dselect 1.10.22 - en to it translation catalogue (203 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
it: 
    
    Spostati con ^P e ^N, i tasti cursore, lettera iniziale o numero dell'opzione;
    Premi <invio> per confermare la selezione.   ^L ridisegna la schermata.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
it: 
    
    Accesso in sola lettura: è possibile solo visionare le selezioni!

en: 
    Press <enter> to continue.
it: 
    Premi <invio> per continuare.

en:   -- %d%%, press
it:   -- %d%%, premi

en:  (alphabetically)
it:  (alfabeticamente)

en:  (avail., priority)
it:  (dispon., priorità)

en:  (avail., section)
it:  (dispon., sezione)

en:  (by availability)
it:  (per disponibilità)

en:  (by priority)
it:  (per priorità)

en:  (by section)
it:  (per sezione)

en:  (by status)
it:  (per stato)

en:  (status, priority)
it:  (stato, priorità)

en:  (status, section)
it:  (stato, sezione)

en:  does not appear to be available
it:  non sembra essere disponibile

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
it:  marc:+/=/- concisa:v aiuto:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
it:  marc:+/=/- estesa:v aiuto:?

en:  or
it:  o

en:  terse:v help:?
it:  concisa:v aiuto:?

en:  verbose:v help:?
it:  estesa:v aiuto:?

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
it: %-*s %s%s%s;  %s (era: %s).  %s

en: %s %s packages
it: Pacchetti %2$s %1$s

en: %s %s packages in section %s
it: Pacchetti %2$s %1$s nella sezione %3$s

en: %s %s packages without a section
it: Pacchetti %2$s %1$s senza una sezione

en: %s for more
it: %s per vedere il resto

en: %s packages in section %s
it: Pacchetti %s nella sezione %s

en: %s packages without a section
it: Pacchetti %s senza una sezione

en: %s to go back
it: %s per tornare indietro

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of '+', '-' and '_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the 'v' key for a verbose
      display (press 'v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the 'i' key to cycle through the displays, and 'I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
it: * Evidenziatura: una linea dell'elenco dei pacchetti verrà evidenziata,
      ed indica a quale o a quali pacchetti verrà applicato il comando `+',
      `-' e `_'.
    
    * La linea divisoria nel mezzo dello schermo mostra una breve spiegazione
      dello stato del pacchetto evidenziato al momento, o una descrizione di
      a quale gruppo si applichi il comando se viene evidenziata una linea di
      gruppo. Se non capite il significato di alcuni dei caratteri di stato
      mostrati, andate sul pacchetto in questione e guardate la linea divisoria,
      o usate il tasto `v' per avere una spiegazione prolissa (premete di nuovo
      `v' per tornare alla visualizzazione sintetica).
    
    * Il fondo dello schermo mostra ulteriori informazioni sul pacchetto
      correntemente evidenziato, se c'è.
    
      Può mostrare una descrizione estesa del pacchetto, i dettagli di controllo
      interni del pacchetto (sia per la versione installata che per quella 
      disponibile), o informazioni sui conflitti e sulle dipendenze relative
      al pacchetto stesso (in sottoelenchi di risoluzione di conflitti e
      dipendenze).
    
      Usate il tasto `i' per fare un ciclo tra le schermate, e `I' per 
      nascondere la schermata delle informazioni o espanderla su quasi 
      tutto lo schermo.

en: Abort - quit without making changes
it: Abbandona - esci senza apportare alcuna modifica

en: Access method '%s'.
it: Metodo d'accesso `%s'.

en: All
it: Tutti

en: All packages
it: Tutti i pacchetti

en: Avail.ver
it: Ver.disp.

en: Available
it: disponibili

en: Broken
it: difettosi

en: Brokenly installed packages
it: Pacchetti installati con difetti

en: Choose the access method to use.
it: Scegli il metodo di accesso da usare.

en: Configure any packages that are unconfigured.
it: Configura tutti i pacchetti ancora da configurare.

en: Cycle through information displays
it: Vedi le varie pagine di informazione

en: Debian '%s' package handling frontend version %s.
it: Debian `%s' interfaccia per la gestione dei pacchetti versione %s.

en: Description
it: Descrizione

en: Display, part 1: package listing and status chars
it: Visualizzazione, parte 1: lista dei pacchetti e caratteri di stato

en: Display, part 2: list highlight; information display
it: Visualizzazione, parte 2: evidenziazione nella lista; vis. informazioni

en: Error
it: Errore

en: Error:
it: Errore:

en: Extra
it: extra

en: Go to end of list
it: Vai alla fine della lista

en: Go to top of list
it: Vai all'inizio della lista

en: Help information is available under the following topics:
it: Sono disponibili informazioni di aiuto sui seguenti argomenti:

en: Help:
it: Aiuto:

en: Important
it: importanti

en: Inst.ver
it: Ver.inst.

en: Install and upgrade wanted packages.
it: Installa ed aggiorna i pacchetti scelti.

en: Installed
it: Installato

en: Installed packages
it: Pacchetti installati

en: Installed?
it: Installato?

