dselect 1.21.20 - en to fr translation catalogue (250 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
fr: 
    
    Utilisez ^P et ^N, les touches fléchées, les lettres initiales ou les chiffres pour vous déplacer ;
    Appuyez sur <Entrée> pour confirmer la sélection. ^L pour redessiner l'écran.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
fr: 
    
    Accès en lecture seule : seul un aperçu des sélections est disponible !

en: 
    Press <enter> to continue.
fr: 
    Appuyez sur <Entrée> pour continuer.

en:   -- %d%%, press
fr:   -- %d%%, appuyez sur

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
fr:   -?, --help                     Afficher ce message d'aide ;
          --version                  Afficher la version ;

en:  (alphabetically)
fr:  (alphabétiquement)

en:  (avail., priority)
fr:  (dispo., priorité)

en:  (avail., section)
fr:  (dispo., section)

en:  (by availability)
fr:  (par disponibilité)

en:  (by priority)
fr:  (par priorité)

en:  (by section)
fr:  (par section)

en:  (by status)
fr:  (par état)

en:  (status, priority)
fr:  (état, priorité)

en:  (status, section)
fr:  (état, section)

en:  does not appear to be available
fr:  semble ne pas être disponible

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
fr:  marq:+/=/- concis:v aide:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
fr:  marq:+/=/- verbeux:v aide:?

en:  or
fr:  ou

en:  terse:v help:?
fr:  concis:v aide:?

en:  verbose:v help:?
fr:  verbeux:v aide:?

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
fr: %-*s %s%s%s ;  %s (précédemment : %s).  %s

en: %s %s packages
fr: Paquets %s %s

en: %s %s packages in section %s
fr: Paquets %s %s dans la section %s

en: %s %s packages without a section
fr: Paquets %s %s sans section

en: %s for more
fr: %s pour plus d'informations

en: %s packages in section %s
fr: Paquets %s dans la section %s

en: %s packages without a section
fr: Paquets %s sans section

en: %s to go back
fr: %s pour revenir en arrière

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of '+', '-' and '_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the 'v' key for a verbose
      display (press 'v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the 'i' key to cycle through the displays, and 'I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
fr: * Surlignage : une ligne de la liste des paquets sera surlignée. Elle
      indique quel(s) paquet(s) sera affecté par un appui sur « + », « - » et « _ ».
    
    * La ligne divisant l'écran en deux parties affiche une explication
      succincte sur l'état du paquet présentement surligné, ou une description
      de l'éventuel groupe surligné. Si vous ne comprenez pas le sens de
      certains caractères d'état affichés, déplacez-vous sur le paquet adéquat
      et regardez la ligne de division, ou utilisez la touche « v » pour obtenir
      un affichage verbeux (appuyez encore sur « v » pour revenir à l'affichage
      laconique).
    
    * Le bas de l'écran affiche de plus amples informations sur le paquet
      présentement surligné (s'il n'y en a qu'un).
    
      Il peut montrer une description étendue du paquet, les détails de
      contrôle internes au paquet (aussi bien pour les versions installées que
      les versions disponibles d'un paquet), ou les informations concernant les
      conflits et les dépendances impliquant le présent paquet (dans une
      sous-liste de résolution de conflit/dépendance).
    
      Utilisez les touches « i » pour circuler à travers les écrans, et « I » pour
      masquer l'affichage d'informations ou l'étendre jusqu'à lui faire prendre
      la quasi-totalité de l'écran.

en: <attr> is:
fr: <attribut> est :

en: <color-spec> is <screen-part>:[<foreground>],[<background>][:<attr>[+<attr>]...]
fr: <caractéristique-couleur> est <partie-de-l'écran>:[<premier-plan>],[<arrière-plan>][:<attribut>[+<attribut>]...]

en: <color> is:
fr: <couleur> est :

en: <screen-part> is:
fr: <partie-d'écran> est :

en: <standard error>
fr: <sortie d'erreur standard>

en: <standard output>
fr: <sortie standard>

en: Abbrev.
fr: Abrév.

en: Abort - quit without making changes
fr: Annuler - quitter sans effectuer de changements

en: Access method '%s'.
fr: Méthode d'accès « %s ».

en: All
fr: Tous

en: All packages
fr: Tous les paquets

en: Avail.arch
fr: Arch. dispo

en: Avail.ver
fr: Vers. dispo

en: Available
fr: Disponible

en: Available control file information
fr: Informations disponibles du fichier de contrôle

en: Available not installed packages
fr: Paquets disponibles mais non installés

en: Broken
fr: Cassé

en: Brokenly installed packages
fr: Paquets incorrectement installés

en: Choose the access method to use.
fr: Choisir la méthode d'accès à utiliser.

