    set query mode
ru:  -q, --query    установить режим очереди

en:  -r, --raw                display in raw mode
ru:  -r, --raw                отобразить в формате сырых данных

en:  -r, --raw            use raw output format
ru:  -r, --raw            выводить в "сыром" формате

en:  -r, --repair     interactive repair
ru:  -r, --repair     интерактивное исправление ошибок

en:  -r, --repair <N>  try to repair tracks failed during
                         the verification (max N retries)
ru:  -r, --repair <N>  пытаться восстановить дорожки, не прочитанные
                              во время проверки (максимум N попыток)

en:  -s           print messages to stdout
ru:  -s           выводить сообщения на стандартный вывод

en:  -s         serialize the checking operations
ru:  -s         последовательное выполнение проверок

en:  -s, --fstab            search in static table of filesystems
ru:  -s, --fstab            поиск в статичной таблице файловых систем

en:  -s, --getsz                   display device size in 512-byte sectors [DEPRECATED]
ru:  -s, --getsz                   отобразить размер устройства в 512-байтовых секторах [устарело]

en:  -s, --shell <shell>  specify login shell
ru:  -s, --shell <shell>  указать шелл для входа

en:  -s, --show           list partitions
ru:  -s, --show           список разделов

en:  -s, --since <time>   display the lines since the specified time
ru:  -s, --since <time>   отображать строки начиная с указанного времени

en:  -s, --sunday          Sunday as first day of week
ru:  -s, --sunday          первый день недели - воскресенье

en:  -s, --super      output super-block information
ru:   -V, --version      Вывод информации о суперблоке

en:  -s, --system-accs        display system accounts
ru:  -s, --system-accs        вывести системных пользователей

en:  -t <type>  specify filesystem types to be checked;
                <type> is allowed to be a comma-separated list
ru:  -t <тип>  указать файловую систему для проверки;
               в качестве параметра можно перечислить несколько файловых систем через запятую

en:  -t, --to <N>      stop at the track N
ru:  -t, --to <N>      остановиться на дорожке N

en:  -t, --topology       output info about topology
ru:  -t, --topology       вывести информацию о топологии

en:  -t, --type <type>             recognize specified partition table type only
ru:  -t, --type <тип раздела>      принимать только указанные типы таблиц разделов

en:  -t, --type=<type>  filesystem type; when unspecified, ext2 is used
ru:  -t, --type=<тип>  тип файловой системы; ext2, если ничего не указано

en:  -t, --until <time>   display the lines until the specified time
ru:  -t, --until <time>   отображать строки до указанного времени

en:  -u, --units[=<unit>]          display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
ru:  -u, --units[=<unit>]          отображение: цилиндры 'cylinders' или сектора 'sectors' (по умолчанию)

en:  -u, --update         update specified partitions or all of them
ru:  -u, --update         обновить указанный раздел или все разделы

en:  -u, --user-accs          display user accounts
ru:  -u, --user-accs          отобразить пользовательские аккаунты

en:  -v, --verbose            be more verbose
ru:  -v, --verbose            подробный режим

en:  -v, --verbose         explain what is being done
ru:  -v, --verbose         разъяснение выполняемых действий

en:  -v, --verbose        verbose mode
ru:  -v, --verbose        режим подробного вывода

en:  -v, --verbose    be verbose
ru:  -v, --verbose    подробный режим

en:  -x, --sectors           show sector count and size
ru:  -x, --sectors           показать количество секторов и размер

en:  -y                       for compatibility only, ignored
ru:  -y                       только для совместимости, игнорируется

en:  -y, --year            show the whole year
ru:  -y, --year            показать весь год

en:  -z, --print0             delimit user entries with a nul character
ru:  -z, --print0             разграничить пользовательские данные нуль-символом

en:  -z, --zero               start with zeroed partition table
ru:  -z, --zero               начать с обнуленной таблицей разделов

en:  ...killed.
ru:  ...завершен.

en:  Commands:
ru:  Команды:

en:  Example:
ru:  Пример:

en:  FAILED
ru:  ОШИБКА

en:  Input format:
ru:  Формат ввода:

en:  OK
ru:  ОК

en:  Remove
ru:  Удалить

en:  [Y]es/[N]o:
ru:  [Y] Да/[N] Нет:

en:  badsect
ru:  bad-сектор

en:  bytes
ru:  байт

en:  ecc
ru:  коррекция ошибок

en:  removable
ru:  съемный

en: "%s" does not exist
ru: "%s" не существует

en: "%s" is not executable
ru: "%s" не является исполняемым

en: "%s" is not listed in %s.
    Use %s -l to see list.
ru: "%s" отсутствует в списке %s.
    Используйте %s -l для просмотра списка.

en: "%s" line %d
ru: "%s" строка %d

en: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
     | #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectors, %6ju MB)
ru[0]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju сектор, %6ju МБ)
ru[1]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju сектора, %6ju МБ)
ru[2]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju секторов, %6ju МБ)

en: %-14s %2i second
     | %-14s %2i seconds
ru[0]: %-14s %2i секунда
ru[1]: %-14s %2i секунды
ru[2]: %-14s %2i секунд

en: %12s (offset %5ju, size %5ju): %s
ru: %12s (смещение %5ju, размер %5ju): %s

en: %6.2f%% (%+ld bytes)	%s
ru: %6.2f%% (%+ld байт)	%s

en: %6ld zones used (%ld%%)
ru: Используются %6ld зон (%ld%%)

en: %c: unknown command
ru: %c: неизвестная команда

en: %d bad block
     | %d bad blocks
ru[0]: %d плохой блок
ru[1]: %d плохих блока
ru[2]: %d плохих блоков

en: %d error detected. | %d errors detected.
ru[0]: Обраружена %d ошибка.
ru[1]: Обнаружены %d ошибки.
ru[2]: Обнаружено %d ошибок.

en: %d user | %d users
ru[0]: %d пользователь
ru[1]: %d пользователя
ru[2]: %d пользователей

en: %ld blocks
ru: %ld блоков

en: %ld inodes
ru: %ld inode'ов

en: %lu bad page
     | %lu bad pages
ru[0]: %lu плохая страница
ru[1]: %lu плохие страницы
ru[2]: %lu плохих страниц

en: %lu block
     | %lu blocks
ru[0]: %lu блок
ru[1]: %lu блока
ru[2]: %lu блоков

en: %lu inode
     | %lu inodes
ru[0]: %lu inode
ru[1]: %lu inode'а
ru[2]: %lu inode'ов

en: %s (%c-%c, default %c):
ru: %s (%c-%c, по умолчанию - %c):

en: %s (%s) unmounted
ru: %s (%s) размонтирован

en: %s (%s, default %c):
ru: %s (%s, по умолчанию - %c):

en: %s (mounted)
ru: %s (примонтирован)

en: %s (n/y)?
ru: %s (н/д)?

en: %s (y/n)?
ru: %s (д/н)?

en: %s and %s are mutually exclusive
ru: %s и %s являются взаимно исключающими

en: %s failed.
ru: %s завершился неудачей.

en: %s from %s
ru: %s из %s

en: %s is a mountpoint
ru: %s является точкой монтирования

en: %s is clean, no check.
ru: %s чист, проверка не нужна.

en: %s is mounted
ru: %s примонтирован

en: %s is mounted.
ru: %s примонтирован.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
ru: %s примонтирован; не создавайте здесь файловую систему!

en: %s is not a mountpoint
ru: %s не является точкой монтирования

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
ru: %s не авторизован для изменения finger-информации об %s

en: %s is not authorized to change the shell of %s
ru: %s не авторизован для изменения шелла %s

en: %s is not mounted
ru: %s не примонтирован

en: %s not an lp device
ru: %s не lp-устройство

en: %s requires an argument
ru: Для %s требуется аргумент

en: %s status is %d
ru: %s состояние - %d

en: %s succeeded.
ru: %s завершён успешно.

en: %s unchanged
ru: %s не изменен

en: %s unknown column: %s
ru: %s: Неизвестный стобец: %s

en: %s unmounted
ru: %s размонтирован.

en: %s using IRQ %d
ru: %s использует прерывание %d

en: %s using polling
ru: %s использует опрос

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
ru: %s-сторонний, %d дорожек, %d сект/дорожк. Общая емкость %d кБ.

en: %s: %s contains invalid numerical value: %s
ru: %s: %s содержит недопустимое числовое значение: %s

en: %s: OK
ru: %s: ОК

en: %s: Unrecognized architecture
ru:  %s: Нераспознанная архитектура

en: %s: adding partition #%d failed
ru: %s: не удалось добавить раздел #%d

en: %s: bad blocks before data-area: cannot make fs
ru: %s: плохие блоки перед data-area: не удаётся создать ФС

en: %s: bad directory: '.' isn't first
ru: %s: неверный каталог: '.' не первый

en: %s: bad directory: '..' isn't second
ru: %s: неверный каталог: '..' не второй

en: %s: bad directory: size < 32
ru: %s: неверный каталог: размер < 32

en: %s: can't exec %s: %m
ru: %s: невозможно выполнить %s: %m

en: %s: can't open file of bad blocks
ru: %s: не удаётся открыть файл плохих блоков

en: %s: cannot delete partitions
ru: %s: невозможно удалить разделы

en: %s: cannot modify partition %d: no partition table was found
ru: %s: не могу изменить раздел %d: таблица разделов не найдена

en: %s: cannot modify partition %d: partition table contains only %zu partitions
ru: %s: не могу изменить раздел %d: таблица разделов содержит только %zu разделов

en: %s: cannot read badblocks file
ru: %s: не удаётся прочитать файл плохих блоков

en: %s: change directory failed
ru: %s: не удалось перейти в каталог

en: %s: close device failed
ru: %s: не удалось закрыть устройство

en: %s: create a link to %s failed
ru: %s: создание ссылки для %s завершилось неудачей

en: %s: deleting partition #%d failed
ru: %s: не удалось удалить раздел #%d

en: %s: dup problem: %m
ru: %s: проблема дублирования: %m

en: %s: error adding partition %d
ru: %s: ошибка добавления раздела %d

en: %s: error adding partitions %d-%d
ru: %s: ошибка добавления раздела %d-%d

en: %s: error deleting partition %d
ru: %s: ошибка удаления раздела %d

en: %s: error deleting partitions %d-%d
ru: %s: ошибка удаления разделов %d-%d

en: %s: error updating partition %d
ru: %s: ошибка обновления раздела %d

en: %s: error updating partitions %d-%d
ru: %s: ошибка обновления разделов %d-%d

en: %s: execute failed
ru: %s: не удалось выполнить

en: %s: executing %s
ru: %s: выполняется %s

en: %s: failed to create a backup
ru: %s: не удалось создать резервную копию

en: %s: failed to find unused loop device
ru: %s: не удалось найти ни одного свободного устройства обратной связи

en: %s: failed to get partition number
ru: %s: не удалось получить номер раздела

en: %s: failed to get start of the partition number %s
ru: %s: не удалось определить начало раздела %s

en: %s: failed to parse fstab
ru: %s: ошибка разбора fstab

en: %s: failed to read partition table
ru: %s: не удалось перечитать таблицу разделов

en: %s: failed to set backing file
ru: %s: не удалось установить файл поддержки

en: %s: failed to set terminal attributes: %m
ru: %s: не удалось установить атрибуты терминала: %m

en: %s: failed to set up loop device
ru: %s: не удалось настроить устройство обратной связи

en: %s: failed to write UUID
ru: %s: невозможно записать UUID

en: %s: failed to write label
ru: %s: не удалось записать метку

en: %s: has illegal characters
ru: %s: имеются недопустимые символы

en: %s: input overrun
ru: %s: переполнение ввода

en: %s: is not a directory
ru: %s: не является каталогом

en: %s: might not be an ISO filesystem
ru: %s: не может быть файловой системой ISO

en: %s: mounted on %s
ru: %s: монтировано в %s

en: %s: no partition #%d
ru: %s: нет раздела #%d

en: %s: no partition table found
ru: %s: нет найдена таблица разделов

en: %s: nonexistent device ("nofail" fstab option may be used to skip this device)
ru: %s: несуществующее устройство (можно использовать параметр "nofail", чтобы пропустить это устройство)

en: %s: not a block device
ru: %s: не блочное устройство

en: %s: not a directory
ru: %s: не каталог

en: %s: not a symbolic link
ru: %s: не символьная ссылка

en: %s: not a valid swap partition
ru: %s: не является допустимым своп-разделом

en: %s: not enough good blocks
ru: %s: не хватает хороших блоков

en: %s: not mounted
ru: %s: не примонтирован

en: %s: not open for read/write
ru: %s: не открыт для чтения/записи

en: %s: number of blocks too small
ru: %s: слишком малое количество секторов

en: %s: partition #%d added
ru: %s: раздел #%d добавлен

en: %s: partition #%d doesn't exist
ru: %s: раздел #%d не существует

en: %s: partition #%d removed
ru: %s: раздел #%d удален

en: %s: partition #%d resized
ru: %s: раздел раздела #%d изменен

en: %s: partition %d: failed to toggle bootable flag
ru: %s: раздел %d: не удалось переключить флаг загрузки

en: %s: partition %zu: failed to get partition UUID
ru: %s: раздел %zu: не удалось получить UUID раздела

en: %s: partition %zu: failed to get partition name
ru: %s: раздел %zu: не удалось получить имя раздела

en: %s: partition %zu: failed to get partition type
ru: %s: раздел %zu: не удалось получить тип раздела

en: %s: partition %zu: failed to set partition UUID
ru: %s: раздел %zu: не удалось задать UUID раздела

en: %s: partition %zu: failed to set partition attributes
ru: %s: раздел %zu: не удалось задать атрибуты раздела

en: %s: partition %zu: failed to set partition name
ru: %s: раздел %zu: не удалось задать имя раздела

en: %s: partition %zu: failed to set partition type
ru: %s: раздел %zu: не удалось задать тип раздела

en: %s: partition %zu: partition is unused
ru: %s: раздел %zu: раздел не используется

en: %s: partition %zu: partition table contains only %zu partitions
ru: %s: раздел %zu: таблица разделов содержит только %zu разделов

en: %s: partition table type '%s' detected
ru: %s: обнаружена таблица разделов '%s'

en: %s: partition table with no partitions
ru: %s: таблица разделов без единого раздела

en: %s: read: %m
ru: %s: чтение: %m

en: %s: readlink failed
ru: %s: ошибка readlink

en: %s: rename to %s failed
ru: %s: не удалось переименовать в %s

en: %s: requested blocks (%llu) exceeds available (%llu) blocks
ru: %s: запрошенное количество блоков (%llu) превышает допустимое количество (%llu)

en: %s: seek failed during testing of blocks
ru: %s: поиск во время проверки блоков завершился неудачей

en: %s: seek failed in check_blocks
ru: %s: поиск в check_blocks завершился неудачей

en: %s: seek failed in write_block
ru: %s: поиск в write_block завершился неудачей

en: %s: seek failed in write_tables
ru: %s: поиск в write_tables завершился неудачей

en: %s: seek to boot block failed  in write_tables
ru: %s: поиск загрузочного блока в write_tables завершился неудачей