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
it: Introduzione alla sotto-lista per la risoluzione dei conflitti/dipendenze

en: Introduction to method selection display
it: Introduzione alla selezione del metodo

en: Introduction to package selections
it: Introduzione alla selezione dei pacchetti

en: Introduction to read-only package list browser
it: Introduzione alla lista dei pacchetti (in sola lettura)

en: Keystrokes
it: Funzionalità dei Tasti

en: Keystrokes for method selection
it: Tasti per la selezione del metodo

en: Make highlight less specific
it: Rendi l'evidenziazione meno specifica

en: Make highlight more specific
it: Rendi l'evidenziazione più specifica

en: Mark package(s) for deinstall and purge
it: Contrassegna i pacchetti per la disinstallazione ed eliminazione

en: Mark package(s) for deinstallation
it: Contrassegna i pacchetti per la disinstallazione

en: Mark package(s) for installation
it: Contrassegna i pacchetti per l'installazione

en: Marked for
it: Attualm.

en: Move down
it: Spostati in giù

en: Move up
it: Spostati in su

en: New
it: nuovi

en: Newly available packages
it: Nuovi pacchetti disponibili

en: No explanation available.
it: Nessuna spiegazione disponibile

en: Obsolete/local
it: obsoleti o locali

en: Old mark
it: Precedent.

en: Opt
it: Opz

en: Optional
it: opzionali

en: Package
it: Pacchetto

en: Press <enter> to continue.
it: Premi <invio> per continuare.

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
it: Premi ? per menu aiuto, . prossimo argomento, <spazio> per uscire.

en: Press a key from the list above, <space> or 'q' to exit help,
      or '.' (full stop) to read each help page in turn.
it: Premi un tasto della lista sopra, <spazio> o 'q' per uscire dall'aiuto,
      o '.' (punto) per leggere ogni pagina di aiuto in sequenza.

en: Priority
it: Priorità

en: Purged
it: Eliminato

en: Purged packages and those never installed
it: Pacchetti eliminati e quelli mai installati

en: Quit dselect.
it: Esci da dselect.

en: Quit without changing selected access method
it: Esci senza cambiare il metodo di accesso

en: Quit, confirming without check
it: Esci, confermando senza ulteriori controlli

en: Quit, confirming, and checking dependencies
it: Esci, confermando, con controllo delle dipendenze

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
it: Esci, rifiutando i suggerimenti sui conflitti/dipendenze

en: Redraw display
it: Ridisegna la schermata

en: Remove unwanted software.
it: Rimuovi il software non voluto.

en: Removed
it: rimossi

en: Removed and no longer available packages
it: Pacchetti rimossi e non più disponibili

en: Removed packages (configuration still present)
it: Pacchetti rimossi (la configurazione è ancora presente)

en: Req
it: Ess

en: Request help (cycle through help screens)
it: Richiedi aiuto (vedi le varie pagine di aiuto)

en: Request which packages you want on your system.
it: Scegli quali pacchetti vuoi nel tuo sistema.

en: Required
it: essenziali

en: Revert to directly requested state for all packages
it: Ripristina lo stato espressamente richiesto per tutti i pacchetti

en: Revert to old state for all packages
it: Ripristina lo stato precedente per tutti i pacchetti

en: Revert to suggested state for all packages
it: Ripristina lo stato suggerito per tutti i pacchetti

en: Scroll backwards through help/information
it: Scorri l'aiuto/informazione indietro

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
it: Scorri l'aiuto/informazione indietro di una riga

en: Scroll backwards through list
it: Scorri la lista indietro

en: Scroll backwards through list by 1 line
it: Scorri la lista indietro di una riga

en: Scroll onwards through help/information
it: Scorri l'aiuto/informazione in avanti

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
it: Scorri l'aiuto/informazione in avanti di una riga

en: Scroll onwards through list
it: Scorri la lista in avanti

en: Scroll onwards through list by 1 line
it: Scorri la lista in avanti di una riga

en: Search for ?
it: Ricerca di ?

en: Search for a package whose name contains a string
it: Ricerca un pacchetto il cui nome contenga una stringa

en: Section
it: Sezione

en: Select currently-highlighted access method
it: Seleziona il metodo evidenziato

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
it: Imposta correttamente la variabile TERM, utilizza un terminale migliore,
    oppure usa lo strumento di base per la gestione dei pacchetti %s.

en: Standard
it: standard

en: Swap sort order priority/section
it: Scambia l'ordinamento priorità/sezione

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
it: Il terminale non sembra in grado di gestire il posizionamento del cursore.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
it: Il terminale non sembra in grado di gestire l'evidenziazione.