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Configure any packages that are unconfigured.
fr: Configuration de tout paquet non configuré.

en: Cycle through information displays
fr: Faire défiler les écrans d'information

en: Debian '%s' package handling frontend version %s.
fr: Interface de gestion de paquets Debian « %s » version %s.

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use 'i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of 'suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital 'X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can 'reject' my suggestions by using the capital
    'D' or 'R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital 'Q' to
    force to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press '?' for help.
fr: Résolution de dépendance/conflit - introduction.
    
    Un ou plusieurs de vos choix ont abouti à un conflit ou un problème de
    dépendance - certains paquets ne doivent être installés qu'en conjonction
    avec certains autres, et certaines combinaisons de paquets ne doivent pas
    être installés ensemble.
    
    Il vous sera présenté une sous-liste présentant les paquets impliqués. La
    partie inférieure de l'écran affiche les conflits et dépendances
    pertinentes ; utilisez la touche « i » pour vous déplacer entre ces dernières,
    la description des paquets et les informations internes de contrôle.
    
    Un ensemble de paquets « suggérés » a été calculé, et les marquages initiaux
    de cette sous-liste ont été positionnés pour correspondre à ces derniers,
    donc il ne vous reste plus qu'à appuyer sur Entrée pour accepter ces
    suggestions selon votre bon vouloir. Vous pouvez annuler la(les)
    modification(s) qui a(ont) causée(s) ces problèmes, et retourner à la liste
    principale, en appuyant sur « X » majuscule.
    
    Vous pouvez aussi vous déplacer dans la liste et changer les marquages de
    manière à ce qu'ils soient plus à votre convenance, et vous pouvez rejeter
    les suggestions en utilisant les touches « D » ou « R » majuscules (voir
    l'écran d'aide sur les combinaisons de touches). Vous pouvez utiliser la
    touche « Q » majuscule pour forcer dselect à accepter la situation
    présentement affichée, dans le cas où vous voudriez outrepasser une
    recommandation ou vous pensez que le programme est dans l'erreur.
    
    Appuyez sur <espace> pour quitter l'aide et accéder à la sous-liste ;
    rappel : appuyez sur « ? » pour obtenir de l'aide.

en: Display, part 1: package listing and status chars
fr: Affichage, 1re partie : liste des paquets et caractères d'état

en: Display, part 2: list highlight; information display
fr: Affichage, 2e partie : surlignage de la liste ; affichage d'informations

en: EIOM
fr: EIAM

en: Error
fr: Erreur

en: Error:
fr: Erreur :

en: Explanation
fr: Explication

en: Extra
fr: Supplémentaire

en: Go to end of list
fr: Aller à la fin de la liste

en: Go to top of list
fr: Aller au début de la liste

en: Help information is available under the following topics:
fr: L'information d'aide est accessible au travers des thèmes suivants :

en: Help:
fr: Aide :

en: Inst.arch
fr: Arch. inst

en: Inst.ver
fr: Vers. inst

en: Install and upgrade wanted packages.
fr: Installation et mise à niveau des paquets désirés.

en: Installed
fr: Installé

en: Installed control file information
fr: Informations sur le fichier de contrôle installé

en: Installed packages
fr: Paquets installés

en: Installed?
fr: Installé ?

en: Interrelationships
fr: Relations d'inter-dépendances

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
fr: Introduction à la sous-liste de résolution de conflits/dépendances

en: Introduction to method selection display
fr: Introduction à la sélection des méthodes

en: Introduction to package selections
fr: Introduction à la sélection des paquets

en: Introduction to read-only package list browser
fr: Introduction à la navigation dans la liste des paquets (mode lecture seulement)

en: Keybindings
fr: Affectations de touches

en: Keystrokes
fr: Combinaisons de touches

en: Keystrokes for method selection
fr: Combinaisons de touches pour la sélection de méthodes

en: Make highlight less specific
fr: Rendre le surlignage moins explicite

en: Make highlight more specific
fr: Rendre le surlignage plus explicite

en: Mark package(s) for deinstall and purge
fr: Sélectionner le(s) paquet(s) à désinstaller et purger