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
ru: %s: пропуск строки в файле /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number

en: %s: skipping nonexistent device
ru: %s: пропуск несуществующего устройства

en: %s: skipping unknown filesystem type
ru: %s: пропуск неизвестной файловой системы

en: %s: symlinking to %s failed
ru: %s: не удалось создать символьную ссылку на %s

en: %s: too long
ru: %s: слишком большая длина

en: %s: too many bad blocks
ru: %s: слишком много плохих блоков

en: %s: unable to clear boot sector
ru: %s: не удалось очистить загрузочный сектор

en: %s: unable to obtain selinux file label
ru: %s: не удалось обнаружить файловую метку selinux

en: %s: unable to write inode map
ru: %s: невозможно записать карту inode

en: %s: unable to write inodes
ru: %s: невозможно записать inode'ы

en: %s: unable to write signature page
ru: %s: невозможно записать страницу с сигнатурой

en: %s: unable to write super-block
ru: %s: невозможно записать суперблок

en: %s: unable to write zone map
ru: %s: невозможно записать карту зон

en: %s: unlink failed
ru: %s: ошибка unlink

en: %s: unmounting
ru: %s: размонтируется

en: %s: unsupported swap version '%s'
ru: %s: неподдерживаемая версия своп '%s'

en: %s: updating partition #%d failed
ru: %s: не удалось обновить раздел #%d

en: %s: warning: don't erase bootbits sectors
ru: %s: предупреждение: не очищать загрузочный сектор

en: %s: warning: wiping old %s signature.
ru: %s: предупреждение: очистка старой сигнатуры %s.

en: %s: write failed in write_block
ru: %s: запись в write_block завершилась неудачей

en: (EOF)
ru: (конец файла)

en: (Next file:
ru: (Следующий файл:

en: (Next file: %s)
ru: (Следующий файл: %s)

en: (or press Control-D to continue):
ru: (или нажмите Control-D для продолжения):

en: (unknown)
ru: (неизвестно)

en: (waiting)
ru: (ожидание)

en: , busy
ru: , занят

en: , error
ru: , ошибка

en: , on-line
ru: , онлайн

en: , out of paper
ru: , нет бумаги

en: , ready
ru: , готов

en: -- line already flushed
ru: -- строка уже выровнена

en: ------ Message Queues --------
ru: ------ Очереди сообщений --------

en: ------ Message Queues PIDs --------
ru: ------ PID'ы очереди сообщений --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
ru: ------ Количество отправлений/приема/изменений очереди сообщений --------

en: ------ Semaphore Arrays --------
ru: ------ Массивы семафоров --------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
ru: ------ Создатели/владельцы массивов семафоров --------

en: ------ Semaphore Limits --------
ru: ------ Пределы семафоров --------

en: ------ Semaphore Status --------
ru: ------ Состояние семафора --------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
ru: ------ Число подключений/отключений/изменения совм. исп. памяти --------

en: ------ Shared Memory Limits --------
ru: ------ Пределы совм. исп. памяти --------

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
ru: ------ Создатели/владельцы сегмента совм. исп. памяти --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
ru: ------ Сегменты совм. исп. памяти --------

en: ------ Shared Memory Status --------
ru: ------ Состояние совм. исп. памяти --------

en: -------      -------
ru: -------      --------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
ru: ----------------------------
    ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА БЫЛА ИЗМЕНЕНА
    ----------------------------

en: --More--
ru: --Далее--

en: --msgid cannot contain space
ru: --msgid не может содержать пробела

en: --nr and <partition> are mutually exclusive
ru: параметры --nr и <partition> взаимоисключающие

en: --reload is unsupported on your system
ru: --reload не поддерживается на вашей системе

en: --waiting-- (pass %d)
ru: --ожидание-- (пройдено %d)

en: -v is ambiguous, use '-2' instead
ru: неоднозначный параметр -v, используйте '-2'

en: ...Skipping back to file
ru: ...Пропускается обратно до файла

en: ...Skipping to file
ru: ...Пропускается до файла

en: ...back %d page | ...back %d pages
ru[0]: ...назад на %d страницу
ru[1]: ...назад на %d страницы
ru[2]: ...назад на %d страниц

en: ...got clock tick
ru: ...получено тиканье часов

en: ...skipping
ru: ...пропускается

en: ...skipping %d line | ...skipping %d lines
ru[0]: ...пропускается %d строка
ru[1]: ...пропускаются %d строки
ru[2]: ...пропускаются %d строк

en: ...skipping backward
ru: ...пропускается назад

en: ...skipping forward
ru: ...пропускается вперед

en: ...synchronization failed
ru: ...синхронизация завершилась неудачей

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
ru: /dev/%s: невозможно открыть как стандартный ввод: %m

en: /dev/%s: not a character device
ru: /dev/%s: неблочное устройство

en: : !command not allowed in rflag mode.
ru: : !команда не разрешена в режиме rflag.

en: A hybrid GPT was detected. You have to sync the hybrid MBR manually (expert command 'M').
ru: Обраружена гибридная таблица разделов GPT. Необходимо синхронизировать ее с гибридной таблицей MBR вручную (экспертная команда 'M').

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
ru: AIEEE: блок "сжат" в > 2*длина_блока (%ld)

en: AIX bootable
ru: AIX загрузочный

en: Aborted.
ru: Прерван.

en: Adding logical partition %zu
ru: Добавление логического раздела %zu

en: Alignment offset: %lu bytes
ru: Смещение выравнивания: %lu байт

en: All partitions are already in use.
ru: Все разделы уже используются.

en: All partitions used.
ru: Все разделы использованы.

en: All primary partitions are in use.
ru: Задействованы все основные разделы.

en: All primary partitions have been defined already.
ru: Все основные разделы уже были определены.

en: All space for primary partitions is in use.
ru: Все пространство для логических разделов задействовано.

en: Alternate cylinders
ru: Альтернативные цилиндры

en: Alternative LBA
ru: Альтернативный адрес LBA

en: AppArmor is not running
ru: AppArmor не работает

en: Apple RAID offline
ru: Apple RAID отключен

en: Architecture:
ru: Архитектура:

en: Are you sure you want to write the partition table to disk?
ru: Вы уверены, что хотите записать таблицу разделов на диск?

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
ru: Подразумевается, что аппаратные часы выставлены по %s времени.

en: Attributes:
ru: Атрибуты:

en: Attrs
ru: Атрибуты

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
ru: BLKGETSIZE ioctl завершился неудачей на %s

en: BSD label is not nested within a DOS partition.
ru: Метка BSD не находится в DOS-разделе.

en: BSD partition '%c' linked to DOS partition %zu.
ru: Раздел BSD '%c' связан с разделом DOS %zu.

en: BSDI fs
ru: BSDI фс

en: BSDI swap
ru: BSDI своп

en: Backup files:
ru: Резервные файлы:

en: Bad offset in primary extended partition.
ru: Неверное смещение в основном расширенном разделе.

en: Bad user-specified page size %u
ru: Неверный размер страницы %u, указанный пользователем

en: Be aware that the bootfile is not checked for existence.  SGI's default is "/unix", and for backup "/unix.save".
ru: Знайте, что существование boot-файла не проверяется. В SGI по умолчанию - "/unix" и для резервной копии "/unix.save".

en: BeOS fs
ru: BeOS фс

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
ru: Блок %d в файле `%s' помечен как неиспользуемый.

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
ru: Блок был использован ранее. Теперь в файле `%s'.

en: BlockSize: %d
ru: Размер блока: %d

en: Blocks: %llu
ru: Блоки: %llu

en: Boot
ru: Загрузочный

en: Boot Wizard hidden
ru: Boot Wizard скрытый

en: Boot file is unchanged.
ru: Boot-файл не изменен.

en: Bootable
ru: Загруз.

en: Bootfile
ru: Файл загрузчика

en: Bootfile has been changed to "%s".
ru: Boot-файл изменен на "%s".

en: Bootstrap installed on %s.
ru: Загрузчик установлен на %s.

en: Bootstrap overlaps with disklabel!
ru: Загрузчик перекрывается с меткой диска!

en: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (default %1$s)
ru: Загрузчик: %1$sboot -> boot%1$s (по умолчанию %1$s)

en: Byte Order:
ru: Порядок байт:

en: Bytes/Sector
ru: Байт/Сектор

en: CPU %u disabled
ru: CPU %u отключен

en: CPU %u does not exist
ru: CPU %u не существует

en: CPU %u enabled
ru: CPU %u задействован

en: CPU %u is already disabled
ru: CPU %u уже выключен

en: CPU %u is already enabled
ru: CPU %u уже задействован

en: CPU family:
ru: Семейство ЦПУ:

en: CPU time
ru: процессорное время

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
ru: Вызывается ioctl() для перечитывания таблицы разделов.

en: Can't get context for %s
ru: Невозможно получить контекст для %s

en: Can't set context for %s
ru: Невозможно установить контекст для %s

en: Cannot get size of %s
ru: Невозможно получить размер %s

en: Cannot locate block device '%s'
ru: Не удалось определить нахождение блочного устройства '%s'

en: Cannot open %s
ru: Невозможно открыть %s

en: Cannot write sector %jd: seek failed
ru: Невозможно записать сектор %jd: поиск завершился неудачей

en: Caps Lock on
ru: Caps Lock включен

en: Change the partition type
ru: Изменить тип таблицы разделов

en: Change the root filesystem.
ru: Изменить корневую файловую систему.

en: Change your finger information.
ru: Изменение информации finger.

en: Change your login shell.
ru: Изменение шелла для входа.

en: Changed type of partition %zu.
ru: Изменен тип раздела %zu.

en: Changed type of partition '%s' to '%s'.
ru: Тип раздела '%s' изменен на '%s'.

en: Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    Be careful before using the write command.
ru: Изменения останутся только в памяти до тех пор, пока вы не решите записать их.
    Будьте внимательны, используя команду write.

en: Changing display/entry units to cylinders (DEPRECATED!).
ru: Экран/содержимое будет отображаться в цилиндрах (УСТАРЕЛО!).

en: Changing display/entry units to sectors.
ru: Экран/содержимое будет отображаться в секторах.

en: Changing finger information for %s.
ru: Изменение информации finger для %s.

en: Changing shell for %s.
ru: Изменение шелла для %s.

en: Check and repair a Linux filesystem.
ru: Проверка и исправление ошибок на файловой системе Linux.

en: Check and repair a compressed ROM filesystem.
ru: Проверить и исправить ошибки на сжатой ROM-файловой системе.

en: Check the consistency of a Minix filesystem.
ru: Проверка целостности файловой системы Minix.

en: Checking all file systems.
ru: Проверка всех файловых систем.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
ru: Проверяется, чтобы сейчас никто не использовал этот диск...

en: ChromeOS kernel
ru: ядро ChromeOS

en: ChromeOS root fs
ru: корневая ФС ChromeOS

en: Clear
ru: Очистить

en: Command      Meaning
ru: Команда      Значение

en: Command (m for help):
ru: Команда (m для справки):

en: Compaq diagnostics
ru: Compaq диагностика

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
ru: Предлагается оставить раздел 3 в виде целого диска (5),
    как того ожидает SunOS/Solaris, и который годится даже для Linux.

en: Core(s) per socket:
ru: Ядер на сокет:

en: Correct
ru: Исправить

en: Could not create partition %zu
ru: Не удалось создать раздел %zu

en: Could not delete partition %zu
ru: Не удалось удалить раздел %zu

en: Could not delete partition %zu.
ru: Не удалось удалить раздел %zu.

en: Could not toggle the flag.
ru: Не удалось переключить признак.

en: Couldn't initialize PAM: %s
ru: Невозможно инициализировать PAM: %s

en: Create a new label
ru: Создать новую метку

en: Create new partition from free space
ru: Создать новый раздел на свободном пространстве

en: Created a new Sun disklabel.
ru: Создана новая метка диска Sun.

en: Created a new partition %d of type '%s' and of size %s.
ru: Создан новый раздел %d с типом '%s' и размером %s.

en: Cylinders
ru: Цилиндры

en: Cylinders as display units are deprecated.
ru: Цилиндры как единицы отображения данных не поддерживаются.

en: Cylinderskew
ru: Перекос цилиндра

en: DIALUP AT %s BY %s
ru: DIALUP НА %s ЧЕРЕЗ %s

en: DOS Compatibility flag is not set
ru: Флаг DOS-совместимости не установлен

en: DOS Compatibility flag is set (DEPRECATED!)
ru: Флаг DOS-совместимости установлен (Устарело!)