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use 'o' and 'O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
it: La riga che hai evidenziato rappresenta diversi pacchetti; se ne chiedi l'installazione, la rimozione, il blocco e così via verranno coinvolti tutti i pacchetti che corrispondono al criterio mostrato.
    
    Se sposti l'evidenziazione su un singolo pacchetto vedrai le informazioni relative ad esso visualizzate qui.
    Puoi usare `o' e `O' per cambiare l'ordine di visualizzazione ed avere l'opportunità di contrassegnare i pacchetti in differenti tipi di raggruppamento.

en: Type dselect --help for help.
it: Esegui dselect --help per un aiuto.

en: Unclassified
it: non classific.

en: Update list of available packages, if possible.
it: Aggiorna, se possibile, l'elenco dei pacchetti disponibili.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the 'Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press 'Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
it: Benvenuto nella lista principale dei pacchetti di dselect.
    
    Ti sarà presentata una lista di pacchetti che sono installati o disponibili
    ad esserlo. Dal momento che non hai i privilegi necessari ad aggiornare lo
    stato dei pacchetti, sei in modalità di sola lettura.  Puoi navigare in giro
    per la lista con i tasti cursore (vedi l'aiuto sulle associazioni dei tasti),
    osservare lo stato dei pacchetti e leggerne le relative informazioni.
    
    Dovresti leggere la lista dei tasti e le spiegazioni sulle videate.
    E' disponibile molto aiuto in linea, usalo per favore!  Premi `?' in qualsiasi
    momento per vederlo.
    
    Quando hai finito di ispezionare, premi `Q' o <invio> per uscire.
    
    Adesso premi <spazio> per lasciare l'aiuto e visitare la lista.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using '+') or deinstallation (using '-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line 'All packages' is selected.  '+', '-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or 'X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
it: Benvenuto nella lista principale dei pacchetti.
    
    Ti sarà presentata una lista dei pacchetti che sono installati o disponibili
    ad esserlo. Puoi navigare in giro per la lista usando i tasti cursore, marcare
    i pacchetti per l'installazione (usando `+') o per la rimozione (usando `-').
    I pacchetti possono essere marcati sia singolarmente che in gruppo; all'inizio
    risulterà evidenziata la riga `Tutti i pacchetti'. `+',`-' e così via agiscono
    su tutti i pacchetti indicati dalla riga evidenziata.
    
    Alcune scelte causeranno conflitti o problemi con le dipendenze; ti verrà
    proposta una sotto-lista dei pacchetti in questione consentirti di risolverli.
    
    Dovresti leggere la lista dei tasti e le spiegazioni sulle schermate. E'
    disponibile svariato aiuto in linea, fanne buon uso - premi `?' in qualsiasi
    momento per ottenerlo.
    
    Quando sei soddisfatto della selezione premi <invio> per confermare le
    modifiche, o `X' per uscire senza salvarle.  Verrà effettuato un controllo
    finale sui conflitti e sulle dipendenze - anche qui potresti ottenere una
    sotto-lista.
    
    Adesso premi <spazio> per uscire dall'aiuto ed entrare nella lista.

en: [A]ccess
it: [M]etodo

en: [C]onfig
it: [C]onfigura

en: [I]nstall
it: [I]nstalla

en: [Q]uit
it: [T]ermina

en: [R]emove
it: [R]imuovi

en: [S]elect
it: [S]eleziona

en: [U]pdate
it: [A]ggiorna

en: [not bound]
it: [non associato ad alcuna funzione]

en: [unk: %d]
it: [sconosc.: %d]

en: a
it: m

en: colour
it: colore

en: colour attribute
it: attributo colore

en: conflicts with
it: è in conflitto con

en: couldn't open debug file '%.255s'
it: impossibile aprire il file di debug `%.255s'

en: depends on
it: dipende da

en: doupdate failed
it: doupdate fallita

en: dselect - inspection of package states
it: dselect - ispezione dello stato del pacchetto

en: dselect - list of access methods
it: dselect - lista dei metodi di accesso

en: dselect - main package listing
it: dselect - lista principale

en: dselect - recursive package listing
it: dselect - lista ricorsiva dei pacchetti

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the 'x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing 'k' now, or from the help
    menu reachable by pressing '?'.
it: dselect e dpkg possono eseguire una installazione automatica, caricando i
    file dei pacchetti da installare in una delle svariate maniere possibili.
    