en: Mark package(s) for deinstallation
fr: Sélectionner le(s) paquet(s) à désinstaller

en: Mark package(s) for installation
fr: Sélectionner le(s) paquet(s) à installer

en: Marked for
fr: Marqué pour

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present version
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made   v, A, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
fr: Touches de mouvement : Suivant/Précédent, Haut/Fin, Haut/Bas, Précédent/Avant :
      j, Flèche bas         k, Flèche haut         déplacer la surbrillance
      N, page précédente, espace   P, page suivante, espace arrière   Faire défiler la liste d'une page à la fois
      ^n                    ^p                     faire défiler la liste d'une ligne à la fois
      t, Home                e, End                sauter au début/à la fin de la liste
      u                      d                     fait défiler les informations d'une page
      ^u                     ^d                    fait défiler les informations d'une ligne à la fois
      B, Flèche gauche       F, Flèche droite      Panoramique de l'affichage par 1/3 d'écran
      ^b                     ^f                    déplacer l'affichage d'un caractère
    
    Marquer les paquets pour un traitement ultérieur :
     +, Insérer  installer ou mettre à niveau       =, H  maintenir dans la version actuelle
     -, Delete  remove                 :, G  unhold : mise à niveau ou laisser non installé
     _         supprimer et purger la configuration
                                                 Divers :
    Quitter, quitter, écraser (attention aux majuscules !) :       ?, F1 demander de l'aide (aussi Aide)
     Return  Confirmer, quitter (vérifier les dépendances)  i, I  basculer/cycler les affichages d'information
       Q   Confirmer, quitter (remplacer les dépendances)         o, O  parcourir les options de triage
     X, Esc  eXit, abandon de toutes les modifications effectuées  v, A, V  changement d'état des options d'affichage
       R   Retour à l'état antérieur à cette liste         ^l   redessiner l'affichage
       U   mettre tout le monde à l'état "suggéré"         /   recherche (Return pour annuler)
       D   tout mettre à l'état de demande directe   n, \ répéter la dernière recherche

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
fr: Touches de déplacement : Suivant/Précédent, Début/Fin, Haut/Bas, Arrière/Avant :
      n, Flèche bas, j      p, Flèche haut, k    déplacement du surlignage
      N, Page bas, Espace   P, Page bas, Efface  défilement liste d'une page
      ^n                    ^p                   défilement liste d'une ligne
      t, Début              e, Fin               aller au début/fin de la liste
      u                     d                    faire défiler info d'une page
      ^u                    ^d                   faire défiler info d'une ligne
      B, Flèche gauche      F, Flèche droite     déplacer horiz. affichage de 1/3 d'écran
      ^b                    ^f                   déplacer horiz. affichage d'un caractère
    (Ce sont les mêmes touches de déplacement que pour l'affichage de la liste des paquets.)
    
    Quitter :
     Entrée, Enter  sélectionner cette méthode et configurer celle-ci de manière interactive
     x, X           sortir sans changer ou configurer la méthode d'installation
    
    Divers :
      ?, Help, F1     demander de l'aide
     ^l               redessiner l'affichage
      /               rechercher (appuyer sur entrée pour annuler)
      \               répéter la dernière recherche

en: Move down
fr: Se déplacer vers le bas

en: Move up
fr: Se déplacer vers le haut

en: New
fr: Nouveau

en: Newly available packages
fr: Paquets nouvellement disponibles

en: No description available.
fr: Aucune description disponible.

en: No explanation available.
fr: Aucune explication n'est disponible.

en: Obsolete and locally created packages
fr: Paquets obsolètes et créés localement

en: Obsolete/local
fr: Obsolète/local

en: Old mark
fr: Ancienne marque

en: Optional
fr: Optionnel

en: Options:
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --instdir <directory>        Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
          --expert                     Turn on expert mode.
      -D, --debug <file>               Turn on debugging, send output to <file>.
          --color <color-spec>         Configure screen colors.
          --colour <color-spec>        Ditto.
fr: Options :
          --admindir <repertoire> Utiliser <repertoire> au lieu de %s.
          --instdir <repertoire> Utiliser <repertoire> au lieu de %s.
          --root <repertoire> Utiliser <repertoire> au lieu de %s.
          --expert Active le mode expert.
      -D, --debug <fichier> Active le débogage, envoie la sortie à <fichier>.
          --color <color-spec> Configure les couleurs de l'écran.
          --colour <color-spec> Idem.

en: Package
fr: Paquet

en: Press <enter> to continue.
fr: Appuyez sur <Entrée> pour continuer.