en: DOS secondary
ru: DOS вторичный

en: DOS-compatible mode is deprecated.
ru: DOS-совместимый режим устарел.

en: Darwin boot
ru: Darwin загрузочный

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete the current partition
ru: Удалить текущий раздел

en: Device
ru: Устр-во

en: Device '%s' is not a block device
ru: Предупреждение: %s не является блочным устройством

en: Device does not contain a recognized partition table.
ru: Устройство не содержит стандартной таблицы разделов.

en: Device is open in read-only mode.
ru: Устройство открыто в режиме для чтения.

en: Device:
ru: Устр-во:

en: Device: %s
ru: Устройство: %s

en: Did not write partition table to disk.
ru: Таблица разделов не записана на диск.

en: Directory data: %zd bytes
ru: Данные каталога: %zd байт

en: Disk
ru: Диск

en: Disk %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
ru: Диск %s: %s, %ju байт, %ju секторов

en: Disk does not contain a valid backup header.
ru: На диске отсутствует допустимый резервный заголовок.

en: Disk identifier
ru: Идентификатор диска

en: Disk identifier changed from %s to %s.
ru: Идендификатор диска изменен с %s на %s.

en: Disk identifier changed from 0x%08x to 0x%08x.
ru: Идентификатор диска изменен с 0x%08x на 0x%08x.

en: Disk identifier: %s
ru: Идентификатор диска: %s

en: Disk is too small to hold all data.
ru: Размер диска слишком мал, чтобы вместить все данные.

en: Disk layout successfully dumped.
ru: Разметка диска успешно сохранена.

en: Disk: %s
ru: Диск: %s

en: Disklabel type: %s
ru: Тип метки диска: %s

en: Disklabel written to %s.
ru: Метка диска записана %s.

en: Display a calendar, or some part of it.
ru: Отобразить календарь или какую-то его часть.

en: Display information about known users in the system.
ru: Показать информацию об известных пользователях системы.

en: Display lines beginning with a specified string.
ru: Отобразить строки, начинающиеся с заданной последовательности.

en: Display or change the label or UUID of a swap area.
ru: Показать или изменить метку или UUID swap-области.

en: Display or manipulate a disk partition table.
ru: Вывести или отредактировать таблицу разделов диска.

en: Do a low-level formatting of a floppy disk.
ru: Произвести низкоуровневое форматирование дискеты.

en: Do you really want to continue
ru: Вы действительно хотите продолжить

en: Do you want to create a BSD disklabel?
ru: Хотите создать метку диска BSD?

en: Do you want to write this to disk?
ru: Вы хотите записать это на диск?

en: Double
ru: Двойной

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
ru: Стрелка вниз Перемещение курсора на следующий раздел

en: Dump
ru: Дамп

en: Dump partition table to sfdisk compatible script file
ru: Записать таблицу разделов в файл сценария, поддерживаемого sfdisk

en: EFI System
ru: EFI

en: Effective capabilities:
ru: Эффективные возможности:

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
ru: Либо ни один из типов файловых систем, либо все типы файловых систем,
    переданных с параметром -t, должны быть указаны с приставкой 'no' или '!'.

en: Empty
ru: Пустой

en: End
ru: Конец

en: End-C/H/S
ru: Конец-C/H/S

en: Enter new disk UUID (in 8-4-4-4-12 format)
ru: Введите новый UUID диска (в формате 8-4-4-4-12)

en: Enter of the new boot file
ru: Введите имя нового boot-файла

en: Enter script file name
ru: Введите имя файла скрипта

en: Enter script file name:
ru: Укажите имя файла сценария:

en: Enter the new disk identifier
ru: Введите новый идентификатор диска

en: Entering nested BSD disklabel.
ru: Вход во вложенную метку диска BSD.

en: Entering protective/hybrid MBR disklabel.
ru: Ввод метки наследственного/гибридного MBR.

en: Everything: %zd kilobytes
ru: Все: %zd килобайт

en: Expert command (m for help):
ru: Команды эксперта (m для справки):

en: Extended
ru: Расширенный

en: Extended partition already exists.
ru: Расширенный раздел уже существует.

en: Extra link pointer in partition table %zu.
ru: Указатель на дополнительную ссылку в таблице разделов %zu.

en: Extra sectors per cylinder
ru: Дополнительные секторы на цилиндр

en: Extra sects/cyl
ru: Дополнительные секторы на цилиндр

en: Extraneous newline in file. Exiting.
ru: Посторонние строки в файле. Выход.

en: FAILED LOGIN %u FROM %s FOR %s, %s
ru: СБОЙ ВХОДА %u ИЗ %s ДЛЯ %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
ru: СБОЙ СЕССИИ ВХОДА ИЗ %s ДЛЯ %s, %s

en: FATAL: %s is not a terminal
ru: ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА: %s не является терминалом

en: FATAL: %s: change permissions failed: %m
ru: ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА: %s: не удалось изменить разрешения: %m

en: FATAL: bad tty
ru: ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА: неверный tty

en: FATAL: can't reopen tty: %m
ru: ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА: не удаётся повторно открыть tty: %m

en: FSname: <%-6s>
ru: Имя файл. системы: <%-6s>

en: FTP daemon
ru: служба FTP

en: Failed login
ru: Неудачный вход

en: Failed to allocate script handler
ru: Не удалось обратиться к обработчику сценария

en: Failed to apply script %s
ru: Неудалось применить сценарий %s

en: Failed to apply script headers, disk label not created.
ru: Не удалось применить заголовки сценария, метка диска не создана.

en: Failed to parse script file %s
ru: Не удалось обработать файл сценария %s

en: Failed to parse size.
ru: Не удаётся определить размер.

en: Failed to parse your UUID.
ru: Не удалось обработать ваш UUID.

en: Failed to read disk layout into script.
ru: Не удалось считать разметку диска для скрипта.

en: Failed to read extended partition table (offset=%ju)
ru: Не удалось прочитать расширенную таблицу разделов (смещение=%ju)

en: Failed to resize partition #%zu.
ru: Не удалось изменить размер раздела #%zu.

en: Failed to transform disk layout into script
ru: Не удалось преобразовать разметку диска в сценарий

en: Failed to write disklabel.
ru: Не удалось записать метку диска.

en: Failed to write script %s
ru: Не удалось записать скрипт %s

en: Filesystem UUID:
ru: UUID файловой системы:

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
ru: Файловая система на %s повреждена, нужна проверка.

en: Filesystem state=%d
ru: Состояние файловой системы=%d

en: Filesystem:
ru: Файловая система:

en: Find a filesystem by label or UUID.
ru: Поиск файловой системы по метке или UUID.

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
ru: Информация finger *НЕ* изменена. Попробуйте еще раз попозже.

en: Finger information changed.
ru: Информация finger изменена.

en: Finger information not changed.
ru: Информация finger не изменена.

en: Finished with %s (exit status %d)
ru: Работа с %s закончена (статус завершения работы - %d)

en: First %s
ru: Первый %s

en: First LBA specified by script is out of range.
ru: Начальный адрес LBA, указанный в скрипте, вне допустимого диапазона.

en: First cylinder
ru: Первый цилиндр

en: First data block at %jd, which is too far (max %d).
    Try specifying fewer inodes by passing --inodes <num>
ru: Первый блок данных в %jd, это слишком большое значение (максимум - %d).
    Попробуйте указать меньше inode'ов с параметром --inodes <num>

en: First sector
ru: Первый сектор

en: Firstdatazone=%jd (%jd)
ru: Первая зона данных=%jd (%jd)

en: Fix partitions order
ru: Исправить порядок разделов

en: Flags
ru: Флаги

en: Flags:
ru: Флаги:

en: Forcibly terminate a process.
ru: Принудительно завершить процесс.

en: Forcing filesystem check on %s.
ru: Запускается проверка файловой системы на %s.

en: Formatting ...
ru: Выполняется форматирование ...

en: Free space
ru: Свободное пространство

en: GNU HURD or SysV
ru: GNU HURD или SysV

en: GPT Entries
ru: Записи GPT

en: GPT Header
ru: Заголовок GPT

en: Generic
ru: Общие

en: Give root password for login:
ru: Для входа введите пароль root:

en: Give root password for maintenance
ru: Для продолжения введите пароль root

en: Got %d byte from %s
     | Got %d bytes from %s
ru[0]: Получен %d байт из %s
ru[1]: Получено %d байта из %s
ru[2]: Получено %d байт из %s

en: Got %zu byte from %s
     | Got %zu bytes from %s
ru[0]: Получен %zu байт из %s
ru[1]: Получено %zu байта из %s
ru[2]: Получено %zu байт из %s

en: HP-UX data
ru: Данные HP-UX

en: HP-UX service
ru: Служба HP-UX

en: Hardware clock is on %s time
ru: Аппаратные часы выставлены по %s времени

en: Header version: %s
ru: Версия заголовка: %s

en: Heads
ru: Головки

en: Headswitch
ru: Переключение головки

en: Help
ru: Справка

en: Hex code (type L to list all codes):
ru: Шестнадцатеричный код (введите L для получения списка кодов):

en: Hidden FAT12
ru: Скрытый FAT12

en: Hidden FAT16
ru: Скрытый FAT16

en: Hidden FAT16 <32M
ru: Скрытый FAT16 <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
ru: Скрытый HPFS/NTFS

en: Hidden NTFS WinRE
ru: Скрытый NTFS WinRE

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
ru: Скрытый W95 FAT16 (LBA)

en: Hidden W95 FAT32
ru: Скрытый W95 FAT32

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
ru: Скрытый W95 FAT32 (LBA)

en: Hint: %s
ru: Совет: %s

en: Home Phone
ru: Домашний телефон

en: Home directory
ru: Домашний каталог

en: Hypervisor vendor:
ru: Разработчик гипервизора:

en: Hypervisor:
ru: Гипервизор:

en: I/O scheduler name
ru: имя планировщика I/O

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
ru: Размер I/O (минимальный/оптимальный): %lu байт / %lu байт

en: Id
ru: Идентификатор

en: Id  Name
ru: Id  Имя

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
ru: Если вы хотите использовать совместимость с SunOS/Solaris, постарайтесь оставить этот раздел как весь disk (5), начиная с 0, с %u секторами

en: Ignoring extra data in partition table %zu.
ru: Игнорируются дополнительные данные в таблице разделов %zu.

en: Ignoring extra extended partition %zu
ru: Игнорируется дополнительный расширенный раздел %zu

en: Ignoring partition.
ru: Игнорирование раздела.

en: Including: %s
ru: Включая: %s

en: Incomplete geometry setting.
ru: Неполные параметры геометрии.

en: Incorrect value.
ru: Неверное значение.

en: Inheritable capabilities:
ru: Наследуемые возможности:

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
ru: Inode %d помечен как неиспользуемый, но используется файлом '%s'

en: Inode %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
ru: Inode %lu (режим = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.

en: Inode %lu mode not cleared.
ru: Режим inode %lu не очищен.

en: Inode %lu not used, marked used in the bitmap.
ru: Inode %lu не используется, помечен как используемый в bitmap'е.

en: Inode %lu used, marked unused in the bitmap.
ru: Inode %lu используется, помечен как неиспользуемый в bitmap'е.

en: Inode end: %d, Data end: %d
ru: Конец inode: %d, конец данных: %d

en: Inodes: %ld (in %llu blocks)
ru: Inode'ы: %ld (в %llu блоках)

en: Inodes: %ld (in 1 block)
ru: Inode'ы: %ld (в 1 блоке)

en: Interleave
ru: Чередование

en: Interleave factor
ru: Коэффициент чередования

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
ru: Внутренняя ошибка: попытка записать ошибочный блок
    Запрос на запись проигнорирован

en: Invalid backup header CRC checksum.
ru: Недопустимая контрольная сумма CRC резервного заголовка.

en: Invalid bootfile!  The bootfile must be an absolute non-zero pathname, e.g. "/unix" or "/unix.save".
ru: Неверный Boot-файл!  Boot-файл должен быть абсолютным непустым путевым именем, напр. "/unix" или "/unix.save".

en: Invalid flag 0x%02x%02x of EBR (for partition %zu) will be corrected by w(rite).
ru: Неверный флаг 0x%02x%02x расширенной загрузочной записи (для раздела %zu) будет исправлен записью.

en: Invalid operation %d
ru: Недопустимая операция %d

en: Invalid partition entry checksum.
ru: Недопустимая контрольная сумма записи раздела.

en: Invalid partition type `%c'.
ru: Неверный тип раздела `%c'.

en: Invalid primary header CRC checksum.
ru: Недопустимая контрольная сумма CRC первичного заголовка.

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
ru: Неверные значения в аппаратных часах: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Is /proc mounted?
ru: Файловая система /proc примонтирована?

en: It is highly recommended that the eleventh partition covers the entire disk and is of type 'SGI volume'.
ru: Настоятельно рекомендуется, чтобы одиннадцатый раздел охватывал весь диск и имел тип `SGI volume'.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Are you sure you want to tag the partition as Linux swap?
ru: Настоятельно рекомендуется, чтобы раздел со смещением 0
    был с файловой системой UFS, EXT2FS или свопом SunOS.
    Размещение на нем свопа Linux может разрушить вашу таблицу разделов
    и загрузочный блок. Вы уверены, что хотите пометить этот раздел как Linux своп?