    Questa lista ti consente di selezionare uno di questi metodi di installazione.
    
    Sposta l'evidenziazione sul metodo che desideri usare e premi Invio.  Poi ti
    saranno richieste le informazioni necessarie all'installazione.
    
    Spostando l'evidenziazione viene visualizzata una descrizione di
    ciascun metodo, se è disponibile, sulla metà inferiore dello schermo.
    
    Se desideri uscire senza cambiare nulla, usa il tasto `x' mentre sei nella
    lista dei metodi di installazione.
    
    Una lista completa dei tasti è disponibile premendo `k' adesso, o dal menù
    di aiuto che è raggiungibile premendo `?'.

en: enhances
it: estende

en: error during read of method options file '%.250s'
it: errore leggendo il file di opzioni dei metodi `%.250s'

en: error during read of option description file '%.250s'
it: errore leggendo il file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: error in regular expression
it: errore nell'espressione regolare

en: error reading acknowledgement of program failure message
it: errore leggendo l'accettazione del messaggio di errore del programma

en: error reading keyboard in help
it: errore di lettura della tastiera nell'aiuto

en: error reading options file '%.250s'
it: errore leggendo il file di opzioni `%.250s'

en: failed to allocate colour pair
it: impossibile allocare le coppie di colori

en: failed to create baselist pad
it: impossibile creare la schermata per la lista di base

en: failed to create heading pad
it: impossibile creare la schermata per l'intestazione

en: failed to create info pad
it: impossibile creare la schermata delle informazioni

en: failed to create query window
it: impossibile creare la finestra di ricerca

en: failed to create thisstate pad
it: impossibile creare la schermata per lo stato del pacchetto

en: failed to create title window
it: impossibile creare la finestra del titolo

en: failed to create whatinfo window
it: impossibile creare la finestra di descrizione delle informazioni

en: failed to getch in main menu
it: impossibile eseguire getch nel menù principale

en: failed to read option description file '%.250s'
it: impossibile leggere il file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: getch failed
it: getch fallita

en: half installed
it: install. parz.

en: hold
it: blocca

en: index string too long
it: stringa di indice troppo lunga

en: install
it: installa

en: installation script
it: lo script di installazione

en: installed
it: installato

en: invalid search option given
it: specificata opzione di ricerca errata

en: menu
it: menù

en: method '%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
it: il metodo `%.250s' ha un nome troppo lungo (%d > %d caratteri)

en: new package
it: nuovo

en: newline before option name start
it: a-capo prima dell'inizio del nome dell'opzione

en: newline before summary
it: a-capo prima del sommario

en: non-alphanum in option name
it: carattere non alfanumerico nel nome dell'opzione

en: non-digit where digit wanted
it: un carattere che non è una cifra dove questa è richiesta

en: nonalpha where option name start wanted
it: carattere non alfabetico dove deve cominciare il nome dell'opzione

en: not installed
it: non installato

en: pre-depends on
it: pre-dipende da

en: provides
it: fornisce

en: purge
it: elimina

en: q
it: t

en: query/setup script
it: lo script di query/setup

en: recommends
it: raccomanda

en: remove
it: rimuovi

en: removed (configs remain)
it: rimosso (rimane la config.)

en: replaces
it: sostituisce

en: screen part
it: settore schermata

en: suggests
it: suggerisce

en: syntax error in method options file '%.250s' -- %s
it: errore di sintassi nel file di opzioni dei metodi `%.250s' -- %s

en: terminal lacks necessary features, giving up
it: il terminale manca delle funzionalità necessarie, lascio perdere

en: u
it: a

en: unable to access method script '%.250s'
it: impossibile accedere allo script di metodo `%.250s'

en: unable to open current option file '%.250s'
it: impossibile aprire il file di opzioni corrente `%.250s'

en: unable to open option description file '%.250s'
it: impossibile aprire il file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: unable to read '%.250s' directory for reading methods
it: impossibile leggere la directory `%.250s' per leggere i metodi

en: unable to read method options file '%.250s'
it: impossibile leggere il file di opzioni dei metodi `%.250s'

en: unable to stat option description file '%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: unable to write new option to '%.250s'
it: impossibile scrivere la nuova opzione in `%.250s'

en: unknown action string '%.50s'
it: stringa di azione sconosciuta `%.50s'

en: unpacked (not set up)
it: spacchettato (non conf.)

en: update available list script
it: lo script di aggiornamento della disponibilità