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
fr: Appuyez sur ? pour un menu d'aide, . pour le sujet suivant, <espace> pour quitter l'aide.

en: Press a key from the list above, <space> or 'q' to exit help,
      or '.' (full stop) to read each help page in turn.
fr: Appuyez sur une des touches listées ci-dessus, <espace> ou « q » pour sortir de l'aide,
     ou . pour lire chaque page tour à tour.

en: Priority
fr: Priorité

en: Purged
fr: Purgé

en: Purged packages and those never installed
fr: Paquets purgés et ceux qui n'ont jamais été installés

en: Quit dselect.
fr: Quitter dselect.

en: Quit without changing selected access method
fr: Quitter sans changer la méthode d'accès précédemment sélectionnée

en: Quit, confirming without check
fr: Quitter et confirmer sans vérification

en: Quit, confirming, and checking dependencies
fr: Quitter, confirmer et vérifier les dépendances

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
fr: Quitter et refuser les suggestions de conflit/dépendance

en: REINSTALL
fr: RÉINSTALLE

en: Redraw display
fr: Redessiner l'écran

en: Remove unwanted software.
fr: Suppression des applications non désirées.

en: Removed
fr: Supprimés

en: Removed and no longer available packages
fr: Paquets supprimés et désormais indisponibles

en: Removed packages (configuration still present)
fr: Paquets supprimés (configuration encore présente)

en: Repeat last search
fr: Répéter la dernière recherche

en: Req
fr: Néc

en: Request help (cycle through help screens)
fr: Demander de l'aide (faire défiler les écrans d'information)

en: Request which packages you want on your system.
fr: Sélection des paquets que vous désirez avoir sur votre système.

en: Required
fr: Requis

en: Revert to currently installed state for all packages
fr: Retour à l'état actuellement installé pour tous les paquets

en: Revert to directly requested state for all packages
fr: Retour à l'état directement demandé pour tous les paquets

en: Revert to old state for all packages
fr: Retour à l'ancien état pour tous les paquets

en: Revert to suggested state for all packages
fr: Retour à l'état suggéré pour tous les paquets

en: Scroll backwards through help/information
fr: Faire défiler l'aide/information en arrière

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
fr: Faire défiler l'aide/information en arrière ligne par ligne

en: Scroll backwards through list
fr: Faire défiler la liste en arrière

en: Scroll backwards through list by 1 line
fr: Faire défiler la liste en arrière ligne par ligne

en: Scroll onwards through help/information
fr: Faire défiler l'aide/information en avant

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
fr: Faire défiler l'aide/information en avant ligne par ligne

en: Scroll onwards through list
fr: Faire défiler la liste en avant

en: Scroll onwards through list by 1 line
fr: Faire défiler la liste en avant ligne par ligne

en: Search for ?
fr: Rechercher ?

en: Search for a package whose name contains a string
fr: Rechercher un paquet dont le nom contient une chaîne particulière

en: Select currently-highlighted access method
fr: Sélectionner la méthode d'accès actuellement surlignée

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
fr: Positionnez correctement votre variable TERM, utilisez
    un meilleur terminal ou contentez-vous d'une installation
    paquet par paquet avec l'outil de gestion de paquets %s.

en: Swap sort order priority/section
fr: Échanger l'ordre du tri priorité/section

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
fr: Il semble que votre terminal ne supporte pas la gestion du curseur

en: Terminal does not appear to support highlighting.
fr: Il semble que votre terminal ne supporte pas le surlignage

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use 'o' and 'O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
fr: La ligne que vous avez surlignée représente plusieurs paquets ; si vous demandez une installation, une suppression ou une préservation, cela affectera tous les paquets qui correspondent au critère affiché.
    
    Si vous déplacez le surlignage sur la ligne d'un paquet particulier, vous verrez s'afficher ici les informations qui concernent ce paquet.
    Vous pouvez utiliser « o » et « O » pour changer le critère de tri ce qui vous permet de marquer des paquets appartenant à des groupes de types différents.