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk and is of type `Whole disk'
ru: Настоятельно рекомендуется, чтобы третий раздел охватывал весь диск и имел тип `весь диск'

en: It lets you create, delete, and modify partitions on a block device.
ru: Она позволяет вам создавать, удалять и изменять разделы на блочных устройствах.

en: LOGIN ON %s BY %s
ru: ВХОД В %s ЧЕРЕЗ %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
ru: ВХОД В %s ЧЕРЕЗ %s ИЗ %s

en: LPGETIRQ error
ru: ошибка LPGETIRQ

en: LPGETSTATUS error
ru: ошибка LPGETSTATUS

en: Label ID
ru: ID метки

en: Label was truncated.
ru: Метка было укорочена.

en: Label: %s
ru: Метка: %s

en: Label: %s, identifier: %s
ru: Метка: %s, идентификатор: %s

en: Last LBA specified by script is out of range.
ru: Конечный адрес LBA, указанный в скрипте, вне допустимого диапазона.

en: Last hostname
ru: Имя последнего компьютера

en: Last login
ru: Последний вход в систему

en: Last login: %.*s
ru: Последний вход в систему: %.*s

en: Leaving nested disklabel.
ru: Выход из вложенной метки диска.

en: Leaving.
ru: Выход.

en: Leaving.
ru: Выход.

en: Left Arrow   Move cursor to the previous menu item
ru: Стрелка влево  Перемещение курсора на предыдущий пункт меню

en: Lenovo boot partition
ru: Загрузочный раздел Lenovo

en: Line too long
ru: Строка слишком длинная

en: Linux extended
ru: Linux расширен

en: Linux extended boot
ru: Расширенная загрузка Linux

en: Linux filesystem
ru: Файловая система Linux

en: Linux home
ru: Домашний раздел Linux

en: Linux native
ru: Linux собствен.

en: Linux raid autodetect
ru: Автоопределение Linux raid

en: Linux reserved
ru: Зарезервировано системой Linux

en: Linux root (ARM)
ru: Корневой раздел Linux (ARM)

en: Linux root (ARM-64)
ru: Корневой раздел Linux (ARM-64)

en: Linux root (x86)
ru: Корневой раздел Linux (x86)

en: Linux root (x86-64)
ru: Корневой раздел Linux (x86-64)

en: Linux server data
ru: Данные сервера Linux

en: Linux swap
ru: Linux своп

en: Linux swap / Solaris
ru: Linux своп / Solaris

en: Linux/PA-RISC boot
ru: Linux/PA-RISC загр.

en: List information about block devices.
ru: Вывести информацию о блочных устройствах.

en: List of UUIDs:
ru: Список UUID:

en: Locking disk by %s ...
ru: Блокировка диска по %s ...

en: Logging in with home = "/".
ru: Вход в систему с домашним каталогом = "/".

en: Logical partition %zu: not entirely in partition %zu.
ru: Логический раздел %zu: не находится целиком в разделе %zu.

en: Login by password disabled
ru: Вход по паролю отключен

en: Login incorrect
ru: Неверный логин

en: Make a Linux filesystem.
ru: Создать файловую систему Linux.

en: Make an SCO bfs filesystem.
ru: Создать файловую систему SCO bfs.

en: Mark in use
ru: Пометить, как используемый

en: Maxsize=%zu
ru: Макс. размер=%zu

en: Maxsize=%zu
ru: Макс. размер=%zu

en: May be followed by M for MiB, G for GiB, T for TiB, or S for sectors.
ru: Можно указать M для Мб, G для Гб, T для Tb или S для секторов

en: Microsoft reserved
ru: Зарезервированный раздел Microsoft

en: Minix / old Linux
ru: Minix / старый Linux

en: Misc
ru: Разное

en: Model name:
ru: Имя модели:

en: Model:
ru: Модель:

en: More than one entire disk entry present.
ru: Присутствует более одной записи для всего диска.

en: Mountpoint:
ru: Точка монтирования:

en: N
ru: Н

en: NTFS volume set
ru: NTFS набор томов

en: Name
ru: Имя

en: Name of bootfile is too long: %zu byte maximum. | Name of bootfile is too long: %zu bytes maximum.
ru[0]: Слишком длинное имя Boot-файла:  максимум %zu байт.
ru[1]: Слишком длинное имя Boot-файла:  максимум %zu байта.
ru[2]: Слишком длинное имя Boot-файла:  максимум %zu байт.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
ru: Необходимая корректировка составляет меньше секунды, поэтому часы не настраиваются.

en: NetBSD encrypted
ru: NetBSD шифрованный

en: New
ru: Новый

en: New UUID (in 8-4-4-4-12 format)
ru: Новый UUID (в формате 8-4-4-4-12)

en: New beginning of data
ru: Новое начало данных

en: New name
ru: Новое имя

en: New shell
ru: Новый шелл

en: No errors detected.
ru: Ошибок не обраружено.

en: No free partition available!
ru: Нет свободных доступных разделов!

en: No free sectors available.
ru: Отсутствуют доступные свободные секторы.

en: No login
ru: Нет login

en: No next file
ru: Нет следующего файла

en: No partition is defined yet!
ru: Разделы еще не определены!

en: No partitions defined.
ru: Разделы не определены.

en: No previous command to substitute for
ru: Нет предыдущей команды для замены

en: No previous file
ru: Нет предыдущего файла

en: No previous regular expression
ru: Нет предыдущего регулярного выражения

en: No program specified
ru: Программа не указана

en: No remembered search string
ru: Нет запомненных строк поиска

en: No usable clock interface found.
ru: Не найден пригодный часовой интерфейс.

en: Non-FS data
ru: Данные не ФС

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
ru: Корректировка коэффициента отклонения не выполнена, потому
    что последняя калибровка была нулевой, поэтому неверна
    хронология и необходим запуск калибровки.

en: Not enough arguments
ru: Недостаточно аргументов

en: Not set
ru: Не установлен

en: Not superuser.
ru: Не суперпользователь.

en: Note that partition table entries are not in disk order now.
ru: Обратите внимание, что записи таблицы разделов расположены не в дисковом порядке

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
ru: Примечание: Все команды могут быть введены как в верхнем

en: Num Lock off
ru: Num Lock выключен

en: Num Lock on
ru: Num Lock включен

en: Number of alternate cylinders
ru: Количество альтернативных цилиндров

en: Number of cylinders
ru: Количество цилиндров

en: Number of heads
ru: Количество головок

en: Number of physical cylinders
ru: Количество физических цилиндров

en: Number of sectors
ru: Количество секторов

en: OS/2 Boot Manager
ru: OS/2 Boot-менеджер

en: Office
ru: Кабинет

en: Office Phone
ru: Телефон в кабинете

en: Omitting partitions after #%zu. They will be deleted if you save this partition table.
ru: Пропускаются разделы после #%zu. Они будут удалены, если вы сохраните эту таблицу разделов.

en: Only 1k blocks/zones supported
ru: Поддерживаются только 1k блоки/зоны

en: Only one user may be specified. Use -l for multiple users.
ru: Может быть указан только один пользователь. Используйте -l для указания нескольких пользователей.

en: Other options:
ru: Другие параметры:

en: PAM failure, aborting: %s
ru: сбой PAM, выполняется прерывание: %s

en: PID of the process blocking the lock
ru: идентификатор процесса, блокирующего доступ

en: Packname
ru: Имя пакета

en: Partition %u doesn't end on cylinder boundary.
ru: Раздел %u не заканчивается на границе цилиндра.

en: Partition %u ends before it starts.
ru: Конец раздела %u находится раньше его начала.

en: Partition %u is too big for the disk.
ru: Раздел %u слишком большой для диска.

en: Partition %u overlaps with others in sectors %u-%u.
ru: Раздел %u перекрывается с другими в секторах %u-%u.

en: Partition %u overlaps with partition %u.
ru: Предупреждение: раздел %u перекрывает раздел %u.

en: Partition %zd: has invalid starting sector 0.
ru: Раздел %zd содержит неверный начальный нулевой сектор.

en: Partition %zu does not exist yet!
ru: Раздел %zu еще не существует!

en: Partition %zu does not start on physical sector boundary.
ru: Раздел %zu начинается не на границе физического сектора.

en: Partition %zu has been deleted.
ru: Раздел %zu был удален.

en: Partition %zu is already defined.  Delete it before re-adding it.
ru: Раздел %zu уже определен.  Удалите его перед тем, как снова добавить его.

en: Partition %zu: bad start-of-data.
ru: Раздел %zu: неверное начало данных.

en: Partition %zu: contains sector 0
ru: Раздел %zu: содержит нулевой сектор

en: Partition %zu: different physical/logical beginnings (non-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
ru: Раздел %zu: различные физические/логические начала (не-Linux?): физич=(%d, %d, %d), логич=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: different physical/logical endings: phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
ru: Раздел %zu: различные физические/логические окончания (не-Linux?): физич=(%d, %d, %d), логич=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: does not end on cylinder boundary.
ru: Раздел %zu не заканчивается на границе цилиндра.

en: Partition %zu: empty.
ru: Раздел %zu: пуст.

en: Partition %zu: head %d greater than maximum %d
ru: Раздел %zu: головка %d больше, чем максимум %d

en: Partition %zu: is an extended partition.
ru: Раздел %zu: является расширенным разделом.

en: Partition %zu: no data area.
ru: Раздел %zu: нет области с данными.

en: Partition %zu: overlaps partition %zu.
ru: Раздел %zu: перекрывает раздел %zu.

en: Partition 11 should cover the entire disk.
ru: Раздел #11 должен охватывать весь диск.

en: Partition UUID changed from %s to %s.
ru: UUID раздела изменен с %s на %s.

en: Partition UUID:
ru: UUID раздела:

en: Partition name changed from '%s' to '%.*s'.
ru: Имя раздела изменено с '%s' на '%.*s'.

en: Partition name:
ru: Имя раздела:

en: Partition number
ru: Номер раздела

en: Partition overlap on the disk.
ru: Перекрывание разделов на диске.

en: Partition size:
ru: Размер раздела:

en: Partition table entries are not in disk order.
ru: Элементы таблицы разделов упорядочены не так, как на диске.

en: Partition type
ru: Тип раздела

en: Partition type (type L to list all types):
ru: Тип раздела (введите L для получения списка типов разделов):

en: Partition type:
ru: Тип раздела:

en: PartitionMagic recovery
ru: PartitionMagic восстановление

en: Partitions %d and %d overlap by %d sector. | Partitions %d and %d overlap by %d sectors.
ru[0]: Разделы %d и %d перекрываются в %d секторе.
ru[1]: Разделы %d и %d перекрываются в %d секторах.
ru[2]: Разделы %d и %d перекрываются в %d секторах.

en: Password changed
ru: Пароль изменён

en: Password expiration
ru: Срок действия пароля

en: Password expiration warn interval
ru: Интервал предупреждения об истечении срока действия пароля

en: Password is locked
ru: Пароль заблокирован

en: Password:
ru: Пароль:

en: Pattern not found
ru: Шаблон не найден

en: Permitted capabilities:
ru: Разрешенные возможности:

en: Physical cylinders
ru: Физические цилиндры

en: Please, specify size.
ru: Укажите размер.

en: Policy options:
ru: Параметры политики:

en: Press Enter for login:
ru: Нажмите Enter для входа

en: Press Enter for maintenance
ru: Для продолжения нажмите Enter

en: Press a key to continue.
ru: Нажмите клавишу для продолжения.

en: Primary and backup header mismatch.
ru: Первичный и резервный заголовки не совпадают.

en: Primary group
ru: Основная группа

en: Print help screen
ru: Показать справку

en: Problem reading track/head %u/%u, expected %d, read %d
ru: Ошибка чтения дорожки/головки %u/%u, ожидалось %d, прочитано %d

en: QNX4.x 2nd part
ru: QNX4.x 2-я часть

en: QNX4.x 3rd part
ru: QNX4.x 3-я часть

en: QNX6 file system
ru: Файловая система QNX6

en: Quit
ru: Выход

en: RE error:
ru: Ошибка RE:

en: ROM image
ru: образ ROM

en: ROM image map
ru: Карта образа ROM

en: ROM image write failed (%zd %zd)
ru: Запись ROM-образа завершилась неудачей (%zd %zd)

en: ROOT LOGIN ON %s
ru: ВХОД ROOT В %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
ru: ВХОД ROOT В %s С %s

en: Re-reading the partition table failed.
ru: Перечитывание таблицы разделов не удалось.

en: Read error from %s file
ru: Ошибка чтения из файла %s

en: Read error: bad block in file '%s'
ru: Ошибка чтения: ошибочный блок в файле '%s'

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
ru: Ошибка чтения: невозможно найти блок в файле '%s'

en: Read:
ru: Чтение:

en: Remove block
ru: Удалить блок

en: Rename files.
ru: Переименовать файлы.

en: Reset due to CPU overheat
ru: Перезапуст из-за перегрева ЦП

en: Right Arrow  Move cursor to the next menu item
ru: Стрелка вправо Перемещение курсора на следующий пункт меню

en: Rotation speed (rpm)
ru: Скорость вращения (об/мин)

en: Rpm
ru: Об/мин

en: Run a program in a new session.
ru: Запустить программу в новой сессии.

en: Run a program with different privilege settings.
ru: Запуск программы с различными настройками доступа.

en: Running processes
ru: Запущенные процессы

en: SELinux is not running
ru: SELinux не работает

en: SELinux label
ru: Метка SELinux

en: Save & Exit
ru: Записать и выйти

en: Script
ru: Сценарий

en: Script header accepted.
ru: Заголовок скрипта принят.

en: Script successfully applied.
ru: Сценарий применен успешно.

en: Script successfully saved.
ru: Сценарий записан успешно.

en: Scroll Lock on
ru: Scroll Lock включен

en: Sector %d is already allocated
ru: Сектор %d уже выделен

en: Sector %ju already used.
ru: Сектор %ju уже используется.

en: Sector size (logical/physical): %lu bytes / %lu bytes
ru: Размер сектора (логический/физический): %lu байт / %lu байт

en: Sectors
ru: Секторы

en: Sectors/Cylinder
ru: Секторы/Цилиндр

en: Sectors/track
ru: Секторы/дорожка

en: See the specific fsck.* commands for available fs-options.
ru: Посмотрите конкретную команду fsck.* для доступных параметров файловых систем.

en: Select (default %c):
ru: Выберите (по умолчанию - %c):

en: Select label type
ru: Выберите тип метки

en: Select partition type
ru: Выберите тип раздела

en: Selected partition %ju
ru: Выбранный раздел %ju

en: Selinux context
ru: Контекст Selinux

en: Set
ru: Присвоить

en: Set i_nlinks to count
ru: Присвоить i_nlinks'у число

en: Set up a Linux swap area.
ru: Настройка пространства для swap

en: Shell
ru: Командный процессор

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
ru: Шелл *НЕ* изменён. Попробуйте еще раз попозже.

en: Shell changed.
ru: Шелл изменён.

en: Shell not changed.
ru: Шелл не изменён.

en: Show a listing of last logged in users.
ru: Показать список последних входивших пользователей.

en: Show or change the resource limits of a process.
ru: Посмотреть или изменить пределы ресурсов процесса.

en: Show the length of an ISO-9660 filesystem.
ru: Показать длину файловой системы стандарта ISO-9660.

en: Single
ru: Одинарный

en: Single-user login.
ru: Однопользовательский вход.

en: Size
ru: Размер

en: Socket(s):
ru: Сокетов:

en: Solaris boot
ru: Solaris загр.

en: Solaris root
ru: Solaris корн.

en: Sony boot partition
ru: Загрузочный раздел Sony

en: Sorry, only for non-empty partitions you can change the tag.
ru: К сожалению, вы можете изменить этот признак только для непустых разделов.

en: Sort
ru: Сортировка

en: Start
ru: начало

en: Start-C/H/S
ru: Начало-C/H/S

en: Stepping:
ru: Степпинг:

en: Super block: %zd bytes
ru: Суперблок: %zd байт

en: Supplementary group IDs
ru: ID дополнительных групп

en: Supplementary groups
ru: Дополнительные группы

en: Switching on %s.
ru: Переключение на %s.

en: Syncing disks.
ru: Синхронизируются диски.

en: TIOCSCTTY failed: %m
ru: TIOCSCTTY завершился неудачей: %m

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%u) FROM %s FOR %s, %s
ru: СЛИШКОМ МНОГО ПОПЫТОК ВХОДА (%u) ИЗ %s ДЛЯ %s, %s

en: Tell the kernel about the existence of a specified partition.
ru: Сообщить ядру о существовании указанного раздела.

en: Tell the kernel about the new size of a partition.
ru: Сообщить ядру о новом размере раздела

en: Tell the kernel about the presence and numbering of partitions.
ru: Передать команду ядру о существовании и порядке следования разделов

en: Tell the kernel to forget about a specified partition.
ru: Сообщить ядру системы об удалении указанного раздела из памяти.

en: The %s flag on partition %zu is disabled now.
ru: Флаг %s раздела %zu теперь выключен.

en: The %s flag on partition %zu is enabled now.
ru: Флаг %s раздела %zu теперь включен.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
ru: Резервная таблица GPT повреждена, но с основной, кажется, все в порядке, поэтому она будет использована.

en: The boot partition does not exist.
ru: Загрузочный раздел не существует.

en: The bootable flag on partition %zu is disabled now.
ru: Флаг загрузки раздела %zu выключен.

en: The bootable flag on partition %zu is enabled now.
ru: Флаг загрузки раздела %zu включен.

en: The bootstrap file %s successfully loaded.
ru: Файл начальной загрузки %s успешно загружен

en: The current boot file is: %s
ru: Текущий boot-файл: %s

en: The current in-memory partition table will be dumped to the file.
ru: Текущая таблица разделов в памяти будет сохранена в файл.

en: The device %s does not contain BSD disklabel.
ru: Устройство %s не содержит метки диска BSD.

en: The device presents a logical sector size that is smaller than the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
ru: Размер логического сектора устройства меньше размера физического сектора. Рекомендуется выравнивание по границе физического сектора (или оптимальному I/O), иначе может снизиться полизводительность.

en: The device properties (sector size and geometry) should be used with one specified device only.
ru: Параметры устройства (размера сектора и геометрия) должны быть использованы только с одним указанным устройством

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
ru: Каталог '%s' содержит неверный номер inode для файла '%.*s'.

en: The entire disk is already covered with partitions.
ru: Весь диск уже разбит на разделы.

en: The entire disk partition should start at block 0, not at block %d.
ru: Раздел всего диска должен начинаться с блока 0, а не с блока %d.

en: The file `%s' has mode %05o
ru: Файл `%s' находится в режиме %05o

en: The maximum number of partitions has been created.
ru: Было создано максимально возможное количество разделов.

en: The partition table has been altered.
ru: Таблица разделов была изменена.

en: The partition table is unchanged (--no-act).
ru: Таблица разделов не изменена (--no-act).

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
ru: Основная таблица GPT повреждена, но с резервной, кажется, все в порядке, поэтому она будет использована.

en: The script file will be applied to in-memory partition table.
ru: К таблице разделов, находящейся в памяти, будет применен файл сценария.

en: The swap partition does not exist.
ru: Раздел свопинга не существует.

en: The swap partition has no swap type.
ru: Раздел свопинга не имеет тип swap.

en: The type of partition %zu is unchanged.
ru: Тип раздела %zu не изменился

en: There is no *BSD partition on %s.
ru: На %s нет разделов *BSD.

en: This account is currently not available.
ru: Эта учетная запись в данный момент недоступна.

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
ru: Диск сейчас используется, скорее всего, разметка - это плохая идея.
    Размонтируйте все файловые системы и отключите все разделы свопинга этого диска.
    Используйте флаг --no-reread для отмены этой проверки.

en: This is cfdisk, a curses-based disk partitioning program.
ru: Это cfdisk - проклятая программа для разметки диска.

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
ru: Время, прочитанное с аппаратных часов: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Timed out
ru: время ожидания истекло

en: Timeleft:
ru: Оставшееся время:

en: Timeout:
ru: Таймаут:

en: To create more partitions, first replace a primary with an extended partition.
ru: Чтобы создать больше разделов, сначала поменяйте основной раздел на расширенный.

en: Toggle bootable flag of the current partition
ru: Переключить загрузочный флаг текущего раздела

en: Track-to-track seek
ru: Поиск дорожки

en: Tracks/Cylinder
ru: Дорожки/Цилиндр

en: Trackskew
ru: Перекос дорожки

en: Trying to use '%s' for the loop device
ru: Попытка использовать '%s' как устройство обратной связи

en: Type
ru: Тип

en: Type "yes" or "no", or press ESC to leave this dialog.
ru: Наберите "yes" или "no", или нажмите ESC для возврата.

en: Type 0 means free space to many systems. Having partitions of type 0 is probably unwise.
ru: Тип 0 означает свободное пространство для многих систем. Наличие разделов типа 0 вероятно, неразумно.

en: Type of partition %zu is unchanged: %s.
ru: Тип раздела %zu не изменен :%s.

en: Type-UUID
ru: Тип UUID

en: Unable to allocate buffer for inode count
ru: Невозможно выделить буфер для числа inode

en: Unable to allocate buffer for inode map
ru: Невозможно разместить буфер для карты inode

en: Unable to allocate buffer for inodes
ru: Невозможно разместить буфер для inode'ов

en: Unable to allocate buffer for zone count
ru: Невозможно выделить буфер для числа зон

en: Unable to allocate buffer for zone map
ru: Невозможно выделить буфер для карты зоны

en: Unable to read inode map
ru: Невозможно прочитать карту inode

en: Unable to read inodes
ru: Невозможно прочитать inode'ы

en: Unable to read zone map
ru: Невозможно прочитать карту зон

en: Unable to set up swap-space: unreadable
ru: Невозможно установить пространство для свопинга: нечитаемый

en: Unable to write inode map
ru: Невозможно записать карту inode

en: Unable to write inodes
ru: Невозможно записать inode'ы

en: Unable to write zone map
ru: Невозможно записать карту zone

en: Unassigned
ru: Неназначен

en: Unexpected EOF in %s file
ru: Неожиданный конец файла в файле %s

en: Units: %s of %d * %ld = %ld bytes
ru: Единицы: %s по %d * %ld = %ld байт

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Unknown command: %s
ru: Неизвестная команда: %s

en: Unknown error in %s file
ru: Неизвестная ошибка в файле %s

en: Unknown user context
ru: Неизвестный контекст пользователя

en: Unlocking %s.
ru: Разблокировка %s.

en: Unmark
ru: Снять метку

en: Unmount filesystems.
ru: Размонтирование файловых систем.

en: Unpartitioned space %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
ru: Неразмеченное место %s: %s, %ju байт, %ju секторов

en: Unused gap - sectors %u-%u.
ru: Неиспользуемый промежуток - секторы %u-%u.

en: Unused gap - sectors 0-%u.
ru: Неиспользуемый промежуток - секторы 0-%u.

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
ru: Стрелка вверх Перемещение курсора на предыдущий раздел

en: Usage: %s [options] [file ...]
ru: Использование: %s [параметры] [файл ...]

en: Usage: %s [options] device [block-count]
ru: Использование: %s [параметры] устройство [кол-во блоков]

en: Use -f to force.
ru: Используйте -f для принудительного применения.

en: Use lsblk(8) or partx(8) to see more details about the device.
ru: Используйте lsblk(8) или partx(8), чтобы посмотреть более подробную информацию об устройстве.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
ru: Используйте флаг --force для отключения всех проверок.

en: Username
ru: Имя пользователя

en: Using UTC time.
ru: Используется всемирное время.

en: Using default response %c.
ru: Используется ответ по умолчанию %c

en: Using local time.
ru: Используется местное время.

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
ru: Используется заданный пользователем размер страницы %d, вместо системного значения %d

en: VFS specific mount options
ru: Опции монтирования, специфичные для VFS

en: Value out of range.
ru: Значение за пределами диапазона.

en: Vendor ID:
ru: ID прроизводителя:

en: Verifying ...
ru: Выполняется проверка ...

en: Virtualization type:
ru: Тип виртуализации:

en: Virtualization:
ru: Виртуализация:

en: Volume ID
ru: ID тома

en: Volume: <%-6s>
ru: Том: <%-6s>

en: W95 Ext'd (LBA)
ru: W95 расшир. (LBA)

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: число устройств уменьшено до %u бит.  Это практически
    всегда означает, что некоторые файлы устройств будут неправильными.

en: Waiting for clock tick...
ru: Ожидается тиканье часов...

en: Waiting in loop for time from %s to change
ru: В цикле ожидается для смены время из %s

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
ru: Предупреждение. %s для устройства %s завершил работу после сигнала %d.

en: Warning: "%s" is not listed in %s.
ru: Предупреждение: "%s" отсутствует в списке %s.

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
ru: Предупреждение: Первая зона != Norm_firstzone

en: Warning: inode count too big.
ru: Предупреждение: число inode слишком велико.

en: Weird values in do_check: probably bugs
ru: Непонятные значения в do_check: возможно сбой

en: Welcome to fdisk (%s).
ru: Добро пожаловать в fdisk (%s).

en: Windows recovery environment
ru: Среда для восстановления Microsoft

en: Without any arguments, display the current month.
ru: Если нет аргументов, отображаетсся текущий месяц.

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
ru: Хотите ли вы сейчас отредактировать %s [д/н]?

en: Write
ru: Запись

en: Write error: bad block in file '%s'
ru: Ошибка записи: неверный блок в файле '%s'

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
ru: Записать таблицу разделов на диск (это может разрушить данные)

en: Y
ru: Д

en: You are using shadow groups on this system.
ru: Вы используете теневые группы на этой системе.

en: You are using shadow passwords on this system.
ru: Вы используете теневые пароли на этой системе.

en: You can set geometry from the extra functions menu.
ru: Вы можете настроить геометрию в меню расширенных функций.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
ru: Вы получили перекрывание разделов на диске. Сначала исправьте это!

en: You have chosen an unusual bootfile name.
ru: Вы выбрали необычное имя boot-файла.

en: You have mail.
ru: Вам письмо.

en: You have new mail.
ru: Вам новое письмо.

en: You're editing nested '%s' partition table, primary partition table is '%s'.
ru: Вы редактируете вложенную талицу разделов '%s', первичная таблица разделов - '%s'.

en: Zone %lu: in use, counted=%d
ru: Зона %lu: используется, counted=%d

en: Zone %lu: marked in use, no file uses it.
ru: Зона %lu: помечена как используемая, но использующих ее файлов нет.

en: Zone %lu: not in use, counted=%d
ru: Зона %lu: не используется, counted=%d

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
ru: Зона nr < FIRSTZONE в файле `%s'.