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    'v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  'R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:     Space    - not installed;
                           '*'     - installed;
                           '-'     - not installed but config files remain;
       packages in these { 'U'     - unpacked but not yet configured;
       states are not    { 'C'     - half-configured (an error happened);
       (quite) properly  { 'I'     - half-installed (an error happened);
       installed         { 'W','t' - triggers are awaited resp. pending.
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      '*': marked for installation or upgrade;
      '-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      '=': on hold: package will not be installed, upgraded or removed;
      '_': marked for purge completely - even remove configuration;
      'n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
fr: La moitié supérieure de l'écran affiche la liste des paquets. Chaque paquet
    est présenté suivant 4 colonnes pour exprimer son état actuel sur le
    système et son marquage. En mode concis (utilisez « v » pour passer en mode
    d'affichage verbeux) des caractères simples sont affichés, de gauche à
    droite :
    
     Drapeau d'erreur :     Espace   - aucune erreur (mais le paquet peut être
                                       dans un état endommagé - voir ci-dessous)
                            « R »    - sérieux problèmes lors de l'installation,
                                       nécessite une réinstallation ;
     État d'installation :  Espace   - non installé ;
                            « * »    - installé ;
                            « - »    - non installé mais les fichiers de config restent ;
          les paquets dans { « U »   - dépaqueté mais pas encore configuré ;
              ces états    { « C »   - partiellement configuré (une erreur est survenue) ;
          sont endommagés  { « I »   - partiellement installé (une erreur est survenue).
                                           { ‘W’,’t’ - actions différées en attente de réponse.
     Ancien marquage : ce qui était désiré concernant le paquet avant de présenter cette liste ;
     Marquage : ce que l'on désire faire de ce paquet :
      « * » : marqué pour une installation ou une mise à niveau ;
      « - » : marqué pour une suppression, mais tous les fichiers de configuration vont rester ;
      « = » : à garder (on hold) : le paquet ne sera pas du tout traité ;
      « _ » : marqué pour une purge totale - même la configuration sera supprimée ;
      « n » : le paquet est nouveau et n'a pas encore été marqué pour être installé/supprimé/etc.
    
    Sont aussi affichés pour chaque paquet la Priorité, la Section, le nom, les
    numéros de versions installée et disponible (shift-V pour afficher/cacher)
    et une description résumée.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; prière de consulter la « GNU General
    Public  License » version 2 ou supérieure pour prendre connaissance des
    conditions de reproduction. AUCUNE garantie n'est offerte.

en: Type dselect --help for help.
fr: Taper dselect --help pour obtenir une aide.

en: Unclassified
fr: Non classé

en: Update list of available packages, if possible.
fr: Mise à jour de l'information sur les paquets disponibles, si possible.

en: Upgradable
fr: À mettre à jour

en: Upgradable packages
fr: Paquets pouvant être mis à jour

en: Usage: %s [<option>...] [<command>...]
fr: Syntaxe : %s [<option>...] [<commande>...]

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the 'Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press 'Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
fr: Bienvenue dans la liste principale des paquets.
    
    Il va vous être présenté une liste des paquets qui sont installés ou qui
    peuvent être installés. Étant donné que vous ne disposez pas du privilège
    nécessaire à la mise à jour de l'état des paquets, la liste est en lecture
    seule. Pour pouvez naviguer au sein de la liste au moyen des touches de
    curseur (voir l'écran d'aide sur les combinaisons de touches), et consulter
    les informations les concernant.
    
    Nous vous conseillons de prendre connaissance de la liste des touches et
    des explications quant à l'affichage. Une grande quantité d'aide en ligne
    est disponible, n'hésitez pas à vous en servir ! Appuyez sur « ? » à tout
    moment pour obtenir de l'aide.
    
    Quand vous avez fini de parcourir la liste, appuyez sur « Q » ou <entrée> pour
    quitter.
    
    Appuyez sur <espace> pour quitter l'aide et accéder à la liste.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using '+') or deinstallation (using '-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line 'All packages' is selected.  '+', '-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or 'X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
fr: Bienvenue dans la liste principale des paquets.
    
    Il va vous être présenté une liste des paquets qui sont installés ou qui
    peuvent être installés. Vous pouvez naviguer au sein de la liste avec les
    touches du curseur, marquer les paquets à installer (avec « + ») ou
    désinstaller (avec « - »).
    Les paquets peuvent être marqués soit individuellement soit par groupe ;
    initialement vous noterez que la ligne « Tous les paquets » est
    sélectionnée.  « + », « - » et autres affecteront alors tous les paquets
    décrits par la ligne surlignée.
    