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
ru: Зона nr >= ZONES в файле `%s'.

en: Zonesize=%d
ru: Размер зоны=%d

en: Zonesize=%zu
ru: Размер зоны=%zu

en: [Not a file] line %d
ru: [Не файл] строка %d

en: [Press 'h' for instructions.]
ru: [Нажмите 'h' для получения инструкций.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
ru: [Нажмите пробел для продолжения, 'q' для выхода.]

en: [Use q or Q to quit]
ru: [Используйте q или or Q для выхода]

en: [none]
ru: [нет]

en: [none]
ru: [нет]

en: [press ENTER to login]
ru: [нажмите ENTER для входа]

en: action must be taken immediately
ru: действие должно быть произведено немедленно

en: add a new partition
ru: добавление нового раздела

en: address space limit
ru: предел адресного пространства

en: adds randomness
ru: добавляет случайное значение

en: alignment offset
ru: смещение выравнивания

en: all mount options
ru: все параметры монтирования

en: allocated queues = %d
ru: выделено очередей = %d

en: allocated semaphores = %d
ru: выделено семафоров = %d

en: already removed id
ru: id уже удален

en: already removed key
ru: ключ уже удален

en: argument error
ru: ошибка аргумента

en: att_time=%-26.24s
ru: время_подкл=%-26.24s

en: attached
ru: подключено

en: bad arguments
ru: недопустимые аргументы

en: bad data in track/head %u/%u
    Continuing ...
ru: плохие данные в дорожке/головке %u/%u
    Продолжение ...

en: bad file descriptor
ru: испорченный дескриптор файла

en: bad filename length
ru: неправильная длина имени файла

en: bad inode offset
ru: неверное смещение inode

en: bad inode size
ru: неверный размер inode

en: bad magic number in super-block
ru: неверное магическое число в суперблоке

en: bad response length
ru: неверная длина ответа

en: bad root offset (%lu)
ru: неверное смещение корня (%lu)

en: bad s_imap_blocks field in super-block
ru: неверное поле s_imap_blocks в суперблоке

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
ru: неверное поле s_zmap_blocks в суперблоке

en: bad speed: %s
ru: неверная скорость: %s

en: bad v2 inode size
ru: неверный размер v2 inode

en: badblock number input error on line %d
ru: ошибка ввода номера бэдблока в строке %d

en: big
ru: большой

en: block size smaller than physical sector size of %s
ru: размер блока меньше размера физического сектора устройства %s

en: blocks argument too large, max is %llu
ru: аргумент блоков слишком велик, максимум - %llu

en: bogus mode: %s (%o)
ru: фиктивный режим: %s (%o)

en: bytes
ru: байты

en: bytes in use
ru: байт используется

en: bytes/sector
ru: байт/сектор

en: bytes=
ru: байты

en: can only change local entries
ru: можно только изменить локальные элементы

en: can't fork
ru: невозможно создать дочерний процесс

en: can't open temporary file
ru: не могу открыть временный файл

en: can't read %s
ru: не удаётся прочитать %s

en: can't set default context for %s
ru: не удаётся задать контекст по умолчанию для %s

en: cannot block signals
ru: не могу заблокировать сигналы

en: cannot change directory to %s
ru: не могу сменить каталог на %s

en: cannot check %s: fsck.%s not found
ru: не могу проверить %s: не найден fsck.%s

en: cannot chmod file
ru: невозможно сменить разрешения для файла

en: cannot close file %s
ru: Невозможно закрыть файл %s

en: cannot create child process
ru: не могу создать дочерний процесс

en: cannot create directory %s
ru: не удаётся создать каталог %s

en: cannot determine size of %s
ru: невозможно определить размер %s

en: cannot find process "%s"
ru: невозможно найти процесс "%s"

en: cannot fork
ru: невозможно создать дочерний процесс

en: cannot get size of %s
ru: невозможно получить размер %s

en: cannot lock %s
ru: не удаётся заблокировать %s

en: cannot open
ru: не удаётся открыть

en: cannot open %s
ru: невозможно открыть %s

en: cannot open %s: %s
ru: невозможно открыть %s: %s

en: cannot open console
ru: невозможно открыть консоль

en: cannot open os-release file
ru: не могу открыть файл os-release

en: cannot open password database
ru: Невозможно открыть базу паролей

en: cannot open session: %s
ru: не могу открыть сессию: %s

en: cannot read
ru: ошибка чтения

en: cannot read %s
ru: не удаётся прочитать %s

en: cannot seek
ru: ошибка поиска

en: cannot seek %s
ru: ошибка поиска %s

en: cannot set group id
ru: не мог задать ID группы

en: cannot set groups
ru: не мог задать группы

en: cannot set signal handler
ru: Невозможно установить обработчик сигнала

en: cannot set user id
ru: не мог задать ID пользователя

en: cannot write %s
ru: ошибка записи %s

en: case letters (except for Write).
ru: так и нижнем регистре (за исключением команды Write).

en: change
ru: изменено

en: change a partition type
ru: изменение типа раздела

en: change directory to system root failed
ru: не удалось сменить директорию на корневую

en: change disk GUID
ru: изменить GUID диска

en: change display/entry units
ru: изменение единиц измерения экрана/содержимого

en: change interleave factor
ru: изменение коэффициента чередования

en: change number of alternate cylinders
ru: изменение количества альтернативных цилиндров

en: change number of cylinders
ru: изменение количества цилиндров

en: change number of extra sectors per cylinder
ru: изменение количества дополнительных секторов на цилиндр

en: change number of heads
ru: изменение количества головок

en: change number of physical cylinders
ru: изменение количества физических цилиндров

en: change number of sectors/track
ru: изменение количества секторов на дорожку

en: change partition UUID
ru: изменить UUID раздела

en: change partition name
ru: изменить имя раздела

en: change rotation speed (rpm)
ru: изменение скорости вращения (об/мин)

en: change the disk identifier
ru: изменение идентификатора диска

en: change_time=%-26.24s
ru: время_измен=%-26.24s

en: changed
ru: изменено

en: changing user attribute failed
ru: не удалось изменить атрибуты пользователя

en: check aborted.
ru: проверка прервана.

en: checkname failed: %m
ru: checkname завершился неудачей: %m

en: chmod (%s, %u) failed: %m
ru: ошибка chmod (%s, %u): %m

en: clock daemon
ru: служба времени

en: close failed
ru: не удалось закрыть

en: closing %s failed
ru: не удалось закрыть %s

en: colors are disabled by default
ru: цветной шрифт по умолчанию не поддерживается

en: colors are enabled by default
ru: цветной шрифт по умолчанию поддерживается

en: compressed size of stored data
ru: сжатый размер хранимых данных

en: connect
ru: подключение

en: container
ru: контейнер

en: container for logical partitions
ru: контейнер для логических разделов

en: convert time failed
ru: не удалось сконвертировать время

en: could not determine current format type
ru: невозможно определить текущий тип формата

en: could not get device size
ru: не удалось получить размер устройства

en: could not read directory %s
ru: не удалось прочитать каталог %s

en: could not read: %s
ru: не удалось прочитать: %s

en: could not set terminal attributes
ru: не удалось установить атрибуты терминала

en: could not truncate file: %s
ru: не удалось обрезать файл: %s

en: couldn't bind unix socket %s
ru: не удалось привязаться к сокету unix %s

en: couldn't compute selinux context
ru: не удалось вычислить контекст selinux

en: couldn't create unix stream socket
ru: не удалось создать сокет потока unix

en: couldn't exec shell script
ru: не удалось выполнить шелл-скрипт

en: couldn't find matching filesystem: %s
ru: не найдены подходящие файловые системы: %s

en: couldn't listen on unix socket %s
ru: не удалось прослушать сокет unix %s

en: cramfs endianness is %s
ru: порядок байт cramfs - %s

en: crc error
ru: ошибка контрольной суммы

en: create SGI info
ru: создание данных SGI

en: create a new empty GPT partition table
ru: создание новой пустой таблицы разделов GPT

en: create a new empty SGI (IRIX) partition table
ru: создание новой пустой таблицы разделов SGI (IRIX)

en: create a new empty Sun partition table
ru: создание новой пустой таблицы разделов Sun

en: create an IRIX (SGI) partition table
ru: создание таблицы разделов IRIX (SGI)

en: critical conditions
ru: условия критичности

en: crypt failed
ru: шифрование завершилось неудачей

en: ctime = %-26.24s
ru: время_изм= %-26.24s

en: cylinder | cylinders
ru[0]: цилиндр
ru[1]: цилиндра
ru[2]: цилиндров

en: cylinders
ru: цилиндры

en: cylinderskew
ru: перекос цилиндра

en: data block too large
ru: блок данный слишком большой

en: date of last failed login
ru: дата последнего неудачного входа в систему

en: date of last login
ru: дата последнего входа в систему

en: date of last password change
ru: дата последней смены пароля

en: days user is warned of password expiration
ru: количество дней,за которые предупреждать пользователя об истечении срока действия пароля

en: debug-level messages
ru: отладочные сообщения

en: decompression error: %s
ru: ошибка распаковки: %s

en: default device: `%s'
ru: устройство по умолчанию: `%s'

en: default max size of queue
ru: максимальный по умолчанию размер сообщения

en: delete a partition
ru: удалить раздел

en: dest
ru: назначение

en: det_time=%-26.24s
ru: время_откл=%-26.24s

en: detached
ru: отключено

en: device file or partition path
ru: путь к устройству или разделу

en: device identifier
ru: идентификатор устройства

en: device name
ru: имя устройства

en: device name is `%s'
ru: имя устройства - `%s'

en: device revision
ru: ревизия устройства

en: device type
ru: тип устройства

en: device vendor
ru: производитель устройства

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
ru: inode каталога имеет нулевое смещение и ненулевой размер: %s

en: disk serial number
ru: серийный номер диска

en: done
ru: готово

en: dump disk layout to sfdisk script file
ru: записать разметку в файл сценария sfdisk

en: edit bootfile entry
ru: редактирование содержимого загрузочного файла

en: edit drive data
ru: редактирование данных диска

en: edit nested BSD disklabel
ru: редактирование вложенной метки диска BSD

en: empty long option after -l or --long argument
ru: пустая опция long после аргумента -l или --long

en: end of the partition in sectors
ru: конец раздела в секторах

en: enter protective/hybrid MBR
ru: вход в наследственный/гибридный MBR

en: error closing %s
ru: ошибка закрытия %s

en: error conditions
ru: условия ошибок

en: error writing %s
ru: ошибка записи %s

en: error writing . entry
ru: ошибка записи . элемента

en: error writing .. entry
ru: ошибка записи .. элемента

en: error writing inode
ru: ошибка записи inode

en: error writing root inode
ru: ошибка записи корневого inode

en: error writing superblock
ru: ошибка записи суперблока

en: error: %s is mounted; will not make swapspace
ru: ошибка: %s примонтирован; пространство swap не будет создано

en: error: Nowhere to set up swap on?
ru: ошибка: негде создать раздел подкачки?

en: error: parsing UUID failed
ru: ошибка: не удалось определить UUID

en: error: swap area needs to be at least %ld KiB
ru: ошибка: пространство для swap должно быть по крайней мере %ld КиБ

en: excessively long line arg
ru: чрезвычайно длинная строка arg

en: exec failed
ru: выполнение завершилось неудачей

en: extended
ru: расширенный

en: extra functionality (experts only)
ru: дополнительная функциональность (только для экспертов)

en: failed
ru: ошибка

en: failed to access sysfs directory: %s
ru: не удалось получить доступ к каталогу sysfs: %s

en: failed to add line to output
ru: не удалось добавить строку вывода

en: failed to add partition
ru: не удалось добавить раздел

en: failed to allocate GPT header
ru: не удалось определить заголовок GPT

en: failed to allocate dump struct
ru: не удалось определить структуру вывода

en: failed to allocate partition name
ru: не удалось определить имя раздела

en: failed to allocate partition object
ru: не удалось выделить объект раздела

en: failed to allocate script handler
ru: не удалось назначить обработчик сценария

en: failed to connect to %s port %s
ru: не удалось подключиться к %s, порт %s

en: failed to create a new disklabel
ru: не удалось создать новую метку диска

en: failed to create a signature backup, $HOME undefined
ru: не удалось создать резервную копию сигнатуры, переменная $HOME не определена

en: failed to execute %s
ru: невозможно выполнить %s

en: failed to get %d SELinux context
ru: не удалось получить контекст SELinux для %d

en: failed to get supplementary groups
ru: не удалось получить дополнительные группы

en: failed to initialize libmount iterator
ru: ошибка инициализации libmount iterator

en: failed to initialize libmount tabdiff
ru: ошибка инициализации libmount tabdiff

en: failed to initialize libmount table
ru: ошибка инициализации libmount table

en: failed to initialize loopcxt
ru: не удалось инициализировать loopcxt

en: failed to initialize output column
ru: не удалось проинициализировать столбец вывода

en: failed to initialize output table
ru: не удалось проинициализировать таблицу вывода

en: failed to parse %s partition type '%s'
ru: не удалось получить %s тип раздела '%s'

en: failed to parse --nr <M-N> range
ru: не удалось распознать диапазон --nr <M-N>

en: failed to parse ID
ru: не удалось определить идентификатор

en: failed to parse UUID: %s
ru: невозможно обработать UUID: %s

en: failed to parse argument
ru: не удалось обработать аргумент

en: failed to parse end
ru: не удалось определить конец

en: failed to parse length
ru: не удалось определить длину

en: failed to parse maximum length of filenames
ru: не удалось определить максимальную длину имен файлов

en: failed to parse number
ru: не удалось разобрать номер

en: failed to parse number of blocks
ru: не удалось определить количество блоков

en: failed to parse number of inodes
ru: не удалось определить количество inode'ов

en: failed to parse number of lines per page
ru: не удалось определить число строк на странице

en: failed to parse partition number
ru: невозможно определить номер раздела

en: failed to parse pid
ru: не удалось определить идентификатор процесса

en: failed to parse start
ru: не удалось определить начало

en: failed to read partitions
ru: не удалось прочитать разделы

en: failed to read symlink: %s
ru: не удалось прочитать символьную ссылку: %s

en: failed to remove partition
ru: не удалось удалить раздел

en: failed to request selinux state
ru: не удалось запросить состояние selinux

en: failed to resize partition
ru: неудалось изменить номер размера

en: failed to set data
ru: не удалось задать данные

en: failed to setup description for %s
ru: не удалось задать описание для %s

en: failed to toggle unsupported bit %lu
ru: не удалось переключить неподдерживаемый бит %lu

en: failed to write disklabel
ru: не удалось записать метку диска

en: failed. Sorry.
ru: неудача. Жаль.

en: field %s is too long
ru: поле %s слишком длинное

en: fifo has non-zero size: %s
ru: очередь fifo имеет ненулевую длину: %s

en: file %s
ru: файл %s

en: file extends past end of filesystem
ru: файл выходит за пределы файловой системы

en: file inode has zero offset and non-zero size
ru: inode файла имеет нулевое смещение и ненулевой объем

en: file inode has zero size and non-zero offset
ru: inode файла имеет нулевой объем и ненулевое смещение

en: file length too short
ru: слишком малая длина файла

en: filename length is zero
ru: нулевая длина имени файла

en: filesystem LABEL
ru: МЕТКА файловой системы

en: filesystem UUID
ru: UUID файловой системы

en: filesystem label
ru: метка файловой системы

en: filesystem root
ru: корень файловой системы

en: filesystem too big.  Exiting.
ru: файловая система слишком велика.  Завершение работы.

en: filesystem type
ru: тип файловой системы

en: filesystem use percentage
ru: использование файловой системы в процентах

en: fix partitions order
ru: зафиксировать порядок разделов

en: flush buffers
ru: очистить буферы

en: fork
ru: создание дочернего процесса

en: fork failed
ru: не удалось создать дочерний процесс

en: fork() failed, try again later
ru: fork() завершился неудачей, попробуйте еще раз попозже

en: fsname name too long
ru: имя файл. системы слишком длинное

en: full
ru: полный

en: full user name
ru: полное имя пользователя

en: get 32-bit sector count (deprecated, use --getsz)
ru: получить количество 32-битных секторов (устарело, используйте --getsz)

en: get alignment offset in bytes
ru: получить смещение выравнивания в байтах

en: get blocksize
ru: получить размер блока

en: get discard zeroes support status
ru: получить состояние поддержки игнорирования нулевых данных

en: get filesystem readahead
ru: получить упреждающее чтение ФС

en: get logical block (sector) size
ru: получить размер логического блока (сектора)

en: get max sectors per request
ru: получить макс. число секторов за запрос

en: get minimum I/O size
ru: получить минимальный размер I/O

en: get optimal I/O size
ru: получить оптимальный размер I/O

en: get physical block (sector) size
ru: получить размер физического блока (сектора)

en: get read-only
ru: получить только для чтения

en: get readahead
ru: получить упреждающее чтение

en: get size in bytes
ru: получить размер в байтах

en: getline() failed
ru: ошибка вызова getline()

en: gpt: stat() failed
ru: gpt: выполнение stat() завершилось неудачно

en: group %s does not exist
ru: группа %s не существует

en: group name
ru: название группы

en: groups initialization failed: %m
ru: инициализация групп завершилась неудачей: %m

en: headswitch
ru: переключение головки

en: home directory
ru: домашний каталог

en: horizontal
ru: горизонтальный

en: hostname '%s' is too long
ru: слишком длинное имя хоста '%s'

en: ignore -U (UUIDs are unsupported)
ru: пропустить -U (UUID'ы не поддерживаются)

en: ignoring unknown option argument: %s
ru: игнорирование неизвестного аргумента параметра: %s

en: illegal day value
ru: неправильное значение дня

en: illegal day value: use 1-%d
ru: неправильное значение дня: используйте 1-%d

en: illegal month value: use 1-12
ru: неправильное значение месяца: используйте 1-12

en: illegal option -- %s
ru: недопустимый параметр — %s

en: illegal week value: year %d doesn't have week %d
ru: неправильное значение недели: %dй год не содержит недели %d

en: illegal year value
ru: неправильное значение года

en: illegal year value: use positive integer
ru: неправильное значение года: используйте положительное целое число

en: informational
ru: информационный

en: install bootstrap
ru: установка bootstrap

en: interleave
ru: чередование

en: internal error
ru: внутренняя ошибка

en: internal error, contact the author.
ru: внутренняя ошибка, свяжитесь с автором.

en: internal error: unknown column
ru: внутренняя ошибка: неизвестный столбец

en: internal error: unsupported dialog type %d
ru: внутренняя ошибка: неподдерживаемый тип диалога %d

en: invalid PID argument
ru: недопустимый аргумент PID

en: invalid TID argument
ru: недопустимый аргумент TID

en: invalid argument - from
ru: недопустимый аргумент - from

en: invalid argument - repair
ru: недопустимый аргумент - repair

en: invalid argument - to
ru: недопустимый аргумент - to

en: invalid argument of -r
ru: неверный iаргмент параметра -r

en: invalid argument of -r: %d
ru: неверный iаргмент параметра -r: %d

en: invalid block count argument
ru: недопустимый аргумент количества блоков

en: invalid block-count
ru: недопустимое количество блоков

en: invalid blocksize argument
ru: недопустимый аргумент размера блока

en: invalid cylinders argument
ru: недопустимый аргумент цилиндров

en: invalid divisor argument
ru: недопустимый делитель

en: invalid edition number argument
ru: недопустимый номер аргумента издания

en: invalid endianness given; must be 'big', 'little', or 'host'
ru: указан недопустимый порядок байт; значение должно быть 'big', 'little', или 'host'

en: invalid exit code
ru: неверный код выхода

en: invalid file data offset
ru: недопустимое смещение данных файла

en: invalid heads argument
ru: недопустимый аргумент головок

en: invalid id
ru: неверный id

en: invalid id: %s
ru: недопустимый id: %s

en: invalid key
ru: неверный ключ

en: invalid length argument
ru: недопустимый аргумент длины

en: invalid month argument
ru: недопустимый аргумент месяца

en: invalid number of inodes
ru: недопустимое количество inode

en: invalid offset argument
ru: неверное значение смещения

en: invalid partition number argument
ru: недопустимый аргумент номер раздела

en: invalid seconds argument
ru: недопустимый аргумент секунд

en: invalid sector size argument
ru: недопустимый аргумент размера сектора

en: invalid sectors argument
ru: недопустимый аргумент секторов

en: invalid signal name or number: %s
ru: неправильное имя или номер сигнала: %s

en: invalid start argument
ru: недопустимый аргумент начала

en: invalid time argument
ru: недопустимый аргумент времени

en: invalid time value "%s"
ru: неверное значение времени: '%s'

en: invalid timeout argument
ru: недопустимый аргумент timeout

en: invalid week argument
ru: недопустимый аргумент недели

en: ioctl error on %s
ru: ошибка управления вводом-выводом на %s

en: ioctl failed
ru: ioctl завершился неудачей

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
ru: ошибка вызова ioclt: невозможно определить размер устройства: %s

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
ru: ioctl() в %s для выключения прерываний обновления завершился неудачей

en: is n
ru: нет

en: is y
ru: да

en: kernel messages
ru: сообщения ядра

en: kernel not configured for message queues
ru: ядро не настроено на использование очереди сообщений

en: kernel not configured for semaphores
ru: ядро не настроено на использование семафоров

en: kernel not configured for shared memory
ru: ядро не настроено для использования совместно используемой памяти

en: key
ru: ключ

en: label is too long. Truncating it to '%s'
ru: слишком длинная метка. Сокращается до '%s'

en: last tty used
ru: последний использованный терминал

en: last-changed
ru: последнее изменение

en: last-op
ru: последняя операция

en: lchown failed: %s
ru: ошибка lchown: %s

en: libuser initialization failed: %s.
ru: ошибка инициализации libuser: %s.

en: line %d: unsupported command
ru: строка %d: неподдерживаемая команда

en: link BSD partition to non-BSD partition
ru: связывание раздела BSD с разделом не-BSD

en: list free unpartitioned space
ru: показать свободное неразмеченное пространство

en: list known partition types
ru: список известных типов разделов

en: little
ru: заголовок

en: load disk layout from sfdisk script file
ru: загрузить разметку из файла сценария sfdisk

en: local
ru: местному

en: locked
ru: заблокирован

en: logical
ru: логический

en: logical CPU number
ru: номер логического ЦПУ

en: logical core number
ru: номер логического ядра

en: logical sector size
ru: размер логического сектора

en: login by password disabled
ru: вход по паролю отключен

en: login shell
ru: командный процессор login

en: login:
ru: логин:

en: login: -h is for superuser only
ru: login: -h только для суперпользователя

en: mail system
ru: почтовая система

en: max data size
ru: максимальный размер данных

en: max file size
ru: максимальный размер файла

en: max number of arrays = %d
ru: максимальное количество массивов = %d

en: max number of days a password may remain unchanged
ru: максимальное число дней, в течение которых пароль может не меняться

en: max number of open files
ru: максимальное количество открытых файлов

en: max number of processes
ru: максимальное количество процессов

en: max ops per semop call = %d
ru: максимум операций на вызов семафора = %d

en: max queues system wide = %d
ru: максимум очередей для всей системы = %d

en: max semaphores per array = %d
ru: максимум семафоров на массив = %d

en: max semaphores system wide = %d
ru: максимум семафоров на всю систему = %d

en: max size of message
ru: максимальный размер сообщения

en: max stack size
ru: максимальный размер стека

en: may not be used by non-root users
ru: не может быть использовано не суперпользователями

en: messages
ru: сообщения

en: microsecs
ru: микросекунд

en: minimum I/O size
ru: минимальный размер I/O

en: missing optstring argument
ru: отсутствует аргумент строки опций

en: mkdir failed: %s
ru: выполение mkdir завершилось неудачей: %s

en: mknod failed: %s
ru: выполнение mknod завершилось неудачей: %s

en: mode=%#o	access_perms=%#o
ru: режим=%#o	права_доступа=%#o

en: mode=%#o, access_perms=%#o
ru: режим=%#o, права_доступа=%#o

en: mount
ru: монтировать

en: mount table full
ru: таблица монтирования заполнена

en: mountpoint
ru: точка монтирования

en: move
ru: переместить

en: move beginning of data in a partition
ru: перемещение начала данных раздела

en: must be root to scan for matching filesystems: %s
ru: необходимо запустить от имени учетной записи root, чтобы просканировать выбранные файловые системы: %s

en: n
ru: н

en: namelen=%zd
ru: длина имени=%zd

en: need terminal for interactive repairs
ru: нужен терминал для интерактивного исправления

en: no
ru: нет

en: no changes made
ru: изменений не было

en: no command was specified
ru: не указана команда

en: no device specified
ru: не указано устройство

en: no disk device specified
ru: не указано дисковое устройство

en: no filename specified
ru: не задано имя файла

en: no label,
ru: без метки,

en: no mountpoint specified
ru: не указаны точки монтирования

en: no partition number specified
ru: не указан номер раздела

en: no shell
ru: нет шелла

en: no such group
ru: нет такой группы.

en: no uuid
ru: нет uuid

en: non-block (%ld) bytes
ru: неблочные (%ld) байты

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
ru: безразмерные (%ld против %ld) байты

en: none
ru: нет

en: normal but significant condition
ru: обычные, но значимые условия

en: not a block device or file: %s
ru: не является блочным устройством или файлом: %s

en: not enough arguments
ru: недостаточно аргументов

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
ru: не хватает места, выделенного для ROM-образа (%lld выделено, %zu используется)

en: not enough space, need at least %llu blocks
ru: не хватает места, нужно как минимум %llu блоков

en: not found DOS label driver
ru: привод с меткой DOS не найден

en: number of days required between changes
ru: требуемое количество дней между изменениями

en: number of processes run by the user
ru: количество процессов, которые запустил пользователь

en: number of sectors
ru: количество секторов

en: numbered from 5
ru: число от 5

en: old cramfs format
ru: старый формат cramfs

en: omitting empty partition (%zu)
ru: Игнорируется пустой раздел (%zu)

en: only one device argument is currently supported
ru: в данный момент поддерживается только одно устройство в качестве аргумента

en: only superuser can run this program
ru: эту программу может запустить только суперпользователь

en: operation %d
ru: операция %d

en: optimal I/O size
ru: оптимальный размер I/O

en: option '%s' requires an argument
ru: для параметра '%s' требуется аргумент

en: option -f is missing
ru: отсутствует параметр -f

en: option requires an argument -- %s
ru: Для параметра нужен аргумент — %s

en: options --{shell,fast,command,session-command,login} and --user are mutually exclusive
ru: параметры --{shell,fast,command,session-command,login} и --user - взаимоисключающие

en: otime = %-26.24s
ru: время_опер = %-26.24s

en: owner
ru: владелец

en: parse error: %s
ru: ошибка разбора: %s

en: parsing page size failed
ru: не удалось определить размер страницы

en: parsing version number failed
ru: не удалось определить номер версии

en: partition LABEL
ru: МЕТКА раздела

en: partition UUID
ru: UUID раздела

en: partition flags
ru: флаги разделов

en: partition label
ru: метка раздела

en: partition name
ru: имя раздела

en: partition number
ru: номер раздела

en: partition table type (dos, gpt, ...)
ru: тип таблицы разделов (dos, gpt, ...)

en: partition type (a string, a UUID, or hex)
ru: тип раздела (строка, UUID или в hex-формате)

en: partition: %s, disk: %s, lower: %d, upper: %d
ru: раздел: %s, диск: %s, ниж.: %d, верх.: %d

en: password expiration date
ru: дата истечение срока действия пароля

en: past first line
ru: последняя первая строка

en: path of the locked file
ru: путь к заблокированному файлу

en: pathname argument is missing
ru: отсутствует аргумент пути

en: permission denied
ru: доступ запрещен

en: permission denied for id
ru: для id доступ запрещен

en: permission denied for key
ru: для ключа доступ запрещен

en: perms
ru: права

en: physical address of a CPU
ru: физический адрес ЦПУ

en: physical sector size
ru: размер физического сектора

en: poll() failed
ru: ошибка poll()

en: primary
ru: основной

en: primary group ID
ru: ID первичной группы

en: primary group name
ru: имя первичной группы

en: print information about a partition
ru: вывести информацию о разделе

en: print the partition table
ru: вывести таблицу разделов

en: print the raw data of the disklabel from the device
ru: вывод сырых данных метки устройства

en: print the raw data of the first sector from the device
ru: вывод сырых данных первого сектора устройства

en: print this menu
ru: вывод этого меню

en: process ID
ru: ID процесса

en: quit without saving changes
ru: выход без сохранения изменений

en: rcv_time=%-26.24s
ru: время_получения=%-26.24s

en: read count
ru: число чтений

en: read error on %s
ru: ошибка чтения на %s

en: read failed
ru: ошибка чтения

en: read kernel buffer failed
ru: чтение буфера ядра завершилось неудачно

en: read romfs failed
ru: не удалось прочитать romfs

en: read-only device
ru: устройство только для чтения

en: readlink failed: %s
ru: запуск readlink завершился неудачно: %s

en: recv
ru: принято

en: remount
ru: перемонтировать

en: removable device
ru: съёмное устройство

en: removable or hotplug device (usb, pcmcia, ...)
ru: съемное устройство или устройство с горячим подключением (usb, pcmcia, ...)