    Certains de vos choix entraîneront des problèmes de conflit ou de
    dépendance ; il vous sera proposé une sous-liste de paquets pertinents, de
    manière à ce que vous puissiez résoudre ces problèmes.
    
    Vous devriez lire la liste des touches disponibles et les explications sur
    l'affichage. Une grande quantité d'aide en ligne est disponible, veuillez
    l'utiliser. Appuyez sur « ? » à n'importe quel moment pour obtenir de
    l'aide.
    
    Lorsque vous serez satisfaits de vos choix vous n'aurez qu'à appuyer sur
    Entrée pour confirmer vos changements et quitter la liste des paquets, ou
    sur « X » pour quitter la liste sans enregistrer vos changements. Une
    vérification finale des conflits et des dépendances sera effectuée - ici
    aussi vous verrez peut-être une sous-liste.
    
    Appuyez sur <espace> pour quitter l'aide et voir la liste.

en: Xtr
fr: Sup

en: [A]ccess
fr: [A]ccéder

en: [C]onfig
fr: [C]onfigurer

en: [I]nstall
fr: [I]nstaller

en: [Q]uit
fr: [Q]uitter

en: [R]emove
fr: [R]etirer

en: [S]elect
fr: [S]électionner

en: [U]pdate
fr: [M]ise à jour

en: [not bound]
fr: [pas de correspondance]

en: [unk: %d]
fr: [inconnu : %d]

en: awaiting trigger processing
fr: attente du traitement du déclencheur (« trigger »)

en: bUG
fr: Bog

en: breaks
fr: casse

en: cannot lock access method area
fr: impossible de verrouiller la zone de méthodes d'accès

en: cannot open or create access method lockfile
fr: impossible d'ouvrir ou de créer le fichier de verrouillage de la méthode d'accès

en: cannot unlock access method area
fr: impossible de déverrouiller la zone de méthodes d'accès

en: cannot update screen after window resize
fr: impossible de mettre à jour l'écran après le redimensionnement de la fenêtre

en: colour
fr: couleur

en: colour attribute
fr: attribut de couleur

en: conflicts with
fr: entre en conflit avec

en: couldn't open debug file '%.255s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier de débogage « %.255s »

en: depends on
fr: dépend de

en: doupdate failed
fr: échec de doupdate

en: dselect - inspection of package states
fr: dselect - inspection de l'état des paquets

en: dselect - list of access methods
fr: dselect - liste des méthodes d'accès

en: dselect - main package listing
fr: dselect - liste principale des paquets

en: dselect - recursive package listing
fr: dselect - liste des paquets récursive

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the 'x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing 'k' now, or from the help
    menu reachable by pressing '?'.
fr: dselect et dpkg peuvent effectuer une installation automatique, charger les
    paquets à installer depuis l'un des nombreux endroits possibles.
    
    Cette liste vous permet de choisir l'une de ces méthodes d'installation.
    
    Déplacez le surlignage sur la méthode que vous souhaitez utiliser, et
    appuyez sur Entrée. Il vous sera ensuite demandé des informations
    nécessaires à l'installation.
    
    Quand vous déplacez le surlignage, une description de chaque méthode, si
    disponible, est affichée sur la partie inférieure de l'écran.
    
    Si vous souhaitez quitter sans rien changer, utilisez la touche « x » quand
    vous êtes positionné sur la liste des méthodes d'installation.
    
    Une liste complète des combinaisons de touches est disponible en appuyant
    ici sur « k », ou depuis le menu d'aide accessible en appuyant sur « ? ».

en: end of file before option name start
fr: fin de fichier précédent le début du nom de l'option

en: end of file before summary
fr: fin de fichier précédant le résumé

en: end of file in index string
fr: fin de fichier dans la chaîne d'index

en: end of file in option name
fr: fin de fichier dans le nom de l'option

en: end of file in summary - missing newline
fr: fin de fichier dans le résumé - saut de ligne manquant

en: enhances
fr: améliore

en: error during read of method options file '%.250s'
fr: erreur survenue pendant l'écriture du fichier des options de méthode « %.250s »

en: error during read of option description file '%.250s'
fr: erreur survenue pendant la lecture du fichier de description d'option `%.250s »