en: request queue size
ru: запросить размер очереди

en: reread partition table
ru: перечитать таблицу разделов

en: resource(s) deleted
ru: ресурсы(ы) удален(ы)

en: return from protective/hybrid MBR to GPT
ru: возврад из наследственного/гибридного MBR

en: return to main menu
ru: возврат в главное меню

en: root inode is not directory
ru: inode корня не является каталогом

en: root inode isn't a directory
ru: корневой inode не является каталогом

en: rpm
ru: об/мин

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
ru: Запущенный UID не совпадает с UID'ом редактируемого пользователя, изменение шелла запрещено

en: saved
ru: сохранен

en: seconds
ru: секунд

en: sector | sectors
ru[0]: сектор
ru[1]: сектора
ru[2]: секторов

en: sector count: %d, sector size: %d
ru: число секторов: %d, размер сектора: %d

en: sectors/cylinder
ru: секторы/цилиндр

en: sectors/track
ru: секторы/дорожка

en: security/authorization messages
ru: сообщения безопасности/авторизации

en: seek error
ru: ошибка поиска

en: seek failed
ru: ошибка поиска

en: seek failed in bad_zone
ru: поиск в bad_zone завершился неудачей

en: seek failed in check_blocks
ru: поиск в check_blocks завершился неудачей

en: seek failed in write_block
ru: поиск в write_block завершился неудачей

en: seek failed in write_super_block
ru: поиск в write_super_block завершился неудачей

en: seek on %s failed
ru: поиск на %s завершился неудачей

en: select bootable partition
ru: выбор загрузочного раздела

en: select sgi swap partition
ru: выбор раздела для свопинга sgi

en: select() to %s to wait for clock tick failed
ru: select() в %s для ожидания тиканья часов завершился неудачей

en: semaphore max value = %u
ru: максимальное значение семафора = %u

en: semnum
ru: число семафоров

en: send
ru: отправлено

en: send_time=%-26.24s
ru: время_отправки=%-26.24s

en: sending signal %d to pid %d
ru: отправка сигнала %d процессу с номером %d

en: sending signal to %s failed
ru: отправка сигнала для %s завершилась неудачей

en: set blocksize on file descriptor opening the block device
ru: установить размер блока на дескрипторе файла, указывающего на блочное устройство

en: set filesystem readahead
ru: установить упреждающее чтение ФС

en: set read-only
ru: установить только для чтения

en: set read-write
ru: установить чтение-запись

en: set readahead
ru: установить упреждающее чтение

en: setgid failed
ru: setgid завершился неудачей

en: setgid() failed
ru: ошибка setgid()

en: settimeofday() failed
ru: settimeofday() завершился неудачей

en: setuid failed
ru: setuid() завершился неудачей

en: setuid() failed
ru: setuid() завершился неудачей

en: shell must be a full path name
ru: шелл должен быть полным составным именем

en: show complete disklabel
ru: отображение полной метки диска

en: shows the maximum MHz of the CPU
ru: показать максимальную частоту ЦПУ в MHz

en: shows the minimum MHz of the CPU
ru: показать минимальную частоту ЦПУ в MHz

en: size
ru: размер

en: size error in symlink: %s
ru: ошибка размера в символической ссылке: %s

en: size of the swap area
ru: размер своп-области

en: size=
ru: размер=

en: socket
ru: сокет

en: socket %s
ru: сокет %s

en: socket has non-zero size: %s
ru: сокет имеет ненулевую длину: %s

en: source device
ru: устройство-источник

en: special file has non-zero offset: %s
ru: особый файл имеет ненулевое смещение: %s

en: specified range <%d:%d> does not make sense
ru: указанный диапазон <%d:%d> не имеет смысла

en: specifying more than %d supplemental group is not possible | specifying more than %d supplemental groups is not possible
ru[0]: указание более, чем %d дополнительной группы невозможно
ru[1]: указание более, чем %d дополнительных групп невозможно
ru[2]: указание более, чем %d дополнительных групп невозможно

en: start of the partition in sectors
ru: начало раздела в секторах

en: stat of %s failed
ru: выполение команды stat для %s завершилось неудачно

en: state of the device
ru: состояние устройства

en: status
ru: состояние

en: succeeded
ru: успешно

en: superblock size (%d) too small
ru: размер суперблока слишком большой (%d)

en: supplementary group IDs
ru: ID дополнительных групп

en: supplementary group names
ru: имена дополнительных групп

en: swapspace version %d is not supported
ru: версия swap %d не поддерживается

en: symbolic link has zero offset
ru: символическая ссылка имеет нулевое смещение

en: symbolic link has zero size
ru: символическая ссылка имеет нулевой размер

en: symlink failed: %s
ru: ошибка символической ссылки: %s

en: system daemons
ru: системные службы

en: system is unusable
ru: система неиспользуемая

en: task ID
ru: ID задачи

en: the -l option can be used with one device only -- ignore
ru: параметр -l может быть использован только с одним устройством -- игнорируем

en: the list of excluded devices is too large (limit is %d devices)
ru: список исключенных устройств слишком велик (предел - %d устройств)

en: the list of included devices is too large (limit is %d devices)
ru: список включенных устройств слишком велик (предел - %d устройств)

en: the selected compression algorithm
ru: выбранный алгоритм сжатия

en: the user's security context
ru: контекст безопасности пользователя

en: toggle a bootable flag
ru: переключение флага загрузки

en: toggle the GUID specific bits
ru: переключение битов GUID

en: toggle the dos compatibility flag
ru: переключение флага dos-совместимости

en: toggle the legacy BIOS bootable flag
ru: переключение флага загрузки BIOS

en: toggle the mountable flag
ru: переключение флага монтирования

en: toggle the read-only flag
ru: переключение флага только для чтения

en: toggle the required partition flag
ru: переключение флага требуемого раздела

en: too many alternate speeds
ru: слишком много альтернативных скоростей

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: too many bad pages: %lu
ru: слишком много плохих страниц: %lu

en: too many columns specified, the limit is %zu columns
ru: указано слишком много полей, ограничение - %zu полей

en: too many devices
ru: слишком много устройств

en: too many inodes - max is 512
ru: слишком много inode'ов, максимум - 512

en: total
ru: всего

en: total: %ju blocks
ru: всего: %ju блоков

en: track-to-track seek
ru: поиск дорожки

en: tracks/cylinder
ru: дорожки/цилиндр

en: trackskew
ru: перекос дорожки

en: trouble reading terminfo
ru: ошибка чтения terminfo

en: type of the device
ru: тип устройства

en: uid=%u	gid=%u	cuid=%u	cgid=%u	mode=%#o
ru: uid=%u	gid=%u	cuid=%u	cgid=%u	режим=%#o

en: umount
ru: размонтировать

en: unable to alloc buffer for superblock
ru: невозможно выделить буфер для суперблока

en: unable to create new selinux context
ru: не удалось создать новый контекст selinux

en: unable to eject
ru: невозможно извлечь

en: unable to erase bootbits sectors
ru: невозможно очистить загрузочные сектора

en: unable to fork
ru: невозможно создать дочерний процесс

en: unable to read super block
ru: невозможно прочитать суперблок

en: unable to relabel %s to %s
ru: невозможно переименовать %s в %s

en: unable to resolve '%s'
ru: невозможно разрешить '%s'

en: unable to rewind swap-device
ru: невозможно перемотать устройство для свопинга

en: unable to test CRC: old cramfs format
ru: невозможно проверить контрольную сумму CRC: старый формат cframfs

en: unable to write super-block
ru: невозможно записать суперблок

en: uncompressed size of stored data
ru: несжатый размер хранимых данных

en: unexpected arguments
ru: непредвиденные аргументы

en: unexpected error
ru: непредвиденная ошибка

en: unique storage identifier
ru: уникальный идентификатор хранилища

en: units
ru: Ед. изм.

en: unknown
ru: неизвестный

en: unknown action: %s
ru: неизвестное действие: %s

en: unknown column: %s
ru: неизвестный столбец: %s

en: unknown compatibility mode '%s'
ru: неизвестный режим совместимости '%s'

en: unknown direction '%s'
ru: неизвестное направление '%s'

en: unknown escape sequence in input: %o, %o
ru: неизвестная escape-последовательность во входных данных: %o, %o

en: unknown facility name: %s
ru: неизвестное имя объекта: %s

en: unknown priority name: %s
ru: неизвестное имя приоритета: %s

en: unknown shell after -s or --shell argument
ru: неизвестный шелл после аргумента -s или --shell

en: unknown signal %s; valid signals:
ru: неизвестный сигнал %s; допустимые сигналы:

en: unknown signal: %s
ru: неизвестный сигнал: %s

en: unknown time format: %s
ru: Неизвестный формат времени: %s

en: unknown user %s
ru: неизвестный пользователь %s

en: unlimited
ru: неограничено

en: unrecognized option '--list'
ru: нераспознанный параметр '--list'

en: unrecognized partition table type
ru: нераспознанный тип таблицы разделов

en: unsupported GPT attribute bit '%s'
ru: неподдерживаемый бит атрибута GPT '%s'

en: unsupported argument: %s
ru: неподдерживаемый аргумент: %s

en: unsupported color mode
ru: неподдерживаемый цветовой режим

en: unsupported command
ru: неподдерживаемая команда

en: unsupported disklabel: %s
ru: неподдерживаемая метка диска: %s

en: unsupported filesystem features
ru: неподдерживаемые особенности файловой системы

en: unsupported label '%s'
ru: неподдерживаемая метка диска '%s'

en: unsupported minix file system version: %d
ru: неподдерживаемая версия файловой системы minix: %d

en: unsupported name length: %d
ru: неподдерживаемая длина имени: %d

en: unsupported time type
ru: неподдерживаемый тип времени

en: unsupported unit '%c'
ru: неподдерживаемая единица:'%c'

en: used arrays = %d
ru: использовано массивов = %d

en: used headers = %d
ru: использовано заголовков = %d

en: used space
ru: использовано пространства

en: used-bytes
ru: исп. байты

en: user "%s" does not exist.
ru: пользователь "%s" не существует.

en: user ID
ru: идентификатор пользователя

en: user attribute not changed: %s
ru: атрибуты пользователя не изменены: %s

en: user defined end track exceeds the medium specific maximum
ru: номер конечной дорожки, заданной пользователем, превышает максимальное число дорожек носителя

en: user defined start track exceeds the medium specific maximum
ru: номер начальной дорожки, заданной пользователем, превышает максимальное число дорожек носителя

en: user defined start track exceeds the user defined end track
ru: номер начальной дорожки, заданной пользователем, превышает номер конечной дорожки

en: user name
ru: имя пользователя

en: uuidd daemon is already running at pid %s
ru: демон uuidd демон уже запущен с идентификатором процесса %s

en: value
ru: значение

en: verify the partition table
ru: проверка таблицы разделов

en: version
ru: версия

en: vertical
ru: вертикальный

en: volume name too long
ru: имя тома слишком длинное

en: wait: no more child process?!?
ru: wait: больше нет дочерних процессов?

en: waitpid failed
ru: waitpid завершился неудачей

en: warning conditions
ru: условия предупреждений

en: warning: %s is misaligned
ru: Предупреждение: %s не выровнен

en: warning: %s: partition %d is not defined yet
ru: предупреждение: %s раздел %d еще не определен

en: warning: cannot change directory to %s
ru: предупреждение: не могу поменять каталог на %s

en: warning: checking bad blocks from swap file is not supported: %s
ru: предупреждение: проверка на бэдблоки в swap-файлах не поддерживается: %s

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
ru: предупреждение: размеры файлов уменьшены до %luМБ (минус 1 байт).

en: warning: filenames truncated to %u bytes.
ru: предупреждение: имена файлов уменьшены до %u байт.

en: warning: files were skipped due to errors.
ru: предупреждение: из-за ошибок были пропущены файлы.

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ru: предупреждение: gid'ы уменьшены до %u бит.  (Это может касаться безопасности.)

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
ru: предупреждение: приблизительно требуемый размер (верхняя граница) составляет %lldМБ, а максимальный размер образа - %uМБ.  Возможно преждевременное завершение работы.

en: warning: ignoring -U (UUIDs are unsupported by %s)
ru: предупреждение: игнорирование -U (%s не поддерживает UUID)

en: warning: truncating swap area to %llu KiB
ru: предупреждение: пространство для swap уменьшается до %llu КиБ

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ru: предупреждение: uid'ы уменьшены до %u бит.  (Это может касаться безопасности.)

en: where the device is mounted
ru: куда примонтировано устройство

en: who are you?
ru: кто вы?

en: write
ru: запись

en: write error
ru: ошибка записи

en: write failed
ru: запись завершилась неудачно

en: write failed: %s
ru: ошибка write: %s

en: write table to disk
ru: запись таблицы разделов на диск

en: write table to disk and exit
ru: запись таблицы разделов на диск и выход

en: y
ru: д

en: yes
ru: да

en: you (user %d) don't exist.
ru: вы (пользователь %d) не существуете.

en: your shell is not in %s, shell change denied
ru: Ваш шелл отсутствует в %s, изменение шелла запрещено

en: zero file count
ru: подсчет количества файлов нулевой длины