en: error in regular expression
fr: erreur dans une expression rationnelle

en: error reading acknowledgement of program failure message
fr: erreur rencontrée lors de la lecture du message d'acquittement produit par l'échec du programme

en: error reading keyboard in help
fr: erreur de lecture du clavier dans l'aide

en: error reading options file '%.250s'
fr: erreur de lecture sur le fichier des options « %.250s »

en: failed to allocate colour pair
fr: impossible d'allouer une paire de couleurs

en: failed to create baselist pad
fr: impossible de créer la zone de liste de base

en: failed to create heading pad
fr: impossible de créer la zone d'en-tête

en: failed to create info pad
fr: impossible de créer la zone d'info

en: failed to create query window
fr: impossible de créer la fenêtre de requête

en: failed to create thisstate pad
fr: impossible de créer la zone d'état

en: failed to create title window
fr: impossible de créer la fenêtre de titre

en: failed to create whatinfo window
fr: impossible de créer la fenêtre d'à propos

en: failed to getch in main menu
fr: échec de « getch » dans le menu principal

en: failed to read option description file '%.250s'
fr: échec de la lecture du fichier de description d'option « %.250s »

en: getch failed
fr: échec de « getch »

en: half configured (config failed)
fr: semi-configuré (échec de la configuration)

en: half installed
fr: partiellement installé

en: hold
fr: garder

en: index string too long
fr: chaîne d'index trop longue

en: install
fr: installer

en: installation script
fr: script d'installation

en: installed
fr: installé

en: invalid %s '%s'
fr: %s non valable « %s »

en: invalid search option given
fr: option de recherche non valable

en: method '%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
fr: le nom de la méthode « %.250s » est trop long ( %d > %d caractères)

en: new package
fr: nouveau paquet

en: newline before option name start
fr: saut de ligne précédent le début du nom de l'option

en: newline before summary
fr: saut de ligne précédant le résumé

en: no access method is selected or configured
fr: aucune méthode d'accès n'est sélectionnée ni configurée

en: no access methods are available
fr: aucune méthode d'accès n'est disponible

en: non-alphanum in option name
fr: caractère non alphanumérique dans le nom d'option

en: non-digit where digit wanted
fr: caractère non numérique rencontré alors qu'un caractère numérique est attendu

en: nonalpha where option name start wanted
fr: caractère non alphanumérique rencontré à l'endroit où le nom d'option devrait commencer

en: not installed
fr: non installé

en: null colour specification
fr: spécification de couleur nulle

en: pre-depends on
fr: pré-dépend de

en: provides
fr: fournit

en: purge
fr: purger

en: query/setup script
fr: script de requête/configuration

en: recommends
fr: recommande

en: remove
fr: supprimer

en: removed (configs remain)
fr: supprimé (la configuration reste)

en: replaces
fr: remplace

en: requested operation requires superuser privilege
fr: l'opération demandée requiert les privilèges de super-utilisateur

en: running %s %s ...
fr: exécution de %s %s en cours…

en: screen part
fr: partie de l'écran

en: suggests
fr: suggère

en: syntax error in method options file '%.250s' -- %s
fr: erreur de syntaxe dans le fichier des options de méthode « %.250s » -- %s

en: terminal lacks necessary features, giving up
fr: le terminal ne dispose pas des fonctionnalités nécessaires, abandon

en: the access method area is already locked
fr: la zone de la méthode d'accès est déjà verrouillée

en: there are no packages
fr: il n'y a pas de paquet

en: triggered
fr: déclenché

en: u
fr: m

en: unable to access method script '%.250s'
fr: impossible d'accéder au script de méthode « %.250s »

en: unable to open current option file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier d'option courant « %.250s »

en: unable to open option description file '%.250s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier de description d'option « %.250s »

en: unable to read '%.250s' directory for reading methods
fr: impossible de lire le répertoire « %.250s » pour récupérer les méthodes

en: unable to read method options file '%.250s'
fr: impossible de lire le fichier des options de méthode « %.250s »

en: unable to stat option description file '%.250s'
fr: impossible d'analyser le nouveau fichier de description d'option « %.250s »

en: unable to write new option to '%.250s'
fr: impossible d'écrire une nouvelle option dans « %.250s »

en: unknown action string '%.50s'
fr: chaîne d'action inconnue « %.50s »

en: unpacked (not set up)
fr: décompacté (non configuré)

en: update available list script
fr: mise à jour du script de liste disponible
